Дело № 1-60/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Устюжна 29 сентября 2010 года
Судья Устюженского районного суда Вологодской области Аксенов В.В.,
с участием государственного обвинителя Барболина О.В.,
подсудимой Кузьминой О.Н.,
защитника Бойцова Н.И., предъявившего удостоверение ... и ордер ... от ... года,
при секретаре Прозоркиной М. В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кузьминой О.Н., родившейся ... года в ... области, гражданки ..., ... образованием, ..., ... (...), ...; зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., ..., ..., ..., ...; не судимой,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, ст. 234 ч. 1 УК РФ
установил:
Подсудимая Кузьмина О.Н. совершила приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, а также совершила незаконные приобретение, хранение и перевозку в целях сбыта сильнодействующего вещества.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
... года подсудимая Кузьмина О.Н., действуя умышленно и достоверно зная, что приобретает наркотическое средство, незаконно, в нарушение требований Федерального закона Российской Федерации «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года № 3-ФЗ, приобрела в районе ... ... области у неустановленного органом предварительного расследования лица наркотическое средство –(Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), общей массой не менее 2,205 грамма, для дальнейшего незаконного сбыта в ... области неопределенному кругу лиц, отбывающих наказание в ФБУ ... по ....
Продолжая преступные действия, подсудимая Кузьмина О.Н., поместив указанное наркотическое средство в имевшуюся при себе сумочку, ... года в качестве пассажира двигавшегося по маршруту «...» рейсового автобуса следовала в ... до момента задержания около ... данного дня в ... ... на автостанции «...» сотрудниками ... по ..., после чего в тот же день в период времени с ... до ... в здании ... по ... (..., ..., ..., ...) был произведен ее, подсудимой, личный досмотр, в ходе которого в находившейся при ней сумочке было обнаружено и изъято наркотическое средство – (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), общей массой не менее 2,205 грамма (в виде измельченной растительной массы), в связи с чем подсудимая Кузьмина О.Н. не смогла довести задуманное до конца по не зависящим от нее обстоятельствам.
Согласно заключению эксперта ...фх от ... года изъятая ... года в ходе личного досмотра подсудимой Кузьминой О.Н. растительная масса является наркотическим средством – (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой 2.205 грамма.
В соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» (список I) (в редакции от 31.12.2009 года № 1186) 2.205 грамма наркотического средства - (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) относится к особо крупном размеру.
Кроме того, одновременно с приобретением наркотического средства (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) подсудимая Кузьмина О.Н., действуя умышленно и достоверно зная, что приобретает сильнодействующее вещество, у того же неустановленного органом предварительного расследования лица, у которого приобрела наркотическое средство (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018, незаконно приобрела в районе ... ... области сильнодействующее вещество – эфиры 1-тестостерона (Testosteron Enanthate), общей массой не менее 8.66 грамма, для дальнейшего незаконного сбыта в ... области неопределенному кругу лиц, отбывающих наказание в ... по ....
Продолжая преступные действия, подсудимая Кузьмина О.Н., поместив указанное сильнодействующее вещество в имевшуюся при себе сумочку, ... года в качестве пассажира двигавшегося по маршруту «...» рейсового автобуса следовала в ... до момента задержания около ... данного дня в ... ... на автостанции «...» сотрудниками ... по ..., после чего в тот же день в период времени с ... до ... в здании ... по ... (..., ..., ..., ...) был произведен ее, подсудимой, личный досмотр, в ходе которого в находившейся при ней сумочке было обнаружено и изъято сильнодействующее вещество – эфиры 1-тестостерона (Testosteron Enanthate), общей массой не менее 8,66 грамма (растворенное в жидкости в ампулах).
Согласно заключению эксперта ...фх от ... года изъятая ... года в ходе личного досмотра подсудимой Кузьминой О.Н. жидкость в ампулах содержит в своем составе сильнодействующее вещество – эфиры 1-тестостерона (Testosteron Enanthate), общей массой не менее 8.66 грамма.
