Приговор по уг. делу № 1-2/2012 (№ 1-76/2011)



Дело № 1-2/2012

Приговор

именем Российской Федерации

        г. Устюжна                                                                   31 января 2012 года

     

Судья Устюженского районного суда Вологодской области Аксенов В.В.,

при секретаре Прозоркиной М.В.,

с участием государственного обвинителя Яковлева Р.А.,

подсудимого Рыжакова А.Р.,

защитника Бойцова Н.И., представившего удостоверение адвоката                   и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,     

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства в отношении Рыжакова А.Р., ...

...

...

...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ,

установил:

Подсудимый Рыжаков А.Р. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около ... часов в ... подсудимый Рыжаков А.Р., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у расположенного на ... помещения автосервиса, проник в незапертый салон находившегося там же и принадлежащего потерпевшей С. автомобиля марки «...» г/р/з ..., после чего в отсутствии и без разрешения собственника автомобиля и имевшего право управления по доверенности данным автомобилем лица запустил двигатель и, управляя автомобилем, покинул место его стоянки, совершив тем самым угон.

Подсудимому Рыжакову А.Р. обвинение понятно, с обвинением                             он согласился, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора                   без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого Рыжакова А.Р. Бойцов Н.И. согласен                                  на постановление приговора без проведения судебного разбирательства

Государственный обвинитель Яковлев Р.А. согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, соблюдены.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Рыжаков А.Р., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными              по уголовному делу, и признает его виновным в совершении неправомерного завладения автомобилем без цели хищения (угоне) или в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ).

При определении вида и размера наказания подсудимому Рыжакову А.Р.              суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного                      им преступления и личность подсудимого.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимому Рыжакову А.Р., не имеется.

Подсудимый Рыжаков А.Р. совершил преступление средней тяжести, имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется удовлетворительно.

Исходя из перечисленного, учитывая иные обстоятельства дела, суд пришел к выводу, что исправление подсудимого Рыжакова А.Р. возможно без назначения наказания, связанного с изоляцией от общества, с возможностью применения положений ст. 73 УК РФ, считая назначенное ему наказание условным,                            с установлением испытательного срока.

Вещественные доказательства - ... - подлежит уничтожению.

Постановленный в отношении Рыжакова А.Р. ДД.ММ.ГГГГ ... приговор подлежит самостоятельному исполнению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Рыжакова А.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Применить ст. 73 УК РФ, назначенное осужденному Рыжакову А.Р. наказание считать условным, установив испытательный срок 2 (два) года.

Меру пресечения осужденному Рыжакову А.Р. - заключение под стражу - отменить.

Освободить осужденного Рыжакова А.Р. из-под стражи в зале судебного заседания.

Зачесть осужденному Рыжакову А.Р. в срок отбытия наказания срок нахождения его под стражей в качестве меры пресечения по данному делу                  с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Обязать осужденного Рыжакова А.Р. в период испытательного срока                          не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, ежемесячно являться в указанный орган для регистрации                         в установленный этим органом день, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.

Контроль за поведением осужденного Рыжакова А.Р. возложить                          на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.

Вещественное доказательство - ... - уничтожить.

Постановленный в отношении Рыжакова А.Р. ДД.ММ.ГГГГ ... ... приговор исполнять самостоятельно.

Настоящий приговор может быть обжалован с учетом положений ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения                     в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Устюженский районный суд Вологодской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Рыжаков А.Р. вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать                            о назначении защитника в суде кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                             В.В. Аксенов