Приговор по уг. делу № 1-28/2012



Дело № 1-28/12

ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

10 апреля 2012 года                                                         г. Устюжна

Устюженский районный суд Вологодской области в составе:

председательствующего судьи Трещалова В.Н.,

с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Устюженского района Яковлева Р.А.,

подсудимого Гусейналиева Д.И.,

защитника, адвоката Бойцова Н.И., предъявившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

а также потерпевшей Г.......Л.В.,

при секретаре Коробовой Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Гусейналиева Д.И. ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Гусейналиев Д.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

В один из дней ... года он, находясь в доме гражданки Г.......Л.В. по адресу: ..., воспользовавшись временным отсутствием хозяйки дома, тайно похитил принадлежащее ей имущество: золотое кольцо стоимостью 3000 рублей, сотовый телефон “...” стоимостью 6000 рублей, фотоаппарат “...” стоимостью 7000 рублей. Покинув место преступления, Гусейналиев Д.И. распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшей ущерб на сумму 16000 рублей, который для нее является значительным.

          Подсудимому Гусейналиеву Д.И. обвинение понятно, он полностью согласен с фактом совершения преступления и квалификацией его действий органами предварительного следствия, в судебном заседании полностью признал себя виновным, в содеянном раскаивается, с исковыми требованиями потерпевшей согласен, ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке, без исследования доказательств виновности. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств.

Ходатайство подсудимого Гусейналиева Д.И. поддержал его защитник адвокат Бойцов Н.И.

Потерпевшая Г.......Л.В. выразила свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке, заявленный на стадии предварительного расследования иск на сумму 16000 рублей поддержала.

Государственный обвинитель, признавая обоснованным предъявленное Гусейналиеву Д.И. обвинение, не возражал против принятия судебного решения в особом порядке.

           Изучив материалы дела, заслушав мнение сторон, суд приходит к убеждению об обоснованности и доказанности предъявленного Гусейналиеву Д.И. обвинения в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку в материалах дела имеется достаточно доказательств о том, что в один из дней ... года он тайно похитил принадлежащее Г.......Л.В. имущество на сумму 16000 рублей, причинив ей тем самым значительный ущерб.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории средней тяжести, а также данные о личности подсудимого.

Гусейналиев Д.И. ... ....

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд в соответствии со ст.61 УК РФ учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

С учетом фактических обстоятельств преступления, личности виновного, суд не находит достаточных оснований для изменения совершенного Гусейналиевым Д.И. преступления с категории средней тяжести на категорию преступления небольшой тяжести, однако полагает, что его исправление и предупреждение совершения новых преступлений возможно без изоляции от общества путем применения к нему наказания в виде исправительных работ.

Исковые требования Г.......Л.В. в размере 16000 рублей суд удовлетворяет в полном объеме, поскольку сумму ущерба, причиненную совершенным им преступлением, Гусейналиев Д.И. не оспаривает.

Руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

           Гусейналиева Д.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год с удержанием из его заработной платы 10% в доход государства.

Меру пресечения Гусейналиеву Д.И. на кассационный срок оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск Г.......Л.В. удовлетворить.

Взыскать с Гусейналиева Д.И. в пользу Г.......Л.В. в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, 16000 (Шестнадцать тысяч) рублей.

Процессуальные издержки, связанные с осуществлением защиты Гусейналиева Д.И. адвокатом по назначению следователя и суда, отнести на счет средств федерального бюджета.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Устюженский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

Разъяснить Гусейналиеву Д.И., что в случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления он вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить в судебное заседание выбранного им защитника, а также ходатайствовать о назначении ему защитника в порядке ч.2 ст.50 УПК РФ.

Председательствующий          В.Н. Трещалов