Приговор по ст. ст. 105 ч. 1, 111 ч. 1 УК РФ



Дело №1-43/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Устюжна 22 июня 2010 года

Судья Устюженского районного суда Вологодской области Трещалов В.Н.

с участием государственного обвинителя – прокурора Устюженского района Туляковой В.И.,

подсудимого Иванова А.П.,

защитника – адвоката Кузнецовой И.Г., представившей удостоверение ... и ордер ... от ... года,

а также потерпевших: Т.....Д.В., Т......Л.В., С.,

при секретаре Коробовой Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Иванова А.П. ... года рождения, уроженца ... ... ..., гражданина ..., со ... образованием, ..., невоеннообязанного, ..., ...», зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., содержащегося под стражей в порядке ст.ст.91-92 УПК РФ и в качестве меры пресечения по настоящему делу с ... года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.105 и ч.1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Иванов А.П. умышленно причинил смерть Т..... А.В., а также умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни С., при следующих обстоятельствах.

В ночь с ... на ... года он, находясь в состоянии алкогольного опьянения в строительном вагончике, расположенном на территории ... в лесном массиве ... ... в ... километрах от ... ... ..., на почве личных неприязненных отношений, возникших в результате ссоры, умышленно, с целью лишения жизни нанес Т..... А.В. кухонным ножом, взятым со стола, не менее 8 ударов клинком в область шеи, головы, туловища, причинив потерпевшему:

-слепую колото-резаную рану в левой заушной области с пересечением мочки уха, проникающую в мягкие ткани шеи на глубину 5 см,

-колото-резаную рану во втором межреберье по сосковой линии, проникающую в плевральную и перикардиальную полости с повреждением верхней доли левого легкого и передней стенки правого желудочка сердца;

-колото-резаную рану по около-грудинной линии слева;

-колото-резаную рану в четвертом межреберье слева, проникающую в левую плевральную полость, с повреждением верхней доли левого легкого со слепым окончанием в его паренхиме;

-колото-резаную рану в проекции пятого ребра слева по передне-подмышечной линии проникающую в плевральную полость с повреждением верхней доли левого легкого со слепым окончанием в его паренхиме;

-колото-резаную рану в седьмом межреберье слева по передне-подмышечной линии слева, проникающую в брюшную и плевральную полости с повреждением нисходящего купола диафрагмы, нижнего края легкого со слепым окончанием в его паренхиме;

-колото-резаную рану мягких тканей шеи слева от средней линии;

-резаную рану мягких тканей шеи в области подбородка слева от средней линии;

-кровоизлияние в лобной области слева в 5 см от брови размерами 0,3х4 см.

Данные телесные повреждения, за исключением кровоизлияния в лобной области, являются опасными для жизни человека, осложнились острой кровопотерей и явились причиной смерти потерпевшего на месте происшествия. Кровоизлияние в лобной области образовалось от ударного действия тупого твердого предмета и не расценивается как повреждение, причинившее вред здоровью.

В то же самое время и в том же самом месте непосредственно после нанесения ударов Т..... А.В. Иванов А.П., действуя умышленно, с целью причинения телесных повреждений, нанес клинком ножа не менее 5 ударов в область шеи и туловища С., причинив потерпевшему:

- колто-резаную рану в пятом межреберье по передне-подмышечной линии, проникающую в плевральную полость;

- колото-резаную рану в пятом межреберье по окологрудинной линии справа, проникающую в плевральную полость;

- колото-резаную рану в седьмом межреберье слева по передне-подмышечной линии, не проникающую в плевральную полость;

- колото-резаную рану в области правого плечевого сустава с повреждением плечевого сплетения;

- колото-резаную рану в области шеи справа с повреждением возвратного и диафрагменного нервов.

Колото-резаные ранения, проникающие в плевральную полость, по своему характеру опасны для жизни и причинили тяжкий вред здоровью потерпевшего.

Подсудимый Иванов А.П. вину в причинении смерти Т..... А.В. и телесных повреждений С. признал.

