Дело № 1-31/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Устюжна 12 мая 2012 года Судья Устюженского районного суда Вологодской области Аксенов В.В., при секретаре Прозоркиной М.В., с участием государственных обвинителей Яковлева Р.А., Рожиной Е.В., подсудимых Круглова М.А., Цветкова М.В., защитника подсудимого Круглова М.А. - адвоката Бойцова Н.И. ..., защитника подсудимого Цветкова М.А. - адвоката Хрусталевой Е.А. ..., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: 1) Круглова М.А., ... ... ...; 2) Цветкова М.В., ... ... ... ..., обоих обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, установил: Подсудимые Круглов М.А., Цветков М.В. осуществили приготовление к незаконному сбыту наркотических средств и психотропных веществ группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в ... подсудимый Цветков М.В. умышленно, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998 года, у ... незаконно приобрел у неустановленного лица находившееся в пачке из-под сигарет наркотическое средство - героин, массой не менее 2,92 грамма. В неустановленное время в неустановленном месте подсудимый Круглов М.А. умышленно, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998 года, незаконно приобрел у неустановленного лица психотропное вещество - амфетамин, общей массой не менее 1,04 грамма. ДД.ММ.ГГГГ подсудимые Круглов М.А., Цветков М.В. указанные наркотическое средство и психотропное вещество с целью последующего сбыта ... ... ... ...) неустановленным лицам перевезли в ..., поместив для удобства с помощью липкой изоленты в плод яблока, незаконно хранив при себе (у Цветкова М.В.) при движении в качестве пассажиров на автомобиле марки «...» г/р/з ... под управлением Я. до момента их, Круглова М.А. и Цветкова М.В., задержания сотрудниками ... ... ДД.ММ.ГГГГ около ... в ... ..., дальнейшего обнаружения и изъятия также сотрудниками ... ... в ...-а по ... ... (помещение ... ...) указанных наркотического средства и психотропного вещества в ходе проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период с ... до ... личного досмотра подсудимого Цветкова М.В., в связи с чем подсудимые Круглов М.А., Цветков М.В. не смогли довести задуманное ими преступление до конца по не зависящим от них обстоятельствам. По заключению эксперта №/фх от ДД.ММ.ГГГГ изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра подсудимого Цветкова М.В. вещества являются: объект исследования № - наркотическим средством - героин, массой с учетом израсходованного в ходе проведения предварительного исследования и экспертизы 2,92 грамма; объект исследования № - психотропным веществом - амфетамин, массой с учетом израсходованного в ходе проведения предварительного исследования и экспертизы 1,04 грамма. В соответствии с постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» 2,92 грамма наркотического средства - героин (список I) и 1,04 грамма психитропного вещества - амфетамин (список I) являются особо крупными размерами. В судебном заседании подсудимый Круглов М.А. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ в ... в ... ему позвонил подсудимый Цветков М.В., который предложил встретиться. Встретились в тот же день. При встрече Цветков предложил съездить вместе в .... Он, Круглов, согласился. Вечером того же дня снова встретились, поехали на ... в ..., где Цветков взял у кого-то 2000 рублей на оплату такси до .... Перед поездкой в ... оба употребили имевшееся у него, Круглова, вещество - амфетамин («скорость»). При выезде из ... Цветков купил изоленту, а на трассе - в магазине «...» - яблоко. Оба в дороге имевшийся у Цветкова сверток приматывали к купленному яблоку. Именно в этот момент он, Круглов, узнал, что целью совместной с Цветковым поездки являлся переброс наркотических средств на территорию ... в .... Также к яблоку они вместе с Цветковым примотали имевшийся у него, Круглова, сверток с амфетамином. В дороге решили, что непосредственный переброс будет осуществлять Цветков. Приехав в ..., узнали после телефонного звонка из «...», что на территории ... находятся оперативные работники. Решили подождать, в связи с чем зашли в подъезд какого-то дома, где были задержаны оперативными сотрудниками, которые доставили его с Цветковым в отдел ..., где произвели личный досмотр. В содеянном раскаивается. В судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ оглашены показания подсудимого Круглова М.А., данные им на стадии предварительного расследования при допросе в качестве обвиняемого. В протоколе допроса (л. д. ...) указано, в частности, что ДД.