Приговор по уг. делу № 1-21/2012



Дело № 1-21/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

       г. Устюжна                                                                     21 марта 2012 года

Судья Устюженского районного суда Вологодской области Аксенов В.В.,

при секретаре Бариновой Т.А.,

с участием государственного обвинителя Рожиной Е.В.,

подсудимого Жукова Я.В.,

защитника - адвоката Торочковой Г.А., ...

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Жукова Я.В., ...

...

...,

...,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 1,                   228.1 ч. 3 п. «г», 228 ч. 1 УК РФ,

установил:

Подсудимый Жуков Я.В. осуществил приготовление к незаконному сбыту психотропных веществ в особо крупном размере, а также незаконно приобрел, хранил и перевозил без цели сбыта психотропные вещества в крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около ... подсудимый Жуков Я.В. умышленно,                   в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998 года, с целью последующего сбыта ... ...) около ... в ... незаконно приобрел находившееся в пачке из-под сигарет психотропное вещество - амфетамин, общей массой 3,13 грамма, часть из которого, а именно 2,72 грамма, поместив в отдельный сверток, а сверток - в отдельную пачку из-под сигарет, с целью сбыта незаконно хранил и перевозил при себе до момента задержания и изъятия в ходе проведенного ДД.ММ.ГГГГ около                             ... сотрудником полиции личного досмотра, в связи с чем подсудимый Жуков Я.В. не смог довести задуманное им преступление до конца                                    по не зависящим от него обстоятельствам.

По заключению эксперта -х от ДД.ММ.ГГГГ изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра подсудимого Жукова Я.В. вещество                         (объект исследования ) является психотропным веществом - амфетамин, общей массой 2,72 грамма (с учетом израсходованного при проведении предварительного исследования и экспертизы), что в соответствии                                с постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76                           «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств              и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ» (список I), является особо крупным размером.

Кроме того, после незаконного приобретения ДД.ММ.ГГГГ                               в ... психотропного вещества - амфетамин, общей массой 3,13 грамма, подсудимый Жуков Я.В. отсыпал для личного потребления в отдельную упаковку часть указанного вещества - общей массой 0,41 грамма, которое незаконно хранил и перевозил при себе до момента задержания и изъятия указанного психотропного вещества общей массой                     0,41 грамма в ходе проведенного ДД.ММ.ГГГГ около ... сотрудником полиции его, Жукова Я.В., личного досмотра.

По заключению эксперта -х от ДД.ММ.ГГГГ изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра подсудимого Жукова Я.В. вещество                         (объект исследования ) является психотропным веществом - амфетамин, общей массой 0,41 грамма (с учетом израсходованного при проведении предварительного исследования и экспертизы), что в соответствии                                с постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76                           «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств              и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ» (список I), является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Жуков Я.В. виновным себя                                  в предъявленном ему обвинении признал полностью и показал, что, возможно,             ДД.ММ.ГГГГ в ... ему позвонил неизвестный и попросил съездить в ..., чтобы перебросить за вознаграждение на территорию ... предмет. По подсказке он, Жуков, съездил в ... в район ..., где подобрал оставленную для него пачку из-под сигарет, в которой находился, в том числе, сверток с порошком. Далее съездил               в другое место в ..., где ему передали деньги в сумме 3000 рублей:                 1000 рублей он взял себе, а 2000 рублей передал водителю автомобиля,                         на котором поехали в .... В дороге часть порошка из свертка пересыпал себе, догадавшись, что порошок является наркотиком или иным, подобным ему, веществом. В ... к пачке из-под сигарет, в которой находилась часть порошка, предназначенного для переброса на территорию ..., с помощью «скотча» прилепил камни и монеты, после чего подошел к внешнему ограждению колонии, где был задержан, после чего в ходе личного досмотра имевшиеся у него свертки с порошком были изъяты сотрудниками полиции. В содеянном раскаивается.