Подсудимый показал, что в конце ... года с Ш. приехал на работу на ...». За несколько дней до ... их поселили в вагончик, где проживали потерпевшие. Те за 2-3 дня до праздника уехали домой в ..., они тоже уезжали домой на праздники. После праздников они вернулись на работу, проживали в одном вагончике с потерпевшими, но объекты работ у них были разные. ... года утром он и Ш. ушли на работу, вернулись в вагончик около ... часов. В вагончике были С., Т.....Д.В. (потерпевшие) и трое рабочих из ..., распивали спирт, играли в карты и предложили выпить им. Он выпил 2,5 стопки и больше пить не стал, а также попросил, чтобы больше не наливали и Ш., так как тот на следующий день не сможет работать. Через некоторое время все ушли, он разделся и лег спать. Через какое-то время потерпевшие вернулись, и он увидел, что Т.....Д.В. бросил в его ботинком, который ударился в стену, и тут же в него полетел второй ботинок, от которого он укрылся руками. Он подошел к Т......Л.В., сказал, что надо извиниться. В ответ на это тот ударил его кулаком в плечо, а он в целях самозащиты схватил со стола нож и нанес им Т......Л.В. удары. Увидел, что с кровати поднимается С., и так как тот моложе и сильнее его, нанес ему тоже несколько ударов ножом. После этого он пришел в себя и побежал к охраннику, чтобы тот вызывал скорую помощь и милицию. Не отрицая факта причинения смерти Т......Л.В. и телесных повреждений С., считает, что действовал с целью самообороны, так как Т.....Д.В. и С. сильнее его как вместе, так и каждый в отдельности. В содеянном раскаивается, со всеми исковыми требованиями согласен.

Виновность подсудимого Иванова А.П. подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, документами, исследованными в судебном заседании.

Признанный судом потерпевший Т.....Д.В. показал, что о смерти брата узнал от его жены. Последний раз видел брата в ..., они звонили друг другу по телефону. Он знал, что брат работает на ..., жаловался на плохие условия труда, о конфликтах между работниками никогда и ничего не говорил. Семья у брата проживала в ..., а он работал на выезде, так как работу в ... найти сложно. Брат не был конфликтным как в трезвом виде, так и в состоянии опьянения. Он понес затраты на похороны брата в размере 6000 рублей, а также расходы на проезд в суд в сумме 396 рублей. Кроме того, ему причинен моральный вред в связи с тем, что он потерял близкого ему человека. Моральный вред он оценивает в 500000 рублей. В связи с этим просит взыскать 6396 рублей в качестве возмещения материального ущерба и 500000 в качестве компенсации морального вреда. Просит строго наказать подсудимого.

Потерпевшая Т......Л.В. показала, что муж около 3-х последних лет стал работать, выезжая в другие районы, так как в ..., где они живут, работу найти трудно. Накануне убийства он звонил ей сначала днем, потом вечером в ... часов. Голос у него был трезвый, он пообещал, что завтра снова позвонит. На следующий день ей позвонили из милиции и сообщили об убийстве. Просит строго наказать подсудимого и взыскать с него 1000000 рублей. При этом пояснила, что исковое заявление подаст позднее.

