Приговор по уг. делу № 1-22/2012



Дело № 1-22/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

         

       г. Устюжна                                                                            28 апреля 2012 года

Судья Устюженского районного суда Вологодской области Аксенов В.В.,

при секретаре Прозоркиной М.В.,

с участием государственного обвинителя Барболина О.В.,

подсудимых Петрова С.А., Мушкатерова Д.В.,

защитников - адвоката Бойцова Н.И. ..., адвоката Хрусталевой Е.А. ...,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства в отношении:

1) Петрова С.А., ...

...

...;

2) Мушкатерова Д.В., ...,

обоих обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2               п. п. «а, б» УК РФ,

установил:

Подсудимые Петров С.А., Мушкатеров Д.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору,                        с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах.

В ночь на ДД.ММ.ГГГГ подсудимые Петров С.А., Мушкатеров Д.В., находясь в ... на территории оптового склада             ООО «Забавский и К» (адрес местоположения - ...),                                  по предварительному сговору между собой, путем открытия канцелярской скрепкой навесного замка на входной двери складского помещения незаконного проникли внутрь указанного помещения, откуда тайно похитили принадлежащие ООО «Забавский и К» коробку с 500 пачками сигарет марки «КЕНТ» стоимостью каждой пачки по 53 рубля 04 копейки и коробку с 500 пачками сигарет марки «Союз-Аполлон» стоимостью каждой пачки по 20 рублей 01 копейке.

Похищенным имуществом подсудимые Петров С.А., Мушкатеров Д.В. распорядились в дальнейшем по собственному усмотрению, причинив                        ООО «Забавский и К» имущественный ущерб в общем размере 36525 рублей.

Ущерб возмещен.

Подсудимым Петрову С.А., Мушкатерову Д.В. обвинение понятно,                                         с обвинением они согласились, поддерживают свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайства заявлены добровольно, после консультаций с защитниками, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитники подсудимых Петрова С.А., Мушкатерова Д.В. - адвокаты Бойцов Н.И., Хрусталева Е.А. соответственно - согласны на постановление приговора                                без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Барболин О.В. согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, соблюдены.

Суд, проанализировав имеющиеся в деле доказательства, пришел к выводу             о виновности подсудимых Петрова С.А., Мушкатерова Д.В. в совершении каждым кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц                     по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище или в совершении каждым преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2                             п. п. «а, б» УК РФ (с санкцией в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ).

При определении вида и размера наказания подсудимым Петрову С.А., Мушкатерову Д.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, личности подсудимых.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Петрову С.А., является явка с повинной.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Мушкатерову Д.В.,              не имеется.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Петрову С.А., является рецидив преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Мушкатерову Д.В.,                 не имеется.

Подсудимые Петров С.А., Мушкатеров Д.В. полностью признали себя виновными в совершении преступления, имеют постоянные места жительства.

Исходя из перечисленного, учитывая иные обстоятельства дела, суд пришел к выводу, что исправление подсудимых Петрова С.А., Мушкатерова Д.В. возможно без назначения каждому из них наказания, связанного с изоляцией                 от общества, с применением в отношении подсудимого Петрова С.А. ст. 73                  УК РФ, не находя оснований для назначения ему предусмотренного санкцией               ст. 158 ч. 2 УК РФ дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Суд, с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления                     и степени его общественной опасности, не находит оснований для применения                   в отношении каждого из подсудимых Петрова С.А., Мушкатерова Д.В. положений ст. 15 ч. 6 УК РФ.

Вещественные доказательства: находящиеся на ответственном хранении                  у потерпевшего юридического лица - ООО «Забавский и К» - две коробки                        с сигаретами марок «КЕНТ» и «Союз-Аполлон» подлежат оставлению потерпевшему юридическому лицу - ООО «Забавский и К» - по принадлежности; находящиеся на ответственном хранении у подсудимого Петрова С.А. ботинки подлежат оставлению подсудимому Петрову С.А. по принадлежности; находящиеся на ответственном хранении у подсудимого Мушкатерова Д.В. кроссовки подлежат оставлению подсудимому Мушкатерову Д.В.                                 по принадлежности.

Процессуальные издержки по делу в виде расходов на выплату денежных средств защитникам подсудимых Петрова С.А., Мушкатерова Д.В. - адвокатам Бойцову Н.И., Хрусталевой Е.А. соответственно - за оказание последними юридической помощи при участии в уголовном судопроизводстве по назначению суда подлежат, учитывая имущественное положение подсудимых Петрова С.А., Мушкатерова Д.В., не имеющих источника постоянного дохода, возмещению                  за счет средств федерального бюджета.

Постановленный в отношении Петрова С.А. ДД.ММ.ГГГГ ... ... ... приговор подлежит (с учетом постановления ... суда ... от ДД.ММ.ГГГГ о продлении Петрову С.А. испытательного срока по приговору от ДД.ММ.ГГГГ) самостоятельному исполнению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Петрова С.А., Мушкатерова Д.В. виновными каждого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. п. «а, б» УК РФ (с санкцией в редакции Федерального закона                      от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), и назначить им наказание:

- Петрову С.А. в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 2 (два) месяца без ограничения свободы;

- Мушкатерову Д.В. в виде исправительных работ на срок 1 (один) год                     с удержанием из заработной платы в доход государства пятнадцати процентов.

Применить ст. 73 УК РФ, назначенное осужденному Петрову С.А. наказание считать условным, установив ему испытательный срок 2 (два) года.

Обязать осужденного Петрова С.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, ежемесячно являться в указанный орган для регистрации                           в установленный этим органом день, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.

Контроль за исполнением приговора в отношении осужденных Петрова С.А., Мушкатерова Д.В. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по местам их жительства.

Меру пресечения осужденным Петрову С.А., Мушкатерову Д.В.                             до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку                       о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: находящиеся на ответственном хранении                  у потерпевшего юридического лица - ООО «Забавский и К» - две коробки                        с сигаретами марок «КЕНТ» и «Союз-Аполлон» - оставить потерпевшему юридическому лицу - ООО «Забавский и К» - по принадлежности; находящиеся на ответственном хранении у осужденного Петрова С.А. ботинки - оставить осужденному Петрову С.А. по принадлежности; находящиеся на ответственном хранении у осужденного Мушкатерова Д.В. кроссовки - оставить осужденному Мушкатерову Д.В. по принадлежности.

Процессуальные издержки по делу в виде расходов на выплату денежных средств защитникам осужденных Петрова С.А., Мушкатерова Д.В. - адвокатам Бойцову Н.И., Хрусталевой Е.А. соответственно - за оказание последними юридической помощи при участии в уголовном судопроизводстве по назначению суда возместить за счет средств федерального бюджета.

Постановленный в отношении Петрова С.А. ДД.ММ.ГГГГ ... ... ... приговор (с учетом постановления ... суда ... от ДД.ММ.ГГГГ о продлении Петрову С.А. испытательного срока по приговору от ДД.ММ.ГГГГ) исполнять самостоятельно.

Настоящий приговор может быть обжалован с учетом положений ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения                  в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Устюженский районный суд ....

В случае подачи кассационных жалоб осужденные Петров С.А., Мушкатеров Д.В. вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; пригласить защитников для участия                                в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать о назначении защитников в суде кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                             В.В. Аксенов