Приговор по уг. делу № 1-17/2012



Дело № 1-17/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

         г. Устюжна                                                                    24 апреля 2012 года

Судья Устюженского районного суда Вологодской области Аксенов В.В.,

при секретаре Прозоркиной М.В.,

с участием государственного обвинителя Поздеева А.А.,

подсудимого Абдрашитова Р.И.,

защитника - адвоката Хрусталевой Е.А. ...,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Абдрашитова Р.И., ...,        

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ,

установил:

Подсудимый Абдрашитов Р.И. осуществил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств и психотропных веществ в особо крупном размере                   при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ после ... в ... подсудимый Абдрашитов Р.И. в нарушение Федерального закона                                    «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998 года, достоверно зная о незаконности своих действий, с целью сбыта ...), незаконно приобрел у неустановленного лица в районе ... сверток с находившимся внутри наркотическим средством - смесью, содержащей производное JWH-018                          (АМ-2201) и производное JWH-122 (JWH-210), общей массой 1,271 грамма, которое незаконно хранил и перевозил в автомобиле марки «...»                      г/р/з ... под управлением другого лица до момента его, Абдрашитова Р.И., задержания ДД.ММ.ГГГГ около ... в ... сотрудниками правоохранительных органов на прилегающей                             к ... (...) территории, обнаружения и изъятия               ДД.ММ.ГГГГ указанного наркотического средства в ходе досмотра указанного автомобиля, в связи с чем подсудимый Абдрашитов Р.И. не смог довести задуманное им до конца по не зависящим от себя обстоятельствам.

По заключению эксперта -х от ДД.ММ.ГГГГ изъятое ДД.ММ.ГГГГ вещество в виде измельченной растительной массы зеленого цвета является наркотическим средством - смесью, содержащей производное                                          JWH-018 (АМ-2201) и производное JWH-122 (JWH-210), массой 1,261 грамма                (с учетом израсходованного на предварительно исследование - 1,271 грамма),       что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ»         (список I) является особо крупным размером (для производных JWH-018                    особо крупным является размер свыше 0,05 грамма, для производных JWH-122 особо крупным является размер свыше 0,25 грамма).

В судебном заседании подсудимый Абдрашитов Р.И. виновным себя                      в предъявленном ему обвинении признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил мужчина, представившийся ..., как он понял из ..., который предложил за вознаграждение в размере 1000 рублей привезти в ... и перебросить на территорию ... Он, Абдрашитов, нанял такси (автомобиль «...»), пригласив с собой в поездку приятеля .... По подсказке ... заезжали в ..., где на ... незнакомый мужчина передал ему, Абдрашитову, пакет, как он понял, с наркотиками и сотовым телефоном.        В ... он. Абдрашитов, купил ленту-скотч, пакетик с наркотическим средством с использованием губок для мытья посуды примотал к телефону.              В ... около ... его задержали сотрудники полиции. Телефон с примотанным к нему пакетиком с наркотическим средством сотрудниками полиции обнаружили в кармане чехла переднего пассажирского сидения автомобиля, на котором он, Абдрашитов, приехал в ....                      В содеянном раскаивается.       

Виновность подсудимого Абдрашитова Р.И. в предъявленном ему обвинении подтверждается, кроме его признательных показаний, показаниями свидетелей, протоколами следственных действий, явкой с повинной, заключениями экспертов, вещественными доказательствами.

Свидетель С. в судебном заседании показал, что является оперуполномоченным .... В ночь на ДД.ММ.ГГГГ в связи с имевшейся оперативной информацией                    у прилегающей к ... ... территории было организовано наблюдение с целью пресечения переброса наркотических средств на территорию .... В ходе наблюдения к территории ... подъехал легковой автомобиль, из которого вышли четверо молодых людей, в том числе подсудимый Абдрашитов. Молодые люди были задержаны, автомобиль                         был досмотрен. В ходе досмотра автомобиля в кармане чехла переднего пассажирского сидения были обнаружены обмотанные между собой скотчем мобильный телефон и сверток с веществом внутри. В ходе бесед с задержанными Абдрашитов признался, что телефон и пакет с веществом предназначались                       для переброса им, Абдрашитовым, на территорию ...

В судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля Б., данные им на стадии предварительного расследования по делу. В протоколе допроса (л. д. ...) указано, в частности, что ДД.ММ.ГГГГ вечером Абдрашитову на сотовый телефон позвонил со скрытого номера какой-то мужчина. Абрашитов разговаривал с ним (мужчиной) несколько минут. После этого Абдрашитов предложил съездить в ... за компанию, сказал, что ему необходимо кое-что в ... перекинуть ....                                    О том, что это незаконно он, ..., не знал. Они вышли на трассу                            ..., где через некоторое время около них остановился автомобиль марки ... серебристого цвета. Они сели в данный автомобиль и поехали               по трассе ... в сторону .... По дороге Абдрашитову Р.          на сотовый телефон снова позвонил кто-то, и Абрашитов Р. сказал, что нужно заехать в .... О том, что нужно заехать в ..., он сказал водителю. В ..., когда они подъехали к автовокзалу, то Абдрашитов Р. попросил съездить с ним. Они взяли такси и на нем подъехали к дому                    по .... Абдрашитов Р. вышел из машины и через некоторое время к нему подошел мужчина. Данный мужчина передал Абдрашитову Р. какой-то сверток. Они на такси поехали на автовокзал.                        На автовокзале Абдрашитов Р. купил скотч. Для чего, он его не спрашивал.             Они с Абдрашитовым Р. поехали в .... В автомобиле Абдрашитов Р. достал из кармана сверток и сотовый телефон, какой марки он не знает. Скотчем привязал сверток к телефону и все снова убрал в карман. Уже ... около                ... они приехали в .... Водитель подвез к .... О том,                                 что это ..., он определил по забору .... Они вышли                    из машины и когда подошли ..., то к ним подошли сотрудники полиции. Они стали спрашивать, что здесь делаем и сказали, что все задержаны по подозрению в совершении преступления. При досмотре автомобиля,                         на котором они приехали, сотрудники полиции обнаружили сотовый телефон                   с примотанным к нему свертком. Абдрашитов Р. сказал, что данный телефон принадлежит ему и к нему примотаны наркотические средства, что он должен был их перебросить в .... О том, что ... Р. везет наркотические средства, он, ..., не знал.     

В протоколе досмотра транспортного средства - автомобиля марки                    «...» г/р/з ... 35 - от ДД.ММ.ГГГГ, проведенного в период времени с ... до ..., зафиксировано, в частности, обнаружение и изъятие в кармане чехла переднего пассажирского сидения свертка с веществом зеленого цвета и сотового телефона марки «...». Указанное вещество и предмет были упакованы в конверты (л. д. ...).

При производстве ДД.ММ.ГГГГ выемки следователем                                                 у оперуполномоченного ... С. путем добровольной выдачи были изъяты два конверта с изъятыми ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра автомобиля марки «...» г/р/з ... свертком с веществом зеленого цвета и сотовым телефоном марки «...» (протокол выемки на л. д. ...), изъятое при производстве выемки было осмотрено ДД.ММ.ГГГГ с фиксированием характерных особенностей (протокол осмотра предметов (документов) на л. д. ...), наркотическое средство - смесь, содержащая производное JWH-018 (АМ-2201) и производное JWH-122 (JWH-210), общей массой 1,261 грамма (с учетом израсходованного на предварительное исследование 1,271 грамма) и сотовый телефон марки «...»признаны                и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (постановление                 от ДД.ММ.ГГГГ на л. д. ...).

В явке с повинной Абдрашитова Р.И. от ДД.ММ.ГГГГ зафиксировано                    его признание в том, что после звонка ДД.ММ.ГГГГ мужчины по имени ... он, Абдрашитов, согласился перебросить сверток с наркотиками                «...» в ..., где был задержан сотрудниками полиции.                           При задержании сверток спрятал в машине в чехле сидения (л. д. ...).

По заключению эксперта -х от ДД.ММ.ГГГГ по итогам проведения судебной экспертизы материалов, веществ и изделий сделаны выводы о том,               что вещество в виде измельченной растительной массы зеленого цвета, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра автомобиля ...                                 и представленное на экспертизу, является наркотическим средством - смесью, содержащей производное JWH-018 (АМ-2201) и производное JWH-122                      (JWH-210), общей массой 1,261 грамма (с учетом израсходованного                                на предварительное исследование 1,271 грамма) (л. д. ...).

По заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ по итогам проведения дактилоскопической экспертизы сделаны выводы о том, что на представленном сотовом телефоне марки «...», обнаруженном и изъятом ДД.ММ.ГГГГ при досмотре автомобиля, на котором приехал в ... Абдрашитов Р.И., был обнаружен, в том числе, след папиллярного узора руки, отобразившийся на отрезке светлой дактилопленки размерами 14х36 мм, который был оставлен большим пальцем правой руки Абдрашитова Р.И. (л. д. ...)

