Дело № 1-7/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Устюжна 25 января 2012 года Судья Устюженского районного суда Вологодской области Аксенов В.В., при секретаре Прозоркиной М.В., с участием государственного обвинителя Яковлева Р.А., подсудимых Зажигиной Г.В., Грибкова С.И., защитников Хрусталевой Е.А., представившей удостоверение адвоката № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Бойцова Н.И., представившего удостоверение адвоката № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства в отношении: 1) Зажигиной Г.В., ... ... ...; 2) Грибкова С.И., ..., обоих обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, установил: Подсудимые Зажигина Г.В., Грибков С.И. дважды совершили кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах. В один из дней ... года в ... в ... подсудимые Зажигина Г.В., Грибков С.И. по предварительному сговору между собой, из корыстных побуждений, заранее распределив роли, через незапертые двери ворот незаконно проникли внутрь двора ...-а по ..., а затем, вытащив раму со стеклами в одном из окон, и внутрь жилого помещения, откуда тайно похитили принадлежащие потерпевшей Б. четыре иконы общей стоимостью 36000 рублей и не представляющей для потерпевшей материальной ценности скатерть. Похищенным имуществом подсудимые Зажигина Г.В., Грибков С.И. распорядились в дальнейшем по собственному усмотрению, причинив тем самым потерпевшей Б. имущественный ущерб в размере 36000 рублей. Ущерб не возмещен. Кроме того, в один из дней ... года в ... в ... подсудимые Зажигина Г.В., Грибков С.И. по предварительному сговору между собой, из корыстных побуждений, заранее распределив роли, через незапертые двери ворот незаконно проникли внутрь двора ...-а по ..., а затем, вытащив стекло одной из оконных рам, и внутрь жилого помещения, откуда тайно похитили принадлежащие потерпевшей Б. комплект постельного белья и кофту общей стоимостью 150 рублей. Похищенным имуществом подсудимые Зажигина Г.В., Грибков С.И. распорядились в дальнейшем по собственному усмотрению, причинив тем самым потерпевшей Б. имущественный ущерб в размере 150 рублей. Ущерб не возмещен. Подсудимым Зажигиной Г.В., Грибкову С.И. обвинение понятно, с обвинением они согласились, поддерживают свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайства заявлены добровольно, после консультаций с защитниками, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитники подсудимых Зажигиной Г.В., Грибкова С.И. Хрусталева Е.А., Бойцов Н.И. соответственно согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Яковлев Р.А. согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, соблюдены. Суд, проанализировав имеющиеся в деле доказательства, пришел к выводу о виновности подсудимых Зажигиной Г.В., Грибкова С.И. в совершении каждым двух краж, то есть тайных хищений чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище или в совершении каждым преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (с санкцией в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (с санкцией в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ). При определении вида и размера наказания подсудимым Зажигиной Г.В., Грибкову С.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, личности подсудимых. Обстоятельством, смягчающим наказание обоим подсудимым, является наличие у каждого из них явки с повинной. Обстоятельством, отягчающим наказание обоим подсудимым, является опасный рецидив преступлений. Подсудимые Зажигина Г.В., Грибков С.И. полностью признали себя виновными в совершении преступлений, подсудимая Зажигина Г.В. имеет постоянное место жительства. Суд не находит оснований для назначения каждому из подсудимых предусмотренных санкцией ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (два преступления) дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы. Суд, принимая во внимание то, что каждый из подсудимых Зажигиной Г.В., Грибкова С.И. совершили по два преступления, относящихся к категории тяжких, полагает назначить каждому из них наказание по совокупности преступлений - по правилам ст. 69 ч. 3 УК РФ. Исходя из перечисленного, учитывая иные обстоятельства дела, суд пришел к выводу, что исправление подсудимых Зажигиной Г.В., Грибкова С.И. возможно без назначения каждому из них наказания, связанного с изоляцией от общества. Суд полагает возможным применить ст. 73 УК и назначенное обоим подсудимым наказание считать условным, с установлением каждому из них испытательного срока, учитывая при исчислении срока наказания положения ст. 68 УК РФ. Гражданский иск о возмещении имущественного ущерба, заявленный потерпевшей Б., подлежит удовлетворению в полном объеме. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Зажигину Г.В., Грибкова С.И. виновными каждого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (с санкцией в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (с санкцией в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), и назначить каждому из них наказание в виде лишения свободы на срок по 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы за каждое из двух преступлений. На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно каждому из осужденных Зажигиной Г.В., Грибкова С.И. назначить наказание в виде лишения свободы на срок по 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы. Применить ст. 73 УК РФ, назначенное осужденным Зажигиной Г.В., Грибкову С.И. наказание считать условным, установив каждому из них испытательный срок по 2 (два) года. Обязать осужденных Зажигину Г.В., Грибкова С.И. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, ежемесячно являться в указанный орган для регистрации в установленный этим органом день, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность. Контроль за поведением осужденных Зажигиной Г.В., Грибкова С.И. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по местам их жительства. Меру пресечения осужденным Зажигиной Г.В., Грибкову С.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Гражданский иск о возмещении имущественного ущерба, заявленный потерпевшей Б., удовлетворить полностью. Взыскать солидарно с осужденных Зажигиной Г.В., Грибкова С.И. в возмещение причиненного потерпевшей Б. имущественного ущерба 36000 (тридцать шесть тысяч) рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Устюженский районный суд Вологодской области. В случае подачи кассационных жалоб осужденные Зажигина Г.В., Грибков С.И. вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; пригласить защитника (-ов) для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать о назначении защитника (-ов) в суде кассационной инстанции. Председательствующий В.В. Аксенов