Приговор по уг. делу № 1-18/2012



Дело № 1-18/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

         г. Устюжна                                                                    05 апреля 2012 года

Судья Устюженского районного суда Вологодской области Аксенов В.В.,

при секретаре Прозоркиной М.В.,

с участием государственного обвинителя Рожиной Е.В.,

подсудимого Чистякова П.А.,

защитника - адвоката Хрусталевой Е.А. (регистрационный номер 35/336 в реестре адвокатов ...), представившей удостоверение                         от ДД.ММ.ГГГГ (выданное Управлением Министерства юстиции РФ                         по ...) и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Чистякова П.А., (личные данные)

(личные данные)

(личные данные)

(личные данные),        

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ,

установил:

Подсудимый Чистяков П.А. осуществил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств и психотропных веществ в особо крупном размере                   при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около ... часов в ... подсудимый Чистяков П.А. в нарушение Федерального закона                                    «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998 года, достоверно зная о незаконности своих действий, с целью сбыта ... ...), незаконно приобрел на одной из автобусных остановок на ... у неустановленного лица наркотическое средство - метамфетамин и психотропное вещество - амфетамин, массой в совокупности 1,813 грамма, которые незаконно хранил и перевозил в автомобиле марки                      ... под управлением А. до момента его, Чистякова, задержания сотрудниками правоохранительных органов ДД.ММ.ГГГГ около ... на ... километре автодороги ... (... в ... ...), обнаружения и изъятия ДД.ММ.ГГГГ в период времени                           с ... до ... также сотрудниками правоохранительных органов указанного наркотического средства                                   и психотропного вещества в указанном автомобиле, в связи с чем подсудимый Чистяков П.А. не смог довести задуманное им до конца по не зависящим от себя обстоятельствам.

По заключению эксперта -х от ДД.ММ.ГГГГ изъятое ДД.ММ.ГГГГ возле ... в ... в автомобиле марки ... вещество является смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство - метамфетамин, массой 0,941 грамма (с учетом израсходованного на предварительное исследование - 0,961 грамма),                                   и психотропное вещество - амфетамин, массой 0,832 грамма (с учетом израсходованного на предварительное исследование - 0,852 грамма).

В судебном заседании подсудимый Чистяков П.А. виновным себя                         в предъявленном ему обвинении признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ                        в ... после звонка ... ему, Чистякову, передали два пакетика с порошком. Со слов звонившего он, Чистяков, понял, что в пакетиках находилось наркотическое средство, предназначенное                 для ... О поездке в ... он, Чистяков, договорился со знакомым А., с которым вместе выехали в ....              В дороге оба пакета он, Чистяков, поместил в один, к которому с помощью       ленты-скотч примотал болт, а все вместе положил под сидение в автомобиле,               на котором сидел в качестве пассажира. Приехав в ..., остановились недалеко от территории .... Их заблокировал подъехавший автомобиль,               из которого в их сторону направился мужчина, как он понял, оперативный сотрудник. Он с А. заблокировали двери на автомобиле и уехали                     из .... На ... в ... их остановили, подъехавшие сотрудники ... изъяли предназначенный для переброса пакет. В содеянном раскаивается.

Виновность подсудимого Чистякова П.А. в предъявленном                                   ему обвинении подтверждается, кроме его признательных показаний, показаниями свидетелей, протоколами следственных действий, явкой с повинной, заключениями экспертов, вещественными доказательствами.

Свидетель Г. в судебном заседании показал, что является старшим оперуполномоченным .... В один из дней ... года в ходе проведения оперативного мероприятия                       по пресечению незаконного сбыта наркотических средств ... был обнаружен автомобиль, при приближении к которому водитель скрылся. Данный автомобиль позже был задержан на ...                        в .... При осмотре задержанного автомобиля, в салоне которого находились водитель и подсудимый Чистяков, под передним пассажирским сидением был обнаружен сверток, внутри которого находился белый порошок. После обнаружения свертка с порошком Чистяков признался, что перевозил порошок из ... в ... для переброса на ....

В судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетелей А., П.........А.С., К., П........А.И., данные ими на стадии предварительного следствия.

