Дело № 1-49/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Устюжна 05 августа 2010 года
Судья Устюженского районного суда Вологодской области Аксенов В.В.,
с участием государственного обвинителя Усова А.В.,
подсудимого Никитина К.А.,
защитника Хрусталевой Е.А., предъявившей удостоверение адвоката ... и ордер ... от ... года,
при секретаре Прозоркиной М.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Никитина К.А., родившегося ... года в ... области, гражданина ..., ..., с ... образованием, ...; зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ...; ..., под стражей в связи с настоящим делом содержащегося с ... года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ,
установил:
Подсудимый Никитин К.А. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
... года около ... подсудимый Никитин К.А., находясь в ... области, действуя умышленно и достоверно зная, что приобретает наркотическое средство, в нарушение требований Федерального закона Российской Федерации «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года № 3-ФЗ, приобрел у неустановленного органам предварительного расследования лица наркотическое средство – героин, общей массой не менее 3,737 грамма, и наркотическое средство – (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), общей массой не менее 13,993 грамма, для дальнейшего незаконного сбыта в ... области неопределенному кругу лиц, отбывающих наказание в ... УФСИН России по ..., предварительно поместив часть наркотических средств в два плода яблони, а часть – в сверток из полимерного материала.
Продолжая преступные действия, подсудимый Никитин К.А. в тот же день в качестве пассажира на неустановленном органам предварительного расследования автомобиле перевез указанные наркотические средства для незаконного сбыта в ... и хранил при себе до момента прибытия и задержания в ... ... года в ... на прилегающей к дому ... по ... (... УФСИН России по ...) территории сотрудниками ... УФСИН России по ..., после чего сотрудниками ... по ...у в период времени с ... до ... ... года был проведен личный досмотр подсудимого Никитина К.А., в ходе которого у него был обнаружен и изъят сверток с наркотическим средством – (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой 13,88 грамма. Кроме того, в ходе проведенного в период времени с ... до ... ... года осмотра места происшествия – территории у дома ... по ... ... области (здания ... по ...у) – в находившемся в данном месте служебном автомобиле ... по ...у марки ...... обнаружен и изъят сверток с наркотическим средством - (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой 0,113 грамма, а в ходе проведенного в период времени с ... до ... ... года осмотра места происшествия – расположенного в доме ... по ... ... области здания ... по ...у – на полу был обнаружен и изъят плод яблони с находившимся внутри свертком с наркотическим средством – героин, массой 3,737 грамма. Таким образом, подсудимый Никитин К.А. не смог довести преступление до конца по не зависящим от него обстоятельствам.
Согласно заключению эксперта ...фх от ... года изъятое ... года в ходе личного досмотра подсудимого Никитина К.А. вещество является наркотическим средством – (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой 13,88 грамма (с учетом израсходованного на проведение предварительного исследования), изъятое ... года в автомобиле марки ...... вещество является наркотическим средством – (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой 0,113 грамма (с учетом израсходованного на проведение предварительного исследования), изъятое ... года в здании ... по ...у вещество является наркотическим средство – героин, массой 3,737 грамма (с учетом израсходованного на проведение предварительного исследования).
В соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» (список I) (в редакции от 31.12.2009 года № 1186) 13, 993 грамма наркотического средства - (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) относится к особо крупном размеру, а 3,737 грамма наркотического средства – героин также относится к особо крупному размеру.
В судебном заседании подсудимый Никитин К.А. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью и показал, что ... года ему в ... позвонил неизвестный ему мужчина, отбывающий наказание в ... .... С данным мужчиной общался только по телефону. Мужчина предложил ему поехать в ... и провести «закладку», на что он, Никитин, согласился. Также мужчина сообщил, где он, Никитин, должен встретиться с человеком, который должен был передать ему деньги для поездки. В обусловленном месте неизвестный ему, Никитину, парень передал 2000 рублей. Из данных денег 1500 рублей предназначалось для оплаты такси, а 500 рублей ему, Никитину, за услугу. Зная по звонку о том, где нужно взять «закладку», приехал на набережную ... в .... За девятиэтажным домом нашел пачку сигарет и спичечный коробок. Понял, что это наркотики. Далее купил два яблока и ленту-скотч. Наркотическое средство в виде порошка поместил в одно яблоко, а наркотическое средство в виде «травы» – в другое яблоко. Кроме того, часть «травы» и курительную трубку упаковал в пакет. Далее во дворе своего дома встретил приятеля З., которому предложил ехать вместе ..., не сообщив при этом цели поездки. Последний согласился. На нанятом автомобиле с неизвестным водителем поехали .... Приехав ..., остановились недалеко от территории .... Выйдя из автомобиля, одно из яблок передал З., но не говорил, что в нем находится. Лично сам яблоки с наркотическими средствами должен бы сбыть путем переброса через заграждение .... Кому именно предназначались наркотические средства, не знал. Его, Никитина, с З. задержали на подходе к территории колонии, после чего доставили в .... Пакет с травой и курительной трубкой он, Никитин, оставил в служебном автомобиле .... При досмотре имевшееся у него яблоко с наркотическим средством было изъято. С обвинением полностью согласен, в содеянном раскаивается.
