Дело № 1-37/2012 22 мая 2012 года г. Устюжна Устюженский районный суд Вологодской области в составе: председательствующего судьи Трещалова В.Н., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Устюженского района Поздеева А.А., подсудимого Морозова А.Н., защитника - адвоката Хрусталевой Е.А., предъявившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Корниловой М.В.., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Морозова А.Н., ... ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, у с т а н о в и л: Морозов А.Н. умышленно причинил тяжкий вред здоровьюБ.,опасный для его жизни, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около ... в доме, расположенном по адресу: ..., ... в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений в ходе совместного распития спиртных напитков, Морозов А.Н. умышленно, с целью причинения телесного повреждения, нанес удар хозяйственным ножом в область живота Б., причинив ему колото-резаную рану передней брюшной стенки в левом подреберье ближе к средней линии, проникающую в брюшную полость, без повреждения внутренних органов, причинившую тяжкий вред здоровью потерпевшего по признаку опасности для жизни. Подсудимому Морозову А.Н. обвинение понятно, он согласен с фактом совершения преступления и квалификацией его действий органами предварительного следствия, полностью признал себя виновным в преступлении, в содеянном раскаивается, ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке, без исследования доказательств виновности. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств. Ходатайство подсудимого Морозова А.Н. поддержал его защитник адвокат Хрусталева Е.А., просила по возможности снизить подзащитному срок наказания и испытательный срок, предложенный государственным обвинителем. Потерпевший Б. в судебное заседание не явился, при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства (л.д. ...). Государственный обвинитель Поздеев А.А., признавая обоснованным предъявленное Морозову А.Н. обвинение, не возражал против принятия судебного решения в особом порядке, просил назначить наказание подсудимому условно с возложением дополнительных обязанностей. Суд, заслушав стороны, изучив материалы дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Морозов А.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем признает его виновным в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111УК РФ. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории тяжких, а также данные о личности подсудимого, который ... (л.д. ...). Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд учитывает явку с повинной (л.д....), полное признание им своей вины. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено. Суд не находит оснований для признания исключительными обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, и назначает наказание без учета требований ст.64 УК РФ. Кроме того, с учетом фактических обстоятельств совершенного Морозовым А.Н. преступления и степени его общественной опасности суд не находит достаточных оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ и изменения категории преступления с тяжкого на преступление средней тяжести. С учетом того, что имеется смягчающее подсудимому наказание обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствуют обстоятельства, отягчающие наказание, а дело рассматривается в особом порядке, размер основного наказания суд определяет, исходя из требований ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.1 ст.62 УК РФ, при этом полагает возможным назначить наказание условно с испытательным сроком и возложением на подсудимого на этот срок дополнительных обязанностей. Руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Морозова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Морозову А.Н., считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев. На период испытательного срока возложить на Морозова А.Н. дополнительные обязанности: - не менять места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, один раз в месяц в порядке, указанном данных органом проходить регистрацию в данном органе. Меру пресечения осужденному Морозову А.Н. на кассационный срок оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу: нож, марлевые тампоны с образцами крови - уничтожить. Процессуальные издержки, связанные с осуществлением защиты подсудимого, в соответствии с ч.10 ст.316 и ч.1 ст.132 УПК РФ отнести на счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Устюженский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. Разъяснить Морозову А.Н., что в случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления он вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, пригласить в судебное заседание выбранного им защитника, а также ходатайствовать о назначении ему защитника в порядке ст.50 УПК РФ. Председательствующий В.Н. Трещалов