Приговор по ст. 111 ч. 4 УК РФ



Дело №1-36/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Устюжна 17 июня 2010 года

Судья Устюженского районного суда Вологодской области Трещалов В.Н.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Устюженского района Барболина О.В.,

подсудимого Жукова Ю.В.,

защитника – адвоката Бойцова Н.И., представившего удостоверение №... и ордер от ... года,

при секретаре Коробовой Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Жукова Ю.В. ... года рождения, уроженца ... области, гражданина ..., с ... образование, ..., военнообязанного, ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., фактически проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., содержащегося по настоящему делу под стражей в порядке ст.ст.91-92 УПК РФ и в качестве меры пресечения с ... года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Жуков Ю.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни В.....В.М., повлекший по неосторожности его смерть, при следующих обстоятельствах.

В ночь с ... на ... года он, находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме В.....В.М. по адресу: ..., ..., ..., ... на почве личных неприязненных отношений, возникших в результате ссоры, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, повалил потерпевшего на пол, нанес множество ударов кулаками в область лица, а затем, перевернув потерпевшего на живот, взял того руками за голову и неоднократно ударил головой об пол. В результате нанесенных ударов потерпевшему были причинены: тупая травма головы, закрытая черепно-мозговая травма, острое излитие крови под твердую мозговую оболочку над правым полушарием, в средней и задней черепной ямке, кровоизлияния в кожно-мышечный лоскут головы по внутренней поверхности, в левую височную мышцу, раны, ссадины и кровоизлияния на лице, отек и дислокация головного мозга, относящиеся в совокупности к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью потерпевшего, и повлекли смерть В.....В.М. на месте происшествия.

Подсудимый Жуков Ю.В. в начале судебного заседания вину признал частично, в конце судебного заседания – полностью. Подсудимый показал, что ... года со своей сожительницей Б....М.С. пришел в гости к своей матери Ж.........А.В., проживающей в д. ... с В.....В.М. Они сидели вчетвером в кухне, распивали спиртные напитки, играли в карты. После того, как Б....М.С. ушла в комнату спать, они остались в кухне втроем, сидели за столом. Между матерью и В.....В.М. возникла ссора, в ходе которой тот ударил ее кулаком по лицу. Он подошел к В.....В.М., сделал тому замечание по поводу того, что он (В.....В.М.) бьет его мать. В.....В.М. ударил его кулаком по лицу, после чего он повалил потерпевшего со стула на пол, дальнейших событий не помнит. Очнулся сидящим на полу около лежащего В.....В.М., на лице у того была кровь. Кроме них в кухне продолжала находиться мать, затем вошла в кухню Б....М.С. В.....В.М. был мертв. Они втроем вытащили труп в кладовку, где тот находился до приезда милиции. В доме мать навела порядок, вымыла пол, и они ушли к ним домой в ....

По ходатайству государственного обвинителя, с согласия подсудимого и защитника оглашены показания Жукова Ю.В., данные им в качестве подозреваемого, где он указывает, что бил потерпевшего лицом об пол в течение 5 минут, может меньше. Сколько раз ударил, тоже не помнит. Указал, что выпил в тот вечер в общей сложности около 0,5 литра водки сколько-то пива. (т.1л.д. ...). После оглашения показаний Жуков Ю.В. подтвердил их достоверность.

Виновность подсудимого Жукова Ю.В. подтверждается:

- показаниями свидетеля Б....М.С. о том, что ... года она и сожитель Жуков Ю.В. были приглашены в гости к его матери – Ж.........А.В., проживающей совместно с В.....В.М. в .... Они распивали вчетвером спиртные напитки в кухне, играли в карты. Затем она ушла спать в комнату и проснулась от шума в кухне. Когда зашла в кухню, В.....В.М. лежал на животе около холодильника, голова у него была в крови. Жукова Ю.В. сидел рядом с ним и плакал, говорил, что В.....В.М. умер. Со слов Ж.........А.В. ей известно, что между ней и В.....В.М. произошла ссора. В.....В.М. ударил ее, а сын заступился, избил В.....В.М., и тот умер. Ей известно, что и до этого были случаи, когда В.....В.М. и Жукова Ю.В. ссорились, и та убегала из дома;

- показаниями свидетеля Б.......Т.А. о том, что ... года, проезжая по ..., обнаружила, что к дому В.....В.М. тропинка заметена снегом, дверь на замке. Это показалось ей странным, и она сообщила об этом ... П. На следующий день она, ... и Жукова Ю.В. приехали в дом В.....В.М.. В доме был наведен порядок, но хозяина в комнатах не было. Ж.........А.В. созналась, что ... В.....В.М. избил ее сын, и тот умер, труп находится в кладовке. Дверь в кладовку была завязана на веревку. Когда открыли кладовку, там оказался труп В.....В.М.;

- показаниями свидетеля Б........Д.А. о том, что ... года он находился у своего деда Б.....С.В. в ... с Б....М.С. и Жуковым Ю.В. ... Б....М.С. и Жуков Ю.В. ушли и вернулись на следующий день вместе с матерью Жукова Ю.В. – Ж.........А.В. Через несколько дней Жуков Ю.В. сообщил ему, что в ночь с ... на ... года избил В.....В.М. в его доме в ..., и тот умер.