Виновность подсудимого Никитина К.А. в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере подтверждается следующими доказательствами: показаниями свидетелей, протоколами следственных действий, явкой с повинной, заключением эксперта, вещественными доказательствами.
Свидетель З. в судебном заседании показал, что ... года, точного числа не помнит, в ... встретился с подсудимым Никитиным К.А., который предложил съездить с ним за компанию в ..., на что он, З., согласился. Цели поездки Никитин не сообщил. Он, З., вызвал такси. Далее с Никитиным поехали в .... Приехав в ..., вышли из автомобиля и пошли вдоль какого-то здания. Когда выходили из автомобиля, подсудимый передал ему сверток шарообразной формы размером со «снежок». Когда шли вдоль здания, их задержали. Далее доставили обоих в .... Там ему, З., стало понятно, что в изъятом у подсудимого яблоке находится наркотик, поэтому имевшийся при нем сверток бросил на пол.
Свидетель Г. показал, что в один из дней ... года, точного числа не помнит, как старший ... находился в составе оперативной группы. Ночью его вызвали в ... по поводу задержания лиц с наркотическими средствами. Прибыв в ..., увидел на втором этаже подсудимого Никитина и З.. При досмотре подсудимого Никитина К.А. у него было изъято обмотанное липкой лентой яблоко. Другое яблоко выпало из одежды З.. В служебном автомобиле, на котором Никитина и З. доставили в ..., был обнаружен сверток с курительной трубкой и веществом растительного происхождения. На следующий день подсудимый Никитин добровольно написал явку с повинной о том, что он вез наркотические средства для переброса в ....
Свидетель Н. показала, что подсудимый является ее старшим сыном. В последнее время официально сын нигде не работал, однако материально семью поддерживал. Ей известно, что ранее ... курил какую-то «траву». Она знает, что сын неоднократно возил передачи осужденным, содержащимся в колониях. В день, когда его задержали в ..., она видела, как он и З. садились в автомобиль, но о том, что сын едет в ..., она не знала.
В судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля Д., данные им на стадии предварительного расследования. В протоколе допроса (л. ...) указано, что он работает в ... и согласно графика ... года в ... часа вместе с сотрудником ... М. заступил для несения службы по патрулированию периметра ... с наружной стороны для предотвращения незаконного проникновения на территорию учреждения запрещенных к обороту предметов и веществ путем переброса их через ограждение. Перед ... ... года, находясь около территории, прилегающей к ... он обратил внимание на автомобиль «...», который несколько раз проехал мимо территории учреждения на очень низкой скорости, затем автомобиль остановился около въезда на территорию ... со стороны ..., из автомобиля вышли два молодых человека и пошли прямо на территорию ..., автомобиль отъехал по ... на некоторое расстояние в сторону центра города. Ему известно, что со стороны территории ... можно что-либо перебросить на территорию ... только с места, расположенного между ... и административным зданием .... Подойдя к указанному месту, они встретились с теми двумя молодыми людьми, которые вышли до этого из автомобиля. Он понимал, что кроме переброса запрещенных предметов на территорию учреждения там делать ночью нечего, молодых людей они сразу задержали, физической силы и спецсредств не применяли. Во время сопровождения молодых людей до ..., по рации о данном факте незамедлительно сообщили дежурному ...», он в свою очередь сообщил об этом в дежурную часть ... по ...у. До приезда сотрудников ... молодые люди стояли около забора с поднятыми руками для того, чтобы если при них есть что-то запрещенное, они не сбросили бы это на землю, сами они их не досматривали. Сотрудники ... приехали примерно через 5 минут на автомобиле ... серого цвета, в автомобиле были водитель и сотрудник ... Т. Задержанные молодые люди были помещены в отделение для конвоирования. При помещении их в отделение для конвоирования он находился рядом и видел, что оно совершенно пустое, там были только два сидения, на полу ничего не было.
В судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля М., данные им на стадии предварительного расследования. В протоколе допроса (л. ...) указано, в частности, что он работает в ... и согласно графика вместе с Д. заступил ... года в ... часа для несения службы по патрулированию периметра ... с наружной стороны с целью предотвращения незаконного проникновения на территорию учреждения запрещенных к обороту предметов и веществ путем переброса их через ограждение. Около полуночи с ... на ... года на территории, прилегающей к ... на участке ..., около здания ..., им и Д. были задержаны два молодых человека. Эти молодых человека показались подозрительными, так как они были не местные и в ночное время они находились на территории ..., около здания ..., в руках у них ничего не было. Цель нахождения молодых людей около ... и ограждения ... была очевидна - переброс запрещенных предметов. Они с Д. подошли к молодым людям, при этом они оба находились в форме сотрудников ..., задержали их по рации незамедлительно сообщили дежурному ..., который в свою очередь сообщил об этом в дежурную часть ... по ...у. До приезда сотрудников ... спецсредства к молодым людям не применялись, они стояли около забора, при них они ничего не выбрасывали. Сотрудники ... приехали на автомобиле ... серого цвета, в автомобиле были водитель и сотрудник ..., он с ними не знаком. Задержанные были помещены в отделение для конвоирования, в этот момент он находился рядом и видел, что оно совершенно пустое, там были только два сидения, на полу ничего не было. После этого молодые люди были увезены в ... по ... о цели их нахождения около территории ... он с ними не разговаривал, так как она была очевидна.
В протоколе личного досмотра подсудимого ... К.А. от ... года зафиксировано обнаружение и изъятие у него вещества зеленого цвета, помещенного в пакет и в разделенное на части яблоко, поверхность которого обмотана скотчем. В ходе осмотра вещество зеленого цвета, находящееся в пакете из полимерного материала, помещено в бумажный конверт, который опечатан печатью, яблоко упаковано в пакет, который также опечатан печатью (л. ...).
В протоколе осмотра места происшествия от ... года зафиксировано, что около здания ... по ... по адресу: ..., ..., ... был осмотрен служебный автомобиль ... В ходе осмотра автомобиля в отделении для конвоирования на полу под левым сидением обнаружены курительная трубка и сверток с растительным веществом, помещенные в пакет из полимерного материала. Курительная трубка и сверток упакованы в бумажный конверт, который опечатан печатью. В ходе осмотра со слов милиционера - водителя Л. - установлено, что в отделении для конвоирования он перевозил двоих молодых людей от ... в ... по ...у (л. ...).
В протоколе осмотра места происшествия от ... года зафиксировано, что при осмотре холла второго этажа здания ... по ...у по адресу: ..., ..., ... напротив лестницы, ведущей на второй этаж здания, около зеркала стоит З., на полу около двери кабинета ... лежит объект овальной формы, обмотанный полимерной лентой зеленого цвета. Установлено, что под полимерной лентой находится разделенное на части яблоко, внутри яблока находится пакет из полимерного материала с порошкообразным веществом кремового цвета. В ходе осмотра пакет с веществом кремового цвета помещен в бумажный конверт, который опечатан печатью, яблоко упаковано в пакет, который опечатан печатью (л. ...).
В протоколе выемки от ... года зафиксировано, что у старшего ... по ...у Г. изъяты наркотические средства - героин и метанон (JWH-018), их упаковки, курительная трубка, которые ранее были изъяты в ходе личного досмотра Никитина К.А. и в ходе осмотров мест происшествия (л. ...).
Объекты, изъятые при осмотре места происшествия, в ходе личного досмотра подсудимого Никитина К.А., и их упаковки, а именно: наркотическое средство - героин, изъятое при осмотре места происшествия по адресу: ... ... ..., яблоко, в котором оно находилось и упаковка; наркотическое средство (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), изъятое в ходе личного досмотра Никитина К.А., яблоко, в котором оно находилось и упаковка; наркотическое средство (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), изъятое в ходе осмотра места происшествия - в отделении для конвоирования автомобиля ..., курительная трубка и упаковка (л. ...).
В протоколе явки с повинной подсудимого Никитина К.А. от ... года зафиксировано его признание в том, что он приобрел в ... наркотические средства, упаковал их в яблоки, часть отсыпал в сверток и перевез в .... Около территории ... его задержали сотрудники ... и передали сотрудникам .... При доставлении в ... он выбросил на пол сверток с частью наркотического средства и курительную трубку. В совершенном преступлении раскаивается (л. ..., ...).
