Приговор по уг. делу № 1-45/2012



Дело № 1-45/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Устюжна                                                                                         21 июня 2012 года

           Судья Устюженского районного суда Вологодской области Трещалов В.Н.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Устюженского района Поздеева А.А.,

подсудимого Щёчина А.С.,

защитника - адвоката Бойцова Н.И., представившего удостоверение и ордера и 153 от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Коробовой Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Щёчина А.С. ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Щёчин А.С. совершил незаконное приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ он, имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и доставку наркотических средств для личного потребления по месту своего проживания, договорился по телефону на возмездной основе с неустановленным лицом о приобретении и месте получения в ... наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Щёчин А.С. в нарушение Федерального закона от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» и постановления Правительства РФ от 31 декабря 2009 года № 1186 «О внесении изменений в некоторые постановления Правительства РФ по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств», приобрел у неустановленного лица в заранее оговоренном месте в ... помещенную в полимерный пакет смесь общей массой не менее 18,144 грамма, содержащую наркотическое вещество - метилендиоксипировалерон, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ» и постановлением Правительства РФ от 31.12.2009 года № 1186 «О внесении изменений в некоторые постановления Правительства РФ по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств», является особо крупным размером. Указанную смесь он незаконно хранил и перевозил в автомобиле ... государственный регистрационный знак ... под управлением М. до момента обнаружения и изъятия около ... ДД.ММ.ГГГГ на ... километре автодороги ... сотрудниками ... у ... возле ... ....

     Подсудимому Щёчину А.С. обвинение понятно, он полностью согласен с фактом совершения преступления и квалификацией его действий органами предварительного следствия, в судебном заседании полностью признал себя виновным, ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке, без исследования доказательств виновности. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, ему понятны последствия постановления приговора в особом порядке без исследования доказательств. В содеянном искренне раскаивается, просит не лишать его свободы.

Ходатайство подсудимого Щёчина А.С. о рассмотрении дела в особом порядке поддержал его защитник адвокат Бойцов Н.И., при этом согласился с позицией государственного обвинителя, просившего о назначении его подзащитному условной меры наказания с возложением дополнительных обязанностей.

Государственный обвинитель Поздеев А.А., признавая обоснованным предъявленное Щёчину А.С. обвинение, не возражал против принятия судебного решения в особом порядке, просил назначить наказание в виде лишения свободы условно с возложением на подсудимого на период испытательного срока дополнительных обязанностей.

Суд, заслушав стороны, изучив материалы дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Щёчин А.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем признает его виновным в незаконном приобретении, хранении и перевозке без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, то есть в преступлении, предусмотренном ч. 2 ст. 228 УК РФ.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории тяжких, а также данные о личности подсудимого, который ... (л.д. ...).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд на основании ст.61 УК РФ учитывает наличие у него малолетнего ребенка, полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Суд не находит оснований для признания указанных выше смягчающих наказание обстоятельств исключительными, в связи с чем назначает наказание без учета требований ст.64 УК РФ

Кроме того, суд не находит достаточных оснований для изменения категории совершенного подсудимым преступления, отнесенного к категории тяжких, на категорию средней тяжести в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.

С учетом личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, суд считает возможным исправление Щёчина С.А. без реального лишения свободы и назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Разрешая судьбу вещественных доказательств, суд исходит из требований ст.81 УПК РФ, в связи с чем считает приобщенные к делу наркотические средства, запрещенные к обороту, а также 10 разноцветных гранул, не имеющие определенного направления к применению и не представляющие ценности, уничтожить, сотовый телефон «...», изъятый у Щёчина С.А., возвратить по принадлежности после вступления приговора в законную силу.

Руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

           Щёчина А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года со штрафом в размере 30000 (Тридцать тысяч) рублей.

          На основании ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы Щёчину С.А. считать условным с испытательным сроком на 3 года.

Возложить на Щёчина С.А. на период испытательного срока дополнительные обязанности:

- один раз в месяц в порядке, установленном государственным специализированным органом, осуществляющим исправление осужденных, проходить регистрацию в указанном органе.

          - в течение 1 месяца с момента вступления приговора в законную силу трудоустроиться и не менять места жительства и работы без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных;

- в течение трех месяцев с момента вступления приговора в законную силу пройти курс лечения от наркотической зависимости.

        Меру пресечения Щёчину А.С. на кассационный срок изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить Щёчина А.С. из-под стражи немедленно в зале суда.

Зачесть Щёчину А.С. в срок наказания период содержания под стражей в порядке ст. 91-92 УПК РФ и в качестве меры пресечения с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства:

- смесь, содержащую наркотическое средство - метилендиоксипировалерон массой 18,114 грамма, хранящуюся в ..., 10 разноцветных гранул, упакованных в бумажный конверт, хранящихся при деле, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить;

- сотовый телефон «...» с сим-картой оператора ..., хранящийся при уголовном деле, передать по вступлении приговора в законную силу Щечину А.С., а при отказе получить - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Устюженский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Разъяснить Щёчину А.С., что в случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления он вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также ходатайствовать о назначении ему защитника в порядке ч.2 ст.50 УПК РФ.

Председательствующий                                                                     В.Н. Трещалов