Приговор по уг. делу № 1-33/2012



Дело № 1-33/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

         г. Устюжна                                                                         05 мая 2012 года

Судья Устюженского районного суда Вологодской области Аксенов В.В.,

при секретаре Прозоркиной М.В.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Устюженского района Вологодской области Барболина О.В.,

подсудимого Козлова И.Н.,

защитника - адвоката Хрусталевой Е.А. ...,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Козлова И.Н., ...,        

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ,

установил:

Подсудимый Козлов И.Н. осуществил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в ... в ... подсудимый Козлов И.Н. в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах                  и психотропных веществах» № 3-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, с целью сбыта неустановленному лицу незаконно приобрел у неустановленного лица                     в районе ... наркотическое средство - гашиш,                      общей массой не менее 9,92 грамма, которое незаконно хранил при себе, а также перевозил при себе при следовании на рейсовом автобусе маршрута                             «...» до момента его, Козлова И.Н., задержания ДД.ММ.ГГГГ в ... на автовокзале                    в ... ... сотрудниками УФСКН России по ..., дальнейшего обнаружения и изъятия также сотрудниками УФСКН России по ... указанного наркотического средства у подсудимого Козлова И.Н. в ходе проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ... до ...                        в ... в здании ...                               по ... личного досмотра, в связи с чем подсудимый Козлов И.Н. не смог довести задуманное им до конца по не зависящим от себя обстоятельствам.

По заключению эксперта /фх от ДД.ММ.ГГГГ изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Козлова И.Н. вещество темно-коричневого цвета является наркотическим средством - гашиш, массой с учетом расхода на предварительное исследование 9,92 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей                     228, 2281 и 229 УК РФ» (список I) является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Козлов И.Н. виновным себя                                 в предъявленном ему обвинении признал полностью, отказавшись в силу ст. 51 Конституции Российской Федерации от дачи показаний.

В судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ оглашены показания подсудимого Козлова И.Н., данные им на стадии предварительного расследования при допросе в качестве подозреваемого. В протоколе допроса (л. д. ...) указано, в частности, что в настоящее время он учится в ...                    в «...», проживает в ..., точный адрес он не помнит. ДД.ММ.ГГГГ решил съездить на выходные домой                    в ... к родителям. Он был должен одному своему знакомому                                 в ... 3000 рублей. В целях своей безопасности он не называет фамилию знакомого. Он его попросил в счет его долга купить ему в ... наркотического средства «гашиш» 10 граммов по 300 рублей за 1 грамм.                        Он согласился и ДД.ММ.ГГГГ днем он пошел к ... так как ему сказали что там продают «гашиш». Ему описали человека который занимается продажей «гашиша» и он его нашел и приобрел у него 10 граммов наркотического средства «гашиш» - пять кусочков вещества темно - коричневого цвета, на сумму 3000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ он на рейсовом автобусе                                по маршруту «... ...» поехал домой. Приобретенное               им наркотическое средство «гашиш» находилось у него в правом кармане джинсов. На автостанции в ... ... он вышел                         из автобуса на улицу покурить и в это время был задержан сотрудниками госнаркоконтроля. После этого он был доставлен в здание ...                    в ..., где был проведен его личный досмотр, в ходе которого из правого кармана джинсов были изъяты 5 кусочков наркотического средства «гашиш», которое он вез для своего знакомого в счет долга. Также у него был изъят                   его сотовый телефон «...», номер он не помнит, срезы ногтевых пластин                и смывы с ладоней рук, чехол для электрической бритвы, сумка наплечная, вырезка кармана джинсов. Он признает, что приобрел наркотическое средство «гашиш» для своего знакомого в счет оплаты своего долга, в содеянном искренне раскаивается.

Виновность подсудимого Козлова И.Н. в предъявленном ему обвинении подтверждается, кроме его признательных показаний, показаниями свидетелей, протоколами следственных действий, заключением эксперта, вещественными доказательствами.

В судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля Д., данные им на стадии предварительного расследования. В протоколе допроса (л. д. ...) указано, в частности, что он работает                           в должности старшего оперуполномоченного ... по .... Сотрудникам ... поступила оперативная информация, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ                    гр. Козлов И.Н. ДД.ММ.ГГГГ года рождения проживающий                                   в ... будет перевозить из ... на рейсовом автобусе следующем по маршруту ... в ... с целью последующего сбыта в счет имеющегося у него долга наркотическое средство «гашиш» массой около 10 граммов. В ходе проведения ОРМ «наблюдение» ДД.ММ.ГГГГ около ... на автостанции «...» расположенной в ... ... был задержан гр. Козлов И.Н.. Козлов И.Н. был доставлен в ... по ... по адресу ... ... ..., где им в период времени с ... до ... ДД.ММ.ГГГГ был проведен его личный досмотр. При досмотре участвовали два понятых, старший о/у ... К......С.Н. и начальник ... А. Перед началом досмотра всем участвовавшим в досмотре лицам были разъяснены их права и обязанности. Козлов И.Н. против личного досмотра не возражал. Козлову И.Н. было предложено добровольно выдать предметы                    и вещества, запрещенные к свободному обороту, на что Козлов И.Н. пояснил,              что у него при себе имеются наркотические средства «гашиш» и сам извлек                  из правого бокового кармана одетых на нем джинсов сначала четыре кусочка вещества темно - коричневого цвета, а затем достал еще один кусок вещества темно - коричневого цвета - всего пять кусочков вещества. Данные кусочки вещества были упакованы в конверт, который был опечатан в присутствии понятых. В ходе дальнейшего личного досмотра Козлова И.Н. у него из сумки изъяты два тетрадных листа в клеточку, на которых имеются надписи цифровые      и текстовые. В паспорте на имя Козлова И.Н. также обнаружен и изъят фрагмент блокнотного листа в клеточку, на котором имеются текстовые и цифровые надписи. Внутри сумки Козлова И.Н. обнаружены фрагменты вещества темно - коричневого цвета. Данная сумка была изъята и упакована в полимерный пакет, который был опечатан надлежащим образом. Внутри сумочки для электрической бритвы, изъятой в ходе досмотра Козлова И.Н. также обнаружены фрагменты вещества темно - коричневого цвета. Данная сумочка была упакована в конверт, который был надлежащим образом опечатан. У Козлова была сделана вырезка кармана джинсов, в котором находились пять кусочков вещества темно - коричневого цвета. В ходе личного досмотра у Козлова И.Н. были изъяты срезы ногтевых пластин и смывы с ладоней рук. Также у него были изъяты проездной билет на автобус по маршруту ... и сотовый телефон «...» в корпусе черного цвета. В своем пояснении Козлов И.Н. пояснил,           что изъятые у него пять кусочков вещества - это наркотическое средство гашиш, массой около 10 граммов. Он их приобрел в ... и вез их                         в ..., что бы передать их своему знакомому в счет оплаты долга,                         а должен он был деньги в сумме 3000 рублей. Его знакомый, которого он в целях своей безопасности не называет, попросил его купить на 3000 рублей гашиша                 и отдать долг гашишем, а не деньгами. По окончании личного досмотра им был составлен протокол, с которым все участвующие в досмотре лица ознакомились и расписались в нем.

В судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля К......С.Н., данные им на стадии предварительного расследования.         В протоколе допроса (л. д. ...) указано, в частности, что он работает в должности старшего оперуполномоченного .... ДД.ММ.ГГГГ в ходе оперативно - розыскного мероприятия «наблюдение» на автостанции в ... около автобуса, следующего по маршруту «...», сотрудниками ... по ... был задержан Козлов И.Н., который по имеющейся информации перевозил при себе наркотическое средство гашиш с целью последующего его сбыта                          в .... Козлов И.Н. был доставлен в здание ... по адресу г. ..., где старшим о/у ... Д. был проведен личный досмотр Козлова И.Н. В ходе личного досмотра у Козлова И.Н. были изъяты из правого кармана его джинсов пять кусочков вещества темно - коричневого цвета. Затем были изъяты два тетрадных листа и фрагмент блокнотного листа с надписями. Также изъята сумка Козлова И.Н., в которой были обнаружены фрагменты вещества темно - коричневого цвета и сумочка для электрической бритвы, в которой также были обнаружены фрагменты вещества темно - коричневого цвета. У Козлова И.Н. была сделана вырезка кармана брюк, из которой были изъяты пять кусков вещества. В ходе личного досмотра у Козлова также был изъят его сотовый телефон марки «...», срезы ногтевых пластин и смывы с ладоней рук. Все изъятое, кроме бумажных листов и сотового телефона, было упаковано надлежащим образом                    и в присутствии понятых, участвующих в личном досмотре, опечатано. Козлов И.Н. пояснил, что пять кусочков вещества темно - коричневого цвета -                             это наркотик «гашиш», массой около 10 граммов, которые он вез                                                  из ... в счет долга своему знакомому в ....

В судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля З., данные им на стадии предварительного расследования.              В протоколе допроса (л. д. ...) указано, в частности, что ДД.ММ.ГГГГ                в ... его пригласили сотрудники наркоконтроля в качестве понятого поучаствовать в досмотре молодого человека. Досмотр проводился в помещении ... по адресу ... ...А». Досматриваемый молодой человек представился Козловым И.Н.. В начале досмотра сотрудник наркоконтроля, проводивший досмотр, разъяснил всем права и обязанности при досмотре. Козлов И.Н. против своего досмотра не возражал. При личном досмотре у Козлова И.Н. изъяты                   из правого бокового кармана его джинсов пять кусочков вещества темно - коричневого цвета. Козлов И.Н. сам доставал из кармана своих брюк кусочки вещества, сначала он достал четыре кусочка вещества темно - коричневого цвета, а затем достал еще один кусок вещества. Затем были изъяты два тетрадных листа и фрагмент блокнотного листа с надписями. Изъяты были сумка Козлова И.Н.               в которой имелись фрагменты вещества темно - коричневого цвета и сумочка            для электрической бритвы, в которой также были обнаружены фрагменты вещества темно - коричневого цвета. В ходе досмотра у Козлова И.Н. была сделана вырезка кармана брюк, из которой были изъяты пять кусков вещества.           У Козлова И.Н. также был изъят его сотовый телефон марки «...», срезы ногтевых пластин и смывы с ладоней рук. Все изъятое, кроме бумажных листов                и сотового телефона, было упаковано в его присутствии в конверты и пакет                   и надлежащим образом опечатано. На вопрос Козлову, что он может пояснить               по поводу изъятого, Козлов пояснил, что кусочки вещества темно - коричневого цвета, это наркотик «гашиш», массой 10 граммов, которые он вез из ... в счет долга своему знакомому в .... По окончании досмотра был составлен протокол, с которым он ознакомился и расписался в нем. Претензий Козлов И.Н. никаких не высказывал.

В судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля Б., данные им на стадии предварительного расследования. В протоколе допроса (л. д. ...) указано, в частности,                         что ДД.ММ.ГГГГ в районе ... часов сотрудники наркоконтроля                                   в ... его попросили поучаствовать в качестве понятого при личном досмотре молодого человека. Молодым человеком оказался Козлов И.Н.. Ему разъяснили его права и обязанности, также сказали, что личный досмотр проводится с целью выявления у данного молодого человека запрещенных предметов, а именно наркотических средств, которые тот имел при себе. В ходе личного досмотра Козлову И.Н. было предложено добровольно выдать имеющиеся у него наркотические средства, и Козлов сам достал                            из кармана своих штанов пять кусочков вещества коричневого цвета. Также были обнаружены и изъяты крошки вещества коричневого цвета из сумки, находящейся при Козлове и из сумки из-под электрической бритвы. Данные вещества были упакованы в конверты и опечатаны в его присутствии. У Козлова были изъяты сумки, которые также были упакованы и опечатаны надлежащим образом. В ходе личного досмотра у Козлова были взяты срезы ногтевых пластин и смывы                      с ладоней рук, которые также были надлежащим образом упакованы и опечатаны. На вопрос сотрудника наркоконтроля, что он может пояснить по поводу изъятого вещества, Козлов пояснил, что вещество, которое он достал из кармана своих штанов - это наркотическое средство «гашиш» которое он приобрел в .... Где именно он приобрел, Козлов не сказал. Гашиш он привез                           в ..., чтобы отдать его какому-то парню в счет имеющегося долга.