В судебном заседании подсудимая Кузьмина О.Н. виновной себя в предъявленном ей обвинении признала полностью и показала, что в исправительной колонии в ... отбывает наказание К....П., с которым она знакома заочно, в лицо не знает. В июле 2010 года она находилась в ..., где проходила практику в магазине, жила в общежитии. ... года К....П. позвонил ей на сотовый телефон и попросил достать наркотическое средство. Он объяснил, что к ней в магазин придет какой-то молодой человек и передаст деньги для покупки наркотического средства. Позже пришел молодой человек и передал ей 2000 рублей. Проживая в общежитии, она знала другого молодого человека, у которого можно было приобрести наркотические средства. Позвонила этому молодому человеку, они договорились о встрече. Встретились с ним на ... в .... Передала молодому человеку деньги, позже они принес ей пакетики с веществом и ампулы. Приобретенные у молодого человека вещества хранила в общежитии до отъезда ... года в .... По указанию К....П. перевозимые ею вещества она должна была передать какому-то неизвестному ей лицу в .... За доставку веществ ей было обещано вознаграждение, в какой сумме – не знает. На автобусной остановке в ... ее задержали. Думает, что приобретенные ею вещества предназначались для К....П.. Возможная дальнейшая судьба веществ ей не известна. В содеянном раскаивается.
Виновность подсудимой Кузьминой О.Н. в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере подтверждается следующими доказательствами: показаниями свидетеля, протоколами следственных действий, заключением эксперта, вещественными доказательствами.
Свидетель М. в судебном заседании показал, что является оперупономоченным ... по .... ... года на автобусной остановке в д. ... была задержана подсудимая Кузьмина О.Н., поскольку имелась оперативная информация, что она перевозит наркотические средства из ... в .... При досмотре в служебном помещении ... в присутствии понятых у Кузьминой были изъяты пакеты и ампулы. Подсудимая не отрицала, что везла данные вещества из ... в ... для передачи в ....
В протоколе проведенного ... года с ... до ... личного досмотра подсудимой Кузьминой О.Н. зафиксировано, в частности, что в красной дамской сумочке подсудимой обнаружены прозрачные полимерные пакетики с растительной измельченной массой зеленого цвета в количестве 20 штук и сим-карта с надписью ..., которые были изъяты и упакованы в конверты (опечатанные). Также в ходе досмотра у Кузьминой О.Н. были обнаружены и изъяты сотовые телефоны марки «Нокия» - модели «1100» и «5310» (л. ...).
Сотовый телефон марки «Нокия 5310», сим-карта, изъятые в ходе личного досмотра подсудимой Кузьминой О.Н., а также конверты, в которые были упакованы после изъятия у подсудимой пакетики с растительной массой, а затем переупакованы для проведения экспертизы, осмотрены, в ходе осмотра зафиксированы индивидуальные особенности указанных предметов (протоколы осмотра на л. ..., ... соответственно).
В заключении эксперта ...фх от ... года о результатах проведения химической экспертизы сделан вывод о том, что представленная на экспертизу измельченная растительная масса, изъятая в ходе личного досмотра подсудимой Кузьминой О.Н. ... года, является наркотическим средством - (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018). Общая масса вещества с учетом расхода на предварительное исследование составила 2,205 грамма (л. ...).
Изъятые в ходе личного досмотра подсудимой Кузьминой О.Н. сотовый телефон марки «Нокия 5310», сим-карта, наркотическое средство - (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой 2.205 грамма, 20 полимерных пакетов признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (постановления о признании и приобщении к делу в качестве вещественных доказательств на л. ..., ... соответственно). Сотовый телефон марки «Нокия 5310», а также изъятый в ходе личного досмотра ... года сотовый телефон марки «Нокия 1100» возвращены подсудимой Кузьминой О.Н. под расписку (л. ..., ... соответственно).
Виновность подсудимой Кузьминой О.Н. в незаконных приобретении, хранении и перевозке в целях сбыта сильнодействующего вещества подтверждается следующими доказательствами: показаниями свидетеля, протоколами следственных действий, заключением эксперта, вещественными доказательствами.