ММ.ГГГГ около ... ему позвонил Цветков. В ходе разговора они договорились встретиться. При встрече Цветков предложил съездить с ним в ..., чтобы сделать «переброс» наркотиков в .... Он, Круглов, согласился. Цветков сказал, что наркотическое средство «героин» массой примерно 3 грамм, которое надо перебросить в «...», уже у него. На вопрос суда о том, давал ли он такие показания, подсудимый Круглов М.А. ответил, что давал и их в судебном заседании подтвердил. Суд показания подсудимого Круглова М.А., данные им на стадии предварительного расследования при допросе в качестве обвиняемого, в части предварительного сговора подсудимых на то, чтобы вместе ехать в ... с целью переброса наркотических средств в ..., признает достоверными. В судебном заседании подсудимый Цветков М.В. виновным себя в предъявленном ему обвинении не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ ему в ... позвонил ... знакомый по имени ..., который попросил приехать в ... и перебросить на территорию «...» телефон. Он, Цветков, пригласил поехать с собой за компанию в ... подсудимого Круглова. Приехав в ..., зашли в подъезд многоквартирного дома, где их задержали сотрудники ..., обыскали, при этом сотрудник ... подбросил ему, Цветкову, в карман комок, который был позднее у него, Цветкова, изъят в кабинете отдела .... Протокол своего личного досмотра он, Цветков, подписал, так как на него было оказано давление в виде избиения. Суд к показаниям подсудимого Цветкова М.В., данным в судебном заседании, относится критически. В судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ оглашены показания подсудимого Цветкова М.В., данные им на стадии предварительного расследования при допросе в качестве подозреваемого. В протоколе допроса (л. д. ...) указано, в частности, что ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил знакомый ... который попросил сделать брос наркотического средства «героин» в .... Он, Цветков, согласился. ... сообщил, что надо съездить на ..., где надо взять наркотическое средство «героин» массой около 3 граммов. Он, ..., рассказал, что героин находится в пачке из-под сигарет «...» на земле около подъезда дома. Приехав по адресу и подойдя к подъезду, он, Цветков, увидел эту пачку и положил в карман куртки. Достал из пачки сверток полиэтиленовый черного цвета в виде шара. Понял, что это наркотическое средство «героин». После этого позвонил своему другу Круглову М. и предложил ему съездить в .... Круглов согласился. Забрав его, Круглова, съездили на ..., где у женщины взяли 2000 рублей на такси. Круглов сказал, что у него есть «скорость», и они употребили по дозе. По дороге в ... заехали на автозаправочную станцию, где он, Цветков, купил изоленту синего цвета, чтобы примотать наркотики к яблоку. В магазине «...» купил яблоко для «броса». По дороге с Кругловым примотали к яблоку сверток с героином и амфетамином, находившимся у Круглова. Приготовив яблоко к перебросу, он, Цветков, убрал его в карман куртки. Брос должен был делать он, Цветков, так он, Круглов, не делал бросы. Приехав в ..., ем, Цветкову, позвонил ... и сказал, что у них менты и надо повременить с бросом. Чтобы переждать время, зашли в подъезд пятиэтажного дома. В подъезде их, Цветкова и Круглова, задержали сотрудники .... При его, Цветкова, личном обыске в кармане куртки был обнаружен и изъят предмет, приготовленный для переброса, внутри которого находится сверток с героином и сверток с амфетамином. Признает, что совершил преступление, а именно, приготовился к сбыту наркотических средств и психотропных веществ совместно с Кругловым в особо крупном размере в .... В содеянном искренне раскаивается, претензий к сотрудникам ... не имеет. На вопрос суда о том, давал ли он такие показания, подсудимый Цветков М.В. ответил, что давал, но в связи с ранее оказанным на него давлением в виде избиения. На вопрос защитника - адвоката Хрусталевой Е.А. - о том, как он, Цветков М.В., относится к показаниям подсудимого Круглова М.А., подсудимый Цветков М.В. ответил, что показания Круглова обусловлены оказанным на него, Круглова, давлением. Согласно протокола допроса подсудимого Цветкова М.В. в качестве подозреваемого (л. д. ...) данный допрос был проведен в присутствии защитника с соблюдением соответствующих норм УПК РФ, в связи с чем суд признает достоверными показания подсудимого Цветкова М.В., данные им на стадии предварительного расследования при допросе в качестве подозреваемого. Данные подсудимым Цветковым М.