Приговор по уг. делу № 1-29/2012



Дело № 1-29/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

       г. Устюжна                                                                           03 мая 2012 года

Судья Устюженского районного суда Вологодской области Аксенов В.В.,

при секретаре Прозоркиной М.В.,

с участием государственного обвинителя Рожиной Е.В.,

подсудимого Драманчука В.А.,

защитника - адвоката Бойцова Н.И. (...

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства в отношении Драманчука В.А., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

установил:

Подсудимый Драманчук В.А. осуществил незаконные приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в ... в ... подсудимый Драманчук В.А. умышленно, в нарушение Федерального закона              «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998 года, незаконно приобрел для личного потребления у неустановленного лица наркотическое средство - героин, массой 3,49 грамма, которое с целью дальнейшего личного потребления незаконно хранил и перевозил при себе                 при движении на такси в ... до момента его, Драманчука В.А., задержания в тот же день в ... у ... сотрудниками полиции и дальнейшего обнаружения                      и изъятия указанного наркотического средства в ходе проведения сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ его, Драманчука В.А., личного досмотра.

По заключению эксперта /фх от ДД.ММ.ГГГГ изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Драманчука В.А. вещество является наркотическим средством - героин, массой с учетом израсходованного на предварительное исследование 3,49 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ» (список I), является особо крупным размером.

Подсудимому Драманчуку В.А. обвинение понятно, с обвинением                          он согласился, поддерживает свои ходатайство о постановлении приговора                  без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого Драманчука В.А. - адвокат Бойцов Н.И. - согласен               на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Рожина Е.В. согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, соблюдены.

Суд, проанализировав имеющиеся в деле доказательства, пришел к выводу             о виновности подсудимого Драманчука В.А. в осуществлении незаконных приобретения, перевозки, хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере или в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ.

При определении вида и размера наказания подсудимому Драманчуку В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного                     им преступления, личность подсудимого, учитывая при назначении наказания положения ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Драманчуку В.А., является явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Драманчуку В.А.,               не имеется.

Подсудимый Драманчук В.А. имеет не снятую и не погашенную                                    в установленном законом порядке судимость за совершение, в том числе, особо тяжкого преступления, новое умышленное тяжкое преступление совершил спустя непродолжительный период после освобождения из мест лишения свободы.

Исходя из перечисленного, учитывая иные обстоятельства дела, суд пришел к убеждению о необходимости назначения подсудимому Драманчуку В.А. наказания, связанного только с изоляцией от общества, с учетом при определении размера наказания применением положений ст. 62 ч. 1 УК РФ, не находя оснований для назначения предусмотренного санкцией ст. 228 ч. 2 УК РФ дополнительного наказания в виде штрафа.

Суд, с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления                     и степени его общественной опасности, не находит оснований для применения                   в отношении подсудимого Драманчука В.А. положений ст. 15 ч. 6 УК РФ.

Вещественные доказательства: хранящееся в бумажном конверте                          в предназначенном для хранения наркотических средств сейфе                                  ... наркотическое средство - героин, массой с учетом израсходованного на предварительное исследование 3,49 грамма; хранящийся в ... сотовый телефон марки                            «...» - подлежат уничтожению.

Процессуальные издержки по делу в виде расходов на выплату денежных средств защитнику подсудимого Драманчука В.А. - адвокату Бойцову Н.И. -                            за оказание последним юридической помощи при участии в уголовном судопроизводстве по назначению суда подлежат, учитывая имущественное положение подсудимого Драманчука В.А., не имеющего источника доходов, возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Драманчука В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание           в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 9 (девять) месяцев без штрафа                        с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Драманчуку В.А. - подписку о невыезде               и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу.

Взять осужденного Драманчука В.А. под стражу в зале судебного заседания.

Срок наказания осужденному Драманчуку В.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: хранящееся в бумажном конверте                          в предназначенном для хранения наркотических средств сейфе                                  ... наркотическое средство - героин, массой с учетом израсходованного на предварительное исследование 3,49 грамма; хранящийся ... сотовый телефон марки                            «...» - уничтожить.

Процессуальные издержки по делу в виде расходов на выплату денежных средств защитнику осужденного Драманчука В.А. - адвокату Бойцову Н.И. -                            за оказание последним юридической помощи при участии в уголовном судопроизводстве по назначению суда возместить за счет средств федерального бюджета.

Настоящий приговор может быть обжалован с учетом положений                             ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Драманчуком В.А. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора - в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Устюженский районный суд Вологодской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Драманчук В.А. вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать                            о назначении защитника в суде кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                             В.В. Аксенов