По заключению эксперта ...фх от ... года, согласно которого представленное на экспертизу вещество бежевого цвета, изъятое в ходе осмотра места происшествия по адресу: ... ... ..., является наркотическим средством - героин. Масса героина, представленного на экспертизу с учетом израсходованного на проведение предварительного исследования, составила 3,737 грамма. Представленное на экспертизу вещество растительного происхождения, изъятое в ходе личного досмотра у Никитина К. А. ... года, является наркотическим средством -(Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018). Масса вещества, представленного на экспертизу с учетом израсходованного на проведение предварительного исследования, составила 13,88 грамма. Представленное на экспертизу вещество растительного происхождения, изъятое в отделении для конвоирования в а/м ..., является наркотическим средством - (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018). Масса вещества, представленного на экспертизу с учетом израсходованного на проведение предварительного исследования, составила 0,113 грамма. На внутренней поверхности представленной на экспертизу курительной трубки, изъятой в отделении для конвоирования в а/м ..., обнаружены наслоения наркотического средства (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018). В виду малого количества наркотического средства вопрос о массе не рассматривался л.д. ...).
Наркотическое средство – героин, массой 3,737 грамма; наркотическое средство - (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), общей массой 13,993 грамма; первоначальные упаковки наркотических средств, курительная трубка, два упакованных в два пакета из полимерного материала яблока (уничтожены) - признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (постановление о признании и приобщении к делу в качестве вещественных доказательств на л. ...).
Вещественными доказательствами по делу также признаны и приобщены к делу в качестве таковых видеокассета марки ... с записью допроса Никитина К.А. в качестве подозреваемого и видеокассета марки ... с записью допроса свидетеля З. (постановления о признании и приобщении к делу в качестве вещественных доказательств на л. ..., ... соответственно)
По заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов ... от ... года о результатах проведения амбулаторной судебно- психиатрической экспертизы подсудимого Никитина К.А. у него обнаружено .... В принудительных мерах медицинского характера не нуждается (л. ...).
Суд оснований не доверять выводам экспертов-психиатров не находит и, с учетом адекватного поведения подсудимого Никитина К.А., признает, что он инкриминируемое ему деяние совершил в состоянии вменяемости.
Суд, проанализировав исследованные в судебном заседании доказательства, пришел к выводу о том, что виновность подсудимого Никитина К.А. в предъявленном ему обвинении полностью доказана.
Суд признает, что действия подсудимого Никитина К.А. были направлены на сбыт наркотических средств.
Суд подсудимого Никитина К.А. признает виновным в приготовлении к незаконного сбыту наркотических средств в особо крупном размере, то есть в ином умышленном создании условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, или в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ.
При определении вида и размера наказания подсудимому Никитину К.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Никитину К.А., являются явка с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Никитину К.А., не имеется.
Суд смягчающие подсудимому Никитину К.А. обстоятельства признает исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, и считает необходимым при определении размера наказания по ст. ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ применить ст. 64 УК РФ и назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, с учетом положений ст. ст. 62, 66 УК РФ.
Суд не находит оснований для назначения подсудимому Никитину К.А. предусмотренных ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ дополнительных наказаний: лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и штрафа.
Суд, учитывая тяжесть совершенного подсудимым Никитиным К.А. преступления, иные обстоятельства дела, пришел к убеждению о необходимости назначения ему наказания, связанного с изоляцией от общества.
Вещественные доказательства по делу – хранящиеся в ... по ... в сейфе, предназначенном для хранения наркотических средств: наркотическое средство – героин, массой 3,737 грамма; наркотическое средство - (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), общей массой 13,993 грамма; первоначальные упаковки наркотических средств, курительная трубка – подлежат уничтожению; видеокассета с записью допроса Никитина К.А. в качестве подозреваемого и видеокассета с записью допроса свидетеля З. – подлежат хранению при деле.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Никитина К.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, и, с применением ст. 64 УК РФ, назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания осужденному Никитину К.А. исчислять с ... года.
Зачесть в срок отбытия наказания осужденному Никитину К.А. срок содержания его под стражей в качестве меры пресечения по данному уголовному делу с ... года по ... года.
Меру пресечения осужденному Никитину К.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – заключение под стражу.
Вещественные доказательства - хранящиеся в ... по ...у в сейфе, предназначенном для хранения наркотических средств: наркотическое средство – героин, массой 3,737 грамма; наркотическое средство - (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), общей массой 13,993 грамма; первоначальные упаковки наркотических средств, курительную трубку – уничтожить; видеокассету с записью допроса Никитина К.А. в качестве подозреваемого и видеокассету с записью допроса свидетеля З. – хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Устюженский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Никитиным К.А. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный Никитин К.А. вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; пригласить защитника(-ов) для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника(-ов) в кассационной инстанции.
Председательствующий В.В. Аксенов