Приговор по уг. делу № 1-20/2012



Дело № 1-20/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

       г. Устюжна                                                                     27 марта 2012 года

Судья Устюженского районного суда Вологодской области Аксенов В.В.,

при секретаре Бариновой Т.А.,

с участием государственного обвинителя Яковлева Р.А.,

подсудимого Юрченкова Е.И.,

защитника - адвоката Бойцова Н.И., (регистрационный номер 35/336 в реестре адвокатов ...), представившего удостоверение                         от ДД.ММ.ГГГГ (выданное Управлением Министерства юстиции РФ                         по ...) и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

а также потерпевшей Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства в отношении Юрченкова Е.И., (личные данные),

задерживавшегося по настоящему делу в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ                           с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ,      

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 167                ч. 2 УК РФ,

установил:

Подсудимый Юрченков Е.И. покушался на умышленное уничтожение чужого имущества, совершенное путем поджога, с причинением значительного ущерба.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около ... часов в ... ... подсудимый Юрченков Е.И., находясь у принадлежащего потерпевшей Г. ..., на почве личных неприязненных отношений с последней решил путем поджога уничтожить указанный дом инвентаризационной стоимостью 215181 рубль, для чего вылил на фасад дома                 из находившейся при себе канистры бензин, после чего имевшейся при себе зажигалкой поджег дом, после чего покинул место происшествия. Возгорание дома было обнаружено потерпевшей Г., вызвавшей на место происшествия пожарных, которые потушили возгорание, в связи с чем задуманное подсудимым Юрченковым Е.И. не было доведено до конца                     по не зависящим от него обстоятельствам.

В результате умышленных действий подсудимого Юрченкова Е.И. были повреждены фасад и три пластиковых окна в принадлежащем потерпевшей Г. доме, в связи с чем последней причинен имущественный ущерб              в размере 17346 рублей, являющийся для нее значительным.

Подсудимому Юрченкову Е.И. обвинение понятно, с обвинением                          он согласился, поддерживает свои ходатайство о постановлении приговора                  без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого Юрченкова Е.И. - адвокат Бойцов Н.И. - согласен               на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Яковлев Р.А. согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Г. согласна на постановление приговора                           без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, соблюдены.

По заключению от ДД.ММ.ГГГГ комиссии экспертов о результатах проведенной амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы подсудимого Юрченкова Е.И. ... (л. д. ...).

Суд оснований не доверять выводам экспертов-психиатров не находит                        и, с учетом адекватного поведения подсудимого Юрченкова Е.И., признает,                          что он инкриминируемое ему деяние совершил в состоянии вменяемости.      

Суд, проанализировав имеющиеся в деле доказательства, пришел к выводу             о виновности подсудимого Юрченкова Е.И. в покушении на умышленное уничтожение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога, или в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 167 ч. 2 УК РФ.

При определении вида и размера наказания подсудимому Юрченкову Е.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного                     им преступления, личность подсудимого, учитывая при назначении наказания положения ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Юрченкову Е.И., является явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Юрченкову Е.И.,                          не имеется.

Подсудимый Юрченков Е.И. судим за совершение, в том числе, аналогичного преступления, отбывает наказание в виде реального лишения свободы, по месту жительства характеризуется отрицательно.

При указанных обстоятельствах и, учитывая тяжесть совершенного подсудимым Юрченковым Е.И. преступления, относящегося к категории средней тяжести, суд пришел к убеждению о необходимости назначения подсудимому наказания, связанного только с изоляцией от общества, с применением положений ст. ст. 62 ч. 1, 66 ч. 3 УК РФ, но без применения положений ст. 15 ч. 6 УК РФ.

Суд в связи с тем, что подсудимый Юрченков Е.И. в настоящее время отбывает наказание в виде реального лишения по приговору ... суда ... от ДД.ММ.ГГГГ, полагает определить                ему окончательное наказание по правилам ст. 70 УК РФ - по совокупности приговоров.

Вещественные доказательства - угли - подлежат хранению при деле.      

Процессуальные издержки по делу в виде расходов на выплату денежных средств защитнику подсудимого Юрченкова Е.И. - адвокату Бойцову Н.И. -                            за оказание последним юридической помощи при участии в уголовном судопроизводстве по назначению суда подлежат, учитывая имущественное положение подсудимого Юрченкова Е.И., не имеющего источника доходов, возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Юрченкова Е.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 167 ч. 2 УК РФ, и назначить               ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения назначенного Юрченкову Е.И. приговором ... суда ... от ДД.ММ.ГГГГ (с учетом постановлений ... суда ... от ДД.ММ.ГГГГ                        и от ДД.ММ.ГГГГ) наказания в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы окончательно осужденному Юрченкову Е.И. определить наказание                    в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания                                                   в колонии-поселении.

Меру пресечения осужденному Юрченкову Е.И. - подписку о невыезде                     и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу.

Взять осужденного Юрченкова Е.И. под стражу в зале судебного заседания.      

Срок наказания осужденному Юрченкову Е.И. исчислять с 27 марта                   2012 года.

Зачесть в срок наказания осужденному Юрченкову Е.И. срок его задержания             по данному делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства - угли - хранить при деле.

Процессуальные издержки по делу в виде расходов на выплату денежных средств защитнику осужденного Юрченкова Е.И. - адвокату Бойцову Н.И. -                            за оказание последним юридической помощи при участии в уголовном судопроизводстве по назначению суда возместить за счет средств федерального бюджета.

Настоящий приговор может быть обжалован с учетом положений                             ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Юрченковым Е.И. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора - в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Устюженский районный суд Вологодской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Юрченков Е.И. вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать                            о назначении защитника в суде кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                             В.В. Аксенов