В. в судебном заседании показания в части того, что наркотические средства ему были подброшены сотрудником ..., опровергаются данными в судебном заседании показаниями подсудимого Круглова М.А. в части того, что они, Цветков и Круглов, совместно готовили предмет с наркотическим средством и психотропным веществом для переброса на территории ... и этот предмет остался у Цветкова, а также опровергаются данными подсудимым Цветковым М.В. на стадии предварительного расследования при допросе в качестве подозреваемого показаниями. Из материалов дела следует, что подсудимый Цветков М.В. как при проведении личного досмотра и при допросах в качестве подозреваемого, обвиняемого, так и при ознакомлении с материалами уголовного дела каких-либо заявлений о применении к нему насилия со стороны сотрудников ... не высказал. Суд считает, что позиция подсудимого Цветкова М.В. о том, что наркотическое средство ему было подброшено сотрудниками ... и о том, что в отношении него применялось насилие со стороны сотрудников ..., является способом его, Цветкова, защиты с целью избежать ответственности за содеянное. Виновность подсудимых Круглова М.А., Цветкова М.В. в предъявленном им обвинении, кроме признанных достоверными судом их показаний, подтверждается следующими доказательствами: показаниями свидетелей, протоколами следственных действий, заключением эксперта, вещественными доказательствами. Свидетель М. в судебном заседании показал, что является оперуполномоченным Устюженского ... .... Имелась оперативная информация о том, что ДД.ММ.ГГГГ будет осуществляться переброс наркотических средств на территорию ... в .... В ходе проведения оперативных мероприятий в подъезде ... были задержаны подсудимый Круглов и Цветков. Оба были доставлены в здание ..., где при личном досмотре у Цветкова был изъят предмет с двумя свертками, как потом оказалось с героином и амфетамином внутри. Какого-либо давления со стороны сотрудников ... на подсудимых не оказывалось. Свидетель Д. в судебном заседании показал, что является оперуполномоченным ... .... Имелась оперативная информация о том, что ДД.ММ.ГГГГ будет осуществляться переброс наркотических средств на территорию ... в .... В ходе проведения оперативных мероприятий в подъезде ... были задержаны подсудимый Круглов и Цветков. Оба были доставлены в здание ..., где при личном досмотре у Цветкова было обнаружено яблоко с находившимися внутри пакетиками, как потом оказалось с наркотическим средством и психотропным веществом внутри. Круглов пояснил, что изъятые у Цветкова вещества предназначались для переброса на территорию .... Непосредственный переброс должен был осуществлять Цветков. Какого-либо давления со стороны сотрудников ... на подсудимых не оказывалось. Свидетель Б. в судебном заседании показал, что участвовал в качестве понятого при проведении личного досмотра подсудимого Цветкова поздно вечером в один из дней ... года. В ходе досмотра в кармане куртки Цветкова был обнаружен сверток, внутри которого находилось яблоко с двумя свертками с порошкокобразным веществом. Суд оснований не доверять данным в судебном заседании показаниям свидетелей М., Д., Б. не находит, признавая их достоверными. В судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля Я., данные им на стадии предварительного расследования. В протоколе допроса (л. д. ...) указано, что он работает в службе такси в .... Он работает на своем автомобиле марки «...» г/н .... ДД.ММ.ГГГГ в ... часов ему от диспетчера поступил вызов на ... ..., последний подъезд. Он подъехал по данному адресу, там у подъезда стояли два молодых человека. Они сели к нему в машину и сказали адрес - до .... Он поехал по названному адресу, и по пути заехал на ... в аптеку. В аптеку ходили оба молодых человека. Что они купили в аптеке, он не знает, не видел. По дороге молодые люди предложили ему свозить их в ... и спросили у него цену. Он ответил, что по тарифу 2400, на что парни сказали что у них только 2000 рублей. Он ответил, что подумает над их предложением, пока они едут по городу. Один из парней стал звонить кому-то, как он понял знакомому с автомобилем, и стал просить его съездить в ... за 2000 рублей. Он сказал парням, что если у них не получится найти машину на ..., то он свозит их, на что парни согласились. После этого он приехал на ... к дому .... Молодые люди вышли из машины и зашли в третий подъезд. Они отсутствовали около 7 минут, после чего оба вышли и сели в машину. Он заметил изменения в поведении парней, они стали быстро разговаривать, их движения ускорились. Пока молодые люди отсутствовали, он сообщил CMC - сообщением диспетчеру такси, что