Приговор по ст. ст. 158.2 п.`б`, 158.3 п.`а`, 158.3 п.`а`, 30 ч. 3-158.3 п.`а`, 158.3 п.`а` УК РФ



Дело № 1-57/2010

Приговор

именем Российской Федерации

г. Устюжна 13 сентября 2010 года

Судья Устюженского районного суда Вологодской области Аксенов В.В.,

с участием государственного обвинителя Рожиной Е.В.,

подсудимого Филимонова О.Г.,

защитника Бойцова Н.И., предъявившего удостоверение ... и ордер ... от ... года,

при секретаре Прозоркиной М.В.,

а также потерпевшей С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства в отношении Филимонова О.Г., родившегося ... года в ... ..., гражданина ..., ..., ..., со ... образованием, ..., ... ... ... ...; проживающего по адресу: ..., ..., ...; судимого ... судом ...:

- ... года по ст. ст. 30 ч. 3-158 ч. 2 п. п. «б, в», 158 ч. 2 п. п. «а, б, в», 69 ч. 3 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа;

- ... года по ст. ст. 158 ч. 2 п. п. «б, в», 69 ч. 5 (относительно приговора от ... года) УК РФ к 5 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима – ... года освобожденного из мест лишения свободы по отбытию наказания;

- ... года по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы без штрафа;

- ... года по ст. ст. 158 ч. 3, 69 ч. 5 (относительно приговора от ... года) к 2 годам 8 месяцам лишения свободы без штрафа;

- ... года по ст. ст. 158 ч. 3, 158 ч. 3, 69 ч. 3, 69 ч. 5 (относительно приговора от ... года) УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа;

- ... года по ст. ст. 158 ч. 3, 158 ч. 3, 69 ч. 3, 69 ч. 5 (относительно приговора от ... года) УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима – ... года освобожденного из мест лишения свободы по отбытию наказания – все указанные судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

установил:

Подсудимый Филимонов О.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, а также трижды совершил кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище и единожды покушался на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище и иное хранилище.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

В один из дней ... в ... ... подсудимый Филимонов О.Г., спустившись с целью хищения чужого имущества в доступное для свободного нахождения подвальное помещение дома ... по ... ..., подошел к принадлежащей потерпевшей У. сарайке (используемой в качестве кладовой), после чего, сорвав обнаруженным в подвале металлическим прутом навесной замок на входной двери, незаконно проник внутрь сарайки, откуда тайно похитил принадлежащие потерпевшей У. продукты питания: общей стоимостью 180 рублей двадцать килограммов картофеля, общей стоимостью 280 рублей семь двухлитровых банок консервированных огурцов, общей стоимостью 150 рублей пять литровых банок консервированных огурцов, общей стоимостью 240 рублей восемь полулитровых банок варенья.

Похищенным имуществом подсудимый Филимонов О.Г. в дальнейшем распорядился по собственному усмотрению, причинив тем самым потерпевшей У. имущественный ущерб на общую сумму 850 рублей.

Ущерб не возмещен.

Кроме того, около ... часов ... года в д. ... ... подсудимый Филимонов О.Г. с целью хищения чужого имущества, вытащив при помощи металлического прута пробой из косяка входной двери, незаконно проник в принадлежащий потерпевшей К. дом, откуда тайно похитил принадлежащее ей же имущество: банку с чаем «Канди» стоимостью 25 рублей, пакет супа стоимостью 10 рублей, электрический кипятильник стоимостью 70 рублей, электрический кипятильник стоимостью 50 рублей, флакон одеколона стоимостью 50 рублей, пару резиновых сапог стоимостью 500 рублей и не представляющий для потерпевшей материальной ценности пакет, куда сложил указанные вещи.

Похищенным имуществом подсудимый Филимонов О.Г. в дальнейшем распорядился по собственному усмотрению, причинив тем самым потерпевшей К. имущественный ущерб на общую сумму 705 рублей.

Ущерб не возмещен.

Кроме того, во второй половине дня ... года в д. ... ... подсудимый Филимонов О.Г. с целью хищения чужого имущества незаконно проник внутрь дома, принадлежащего потерпевшему Б...... Н.В. (через отверстие во фронтоне между двором и домом), откуда тайно похитил принадлежащую ему же бензопилу марки «...» стоимостью 1500 рублей, после чего покинул с ней дом, а на следующий день вернулся, идентичным образом повторно проникнул в данный дом, откуда тайно похитил принадлежащие Б...... Н.В. две гармони общей стоимостью 600 рублей, с ручным приводом швейную машинку стоимостью 500 рублей и не представляющие материальной ценности для потерпевшего Б...... Н.В. три картины.

Похищенным имуществом подсудимый Филимонов О.Г. в дальнейшем распорядился по собственному усмотрению, причинив тем самым потерпевшему Б...... Н.В. имущественный ущерб на общую сумму 2600 рублей.

Ущерб возмещен.

Кроме того, ... года в ... области подсудимый Филимонов О.Г. с целью хищения чужого имущества, перерезав ножницами для резки металла дужки металлических пробоев на входной двери, незаконно проник внутрь принадлежащему потерпевшему Б.......М.А. дома ... по ... ..., после чего, не найдя ничего интересующего себя и ничего не похитив, покинул жилище, а на следующий день, перерезав ножницами для резки металла дужки навесных замков на входных дверях, незаконно проник в находящиеся рядом с указанным домом и принадлежащие потерпевшему Б.......М.А. дровяник и сарай, незаконно проник внутрь данных помещений, но не найдя ничего интересующего себя и ничего нет похитив, покинул место происшествия, но доведя задуманное ранее преступление до конца по не зависящим от себя самого обстоятельствам.

