Приговор по уг. делу № 1-13/2012



Дело № 1-13/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

       г. Устюжна                                                                     13 марта 2012 года

Судья Устюженского районного суда Вологодской области Аксенов В.В.,

при секретаре Прозоркиной М.В.,

с участием государственного обвинителя Поздеева А.А.,

подсудимого Дыханова О.А.,

защитника - адвоката Бойцова Н.И., ...

а также потерпевшего Б.....Ан.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Дыханова О.А., ...

...

...

...

...

...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ,

установил:

Подсудимый Дыханов О.А. совершил убийство, то есть умышленно причинил смерть другому человеку, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около ... в ... ... подсудимый Дыханов О.А. в ходе совместного                                 с потерпевшей Б......Е.А. в ... распития спиртных напитков                              и возникшей на почве личных неприязненных отношений ссоры находившимся               на кухонном столе в доме ножом умышленно, с целью причинения смерти потерпевшей Б......Е.А. нанес ей один удар в область грудной клетки.

Своими действиями подсудимый Дыханов О.А. причинил потерпевшей Б......Е.А. колото-резаную рану на передней грудной стенке слева, продолжением которой является проникающий раневой канал с повреждением передней стенки левого желудочка сердца и слепым окончанием в нем. Данное ранение является опасным для жизни, вызвало развитие массивной кровопотери, находится в прямой причинной связи со смертью потерпевшей и по признаку опасности для жизни квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью.

Потерпевшая Б......Е.А. скончалась через непродолжительное время                         от полученных травм на месте происшествия.

В судебном заседании подсудимый Дыханов О.А. виновным себя                        в предъявленном ему обвинении признал полностью и показал,                                       что ... и ДД.ММ.ГГГГ с участием сожительницы - потерпевшей Б......Е.А. - распивал спиртосодержащие жидкости. В дневное время ДД.ММ.ГГГГ сидели на кухне дома потерпевшей в ... и выпивали. ... стала его оскорблять, хвалила своих бывших мужчин, позвонила своему сыну, которому пожаловалась на то, что он, ..., ее, ..., избивает.                          Не выдержав оскорблений со стороны ..., он, Дыханов, взял находившийся на кухонном столе нож, которым нанес «наотмашь» удар сидевшей за столом ... в область грудной клетки слева. ... осталась сидеть, в месте ранения появилась кровь. В область раны приложил ватный тампон. Когда в дом зашел сын ... - они вдвоем перенесли потерпевшую                    на кровать. Во время нанесения удара ... других лиц на кухне дома                     не находилось. В содеянном раскаивается.

Суд показания подсудимого Дыханова О.А., данные в судебном заседании, признает достоверными, поскольку они логичны и последовательны, полагая положить показания подсудимого в основу обвинения.

Виновность подсудимого Дыханова О.В. в предъявленном ему обвинении подтверждается, кроме его признательных показаний, данных в судебном заседании, показаниями потерпевшего, свидетелей, протоколами следственных действий, явкой с повинной, заключениями экспертов, вещественными доказательствами.

Потерпевший Б....Ан.А. в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ утром выпил спиртного, к обеду лег на кровать в своем доме. В это время подсудимый Дыханов О.А. и его, ... дочь - Б......Е.А. - находились на кухне. Он, ...., видел, что дочь лежала на полу, а Дыханов махал руками. Он, ..., уснул. Его внук - ... - со своей девушкой находились в бане у дома. Проснулся он, ...., кажется, через непродолжительное время и увидел, что его дочь лежит на кровати и не дышит.               В возмещение затрат на похороны дочери просит взыскать с виновного                          в причинении ей смерти 40000 рублей. Наказание виновному в причинении смерти дочери просит назначить на усмотрение суда.

Свидетель Б....Ал.А. в судебном заседании показал, что является сыном потерпевшей .... ДД.ММ.ГГГГ в ... в ... распивал спиртное с ..., своей матерью, отцом и подсудимым Дыхановым.                     В дневное время он, ..., с ... находился в бане у дома, а мать               и подсудимый оставались в доме. Через некоторое время мать позвонила ему, сказав, что Дыханов ее избивает. После этого он, ...., заходил в дом,                          где с Дыхановым перенесли мать на кровать. Позднее от ... он, ...., узнал, что его мать мертва. Накануне он, ...., ударил мать за то, что та много пьет. Считает, что мать никто кроме подсудимого убить не мог.

В судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля М., данные ею на стадии предварительного расследования. В протоколе допроса (л. д. ...) указано, в частности,                          что ДД.ММ.ГГГГ около ... находилась с ...            в его бане, около ... часов в ходе телефонного разговора ... его мать, Б......Е.А., пожаловалась на то, что ее избивает Дыханов О.А. После этого ... пошел в дом, вернулся спустя 10-15 минут, сказав, что Б......Е.А. находится в состоянии алкогольного опьянения, в связи с чем он и Дыханов положили ее, Б......Е.А., на кровать. После этого она, ..., и ... уснули. Около ... часов она, ..., проснулась. Зашла в дом, где встретила дедушку ... - ..., который попросил передать ... о том, что у него умерла мать. После этого она, ..., зашла                   в спальную комнату дома, где на кровати обнаружила лежащую .... Затем пошла к ..., которому сказала, чтобы он проведал свою маму. После этих слов ... пошел в дом к своей маме, которую попытался привести                в чувства вместе с Дыхановым, однако их действия положительного результата         не дали. В этой связи ... вызвал бригаду скорой помощи. Фельдшер, осмотрев ..., сообщила о том, что она, ..., мертва, после чего вызвала сотрудников полиции. Ранее она, ..., неоднократно слышала от Дыханова угрозы убийством Б......Е.А., так как тот заподозрил ее в измене.

Свидетель К. в судебном заседании показала, что утром в день убийства ... общалась с ней. Видела, что лицо у ... было                            в кровоподтеках, та пояснила, что ее избил сын. Что конкретно произошло в доме ... в ..., ей, ..., не известно.

Свидетель Е. в судебном заседании показала, что является матерью подсудимого Дыханова О.А. С ... по ДД.ММ.ГГГГ гостила                     у сына в ... в доме .... Видела избитую ..., которая пояснила, что ее избивает сын. Считает, что ... Дыханов не убивал,                        что это сделал сын ....

Суд к показаниям свидетеля Е. относится критически, поскольку она является заинтересованным в исходе дела лицом, кроме того, не является очевидцем причинения смерти Б......Е.А.                             

В протоколе осмотра места происшествия (со схемой и фототаблицей к нему) - ... -                           от ДД.ММ.ГГГГ зафиксировано, в частности, обнаружение в доме трупа Б......Е.А. с телесными повреждениями - гематомой под правым глазом                      и колото-резаной раной в левой области грудной клетки. При осмотре места происшествия изъята простынь белого цвета с пятнами вещества бурого цвета,         из-под трупа ... изъят кусок материи розового цвета с пятнами вещества красно-бурого цвета, также изъяты испачканный веществом красно-бурого цвета кусок ваты, тканый половик серого цвета с брызгами вещества красно-бурого цвета, кухонный нож со смазанными следами вещества красно-бурого цвета                  (л. д. ...).

При производстве ДД.ММ.ГГГГ выемки следователем в помещении морга ... с участием врача-эксперта Ц. от трупа Б......Е.А. изъят кожный лоскут с раной (л. д. ...).

Изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия простынь белого цвета с пятнами вещества бурого цвета, кусок материи розового цвета                    с пятнами вещества красно-бурого цвета, испачканный веществом красно-бурого цвета кусок ваты, тканый половик серого цвета с брызгами вещества красно-бурого цвета, кухонный нож со смазанными следами вещества красно-бурого цвета, а также изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки кожный лоскут с раной              от трупа Б......Е.А. осмотрены, в ходе осмотра зафиксированы характерные особенности указанных предметов (протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ на л. д. ...).

Изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия простынь белого цвета с пятнами вещества бурого цвета, кусок материи розового цвета                    с пятнами вещества красно-бурого цвета, испачканный веществом красно-бурого цвета кусок ваты, тканый половик серого цвета с брызгами вещества красно-бурого цвета, кухонный нож со смазанными следами вещества красно-бурого цвета, а также изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки кожный лоскут с раной              от трупа Б......Е.А. признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств с хранением их при уголовном деле (постановление от ДД.ММ.ГГГГ на л. д. ...).

В протоколе явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ зафиксировано признание Дыханова О.А. в том, что ДД.ММ.ГГГГ он нанес Б......Е.А. удар ножом сбоку под грудь со стороны сердца (л. д. ...).

По заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ о результатах проведенной судебно-медицинской экспертизы трупа Б......Е.А. сделаны следующие выводы: смерть Б......Е.А. наступила в результате колото-резаного ранения грудной клетки с повреждением сердца, вызвавшего острую кровопотерю. При судебно-медицинском исследовании трупа обнаружены следующие повреждения: рана на передней грудной стенке слева, в 14 см                       от средней линии, на уровне 6 ребра по передне-подмышечной линии, линейной формы, косо-вертикально направленная (11-5 по циферблату), длиной 1,6 см,               с ровными краями, верхний конец приближен к закругленному с осаднением                  на нижней стенке 0,8x0,2 см буровато-красного цвета; нижний конец визуально ближе к острому с дополнительным разрезом на верхней стенке длиной 0,6 см. Продолжением раны является раневой канал, проходящий через подкожную жировую клетчатку, мышцы грудной клетки, проникающий в левую плевральную полость в 5 межреберье по средне-ключичной линии, с повреждением передней стенки левого желудочка сердца и слепым окончанием в нем. Длина раневого канала = протяженность в мягких тканях 1,5 см + толщина межреберных мышц 0,8 см + толщина сердечной сорочки 0,1 см, + толщина стенки левого желудочка сердца 2 см = 4,4 см. Общее направление раневого канала спереди назад, слева направо, практически горизонтально. В сердечной сорочке 200 мл крови. В левой плевральной полости 1500 мл крови. Рана у наружного угла правого глаза. Кровоподтек в области правой глазницы, кровоподтек на нижнем веке левого глаза. Ранение грудной клетки по своему характеру является колото-резаным                и образовалось незадолго до наступления смерти в результате воздействия плоского клинкового орудия с односторонней заточкой, имеющего наибольшую ширину следообразующей части около 1,6 см, длина клинка на уровне погружения около 4,4 см. Данный вывод подтверждается морфологическими свойствами кожной раны (линейная форма, ровные неосадненные края, наличие острого и закругленного концов), преобладанием глубины раневых каналов               над длиной кожных ран, а так же характером повреждений мягких тканей                      и внутренних органов. Ранение, проникающее в левую плевральную полость                   с повреждением сердца, является опасным для жизни, вызвало развитие массивной кровопотери, находится в прямой причинной связи со смертью                   и по признаку опасности для жизни квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью. Как правило, после получения колото-резаного ранения сердца пострадавшие могут совершать активные действия (передвигаться, разговаривать) до развития критического уровня кровопотери, который наступает в промежуток времени, исчисляемый сроком от нескольких минут до нескольких десятков минут. В момент причинения данных телесных повреждений пострадавшая была обращена к нападавшему «лицом», на что указывает локализация телесных повреждений. Рана и кровоподтеки на лице образовались в результате воздействия твердого тупого предмета (ов) в ближайшее время до наступления смерти (судя по морфологическим свойствам) в причинной связи со смертью                     не состоят, не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья                       и по этому признаку как вред здоровью не расцениваются. Все телесные повреждения, установленные при исследовании трупа, являются прижизненными. Судя по степени выраженности трупных явлений, смерть Б......Е.А. наступила в период времени около 1-2 суток до начала исследования трупа.        При судебно-химическом исследовании крови от трупа Б......Е.А. этиловый спирт обнаружен в концентрации 4,51 ‰. (...).

По заключению эксперта МК от ДД.ММ.ГГГГ о результатах проведенной судебно-медицинской (медико-криминалистической) экспертизы сделаны следующие выводы: на кожном лоскуте с передней поверхности грудной клетки слева трупа Б......Е.А. имеется рана, которая по своему характеру является колото-резаной; рана причинена клинком с односторонней заточкой, имеющим наибольшую ширину следообразующей части около 15-16 мм,                    одно довольно острое лезвие и П-образный на поперечном сечении обух по ширине около 1 мм, вероятно с более выраженным левым ребром его граней;                           при нанесении колото-резаной раны потерпевшей обух клинка был обращен вниз, лезвие вверх (относительно вертикального положения тела потерпевшей);       колото-резаная рана на передней поверхности грудной клетки слева трупа Б......Е.А. причинена клинком представленного на экспертизу кухонного ножа либо любым другим ножом, имеющим сходные размерно-конструктивные            и эксплуатационные особенности следообразующей части клинка (л. д. ...).

По заключению комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ о результатах проведенной в отношении Дыханова О.А. стационарной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы сделаны следующие выводы: Дыханов О.А. ... не лишало Дыханова О.А. во время совершения инкриминируемого ему деяния возможности осознавать фактический характер          и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Дыханов О.А. также может осознавать фактический характер своих действий               и руководить ими. ... (л. д. ...).              

Суд оснований не доверять выводам комиссии экспертов не находит                          и, с учетом адекватного поведения подсудимого Дыханова О.А., признает,                        что инкриминируемое ему деяние он совершил в состоянии вменяемости.