В протоколе личного досмотра подсудимого Козлова И.Н. от ДД.ММ.ГГГГ зафиксировано, в частности, обнаружение и изъятие в правом кармане джинсов Козлова И.Н. пяти фрагментов вещества темно-коричневого цвета. Также                     у Козлова И.Н. были изъяты: три фрагмента листов бумаги с записями, проездной билет, сумочка для электрической бритвы, сумка наплечная, срезы ногтевых пластин пальцев рук и смывы с ладоней, образец бинта, мобильный телефон, вырез кармана джинсов, в котором было обнаружено вещество темно-коричневого цвета. Указанные вещество, срезы, смывы, сумки, вырез кармана, образец бинта упакованы в конверты (л. д. ...).

Изъятые в ходе личного досмотра подсудимого Козлова И.Н. вещество (упакованное в конверт), вырез кармана джинсов, срезы ногтевых пластин                       и смывы с ладоней рук, две сумочки осмотрены с фиксированием                                их индивидуальных особенностей (протокол осмотра предметов на л. д. ...), приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (постановление                     на л. д. ...).

Изъятые в ходе личного досмотра подсудимого Козлова И.Н. три фрагмента листов бумаги с записями и проездной (автобусный) билет осмотрены                              с фиксированием их индивидуальных особенностей (протокол осмотра предметов на л. д. ...), приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (постановление на л. д. ...).

Изъятый в ходе личного досмотра подсудимого Козлова И.Н. мобильный осмотрен с фиксированием его индивидуальных особенностей (протокол осмотра предметов на л. д. ...), приобщен к делу в качестве вещественного доказательства (постановление на л. д. ...) и возвращен Козлову И.Н.                              под расписку (л. д. ...).

По заключению эксперта /фх от ДД.ММ.ГГГГ изъятое ДД.ММ.ГГГГ           в ходе личного досмотра Козлова И.Н. вещество темно-коричневого цвета является наркотическим средством - гашиш, массой с учетом расхода                             на предварительное исследование 9,92 грамма (л. д. ...).

Суд, проанализировав исследованные в судебном заседании доказательства, пришел к выводу о том, что доказана виновность подсудимого Козлова И.Н.                     в приготовлении, то есть умышленном создании условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца                             по не зависящим от этого лица обстоятельствам, к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере или в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ.

При определении вида и размера наказания подсудимому Козлову И.Н.                  суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного                    им преступления, личность подсудимого.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимому Козлову И.Н., не имеется.

Суд не находит оснований для назначения подсудимому Козлову И.Н. предусмотренных санкцией ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Подсудимый Козлов И.Н. имеет постоянное место жительства и учебы,                          по которым характеризуется удовлетворительно и положительно соответственно, к уголовной ответственности ранее не привлекался.

Исходя из перечисленного, учитывая иные обстоятельства дела, суд пришел к выводу, что исправление подсудимого Козлова И.Н. возможно                             без назначения ему наказания, связанного с изоляцией от общества,                                 с применением ст. 73 УК РФ, с учетом при определении размера наказания положений ст. 66 ч. 2 УК РФ.

Суд, с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления                     и степени его общественной опасности, не находит оснований для применения                   в отношении подсудимого Козлова И.Н. положений ст. 15 ч. 6 УК РФ.

Вещественные доказательства: хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ...                                по ...) наркотическое средство - гашиш, массой 9,92 грамма, вырез кармана джинсов Козлова И.Н., срезы ногтевых пластин и смывы с ладоней рук Козлова И.Н., два тетрадных листа с надписями, фрагмент блокнотного листа с надписями, автобусный билет, сумочка для электробритвы, сумка наплечная - подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309                  УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Козлова И.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет без штрафа                              и без ограничения свободы.

Применить ст. 73 УК РФ, назначенное осужденному Козлову И.Н. наказание считать условным с установлением испытательного срока 3 (три) года.

Обязать осужденного Козлова И.Н. в период испытательного срока                   не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, и не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.

Контроль за поведением осужденного Козлова И.Н. возложить                          на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.

Меру пресечения осужденному Козлову И.Н. до вступления приговора               в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ...                                по ...) наркотическое средство - гашиш, массой 9,92 грамма, вырез кармана джинсов Козлова И.Н., срезы ногтевых пластин и смывы с ладоней рук Козлова И.Н., два тетрадных листа с надписями, фрагмент блокнотного листа с надписями, автобусный билет, сумочку для электробритвы, сумку наплечную - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Устюженский районный суд в течение                    10 (десяти) суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Козлов И.Н. вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; пригласить защитника (-ов) для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать                             о назначении защитника (-ов) в суде кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                             В.В. Аксенов