В протоколе допроса свидетеля А. (л. д. ...) указано,                       в частности, что ДД.ММ.ГГГГ к нему обратился его знакомый ..., который предложил заработать денег, для чего нужно было съездить                                    в ..., где нужно было перекинуть кое-что... На своей автомашине ..., заехав по нескольким адресам         в ..., поехали в .... По дороге ... заматывал в скотч упаковки в количестве двух штук. В ... встали около церкви ... где к ним подошел молодой человек и хотел открыть двери салона, но они заблокировали двери и быстро уехали. Поехали                                   в .... На ... в ... были задержаны сотрудниками .... После в его, А., присутствии был произведен осмотр                          его автомашины, где из-под переднего пассажирского сидения были изъяты               два свертка, в одном из которых находился сотовый телефон, а в другом -                 два свертка с порошкообразным веществом. Данные свертки принадлежали ... для перекидывания ....

В протоколе допроса свидетеля П.........А.С. (л. д. ...) указано,                       в частности, что он работает в должности старшего оперуполномоченного ... ДД.ММ.ГГГГ поступила оперативная информация, что в ночь на ... возможно будет осуществлен переброс .... Около ... часов у здания церкви увидел автомобиль марки ... С целью проверки подошел к данному автомобилю, постучал в окно, чтобы водитель и пассажир вышли из автомобиля. Водитель заблокировал дверь и уехал с большой скоростью.

В протоколе допроса свидетеля К. (л. д. ...) указано,                         в частности, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ находился на службе                               на ... в .... Около ... ...                 от сотрудника ОУР Г. поступила информация о необходимости задержания автомобиля марки ... Около ... минут названный Г. автомобиль был остановлен. Находившиеся в автомобиле двое молодых людей были задержаны. По приезду следственно-оперативной группы данный автомобиль был осмотрен. При осмотре под передним правым пассажирским сидением были обнаружены два свертка. Водитель А. сообщил,                         что свертки принадлежат пассажиру, свертки пассажир вез для того, чтобы перекинуть ...

В протоколе допроса свидетеля П........А.И. (л. д. ...) указано,                в частности, что ДД.ММ.ГГГГ около ... был приглашен                 в качестве понятого для участия в осмотре автомобиля марки .... При осмотре автомобиля сотрудниками ... из-под переднего пассажирского сидения были обнаружены и изъяты два свертка. Водитель А. сообщил, что данные свертки принадлежат .... В одном свертке находился сотовый телефон, в другом - два свертка бумаги                                     с порошкообразным веществом белого цвета.

В протоколе осмотра места происшествия - ... километра автодороги ... у ... - от ДД.ММ.ГГГГ (со схемой                            и фототаблицей) зафиксировано, в частности, обнаружение и изъятие                              в автомобиле марки ... по передним пассажирским сидением двух свертков, в одном из которых находился сотовый телефон марки ..., а во втором - замотанные скотчем две полимерные губки для посуды с металлическим болтом, бабиной от изоленты и двумя бумажными свертками между ними с находившимся внутри свертком с порошкообразным веществом белого цвета. Кроме того, при проведении осмотра в указанном автомобиле обнаружены и изъяты рулон скотча, блокнот - записная книжка, 8 полимерных губок для посуды, отрезок ткани, три металлические монеты (две - достоинством                                  по 10 рублей, одна - достоинством 50 копеек); с поверхности упаковки, в которой находились губки, на два отрезка светлой дактилопленки изъяты обнаруженные следы пальцев рук (л. д. ...).

Изъятые ДД.ММ.ГГГГ при осмотре места происшествия вещества                        и предметы осмотрены с фиксированием характерных особенностей осматриваемого (протоколы осмотра предметов на л. д. ...), признаны                  и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (постановления                 на л. д. ...). Кроме того, в качестве вещественных доказательств к делу приобщены два изъятых при личном досмотре ДД.ММ.ГГГГ Чистякова П.А. сотовых телефона - марок ... (постановление на л. д. ...), последний из которых возвращен Чистякову П.А. следователем под расписку                (л. д. ...).

В явке с повинной Чистякова П.А. от ДД.ММ.ГГГГ зафиксировано                    его признание в том, что после звонка ДД.ММ.ГГГГ неизвестного он согласился сделать переброс «груза» ... ... (л. д. ...).

По заключению эксперта -х от ДД.ММ.ГГГГ по итогам проведения судебной экспертизы материалов, веществ и изделий (исследования наркотических средств, сильнодействующих, психотропных и ядовитых веществ) сделаны выводы о том, что изъятое ДД.ММ.ГГГГ на ... километре автодороги ... возле ... в ... в ходе досмотра автомобиля марки ... порошкообразное вещество белого цвета является смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство - метамфетамин, массой 0,941 грамма (с учетом израсходованного на предварительное исследование - 0,961 грамма),                                   и психотропное вещество - амфетамин, массой 0,832 грамма (с учетом израсходованного на предварительное исследование - 0,852 грамма) (л. д. ...).

По заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ по итогам проведения дактилоскопической экспертизы сделаны выводы о том, что из двух следов папиллярных узоров рук, изъятых ДД.ММ.ГГГГ с поверхности обнаруженной             в автомобиле марки ... упаковки, в которой находились губки для посуды, для идентификации пригоден один, который был оставлен участком ладони правой руки подсудимого Чистякова П.А. (л. д. ...).

Суд, проанализировав исследованные в судебном заседании доказательства, пришел к выводу о том, что доказана виновность подсудимого Чистякова П.А.                в приготовлении, то есть умышленном создании условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца                             по не зависящим от этого лица обстоятельствам, к незаконному сбыту наркотических средств и психотропных веществ в особо крупном размере                       или в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ (в редакции Федерального закона от 19.05.2010 года № 87-ФЗ),                                    о чем свидетельствует общая масса предназначенных для незаконного сбыта наркотического средства и психотропного вещества - 1,813 грамма.

При определении вида и размера наказания подсудимому Чистякову П.А.     суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного                    им преступления, личность подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Чистякову П.А., являются явка с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Чистякову П.А., является опасный рецидив преступлений.

Суд смягчающие наказание подсудимому Чистякову П.А. обстоятельства находит исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 1, 228.1             ч. 3 п. «г» УК РФ, полагая назначить ему наказание по данной статье                                 с применением положений ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ.

Суд не находит оснований для назначения подсудимому Чистякову П.А. предусмотренных санкцией ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ дополнительных наказаний в виде лишения права занимать определенные должности                             или заниматься определенной деятельностью и штрафа.

Подсудимый Чистяков П.А. имеет постоянное место жительства,                          по которому характеризуется удовлетворительно.

Исходя из перечисленного, учитывая иные обстоятельства дела, суд пришел к выводу, что исправление подсудимого Чистякова П.А. возможно                             без назначения ему наказания, связанного с изоляцией от общества,                                 с применением ст. 73 УК РФ, с учетом при определении размера наказания положений ст. 66 ч. 2 УК РФ, но без учета в силу наличия отягчающего обстоятельства положений ст. 62 ч. 1 УК РФ, не находя оснований также в силу наличия отягчающего обстоятельства для применения в отношении подсудимого Чистякова П.А. положений ст. 15 ч. 6 УК РФ.

Вещественные доказательства: хранящиеся в ...                          в бумажном конверте наркотическое средство - метамфетамин и психотропное вещество - амфетамин, общей массой 1,813 грамма; хранящиеся в ... две губки из полимерного материала, металлический болт, бабина, набор из восьми губок из полимерного материала, рулон скотча, блокнот - записная книжка, отрезок изоленты, отрезок ткани, три монеты (две достоинством по 10 рублей, одна - достоинством 50 копеек) - подлежат уничтожению; хранящийся в ... сотовый телефон марки ... хранящийся при деле сотовый телефон марки ... - подлежат возвращению подсудимому Чистякову П.А. по принадлежности, а в случае отказа в принятии - уничтожению.      

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309                  УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Чистякова П.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ                             (в редакции Федерального закона от 19.05.2010 года № 87-ФЗ), и, с применением ст. 64 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 7 (семь) лет без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа.

Применить ст. 73 УК РФ, назначенное осужденному Чистякову П.А. наказание считать условным с установлением испытательного срока 5 (пять) лет.

Обязать осужденного Чистякова П.А. в период испытательного срока                   не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, и не совершать административных правонарушений, посягающих        на общественный порядок и общественную безопасность.

Контроль за поведением осужденного Чистякова П.А. возложить                          на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.

Меру пресечения осужденному Чистякову П.А. до вступления приговора               в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: хранящиеся в ...                          в бумажном конверте наркотическое средство - метамфетамин и психотропное вещество - амфетамин, общей массой 1,813 грамма; хранящиеся в ... две губки из полимерного материала, металлический болт, бабину, набор из восьми губок из полимерного материала, рулон скотча, блокнот - записную книжку, отрезок изоленты, отрезок ткани, три монеты                                   (две достоинством по 10 рублей, одна - достоинством 50 копеек) - уничтожить; хранящийся в ... сотовый телефон марки ..., хранящийся при деле сотовый телефон марки ...» - возвратить осужденному Чистякову П.А. по принадлежности, а в случае отказа в принятии - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Устюженский районный суд в течение                    10 (десяти) суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Чистяков П.А. вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; пригласить защитника (-ов) для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать                             о назначении защитника (-ов) в суде кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                             В.В. Аксенов