Суд, проанализировав исследованные в судебном заседании доказательства, пришел к выводу о том, что виновность подсудимого Дыханова О.А.                                 в предъявленном ему обвинении полностью доказана.

Суд считает, что подсудимый Дыханов О.А., умышленно нанося значительной силы удар ножом в область жизненно-важных органов потерпевшей Б......Е.А., о чем свидетельствуют показания подсудимого о нанесении удара «наотмашь» и ранении сердца Б......Е.А., имел целью убийство последней, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий, не желая при этом,                             но сознательно допуская эти последствия, то есть причинил смерть Б......Е.А. с косвенным умыслом.

Суд подсудимого Дыханова О.А. признает виновным в убийстве, то есть умышленном причинении смерти другому человеку, или в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ.

При определении вида и размера наказания подсудимому Дыханову О.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного                      им преступления, личность подсудимого.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Дыханову О.А., является явка с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Дыханову О.А., является особо опасный рецидив преступлений.

Подсудимый Дыханов О.А. имеет не снятые и не погашенные                                    в установленном законом порядке судимости, новое умышленное особо тяжкое преступление совершил в период испытательного срока при условном осуждении по предыдущему приговору, по месту жительства характеризуется отрицательно.

При указанных обстоятельствах и, учитывая тяжесть совершенного подсудимым Дыхановым О.А. преступления, относящегося к категории                    особо тяжких, суд пришел к убеждению о необходимости назначения подсудимому наказания, связанного только с изоляцией от общества,                            без применения положений ст. 15 ч. 6 УК РФ.

Суд не находит оснований для назначения подсудимому Дыханову О.А. предусмотренного санкцией ст. 105 ч. 1 УК РФ дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Подсудимый Дыханов О.А. совершил умышленное особо тяжкое преступление в период испытательного срока при условном осуждении                         по приговору ... ... ... от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем суд в соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ отменяет условное осуждение по указанному приговору с назначением Дыханову О.А. окончательного наказания по правилам ст. 70 УК РФ - по совокупности приговоров.      

Гражданский иск о возмещении понесенных в связи с похоронами потерпевшей Б......Е.А. затрат, заявленный потерпевшим Б.....Ан.А., подлежит в связи с необходимостью производства дополнительных расчетов (документального подтверждения понесенных затрат) оставлению                                       без рассмотрения с признанием за гражданским истцом - потерпевшим Б.....Ан.А.. - права на удовлетворение гражданского иска и передачей вопроса                         о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: хранящиеся при деле простынь белого цвета               с пятнами вещества бурого цвета, кусок материи розового цвета с пятнами вещества красно-бурого цвета, испачканный веществом красно-бурого цвета кусок ваты, тканый половик серого цвета с брызгами вещества красно-бурого цвета, кухонный нож со смазанными следами вещества красно-бурого цвета, кожный лоскут с раной от трупа Б......Е.А. - подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Дыханова О.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание               в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) лет без ограничения свободы.

На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение Дыханову О.А.                      по приговору ... ... ... от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

В силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения назначенного Дыханову О.А. приговором ... ... ... от ДД.ММ.ГГГГ наказания               в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы окончательно осужденному Дыханову О.А. определить наказание в виде 8 (восьми) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.      

Срок наказания осужденному Дыханову О.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок наказания осужденному Дыханову О.А. срок его задержания по данному делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и срок содержания                      под стражей в качестве меры пресечения по данному делу с ДД.ММ.ГГГГ                  по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения осужденному Дыханову О.А. до вступления приговора                в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу.

Гражданский иск о возмещении понесенных в связи с похоронами потерпевшей Б......Е.А. затрат, заявленный потерпевшим Б........Ан.А.., оставить без рассмотрения с признанием за гражданским истцом - потерпевшим Б......Ан.А. - права на удовлетворение гражданского иска и передачей вопроса о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: хранящиеся при деле простынь белого цвета        с пятнами вещества бурого цвета, кусок материи розового цвета с пятнами вещества красно-бурого цвета, испачканный веществом красно-бурого цвета кусок ваты, тканый половик серого цвета с брызгами вещества красно-бурого цвета, кухонный нож со смазанными следами вещества красно-бурого цвета, кожный лоскут с раной от трупа Б......Е.А. - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Устюженский районный суд в течение                    10 (десяти) суток со дня провозглашения, а осужденным Дыхановым О.А. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Дыханов О.А. вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать                            о назначении защитника в суде кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                             В.В. Аксенов

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Вологодского областного суда от 10.05.2012 года приговор оставлен без изменения, кассационная жалоба Дыханова О.А. на приговор - без удовлетворения.