Потерпевший С. показал, что ... года он, Т..... А.В. и работники из ... примерно с ... часов сидели у них в вагончике, распивали спирт, играли в карты. Потом к ним присоединились Иванов и Ш.. Ш. сильно опьянел и первым лег спать, потом ... ребята ушли к себе, подсудимый тоже ушел вроде бы собирать инструмент. Он и Т.....Д.В. тоже легли, он выключил свет, оставив маленькую лампочку над печкой, которую они никогда не выключали. Он проснулся от грохота упавшей посуды, увидел лежащего на полу Т......Л.В. и рядом с ним стоящего к нему спиной Иванова. Что тот делал с Т......Л.В., не видел, так как Иванов закрывал того своим телом. Он подошел, взял Иванова за плечо и развернул к себе. В этот момент тот ударил его ножом в область правого плеча, после чего у него она сразу же отказала. Иванов начал наносить ему удары ножом в область живота, груди, подбородка. Падая, он схватился левой рукой за лезвие ножа, вырвал его из руки Иванова, порезав при этом себе ладонь, и уже упав, забросил нож под кровать, после чего потерял на какое-то время сознание. Очнулся оттого, что Иванов вкладывает ему в руку нож, и увидел, что в руке у Т......Л.В. тоже нож вложен, хотя перед этим у него ножа в руке не было. Иванов ушел из вагончика, а он стал кричать, чтобы Ш. проснулся и вызвал скорую помощь. Через некоторое время в вагончик вошел охранник Б. и, увидев обстановку, ушел вызывать скорую помощь и милицию. Позднее он узнал, что Иванов Б. сказал, будто он (С.) и Т.....Д.В. подрались между собой и понял, почему тот вложил им в руки ножи. В результате нанесенных телесных повреждений он стал инвалидом. Для восстановления функций правой руки ему необходимо проведение сложной операции. Просит назначить Иванову наказание на усмотрение суда и взыскать с того в счет компенсации за причиненный физический и моральный вред 900000 рублей.

Свидетель Ш. показал, что в тот вечер он с Ивановым, потерпевшими и рабочими из ... у них в вагончике распивали спирт. До того момента, как он себя помнит, ссор и конфликтов между ними не было. Он проснулся от криков Иванова «Порезали», встал с кровати и увидел лежащего около своей кровати в крови С., а в правом углу труп Т......Л.В.. Иванов говорил, что это он их порезал, но за что, не говорил. Иванов ушел вызывать скорую помощь и милицию, через некоторое время вернулся с охранником.

Свидетель Б. показал, что в одно из его дежурств в ... года он пошел с обходом территории ... около ... часов, зашел в вагончик, где проживали потерпевшие, подсудимый и еще один рабочий из .... Все они были в сильном опьянении. У них в вагончике находился рабочий из ..., который был потрезвее остальных. Он сказал, чтобы те заканчивали пьянку, и ушел. Около ... к нему прибежал подсудимый, сказал, что двое в вагончике зарезали друг друга. Он пошел в вагончик и увидел, что один из потерпевших уже мертв и в паховой области у него лежит нож, второй был жив. Он ушел к себе, сообщил о случившемся в охранное предприятие дежурному, а тот уже вызывал скорую помощь и милицию.

Свидетель К. показала, что Иванов А.П. – ее брат, с которым она виделась последний раз перед происшествием в .... Он работал где-то на ... на границе с .... По характеру брат не конфликтный. О происшествии она узнала ... года днем по телефону от жены брата М., с которой брат в разводе, но проживают они совместно.

Свидетель М. показала, что Иванов А.П. – ее бывший муж, с которым они проживают совместно. В ... году муж получил производственную травму. После этого ему оформили инвалидность, он уволился и стал подрабатывать плотником, выезжая при этом из .... В ... года его пригласили на работу на ...». Первый раз он поехал туда в ..., на ... вернулся домой, а потом снова уехал туда. Они звонили друг другу по телефону, муж говорил, что с другими работниками у него нормальные отношения. Спиртными напитками он не злоупотребляет, в состоянии опьянения не конфликтен.

Кроме того, вина Иванова А.П. в умышленном причинении смерти Т..... А.В. и в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью С. подтверждается:

-рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому ... года в вагончике, расположенном на ..., обнаружен труп Т..... А.В. с множественными ранами в области лица, груди (т.1л.д....);

-протоколом явки с повинной ... А.П. о том, что в ночь ... в вагончике, где они проживали, он нанес удары ножом сначала ... (Т......Л.В.), а потом ... (С.) (т.1л.д....);

-протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей, согласно которым в вагончике на территории ... ... с колото-резаными и резаными ранами в области головы, грудной клетки и живота обнаружен труп Т..... А.В. В ходе осмотра изъяты: кухонный нож с деревянной ручкой с длиной лезвия около 12 см из правой руки трупа; кухонный нож с деревянной ручкой с длиной лезвия около 9 см с паховой области трупа; кухонный нож с пластмассовой ручкой с длиной лезвия около 11,5 см из-под кровати; смыв вещества бурого цвета с пола (т.1л.д....);