Кроме того, ... года в ... области подсудимый Филимонов О.Г. с целью хищения чужого имущества, перерезав ножницами для резки металла дужки навесного замка на входной двери, незаконно проник внутрь принадлежащему потерпевшей С. дома ... по ..., откуда тайно похитил принадлежащий ей же медный самовар стоимостью 1000 рублей, непосредственно перед проникновением в дом попутно похитив находившиеся на крыльце также принадлежащие потерпевшей два алюминиевых бидона общей стоимостью 2000 рублей.

Похищенным имуществом подсудимый Филимонов О.Г. в дальнейшем распорядился по собственному усмотрению, причинив тем самым потерпевшей С. имущественный ущерб на общую сумму 3000 рублей.

Ущерб не возмещен.

Подсудимому Филимонову О.Г. обвинение понятно, с обвинением он согласился, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого Филимонова О.Г. Бойцов Н.И. согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства

Государственный обвинитель Рожина Е.В. согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая С. согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, соблюдены.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Филимонов О.Г., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и признает его виновным (по эпизоду хищения принадлежащего потерпевшей У. имущества) в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище или в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ), а также признает виновным (по эпизодам хищения принадлежащего потерпевшим К., Б...... Н.В., С. имущества) в совершении трижды краж, то есть тайных хищений чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище или в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и признает виновным (по эпизоду проникновения в дом потерпевшего Б.......М.А. с целью хищения имущества) в покушении, то есть умышленных действиях, непосредственно направленных на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, на кражу – тайное хищение чужого имущества – с незаконным проникновением в жилище и иное хранилище или в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.

При определении вида и размера наказания подсудимому Филимонову О.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений и личность подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Филимонову О.Г., являются явки с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Филимонову О.Г., является особо опасный рецидив преступлений.

Суд, учитывая тяжесть совершенных подсудимым Филимоновым О.Г. преступлений, то, что он имеет не снятые и не погашенные в установленном законом порядке судимости за совершение аналогичных преступлений, на регистрационном учете на территории ... ... ..., ..., иные обстоятельства дела, пришел к выводу о необходимости назначения ему наказания только в виде реального лишения свободы.

Суд не находит оснований для назначения подсудимому Филимонову О.Г. предусмотренных санкцией ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Суд, принимая во внимание то, что подсудимый Филимонов О.Г. совершил пять преступлений, четыре из которых относятся к категории тяжких, полагает назначить ему наказание по совокупности преступлений по правилам ст. 69 ч. 3 УК РФ.

Гражданский иск о возмещении имущественного ущерба, заявленный потерпевшей С., обоснован и подлежит удовлетворению в полном объеме.

В связи с неявкой в судебное заседание потерпевшей К. суд полагает заявленный ею гражданский иск о возмещении имущественного ущерба оставить без рассмотрения, считая необходимым признать за ней право на удовлетворение гражданского иска с передачей вопроса о размере возмещения гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по делу: хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ... по ... ... бензопила марки «...», швейная машинка, две гармошки, три картины подлежат передаче потерпевшей Г., а в случае отказа в принятии - уничтожению; также хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ... по ... ... ножницы по металлу и четыре навесных замка – подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Филимонова О.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (в редакции Федерального закона от ... года ...ФЗ) (по эпизоду хищения принадлежащего потерпевшей У. имущества), ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (по эпизоду хищения принадлежащего потерпевшей К. имущества), ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (по эпизоду хищения принадлежащего потерпевшему Б...... Н.В. имущества), ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (по эпизоду проникновения в дом потерпевшего Б.......М.А. с целью хищения имущества), ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (по эпизоду хищения принадлежащего потерпевшей С. имущества), и назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ – в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 9 (девять) месяцев;

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ – в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 2 (два) месяца без штрафа и без ограничения свободы;

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ – в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 2 (два) месяца без штрафа и без ограничения свободы;

- по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ – в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы;

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ – в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 2 (два) месяца без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно осужденному Филимонову О.Г. назначить наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Избрать осужденному Филимонову О.Г. на кассационный срок меру пресечения в виде заключения под стражу.

Взять осужденного Филимонова О.Г. под стражу в зале судебного заседания.

Срок отбывания наказания осужденному Филимонову О.Г. исчислять с ... года.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей С., удовлетворить.

Взыскать с осужденного Филимонова О.Г. в пользу потерпевшей С. в возмещение причиненного ей совершением преступления имущественного ущерба 3000 (три тысячи) рублей.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей К., оставить без рассмотрения.

Признать за потерпевшей К. право на удовлетворение гражданского иска о возмещении имущественного ущерба и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по делу: хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ... по ... ... бензопилу марки «...», швейную машинку, две гармошки, три картины передать потерпевшей Г., а в случае отказа в принятии - уничтожить; хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ... по ... ... ножницы по металлу и четыре навесных замка – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Устюженский районный суд Вологодской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Филимоновым О.Г. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Филимонов О.Г. вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Председательствующий В.В. Аксенов