Свидетель Ж.........А.В. в судебном заседании отказалась давать показания в связи с тем, что ей тяжело вспоминать происшедшее. На основании ст.281 УПК РФ судом оглашены ее показания, данные в ходе предварительного следствия, согласно которым сын и Б....М.С. приехали к ней и В.....В.М. в ... около ... часов ... года. Примерно до ... часов они вчетвером сидели за столом в кухне, распивали водку, играли в карты. Около ... часов Б....М.С. ушла спать в комнату, и они остались втроем. Между ней и В.....В.М. произошла ссора из-за того, что она по его просьбе не сразу принесла чай, и он ударил ее кулаком по лицу. После этого она принесла ему чай, а затем тоже ушла в комнату спать. Через некоторое время она услышала, что сын и В.....В.М. дерутся в кухне, зашла туда и увидела, что В.....В.М. лежит на спине, сын сидит на нем и наносит ему удары кулаками по лицу. Она просила прекратить драку, но сын ее не слушал, перевернул В.....В.М. на живот и, взяв того руками за голову, стал ударять головой об пол, при этом бил сильно, в течение 10-15 минут. Она к сыну больше не подходила, так как боялась его, сидела в кухне. Потом сын потрогал пульс у В.....В.М., сказал, что тот не дышит, и заплакал. Труп В.....В.М. они втроем вынесли в холодный коридор и ушли в дом к Б....М.С. в .... ... года она пришла в дом, вымыла пол от крови и с Б....М.С. перенесла труп из коридора в кладовку, дверь завязала на веревку, чтобы не открывалась, и они ушли к Б....М.С. (т.1л.д....).

Из показаний потерпевшего В....А.В., данных им в период предварительного следствия и оглашенных на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, следует, что В.....В.М., проживавший в д. ... – его родной отец, но в документах у них разное написание фамилий. Еще в ... годах, когда он учился в школе, его родители развелись, и отец уехал жить в д. .... В последний раз он видел ..., когда тот приехал к нему домой со своей сожительницей Ж.........А.В. Они пришли к нему домой пьяные. Чтобы не напугали ребенка, он попросил их уйти, и с тех пор они не виделись. После этого отец написал ему письмо, но он на него не ответил, по телефону они не разговаривали. Со своим братом он решил перевезти труп отца и похоронить его на родине, то есть в .... Заявляет гражданский иск о компенсации морального и материального вреда, связанного с поездкой и организацией похорон, на сумму 30000 рублей (т.1л.д....).

Из показаний свидетеля П. , данных им в период предварительного следствия и оглашенных на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, следует, что ... года утром ему на работе сообщили, что был телефонный звонок старосты деревни ... Б.......Т.А. о необходимости проверить жителя ... В.....В.М. Подъехав около ... часов к дому В.....В.М., он обнаружил, что входная дверь заперта на навесной замок, а от дома к дороге ведут свежие следы. Из разговора с Б.......Т.А. выяснил, что утром она видела Ж.........А.В., проживавшую с В.....В.М., идущей в сторону ... со стороны .... Он поехал в ... выяснить у Ж.........А.В., почему та заперла в доме В.....В.М. На его вопрос, где В.....В.М., Ж.........А.В. заплакала и сказала, что утром пошла в туалет и на полу обнаружила мертвого В.....В.М., намеревалась сообщить о его смерти. Приехав в ..., он с Ж.........А.В. и Б.......Т.А. вошел в дом В.....В.М. В доме был наведен порядок, но трупа в комнатах не было. На вопрос, где труп, ... провела их к кладовке. В кладовке был труп В.....В.М. с телесными повреждениями на лице, одежда была в крови. На вопрос, что же все-таки произошло, .... пояснила, что ... года В.....В.М. оскорбил ее, после чего ее сын Жуков Ю.В. избил В.....В.М., бил того головой об пол, и В.....В.М. умер (т.1л.д. ...).

