Дело № 1-47/2010
Приговор
именем Российской Федерации
г. Устюжна 10 августа 2010 года
Судья Устюженского районного суда Вологодской области Аксенов В.В.,
с участием государственного обвинителя Усова А.В.,
подсудимого Конкина А.А.,
защитника Хрусталевой Е.А., предъявившей удостоверение адвоката ... и ордер ... от ... года,
при секретаре Прозоркиной М.В.,
а также с участием представителя (по доверенности) потерпевшего юридического лица – ... - Х.,
рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства в отношении Конкина А.А., родившегося ... года в ... ... ..., гражданина ..., военнообязанного, ..., с ... образованием, ...; зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ...; ...,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,
установил:
Подсудимый Конкин А.А. дважды совершил кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.
В вечернее время одного из дней в ... в ... ... ... подсудимый Конкин А.А., предварительно договорившись с лицом, в отношении которого уголовное дело прекращено в связи с его смертью, с целью хищения трансформаторного масла пришли с канистрой к расположенному во дворе дома ... по ... и принадлежащему ... трансформатору ... после чего, открутив болт со сливного отверстия трансформатора, тайно похитили 8,6 килограмма бывшего в употреблении трансформаторного масла общей стоимостью 86 рублей.
Похищенным имуществом подсудимый Конкин А.А. и лицо, в отношении которого уголовное дело прекращено в связи с его смертью, распорядились в дальнейшем по собственному усмотрению, причинив тем самым ... имущественный ущерб на общую сумму 86 рублей.
Ущерб не возмещен.
Далее, в вечернее время одного из дней в ... в ... ... ... подсудимый Конкин А.А., предварительно договорившись с лицом, в отношении которого уголовное дело прекращено в связи с его смертью, с целью хищения трансформаторного масла пришли с канистрой к расположенному на территории ... и принадлежащему ... трансформатору ... после чего, открутив болт со сливного отверстия трансформатора, тайно похитили 8,6 килограмма бывшего в употреблении трансформаторного масла общей стоимостью 86 рублей.
Похищенным имуществом подсудимый Конкин А.А. и лицо, в отношении которого уголовное дело прекращено в связи с его смертью, распорядились в дальнейшем по собственному усмотрению, причинив тем самым ... имущественный ущерб на общую сумму 86 рублей.
Ущерб не возмещен.
Подсудимому Конкину А.А. обвинение понятно, с обвинением он согласился, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого Конкина А.А. Хрусталева Е.А. согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства
Государственный обвинитель Усов А.В. согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Представитель (по доверенности) потерпевшего юридического лица - ... – Х. согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, соблюдены.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Конкин А.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и признает его виновным в совершении дважды краж, то есть тайных хищений чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору или в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ.
При определении вида и размера наказания подсудимому Конкину А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений и личность подсудимого.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимому Конкину А.А., не имеется.
Суд, учитывая то, что подсудимый Конкин А.А. полностью признал себя виновным в совершении преступлений, имеет постоянное место жительства, иные обстоятельства дела, пришел к выводу, что его исправление возможно без назначения наказания, связанного с изоляцией от общества.
Суд не находит оснований для назначения подсудимому Конкину А.А. предусмотренной санкцией ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Суд, принимая во внимание то, что подсудимый Конкин А.А. совершил два преступления, относящиеся к категории средней тяжести, полагает назначить ему наказание по совокупности преступлений - по правилам ст. 69 ч. 2 УК РФ.
Суд полагает возможным применить ст. 73 УК РФ и назначенное подсудимому Конкину А.А. наказание считать условным, с установлением испытательного срока.
Гражданский иск, заявленный ... обоснован и подлежит удовлетворению в части реально причиненного имущественного ущерба с признанием права на удовлетворение гражданского иска в остальной части и передачей вопроса о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественные доказательства: хранящаяся при деле куртка подсудимого Конкина А.А. - подлежит возвращению ему по принадлежности, а в случае отказа в принятии - уничтожению; хранящиеся при деле канистра, образец масла, тампоны, бутылка с маслом – подлежат уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Конкина А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание по каждому из эпизодов по 1 (одному) году лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний осужденному Конкину А.А. назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
Применить ст. 73 УК РФ, назначенное осужденному Конкину А.А. наказание считать условным, установив испытательный срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Обязать осужденного Конкина А.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.
Контроль за поведением осужденного Конкина А.А. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию ... ....
Меру пресечения осужденному Конкину А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Гражданский иск, заявленный ... удовлетворить в части реальной стоимости похищенного имущества.
Взыскать с осужденного Конкина А.А. в пользу потерпевшего юридического лица - ... - в возмещение причиненного совершением преступлений имущественного ущерба 172 (сто семьдесят два) рубля.
В остальной части заявленного иска признать за ... право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства
Вещественные доказательства: хранящуюся при деле куртку подсудимого Конкина А.А. - возвратить ему по принадлежности, а в случае отказа в принятии - уничтожить; хранящиеся при деле канистру, образец масла, тампоны, бутылку с маслом – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Устюженский районный суд.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный Конкин А.А. вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; пригласить защитника(-ов) для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника(-ов) в кассационной инстанции.
Председательствующий В. В. Аксенов