поедет в .... После этого, когда парни сели в машину, они сразу поехали в .... Парни спрашивали, где можно остановиться и купить яблоко и покушать. По дороге на ..., парни попросили остановиться у отворотки на .... На данном отвороте стояли два парня. Его пассажиры оба вышли прямо в футболках, так как они разделись в машине. Один парень вернулся в машину примерно через 1 минуту, второй примерно через 5 минут, и они поехали дальше. Он попросил у молодых людей 1000 рублей на бензин, они дали ему деньги, и он заехал на автозаправку ... на выезде из .... На заправку они зашли втроем, он заплатил за бензин, и пошел на улицу. Он видел, что парни подошли к автозапчастям, взяли изоленту синего цвета, после чего подошли к кассе и купили изоленту и шоколадки. После этого они втроем поехали дальше. Молодые люди попросили остановиться около магазина «...», расположенного на отвороте на .... Парни вышли из машины и пошли в магазин. Они вернулись примерно через 10 минут, с собой у них был пакет с пивом, чипсами. После этого поехали дальше по направлению к .... По дороге парни попросили сделать музыку погромче. Он понял из разговора что одного из парней зовут .... Приехав в ... парни ему показывали дорогу, куда надо ехать. Приехав до места, они попросили его подождать минут 10 и вышли из машины и пошли прямо. Он в ... первый раз и поэтому не ориентируется. Примерно через 5 минут к нему подошли двое мужчин, которые представились сотрудниками ... и спросили, где молодой человек. Он сказал, что с ним двое молодых людей и что пошли они прямо. Один из сотрудников сел к нему в машину, и он рассказал сотруднику как все было. Зачем парни ехали в ..., ему, ..., было не известно. В протоколе личного досмотра Цветкова М.В. от ДД.ММ.ГГГГ (с фототаблицей) (л. д. ...) зафиксировано, в частности, обнаружение в правом боковом кармане куртки обнаружен сверток шарообразной формы, обмотанный липкой лентой синего цвета. При вскрытии липкой ленты было установлено, что обмотан плод яблони. К поверхности плода липкой лентой был примотан сверток из полимерного материала. При вскрытии указанного свертка внутри него были обнаружены: сверток из фольгированной бумаги, содержащий вещество белого цвета; сверток из полимерного материала серого цвета, содержащий порошкообразной вещество бежевого цвета. Устье свертка было перевязано нитью черного цвета. Обнаруженные вещества и предметы были изъяты и упакованы в конверты. Также при досмотре был изъяты и упакованы в конверт срезы ногтевых пластин Цветкова М.В. В протоколе личного досмотра Круглова М.А. от ДД.ММ.ГГГГ (с фототаблицей) (л. д. ...) зафиксировано, в частности, изъятие у него срезов ногтевых пластин пальцев правой и левой рук, смывов с кистей и ладоней рук на марлевые тампоны, которые были упакованы в конверты. При проведении осмотра предметов (документов) (протокол на л. д. ...) конверты с надписями «ДД.ММ.ГГГГ. Два полимерных пакета с полимерным зажимом с в-вом, изъятым в ходе л/д Цветкова М.В.», «№ Срезы ногтевых пластин, изъятые в ходе л/д Цветкова М.В.», «№ ДД.ММ.ГГГГ. Личный досмотр Круглова М.А. Изъято: срезы ногтевых пластин», «№ ДД.ММ.ГГГГ Личный досмотр Круглова М.А. Изъято: смывы с ладоней рук» осмотрены с фиксированием их характерных особенностей, без вскрытия конвертов. По заключению эксперта №/фх от ДД.ММ.ГГГГ о результатах проведенной судебной химической экспертизы (с фототаблицей) (л. д. ...) сделаны выводы о том, что представленное на экспертизу вещества, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Цветкова М.В являются: вещество бежевого цвета (объект исследования №) - наркотическим средством - героин, массой с учетом израсходованного в ходе проведения предварительного исследования и экспертизы 2,92 грамма; вещество белого цвета (объект исследования №) - психотропным веществом - амфетамин, массой с учетом израсходованного в ходе проведения предварительного исследования и экспертизы 1,04 грамма. Изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Цветкова М.В. наркотическое средство - героин, массой 2,92 грамма, психотропное вещество - амфетамин, массой 1,04 грамма, срезы ногтевых пластин, а также изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Круглова М.В. смывы с ладоней рук и срезы ногтевых пластин признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (постановление на л. д. ...). В качестве вещественных доказательств также признаны и приобщены к делу изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Цветкова М.В.: фрагмент фольгированной бумаги, фрагмент полимерного материала, в которых находилось изъятое у Цветкова М.