Виновность подсудимого Жукова Я.В. в приготовлении к незаконному сбыту психотропных веществ в особо крупном размере подтверждается, кроме                        его признательных показаний, данных в судебном заседании, показаниями свидетелей, протоколами следственных действий, явкой с повинной, заключением эксперта, вещественными доказательствами.

Свидетель С. в судебном заседании показал, в частности,                           что является оперуполномоченным .... В один из дней ... года ему позвонил сотрудник                    ..., сообщивший о задержании лица, имевшего при себе запрещенные к обращению предметы. Он, ..., подъехал а административному зданию ..., где в служебном кабинете увидел задержанного - подсудимого Жукова Я.В. Последний был доставлен в отделение полиции,                     где в присутствии понятых был проведен его, Жукова, личный досмотр, в ходе которого была обнаружена и изъята, в том числе, пачка из-под сигарет                            с примотанными к ней камнями и монетами. В пачке находился сверток                           с веществом белого цвета. В беседе Жуков признался, что пачку из-под сигарет                с привезенным из ... свертком с веществом он намеревался перебросить на территорию ... в .... Он, Жуков, признался также, что знал                   о том какое именно вещество находятся в свертках. Жуковым была написана явка с повинной.

В судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетелей Б....Д.С., Н., Б...А.В., данные ими на стадии предварительного расследования.

В протоколе допроса свидетеля Б....Д.С. (л. д. ...) указано,                            в частности, что он работает в должности .... В ночь на ДД.ММ.ГГГГ принимал участие в проведении оперативно-розыскных мероприятий, направленных на пресечение сбыта наркотических средств .... В ходе мероприятий был остановлен мужчина, который представился Жуковым Я.В.. На вопрос о том, есть ли при нем что-либо запрещенное, Жуков ответил, что есть. Жуков был доставлен в здание колонии, после чего был досмотре сотрудником полиции.

В протоколе допроса свидетеля Н. (л. д. ...) указано,                       в частности, что он работает водителем в такси ... ДД.ММ.ГГГГ около ... ему позвонил мужчина и сказал, что нужно отвезти человека                     в .... Он, ..., согласился. Клиентом был Жуков. Подъезжали в ... к .... Жуков выходил на улицу             и быстро вернулся в автомобиль. Потом заезжали еще по какому-то адресу, после чего поехали в .... Приехав в ..., Жуков выходил на улицу,                   после чего поехали к .... Поскольку около территории установлен знак «Проезд запрещен», остановился на параллельной улице. Жуков ушел,                            а он остался в автомобиле. Затем к автомобилю подошли сотрудники ... предложив проехать на территорию ..., где он увидел Жукова.

В протоколе допроса свидетеля Б...А.В. (л. д. ...) указано,                         в частности, что ДД.ММ.ГГГГ в ночное время был приглашен в качестве понятого для проведения досмотра молодого человека, у которого был обнаружен обмотанный «скотчем» сверток, между слоями «скотча» находились камешки               и монеты. Сверток был вскрыт, внутри него находилась пачка из-под сигарет, внутри которой было два полиэтиленовых пакета, в одном из которого                           был порошок светлого цвета. Молодой человек сказал, что порошок -                             это «скорость», ему известно, что это наркотик, но названия он не знает.

Свидетель Ж....Т.Ф. в судебном заседании показала, что подсудимый является ее внуком. О задержании внука узнала тогда, когда у нее запросили                его личные документы. Ничего плохого о внуке сказать не может.                   

В протоколе личного досмотра Жукова Я.В. от ДД.ММ.ГГГГ зафиксировано обнаружение у него пачки из-под сигарет с надписью ...             с находившимся внутри, в частности, пакетом с веществом зеленого цвета                         и свертком с порошком белого цвета, а также зафиксировано обнаружение мобильного телефона «...». Указанные вещества и предметы были изъяты оперуполномоченным ... С. и упакованы в конверты, скрепленные печатями (л. д. ...).

