Приговор по уг. делу № 1-26/2012



Дело № 1-26/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

         

       г. Устюжна                                                                            28 апреля 2012 года

Судья Устюженского районного суда Вологодской области Аксенов В.В.,

при секретаре Прозоркиной М.В.,

с участием государственного обвинителя Барболина О.В.,

подсудимого Мартынова Д.А.,

защитника - адвоката Бойцова Н.И. ...,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства в отношении Мартынова Д.А., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

установил:

Подсудимый Мартынов Д.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около ... подсудимый Мартынов Д.А., находясь                       в ... ... у сгоревшего дома, расположенного по адресу: ..., открыто, в присутствии потерпевшей С., высказывавшей требования о прекращении Мартыновым Д.А. своих действий, похитил принадлежащие потерпевшей металлические детали (изделия - листы и газовую плиту) общей стоимостью                500 рублей, распорядившись похищенным в дальнейшем по собственному усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей С. имущественный ущерб в размере 500 рублей.

Ущерб возмещен.

Подсудимому Мартынову Д.А. обвинение понятно, с обвинением                          он согласился, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора                   без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого Мартынова Д.А. - адвокат Бойцов Н.И. - согласен             на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Барболин О.В. согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, соблюдены.

Суд, проанализировав имеющиеся в деле доказательства, пришел к выводу             о виновности подсудимого Мартынова Д.А. в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, или в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ (с санкцией в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ).

При определении вида и размера наказания подсудимому Мартынову Д.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного                  им преступления, личность подсудимого.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Мартынову Д.А., является наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Мартынову Д.А.,                 не имеется.

Подсудимый Мартынов Д.А. полностью признал себя виновным                              в совершении преступления, имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется удовлетворительно.

Исходя из перечисленного, учитывая иные обстоятельства дела, суд пришел к выводу, что исправление подсудимого Мартынова Д.А. возможно                                без назначения ему наказания, связанного с изоляцией от общества,                                 с применением ст. 73 УК РФ, с учетом при определении размера наказания положений ст. 62 ч. 1 УК РФ.

Суд, с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления                     и степени его общественной опасности, не находит оснований для применения                   в отношении подсудимого Мартынова Д.А. положений ст. 15 ч. 6 УК РФ.

Вещественные доказательства - хранящаяся при деле пара матерчатых перчаток - подлежит уничтожению.

Процессуальные издержки по делу в виде расходов на выплату денежных средств защитнику подсудимого Мартынова Д.А. - адвокату Бойцову Н.И.                           - за оказание последним юридической помощи при участии в уголовном судопроизводстве по назначению суда подлежат, учитывая имущественное положение подсудимого Мартынова Д.А., не имеющего источника постоянного дохода, возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Мартынова Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ (с санкцией в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание                  в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

Применить ст. 73 УК РФ, назначенное осужденному Мартынову Д.А. наказание считать условным, установив ему испытательный срок 6 (шесть) месяцев.

Обязать осужденного Мартынова Д.А. в период испытательного срока                    не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, ежемесячно являться в указанный орган для регистрации                           в установленный этим органом день, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.

Контроль за исполнением приговора в отношении осужденного Мартынова Д.А. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту                                его жительства.

Меру пресечения осужденному Мартынову Д.А. не избирать.

Вещественные доказательства - хранящуюся при деле пару матерчатых перчаток - уничтожить.

Процессуальные издержки по делу в виде расходов на выплату денежных средств защитнику осужденного Мартынова Д.А. - адвокату Бойцову Н.И.                          - за оказание последним юридической помощи при участии в уголовном судопроизводстве по назначению суда возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован с учетом положений ст. 317 УПК РФ                      в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Устюженский районный суд Вологодской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Мартынов Д.А. вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать                           о назначении защитника в суде кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                             В.В. Аксенов