В. вещество; полимерный пакет и полимерная липкая лента, которой было обмотано яблоко (постановление на л. д. ...). Суд, проанализировав исследованные в судебном заседании доказательства, пришел к выводу о том, что виновность подсудимых Круглова М.А., Цветкова М.В. в предъявленном им обвинении полностью доказана. Суд, признав достоверными показания подсудимого Круглова М.А., данные им как на стадии предварительного расследования при допросе в качестве обвиняемого, так и в судебном заседании, и показания подсудимого Цветкова М.В., данные им на стадии предварительного расследования при допросе в качестве подозреваемого, в части договоренности о перебросе наркотического средства - героин на территорию ... ..., считает, что подсудимые имели цель сбыта наркотического средства. Поездку подсудимых Круглова М.А. и Цветкова М.В. в ... и совместные действия по подготовке предмета с наркотическим средством - героин и психотропным веществом - амфетамин для переброса на территорию ... ... суд расценивает как действия, непосредственно направленные на сбыт указанных веществ. Суд подсудимых Круглова М.А., Цветкова М.В. признает каждого виновным в приготовлении, то есть умышленном создании условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этих лиц обстоятельствам, к незаконному сбыту наркотических средств и психотропных веществ группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере или в совершении каждым преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ. При определении вида и размера наказания подсудимым Круглову М.А., Цветкову М.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, личности подсудимых. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Круглову М.А., является активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Цветкову М.В., не имеется. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Круглову М.А., является рецидив преступлений. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Цветкову М.В., является опасный рецидив преступлений. Суд смягчающее наказание подсудимому Круглову М.А. обстоятельство находит исключительным, существенно уменьшающим степень общественной опасности совершенного преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, полагая назначить ему наказание по данной статье с применением положений ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ. Суд не находит оснований для назначения подсудимому Круглову М.А. предусмотренных санкцией ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ дополнительных наказаний в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и штрафа. Подсудимый Круглов М.А. полностью признал себя виновным в совершении преступления, имеет постоянное место жительства и работы, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Исходя из перечисленного, учитывая иные обстоятельства дела, суд пришел к выводу, что исправление подсудимого Круглова М.А. возможно без назначения ему наказания, связанного с изоляцией от общества, с применением ст. 73 УК РФ условно, с учетом при определении размера наказания положений ст. 66 ч. 2 УК РФ, но без учета положений ст. 62 ч. 1 УК РФ. Оснований для применения в отношении подсудимого Круглова М.А. положений ст. 15 ч. 6 УК РФ не имеется. Суд не находит оснований для назначения подсудимому Цветкову М.В. предусмотренных санкцией ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ дополнительных наказаний в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и штрафа. Подсудимый Цветков М.В. имеет не снятые и не погашенные в установленном законом порядке судимости, новое умышленное неоконченное особо тяжкое преступление совершил в период условно-досрочного освобождения от отбывания назначенного приговором ... суда ... от ДД.ММ.ГГГГ, не работает, по месту регистрации характеризуется отрицательно. При указанных обстоятельствах и, учитывая тяжесть совершенного подсудимым Цветковым М.В. преступления, суд пришел к убеждению о необходимости назначения подсудимому наказания, связанного только с изоляцией от общества, с учетом при определении размера наказания положений ст. 66 ч. 2 УК РФ, но без применения положений ст. 62 ч. 1 УК РФ, не находя оснований для применения ст. 64 УК РФ. Оснований для применения в отношении подсудимого Цветкова М.В. положений ст. 15 ч. 6 УК РФ не имеется. В силу ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ условно-досрочное освобождение подсудимому Цветкову М.В. по постановлению ... суда ... от ДД.ММ.ГГГГ от отбывания назначенного по приговору ... суда ... от ДД.