При производстве ДД.ММ.ГГГГ выемки находившиеся                                          у оперуполномоченного С. конверты с веществами, пачкой из-под сигарет, мобильным телефоном внутри путем добровольной передачи изъяты следователем (протокол выемки на л. д. ...), осмотрены с фиксированием характерных особенностей изъятого (протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ на л. д. ...), находившиеся внутри конвертов предметы и вещества признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (постановление от ДД.ММ.ГГГГ на л. д. ...).

В протоколе явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ зафиксировано признание Жукова Я.В. в том, что он с целью переброса на территорию ... приобрел наркотические средства, с которыми был задержан сотрудниками полиции в ... (л. д. 14...).

По заключению эксперта ... от ДД.ММ.ГГГГ о результатах проведенной судебной экспертизы сделан, в частности, вывод о том,                            что представленное на экспертизу вещество (объект исследования ), изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Жукова Я.В., является психотропным веществом - амфетамин, общей массой с учетом израсходованного                                при проведении экспертизы и предварительных исследований 2.72 грамма                   (л. д. ...).         

Виновность подсудимого Жукова Я.В. в незаконных приобретении, хранении, перевозке без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере подтверждается, кроме его признательных показаний, данных в судебном заседании, показаниями свидетелей, протоколами следственных действий, заключением эксперта, вещественным доказательством.

Свидетель С. в судебном заседании показал, в частности,                            что при личном досмотре подсудимого Жукова Я.В. кроме упакованной пачки     из-под сигарет у него был изъят еще один сверток с порошком. Подсудимый пояснил, что данный порошок был приготовлен им для личного потребления.

В судебно заседании в порядке ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля Б...А.В., данные им на стадии предварительного расследования.             В протоколе допроса (л. д. ...) указано, в частности, что кроме изъятого свертка, обмотанного «скотчем», у молодого человека был отдельно обнаружен маленький целлофановый пакетик со светлым порошком.        

В протоколе личного досмотра Жукова Я.В. от ДД.ММ.ГГГГ зафиксировано обнаружение у него, в частности, свертка с порошком белого цвета, который был изъят оперуполномоченным ... С. и упакован в конверт, скрепленный печатью             (л. д. ...).

При производстве ДД.ММ.ГГГГ выемки находившийся                                          у оперуполномоченного С. конверт с веществом внутри путем добровольной передачи изъят следователем (протокол выемки на л. д. ...), осмотрен с фиксированием характерных особенностей изъятого (протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ на л. д. ...), находившееся внутри конверта вещество признано и приобщено к делу в качестве вещественного доказательства (постановление от ДД.ММ.ГГГГ на л. д. ...).

По заключению эксперта ... от ДД.ММ.ГГГГ о результатах проведенной судебной экспертизы сделан, в частности, вывод о том,                            что представленное на экспертизу вещество (объект исследования ), изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Жукова Я.В., является психотропным веществом - амфетамин, общей массой с учетом израсходованного                                при проведении экспертизы и предварительных исследований 0,41 грамма                   (л. д. ...).

По заключению комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ о результатах проведенной в отношении Жукова Я.В. амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы сделаны следующие выводы: Жуков Я.В. ... В момент совершения преступления Жуков Я.В. мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.                     В настоящее время Жуков Я.В. так же может осознавать фактический характер                 и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л. д. ...).

Суд оснований не доверять выводам комиссии экспертов не находит                          и, с учетом адекватного поведения подсудимого Жукова Я.В., признает,                        что инкриминируемые ему деяния он совершил в состоянии вменяемости.

Суд, проанализировав исследованные в судебном заседании доказательства, пришел к выводу о том, что виновность подсудимого Жукова Я.В.                                 в предъявленном ему обвинении полностью доказана.