-протоколом выемки футболки с повреждениями ткани и трусов, опачканных кровью, с трупа Т..... А.В., а также срезов ногтевых пластин, образца крови, кожного лоскута с раны ... (т.1л.д....);

-протоколом выемки футболки и трусов, опачканных кровью, у Иванова А.П. (т.1л.д....);

- протоколом проверки показаний на месте обвиняемого ... А.П., в ходе которого тот пояснил и показал на месте об обстоятельствах совершенного преступления (т.1л.д....);

- протоколом допроса на очной ставке потерпевшего С. и свидетеля Ш., в ходе которого они подтвердили свои указанные выше показания (т.1л.д. ...);

- протоколом допроса на очной ставке потерпевшего С. и обвиняемого Иванова А.П., в ходе которого они подтвердили свои указанные выше показания (т.1л.д. ...);

- заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которому у Иванова А.П. при осмотре на месте происшествия ... года обнаружена резаная рана в области первого межпальцевого промежутка правой кисти, образовавшаяся незадолго до осмотра, исходя из продолжающегося кровотечения, и расценивается как причинившая легкий вред здоровью (т.2л.д....);

-заключением судебно-медицинской экспертизы трупа, согласно которому смерть Т..... А.В. наступила в результате множественных проникающих и не проникающих колото-резаных ранений, осложнившихся острой кровопотерей. При исследовании трупа были обнаружены:

- слепая колото-резаная рана (...) в левой заушной области с пересечением мочки уха, проникающая в мягкие ткани шеи на глубину 5 см, на высоте 152 см от подошвенной поверхности стоп;

- колото-резаная рана (...) во втором межреберье по сосковой линии в 137 см от подошвенной поверхности стоп, проникающая в плевральную и перикардиальную полости с повреждением верхней доли левого легкого и передней стенки правого желудочка сердца;

- колото-резаная рана (...) по окологрудинной линии слева в 129 см от подошвенной поверхности стоп;

-колото-резаная рана (...) в четвертом межреберье слева в 129 см от подошвенной поверхности стоп, проникающая в левую плевральную полость, с повреждением верхней доли левого легкого со слепым окончанием в его паренхиме;

-колото-резаная рана (...) в проекции пятого ребра слева по передне-подмышечной линии в 129 см от подошвенной поверхности стоп, проникающая в плевральную полость, с повреждением верхней доли левого легкого со слепым окончанием в его паренхиме;

- колото-резаная рана (...) в седьмом межреберье слева по передне-подмышечной линии слева в 116 см от подошвенной поверхности стоп, проникающая в брюшную и плевральную полости, с повреждением нисходящего купола диафрагмы, нижнего края легкого со слепым окончанием в его паренхиме;

- колото-резаная рана (...) мягких тканей шеи слева от средней линии;

- резаная рана (...) мягких тканей шеи в области подбородка слева от средней линии;

- кровоизлияние в лобной области слева в 5 см от брови размерами 0,3х4 см.

Данные телесные повреждения, за исключением кровоизлияния в лобной области, являются опасными для жизни человека. Кровоизлияние в лобной области образовалось от ударного действия тупого твердого предмета и не расценивается как повреждение, причинившее вред здоровью. Все телесные повреждения причинены одномоментно, являются прижизненными. В крови обнаружен этиловый спирт в концентрации 6,2%о (т.2л.д. ...);

-заключением судебно-медицинской экспертизы в отношении С., согласно которому у него при поступлении в стационар ... года и в ходе дальнейшего лечения обнаружены:

- колото-резаная рана в пятом межреберье по передне-подмышечной линии, проникающая в плевральную полость;

- колото-резаная рана в пятом межреберье по окологрудинной линии справа, проникающая в плевральную полость;

- колото-резаная рана в седьмом межреберье слева по передне-подмышечной линии, не проникающая в плевральную полость;

- колото-резаная рана в области правого плечевого сустава с повреждением плечевого сплетения;

- колото-резаная рана в области шеи справа с повреждением возвратного и диафрагменного нервов.

