Дело № 1-58/2010
Приговор
именем Российской Федерации
г. Устюжна 20 сентября 2010 года
Судья Устюженского районного суда Вологодской области Аксенов В.В.,
с участием государственного обвинителя Барболина О.В.,
подсудимого Цветкова А.Н.,
защитника Хрусталевой Е.А., предъявившей удостоверение адвоката ... и ордер ... от ... года,
при секретаре Прозоркиной М.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства в отношении Цветкова А.Н., родившегося ... года в ..., гражданина ..., ..., ..., с ... образованием, ...; зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ...; ...,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 2 УК РФ,
установил:
Подсудимый Цветков А.Н., находясь в состоянии опьянения, совершил нарушение при управлении автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
... года около ... часов подсудимый Цветков А.Н., будучи лишенным права управления транспортным средством, управляя в состоянии алкогольного опьянения, то есть в нарушение п. п. 2.1.1, 2.7 Правил дорожного движения РФ (далее – ПДД РФ), автомобилем марки «...» с транзитным регистрационным знаком ... при движении по автодороге «...» в направлении ... ... ..., на ... километре данной дороги (на территории ... ...), превысив установленный скоростной режим вне населенных пунктов, чем нарушил п. 10.3 ПДД РФ, при проезде через закругление дорожного полотна в нарушение п. 10.1 ПДД РФ не учел дорожные условия, потерял контроль над движением автомобиля, допустив съезд его в кювет и опрокидывание. В результате произошедшего дорожно-транспортного происшествия находившиеся в качестве пассажиров в автомобиле под управлением подсудимого Цветкова А.Н. Б., С., Ц. получили телесные повреждения: потерпевший Б. получил оценивающиеся по заключению судебно-медицинского эксперта ... от ... года о результатах проведения судебно-медицинской экспертизы в комплексе как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни переломы 4-10 ребер слева по лопаточным линиям, скопление воздуха в левой плевральной области, кровоподтек на левой боковой поверхности грудной клетки; потерпевший С. получил оценивающийся по заключению судебно-медицинского эксперта ... от ... года о результатах проведения судебно-медицинской экспертизы по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее одной трети как причинивший тяжкий вред здоровью закрытый перелом левого бедра со смещением отломков; Ц. получил оценивающиеся по заключению судебно-медицинского эксперта ... от ... года о результатах проведения судебно-медицинской экспертизы как влекущие за собой кратковременное расстройство здоровья, в связи с чем расцениваются как причинившие легкий вред здоровью рану и обширное кровоизлияние в лобной области.
Подсудимому Цветкову А.Н. обвинение понятно, с обвинением он согласился, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого Цветкова А.Н. Хрусталева Е.А. согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Барболин О.В. согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, соблюдены.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Цветков А.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и признает его виновным в нарушении при управлении автомобилем в состоянии опьянения правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, или в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 2 УК РФ.
При определении вида и размера наказания подсудимому Цветкову А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления и личность подсудимого.
Обстоятельством, смягчающих и отягчающих наказание подсудимому Цветкову А.Н., не имеется.
Суд, учитывая то, что подсудимый Цветков А.Н. полностью признал себя виновным в совершении преступления, имеет постоянное место жительства, иные обстоятельства дела, пришел к выводу о возможности его исправления без назначения наказания в виде реального лишения свободы.
Суд, принимая во внимание тяжесть наступивших в результате совершения Цветковым А.Н. преступления последствий, оснований для применения положений ст. 264 ч. 2 УК РФ в качестве обязательного дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортным средством не находит.
Суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ и назначенное подсудимому Цветкову А.Н. основное наказание считать условным, с установлением испытательного срока.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Цветкова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с лишением права управлять транспортным средством на срок 2 (два) года.
Применить ст. 73 УК РФ, назначенное осужденному Цветкову А.Н. основное наказание считать условным, установив испытательный срок 2 (два) года.
Обязать осужденного Цветкова А.Н. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.
Контроль за поведением осужденного Цветкова А.Н. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию ... ....
Меру пресечения осужденному Цветкову А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Устюженский районный суд.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный Цветков А.Н. вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; пригласить защитника(-ов) для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника(-ов) в кассационной инстанции.
Председательствующий В.В. Аксенов