Суд подсудимого Жукова Я.В. признает виновным в приготовлении, то есть умышленном создании условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, к незаконному сбыту психотропных веществ в особо крупном размере или в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 1, 228.1                ч. 3 п. «г» УК РФ (в редакции Федерального закона от 19.05.2010 года № 87-ФЗ), а также признает виновным в незаконных приобретении, хранении, перевозке                без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере или в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ).

При определении вида и размера наказания подсудимому Жукову Я.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных                      им преступлений, личность подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Жукову Я.В., являются явка с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Жукову Я.В.,                           не имеется.

Суд смягчающие наказание подсудимому Жукову Я.В. обстоятельства находит исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 1, 228.1                 ч. 3 п. «г» УК РФ, полагая назначить ему наказание по данной статье                               с применением положений ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ.

Суд не находит оснований для назначения подсудимому Жукову Я.В. предусмотренных санкцией ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ дополнительных наказаний в виде лишения права занимать определенные должности                             или заниматься определенной деятельностью и штрафа.

Ввиду того, что подсудимый Жуков Я.В. совершил два преступления,               одно из которых неоконченное особо тяжкое, считает необходимым определить ему наказание по совокупности преступлений - по правилам, предусмотренным ст. 69 ч. 2 УК РФ.

Подсудимый Жуков Я.В. имеет не снятые и не погашенные                                    в установленном законом порядке судимости, новые умышленные преступления, одно из которых является неоконченным особо тяжким, совершил через непродолжительный срок после отбытия наказания по предыдущим приговорам, регистрации на территории Вологодской области не имеет, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

При указанных обстоятельствах и, учитывая тяжесть совершенных подсудимым Жуковым Я.В. преступлений, суд пришел к убеждению                               о необходимости назначения подсудимому наказания, связанного только                         с изоляцией от общества, с учетом при определении размера наказания положений ст. 62 ч. 1 УК РФ, но без применения положений ст. 15 ч. 6 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу: хранящееся в ... - амфетамин, общей массой 3,13 грамма; хранящиеся                   в ... пачка из-под сигарет ..., вещество растительного происхождения - подлежат уничтожению; хранящийся в ... мобильный телефон «...» - подлежат возвращению подсудимому Жукову Я.В.                            по принадлежности, а в случае отказа в принятии - уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Жукова Я.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ                               (в редакции Федерального закона от 19.05.2010 года № 87-ФЗ), ст. 228 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ), и назначить              ему наказание:

- по ст. ст. ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ (в редакции Федерального закона от 19.05.2010 года № 87-ФЗ) с применением ст. 64 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа;

- по ст. 228 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ) - в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно осужденному Жукову Я.В. определить наказание в виде 6 (шести) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа с отбыванием наказания                                в исправительной колонии строгого режима.      

Срок наказания осужденному Жукову Я.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок наказания осужденному Жукову Я.В. срок его задержания               по данному делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и срок содержания                     его под стражей в качестве меры пресечения по данному делу с ДД.ММ.ГГГГ                  по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения осужденному Жукову Я.В. до вступления приговора                в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу.

Вещественные доказательства по делу: хранящееся в ... психотропное вещество - амфетамин, общей массой 3,13 грамма; хранящиеся                   в ... пачка из-под сигарет «...», вещество растительного происхождения - уничтожить; хранящийся в ... мобильный телефон «...»                          - возвратить осужденному Жукову Я.В. по принадлежности, а в случае отказа                 в принятии - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Устюженский районный суд в течение                    10 (десяти) суток со дня провозглашения, а осужденным Жуковым Я.В. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Жуков Я.В. О.А. вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать                            о назначении защитника в суде кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                             В.В. Аксенов

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Вологодского областного суда от 15.05.2012 года приговор изменен: из квалификации действий Жукова Я.В. по ст. 228 ч. 1 УК РФ исключено указание на незаконную перевозку психотропного вещества. В остальном приговор оставлен без изменения, кассационные жалобы (осужденного и его защитника - адвоката Торочкой Г.В.) - без удовлетворения.