Колото-резаные ранения, проникающие в плевральную полость, по своему характеру опасны для жизни и причинили тяжкий вред здоровью потерпевшего (т.2л.д....);

- заключением судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств ... МК, согласно которому на сорочке Иванова А.П. обнаружено большое количество помарок крови в виде пятен, мазков, отпечатков, следов со сквозным пропитыванием ткани. Механизм их образования статический и динамический. На переде и на спинке располагаются группы веерообразно расходящиеся пятна крови в виде брызг, которые образовались от ударов по окровавленной поверхности. На трусах Иванова А.П. обнаружено большое количество помарок крови в виде пятен, мазков и отпечатков со сквозным пропитыванием ткани. Рана ... с области грудной клетки является колото-резаной раной, причинена клинком имеющим ширину погрузившейся следообразующей части около 17,7 мм, одно довольно острое лезвие и П-образный в поперечном сечении обух или скос обуха шириной около 1,2 мм с хорошо выраженными ребрами граней. На футболке Т..... А.В. спереди обнаружено 5 сквозных колото-резаных повреждений предметом. Имеющим ширину следообразующей части около 20-24 мм. Колото-резаная рана ... и повреждения на футболке причинены, вероятно, клинком кухонного ножа ... (изъят из правой руки трупа), либо любым другим клинком с аналогичными конструктивными особенностями. Ножи ...... и 3 (с паховой области трупа и из-под кровати) как орудия причинения колото-резаной раны ... и повреждений на футболке исключаются (т.2л.д....)

- заключением экспертизы вещественных доказательств ..., согласно которому кровь Т..... А.В. и Иванова А.П. относится к одной Оab (I) группе. Кровь С. относится к Ва (III) группы с сопутствующим антигеном Н. На срезах ногтевых пластин с рук Т..... А.В., Иванова А.П., на клинке ножа, изъятого с паховой области Т..... А.В., на его трусах и футболке обнаружена кровь Оab (I) группы, что позволяет сделать вывод, что она могла произойти от Т..... А.В. или Иванова А.П. и не могла произойти от С. На смыве с пола, клинке ножа, изъятого из-под кровати, на трусах и футболке Иванова А.П. выявлена кровь Ва (III) группы и антиген Н. Кровь могла произойти от С. Возможна примесь крови Т..... А.В. или Иванова А.П., но им одним эта кровь не принадлежит. На ручке ножа, изъятого с паховой области и из правой руки трупа Т..... А.В. обнаружена кровь человека с примесью пота Оab (I) группы, которые могли произойти от Иванова А.П. или Т..... А.В. и не могли произойти от С. На ручке ножа, изъятого из-под кровати выявлена кровь человека с примесью пота Ва (III) группы с сопутствующим антигеном Н. Кровь (пот) могли произойти от С. Возможна примесь крови (пота) Иванова А.П. и(или) Т..... А.В., но одним им кровь (пот) не принадлежат (т.2л.д.46-50);

По заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов от ... года Иванов А.П. ... (т.2л.д....).

Таким образом, на основании исследованных в судебном заседании доказательств суд приходит к выводу о том, что действия Иванова А.П. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч.1 ст.105 и ч.1 ст. 111 УК РФ, поскольку в судебном заседании установлено и доказано, что в ночь с ... на ... года в строительном вагончике, расположенном на территории ... в лесном массиве ... ... в ... километрах от ... ... ... подсудимым были совершены действия, направленные на умышленное причинение смерти Т..... А.В., а также умышленные действия, направленные на причинение вреда здоровью, опасного для жизни С.

Суд не находит оснований для переквалификации действий подсудимого, предложенной защитой, на ч.1 ст.108 и ч.1 ст.114 УК РФ, поскольку исследованными в судебном заседании доказательствами не установлено наличия какой-либо опасности для жизни и здоровья Иванова А.П. со стороны потерпевших ни перед совершением, ни в момент совершения подсудимым преступления. У Иванова А.П. в момент исследуемых событий образовалось одно телесное повреждение – резаная рана в области первого межпальцевого промежутка правой кисти. Однако суд на основе исследованных доказательств приходит к выводу о том, что это повреждение образовалось в результате проскальзывания рукоятки ножа в руке подсудимого в момент нанесения им удара Т..... А.В. или С.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые в соответствии со ст.15 УК РФ относятся соответственно к категории особо тяжких и тяжких а также данные о личности подсудимого, который ранее .... В настоящее время .... На учете у ..., к ..., ... (т.2л.д. ...).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ учитывает его явку с повинной, а также признание вины, раскаяние в содеянном.