ММ.ГГГГ наказания подлежит отмене, с назначением подсудимому Цветкову М.В. окончательного наказания по правилам ст. 70 УК РФ - по совокупности приговоров. Вещественные доказательства по делу: хранящееся в комнате ... ...) наркотическое средство - героин, массой 2,92 грамма; психотропное вещество - амфетамин, массой 1,04 грамма; срезы ногтевых пластин подсудимого Цветкова М.В.; смывы с ладоней рук и срезы ногтевых пластин подсудимого Круглова М.А.; фрагмент фольгированной бумаги, фрагмент полимерного материала; полимерный пакет и полимерная липкая лента - подлежат уничтожению. Процессуальные издержки по делу в виде расходов на выплату денежных средств защитникам подсудимых Круглова М.А., Цветкова М.В. - адвокатам Бойцову Н.И., Хрусталевой Е.А. соответственно - за оказание последними юридической помощи при участии в уголовном судопроизводстве по назначению суда подлежат, учитывая имущественное положение подсудимых Круглова М.А., Цветкова М.В., возмещению за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд приговорил: Признать Круглова М.А., Цветкова М.В. виновным каждого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, и назначить им наказание: - Круглову М.А. по ст. ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа; - Цветкову М.В. по ст. ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) лет без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа. Применить ст. 73 УК РФ, назначенное осужденному Круглову М.А. наказание считать условным, установив ему испытательный срок 5 (пять) лет. Обязать осужденного Круглова М.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, ежемесячно являться в указанный орган для регистрации в установленный этим органом день, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность. Контроль за поведением осужденного Круглова М.А. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства. Меру пресечения осужденному Круглову М.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. На основании ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ условно-досрочное освобождение осужденному Цветкову М.В. по постановлению ... суда ... от ДД.ММ.ГГГГ от отбывания назначенного по приговору ... суда ... от ДД.ММ.ГГГГ наказания отменить. В силу ст. 70 УК РФ к вновь назначенному осужденному Цветкову М.В. наказанию присоединить не отбытое наказание по приговору ... суда ... от ДД.ММ.ГГГГ частично - в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы, окончательно определив осужденному Цветкову М.В. наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) лет 6 (шесть) месяцев без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания осужденному Цветкову М.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок наказания осужденному Цветкову М.В. срок его задержания по данному делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и срок содержания его под стражей в качестве меры пресечения по данному делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения осужденному Цветкову М.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу. Вещественные доказательства по делу: хранящееся в ... ...) наркотическое средство - героин, массой 2,92 грамма; психотропное вещество - амфетамин, массой 1,04 грамма; срезы ногтевых пластин осужденного Цветкова М.В.; смывы с ладоней рук и срезы ногтевых пластин осужденного Круглова М.А.; фрагмент фольгированной бумаги, фрагмент полимерного материала; полимерный пакет и полимерную липкую ленту - уничтожить. Процессуальные издержки по делу в виде расходов на выплату денежных средств защитникам осужденным Круглова М.А., Цветкова М.В. - адвокатам Бойцову Н.И., Хрусталевой Е.А. соответственно - за оказание последними юридической помощи при участии в уголовном судопроизводстве по назначению суда возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Устюженский районный суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, а осужденным Цветковым М.В. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные Круглов М.А., Цветков М.В. вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; пригласить защитников для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать о назначении защитников в суде кассационной инстанции. Председательствующий В.В. Аксенов Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Вологодской областного суда от 21.06.2012 года приговор Устюженского районного суда Вологодской области от 12.05.2012 года в отношении Цветкова М.В. оставлен без изменения, а его кассационная жалоба - без удовлетворения.