Дело № 1-50/2010
Приговор
именем Российской Федерации
г. Устюжна 11 августа 2010 года
Судья Устюженского районного суда Вологодской области Аксенов В.В.,
с участием государственного обвинителя Усова А.В.,
подсудимой Грибановой А.С.,
защитника Бойцова Н.И., предъявившего удостоверение адвоката ... и ордер ... от ... года,
при секретаре Прозоркиной М.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства в отношении Грибановой А.С., родившейся ... года в ... области, гражданки ..., ..., имеющей на иждивении ..., с ... образованием, ...; зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., ..., ..., ...; ...,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 2 УК РФ,
установил:
Подсудимая Грибанова А.С. осуществила заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого преступления.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
... года подсудимая Грибанова А.С. обратилась в ... отдел следственного управления Следственного комитета при прокурате ... по ... (адрес местонахождения: ..., ..., ..., ...) с письменным заявлением, в котором, а впоследствии и в полученном от нее ... года объяснении, сообщила заведомо ложные сведения о не имевшем в действительности места преступлении, предусмотренном ст. 286 ч. 3 п. «а» УК РФ: применении в отношении нее ... года около ... часов насилия (ударов рукой по лицу и голове) должностным лицом – инспектором ... ... по ...у ... С., признанным по делу потерпевшим, - при остановке последним на автодороге «...» автомобиля марки ...... под управлением Б., в котором подсудимая Грибанова А.С. находилась в качестве пассажира. При подаче ... года заявления о преступлении подсудимая Грибанова А.С. следователем, принимавшем от нее заявление, была надлежащим образом ознакомлена со ст. 306 УК РФ и предупреждена об уголовной ответственности за заведомо ложный донос о совершении преступления.
Подсудимой Грибановой А.С. обвинение понятно, с обвинением она согласилась, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимой Грибановой А.С. Бойцов Н.И. согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства
Государственный обвинитель Усов А.В. согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, соблюдены.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Грибанова А.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и признает ее виновной в заведомо ложном доносе о совершении преступления, соединенном с обвинением лица в совершении тяжкого преступления, или в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 2 УК РФ.
При определении вида и размера наказания подсудимой Грибановой А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, личность подсудимой.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Грибановой А.С., являются: наличие у нее малолетних детей, явка с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Грибановой А.С., не имеется.
Суд, учитывая то, что подсудимая Грибанова А.С. полностью признала себя виновной в совершении преступления, имеет постоянное место жительства, иные обстоятельства дела, пришел к выводу, что ее исправление возможно без назначения наказания, связанного с изоляцией от общества.
Суд полагает возможным применить ст. 73 УК РФ и назначенное подсудимой Грибановой А.С. наказание считать условным, с установлением испытательного срока.
Вещественное доказательства – ... с подсудимой Грибановой А.С. - подлежит хранению при деле.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Грибановой А.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 2 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
Применить ст. 73 УК РФ, назначенное осужденной Грибановой А.С. наказание считать условным, установив испытательный срок 1 (один) год.
Обязать осужденную Грибанову А.С. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.
Контроль за поведением осужденной Грибановой А.С. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию ... ....
Меру пресечения осужденной Грибановой А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательства – ... с подсудимой Грибановой А.С. - хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Устюженский районный суд.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная Грибанова А.С. вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; пригласить защитника(-ов) для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника(-ов) в кассационной инстанции.
Председательствующий В. В. Аксенов