Суд не находит оснований для признания этих смягчающих наказание обстоятельств исключительными, позволяющими назначить размер наказания в соответствии со ч.1 ст.105 УК РФ, в виде ограничения свободы.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Учитывая наличие смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного ст.62 УК РФ.

Принимая во внимание все обстоятельства по делу в их совокупности, мнение потерпевших, двое из которых настаивают на строгом наказании, наличие указанных выше смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к убеждению, что исправление Иванова А.П. и предупреждение совершения им новых преступлений возможно лишь в условиях изоляции его от общества и назначает наказание в виде реального лишения свободы.

Исковые требования потерпевшего Т.....Д.В. по возмещению ему затрат на похороны брата Т..... А.В., а также по явке его в судебное заседание на общую сумму 6396 рублей суд считает подлежащими удовлетворению в полном объеме, а по возмещению морального вреда – частично на сумму 50000 тысяч рублей.

Исковые требования потерпевшего С. о компенсации морального вреда суд удовлетворяет частично на сумму в 150000 тысяч рублей, поскольку действиями подсудимого С. были причинены физические и нравственные страдания, связанные с причинением телесных повреждений и их последствий для него в настоящее время.

Суд оставляет за потерпевшей Т......Л.В. право на обращение с иском к Иванову А.П. в порядке гражданского судопроизводства, поскольку требования о компенсации морального вреда в сумме 1000000 рублей заявлены ею в судебном заседании в устной форме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Иванова А.П. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.105 и ч.1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание:

-по ч.1 ст.105 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 9 лет без ограничения свободы;

-по ч.1 ст.111 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Иванову А.П. наказание в виде лишения свободы сроком на 11 лет 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Срок наказания Иванову А.П. исчислять с ... года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Иванову А.П. в виде содержания под стражей.

На основании п. «в» ч.1 ст.97 и ч.2 ст.99 УК РФ применить к Иванову А.П. принудительную меру медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра.

Гражданский иск Т.....Д.В. и С. удовлетворить частично.

Взыскать с Иванова А.П. в пользу Т.....Д.В. 56396 (Пятьдесят шесть тысяч триста девяносто шесть) рублей в счет компенсации материального и морального вреда.

Взыскать с Иванова А.П. в пользу С. в счет компенсации морального вреда 150000 (Сто пятьдесят тысяч) рублей.

Признать за Т......Л.В. право на обращение с иском о возмещении материального ущерба и компенсации морального вреда, связанных с преступлением, в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: три ножа; смыв с пола; одежду с трупа Т..... А.В., а также образец его крови, срезы ногтевых пластин, кожный лоскут; образец крови С.; одежду Иванова А.П., а также образец его крови и срезы ногтевых пластин,– уничтожить, а диск «...» с записью – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Устюженский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения им копии приговора. Разъяснить осужденному Иванову А.П., что в случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также ходатайствовать о назначении ему защитника в порядке ч.2 ст.50 УПК РФ.

Председательствующий В.Н. Трещалов

Определением судебной коллегии по уголовным делам Вологодского областного суда от 07.09.2010 года приговор изменен: снижено наказание по ст. 111 ч. 1 УК РФ наказание снижено до 2 лет 6 месяцев лишения свободы; окончательное наказание по совокупности преступлений снижено до 10 лет 6 месяцев лишения свободы; из описательно-мотивировочной части приговора исключено указание на то, что при назначении наказания суд учитывает то, что Иванов А.П. ранее привлекался к уголовной ответственности за умышленные преступления, связанные с применением или угрозой применения предметов, используемых в качестве оружия.