Кроме показаний свидетелей и потерпевшего вина Жукова Ю.В. подтверждается:

-рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому ... года в ... часов из дежурной части ... по ...у поступило сообщение об обнаружении трупа В.....В.М. с признаками насильственной смерти в его доме по адресу: ..., ..., ... (т.1л.д....);

-протоколом осмотра места происшествия со схемой и фототаблицей, согласно которым в кладовке д. ... в д. ... с телесными повреждениями в области лица и головы обнаружен труп В.....В.М. В ходе осмотра в кухне изъяты: соскоб с пола, вырез ткани со стула и обоев со стены с веществом бурого цвета, похожим на кровь (т.1л.д....);

-явкой с повинной и протоколом явки с повинной Жукова Ю.В., в которых он сообщает об избиении В.....В.М. ... года и наступлении смерти потерпевшего (т.1л.д....);

- заключением судебно-медицинской экспертизы трупа, согласно которому смерть В.....В.М. наступила от тупой травмы головы, излития крови под твердую мозговую оболочку, осложнившиеся развитием синдрома отека и дислокации головного мозга. При исследовании трупа обнаружены: тупая травма головы; закрытая ЧМТ, острое излитие крови под твердую мозговую оболочку над правым полушарием, в средней и задней черепной ямке; кровоизлияния в кожно-мышечный лоскут головы по внутренней поверхности, в левую височную мышцу, раны, ссадины и кровоизлияния на лице; отек и дислокация мозга. Эти телесные повреждения образовались от неоднократного (не менее пяти) ударного действия тупого твердого предмета в срок не более суток до наступления смерти, оцениваются в совокупности как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью, и находятся в причинной связи с наступившей смертью. В крови обнаружен этиловый спирт в концентрации 4,74%о (т.1л.д. ...);

- заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которому у Жукова Ю.В. при освидетельствовании ... года обнаружен ... (т.1л.д....);

- заключением экспертизы вещественных доказательств, согласно которому в соскобе с пола, в трех пятнах на футболке В.....В.М., в одном пятне на брюках Жукова Ю.В. обнаружена кровь человека, которая могла принадлежать В.....В.М. и не могла принадлежать Жукову Ю.В. (т.1л.д....);

-протоколом с фототаблицей проверки показаний на месте обвиняемого, в ходе которой Жуков Ю.В. на месте показал и рассказал об обстоятельствах совершенного им преступления в отношении В.....В.М. (т.1л.д....).

По заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов от ... года Жуков Ю.В. во время совершения инкриминируемого ему деяния ..., в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (т.1л.д....).

Таким образом, на основании исследованных в судебном заседании доказательств суд приходит к выводу о том, что действия Жукова Ю.В. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч.4 ст. 111 УК РФ, поскольку в судебном заседании установлено и доказано, что в ночь с ... на ... года в доме ... в д. ... ... подсудимым были совершены умышленные действия, направленные на причинение телесных повреждений В.....В.М., в результате чего потерпевшему были причинены указанные выше телесные повреждения, причинившие тяжкий вред его здоровью, повлекшие по неосторожности его смерть.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии с ст.20.21 КоАП РФ, по месту жительства характеризуется в целом удовлетворительно, по месту работы в ... не охарактеризован в связи с непродолжительным периодом работы и увольнением за прогулы (т.1л.д. ...).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд в соответствии со ст.61 УК РФ учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, а также противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом для совершения преступления, однако не находит оснований для признания их исключительными.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Принимая во внимание все обстоятельства по делу в их совокупности, а также наличие указанных выше смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд все-таки приходит к убеждению, что исправление Жукова Ю.В. и предупреждение совершения им новых преступлений возможно лишь в условиях изоляции его от общества и назначает наказание в виде реального лишения свободы с учетом требований ст.62 УК РФ.

Исковые требования потерпевшего В....А.В. суд не может разрешить в данном судебном заседании, поскольку истец в судебное заседание не прибыл, о своей позиции относительно ранее заявленных исковых требований суд не уведомил, документов, подтверждающих обоснованность заявленных требований, не представил. В связи с этим суд оставляет за В....А.В. право на обращение с иском в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Жукова Ю.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Жукову исчислять с ... года.

Зачесть Жукову Ю.В. в срок наказания время содержания в ИВС в порядке ст.ст.91-92 УПК РФ и под стражей в качестве меры пресечения с ... года по ... года включительно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Жукову Ю.В. в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства: соскоб древесины с пола, вырез материи из спинки стула, вырез обоев, срезы ногтевых пластин Жукова Ю.В., срезы ногтевых пластин трупа В.....В.М., образец крови на марле Жукова Ю.В., образец крови трупа В.....В.М., одежду с трупа В.....В.М. – уничтожить.

Вещественное доказательство – одежду Жукова Ю.В. выдать осужденному, а при отказе получить – уничтожить.

Гражданский иск оставить без рассмотрения, разъяснив потерпевшему В....А.В., что для возмещения причиненного вреда он может обратиться с иском в суд в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Устюженский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения им копии приговора. Разъяснить осужденному Жукову Ю.В., что в случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также ходатайствовать о назначении ему защитника в порядке ч.2 ст.50 УПК РФ.

Председательствующий В.Н. Трещалов