Суд, проанализировав исследованные в судебном заседании доказательства, пришел к выводу о том, что доказана виновность подсудимого Абдрашитова Р.И. в приготовлении, то есть умышленном создании условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца                             по не зависящим от этого лица обстоятельствам, к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере или в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ (с диспозицией -                       в редакции Федерального закона от 19.05.2010 года № 87-ФЗ, с санкцией -                       в редакции Федерального закона от 27.07.2009 года № 215-ФЗ).

При определении вида и размера наказания подсудимому Абдрашитову Р.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного                    им преступления, личность подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Абдрашитову Р.И., являются явка с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Абдрашитову Р.И.,                    не имеется.

Суд смягчающие наказание подсудимому Абдрашитову Р.И. обстоятельства находит исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 1, 228.1             ч. 3 п. «г» УК РФ, полагая назначить ему наказание по данной статье                                 с применением положений ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ.

Суд не находит оснований для назначения подсудимому Абдрашитову Р.И. предусмотренных санкцией ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ дополнительных наказаний в виде лишения права занимать определенные должности                             или заниматься определенной деятельностью и штрафа.

Подсудимый Абдрашитов Р.И. имеет постоянное место жительства и учебы,                          по которым характеризуется удовлетворительно, к уголовной ответственности ранее не привлекался.

Исходя из перечисленного, учитывая иные обстоятельства дела, суд пришел к выводу, что исправление подсудимого Абдрашитова Р.И. возможно                             без назначения ему наказания, связанного с изоляцией от общества,                                 с применением ст. 73 УК РФ, с учетом при определении размера наказания положений ст. 66 ч. 2 УК РФ, ст. 62 ч. 1 УК РФ.

Суд, с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления                     и степени его общественной опасности, не находит оснований для применения                   в отношении подсудимого Абдрашитова Р.И. положений ст. 15 ч. 6 УК РФ.

Вещественные доказательства: хранящееся в сейфе для хранения наркотических средств ... наркотическое средство - смесь, содержащая производное JWH-018 (АМ-2201)               и производное JWH-122 (JWH-210), общей массой 1,261 грамма (с учетом израсходованного на предварительное исследование 1,271 грамма), - подлежит уничтожению; хранящийся в ... сотовый телефон марки «...» - подлежит передаче подсудимому Абдрашитову Р.И., а в случае отказа в принятии - уничтожению.

Процессуальные издержки по делу в виде расходов на выплату денежных средств защитнику подсудимого Абдрашитова Р.И. - адвокату Хрусталевой Е.А. -                            за оказание последней юридической помощи при участии в уголовном судопроизводстве по назначению суда подлежат, учитывая имущественное положение подсудимого Абдрашитова Р.И., не имеющей источника дохода, возмещению за счет средств федерального бюджета.      

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309                  УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Абдрашитова Р.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ                             (с диспозицией - в редакции Федерального закона от 19.05.2010 года № 87-ФЗ,                  с санкцией - в редакции Федерального закона от 27.07.2009 года № 215-ФЗ),                        и, с применением ст. 64 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет без лишения права занимать определенные должности                 или заниматься определенной деятельностью, без штрафа.

Применить ст. 73 УК РФ, назначенное осужденному Абдрашитову Р.И. наказание считать условным с установлением испытательного срока 5 (пять) лет.

Обязать осужденного Абдрашитова Р.И. в период испытательного срока                   не менять постоянного места жительства и учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль                за поведением условно осужденных, и не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.

Контроль за поведением осужденного Абдрашитова Р.И. возложить                          на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.

Меру пресечения осужденному Абдрашитову Р.И. до вступления приговора               в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: хранящееся в сейфе для хранения наркотических средств ... наркотическое средство - смесь, содержащая производное JWH-018 (АМ-2201)               и производное JWH-122 (JWH-210), общей массой 1,261 грамма (с учетом израсходованного на предварительное исследование 1,271 грамма), - уничтожить; хранящийся в ... сотовый телефон марки «...» -передать осужденному Абдрашитову Р.И., а в случае отказа в принятии - уничтожить.

Процессуальные издержки по делу в виде расходов на выплату денежных средств защитнику осужденного Абдрашитова Р.И. - адвокату Хрусталевой Е.А. -                            за оказание последней юридической помощи при участии в уголовном судопроизводстве по назначению суда возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Устюженский районный суд в течение                    10 (десяти) суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Абдрашитов Р.И. вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; пригласить защитника (-ов) для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать                             о назначении защитника (-ов) в суде кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                             В.В. Аксенов