Дело № 1-89/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Устюжна 21 декабря 2011 года Судья Устюженского районного суда Вологодской области Аксенов В.В., при секретаре Прозоркиной М.В., с участием государственного обвинителя Яковлева Р.А., подсудимых Тябиной Ю.Г., Волковой Е.А., защитника Бойцова Н.И., представившего удостоверение адвоката № и ордеры № №, 305 от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства в отношении: - Тябиной Ю.Г., ...; - Волковой Е.А., ..., обеих обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, установил: Подсудимые Тябина Ю.Г., Волкова Е.А. покушались на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около ... у ... ... подсудимые Тябина Ю.Г., Волкова Е.А., находясь на принадлежащем потерпевшему Л. ... картофельном поле, по предварительному сговору между собой, имея умысел на хищение имевшегося на поле картофеля, тайно выкопали 240 килограммов картофеля общей стоимостью 1440 рублей, складировав его в мешки возле автомобиля, на котором приехали на поле, после чего при осуществления погрузки картофеля в кузов автомобиля были обнаружены за данным занятием потерпевшим Л., в связи с чем не смогли довести задуманное до конца по не зависящим от себя обстоятельствам. Подсудимым Тябиной Ю.Г, Волковой Е.А. обвинение понятно, с обвинением они согласились, поддерживают свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайства заявлены добровольно, после консультаций с защитником, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимых Тябиной Ю.Г., Волковой Е.А. Бойцов Н.И. согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Яковлев Р.А. согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, соблюдены. Суд, проанализировав имеющиеся в деле доказательства, пришел к выводу о виновности подсудимых Тябиной Ю.Г., Волковой Е.А. в осуществлении каждой непосредственно направленных на совершение преступления действий - покушении на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору или в совершении каждой преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ). При определении вида и размера наказания подсудимым Тябиной Ю.Г., Волковой Е.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, личности подсудимых. Обстоятельством, смягчающим наказание обеим подсудимым, является .... Обстоятельств, отягчающим наказание обеим подсудимым, не имеется. Подсудимые Тябина Ю.Г., Волкова Е.А. .... Исходя из перечисленного, учитывая иные обстоятельства дела, суд пришел к выводу, что исправление подсудимых Тябиной Ю.Г., Волковой Е.А. возможно без назначения каждой из них наказания, связанного с изоляцией от общества, учитывая при назначении обеим подсудимым наказания положения ст. 62 ч. 1 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Тябину Ю.Г., Волкову Е.А. виновными каждую в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, и назначить каждой из них наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей. Меру пресечения осужденным Тябиной Ю.Г., Волковой Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован с учетом положений ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Устюженский районный суд Вологодской области. В случае подачи кассационных жалоб осужденные Тябина Ю.Г., Волкова Е.А. вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; пригласить защитника (-ов) для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед о назначении защитника (-ов) в суде кассационной инстанции. Председательствующий В.В. Аксенов