Свидетель М. в судебном заседании показал, что является оперупономоченным ... по .... ... года на автобусной остановке в д. ... была задержана подсудимая Кузьмина О.Н., поскольку имелась оперативная информация, что она перевозит наркотические средства из ... в .... При досмотре в служебном помещении ... в присутствии понятых у Кузьминой были изъяты пакеты и ампулы. Подсудимая не отрицала, что везла данные вещества из ... в ... для передачи в исправительную колонию.
В протоколе проведенного ... года с ... до ... личного досмотра подсудимой Кузьминой О.Н. зафиксировано, в частности, что в красной дамской сумочке подсудимой обнаружено 10 ампул с надписью «Testosteron Enanthate» с прозрачной жидкостью внутри и сим-карта с надписью ..., которые были изъяты и упакованы в конверты (опечатанные). Также в ходе досмотра у Кузьминой О.Н. были обнаружены и изъяты сотовые телефоны марки «Нокия» - модели «1100» и «5310» (л. ...).
Сотовый телефон марки «Нокия 5310», сим-карта, изъятые в ходе личного досмотра подсудимой Кузьминой О.Н., а также конверт, в который были упакованы после изъятия у подсудимой ампулы с жидкостью, осмотрены, в ходе осмотра зафиксированы индивидуальные особенности указанных предметов (протоколы осмотра на л. ..., ... соответственно).
В заключении эксперта ...фх от ... года о результатах проведения химической экспертизы сделан вывод о том, что представленная на экспертизу жидкость светло-желтого цвета в ампулах с надписью «Testosteron Enanthate», изъятых в ходе личного досмотра подсудимой Кузьминой О.Н. ... года, содержит в своем составе сильнодействующее вещество – эфиры 1-тестостерона (Testosteron Enanthate). Масса жидкости в одной ампуле составила 0,866 грамма. Общая масса жидкости во всех десяти ампулах составила 8,66 грамма (л. ...).
Изъятые в ходе личного досмотра подсудимой Кузьминой О.Н. сотовый телефон марки «Нокия 5310», сим-карта, сильнодействующее вещество – эфиры 1-тестостерона (Testosteron Enanthate), массой 8,66 грамма, признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (постановления о признании и приобщении к делу в качестве вещественных доказательств на л. ..., ... соответственно). Сотовый телефон марки «Нокия 5310», а также изъятый в ходе личного досмотра ... года сотовый телефон марки «Нокия 1100» возвращены подсудимой Кузьминой О.Н. под расписку (л. ..., ... соответственно).
Суд, проанализировав исследованные в судебном заседании доказательства, пришел к выводу о том, что виновность подсудимой Кузьминой О.Н. в предъявленном ей обвинении полностью доказана.
Суд считает, что подсудимая Кузьмина О.Н., имея цель за обещанное вознаграждение через третье лицо передать изъятые у нее средство и вещество осужденным, отбывающим наказание в ... имела единый умысел на их сбыт.
Суд подсудимую Кузьмину О.Н. признает виновной в приготовлении к незаконного сбыту наркотических средств в особо крупном размере, то есть в ином умышленном создании условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лиц обстоятельствам, или в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, а также признает виновной в незаконных приобретении, хранении, перевозке в целях сбыта сильнодействующего вещества или в совершении преступления, предусмотренного ст. 234 ч. 1 УК РФ.
При определении вида и размера наказания подсудимой Кузьминой О.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений, личность подсудимой.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Кузьминой О.Н, являются: активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Кузьминой О.Н., не имеется.
Суд, учитывая тяжесть совершенных подсудимой Кузьминой О.Н. преступлений, одно из которых относится к категории особо тяжких, иные обстоятельства дела, пришел к убеждению о необходимости назначения ей по каждому из преступлений наказания в виде лишения свободы.
Суд не находит оснований для назначения подсудимой Кузьминой О.Н. предусмотренных ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ дополнительных наказаний: лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и штрафа.
Суд смягчающие подсудимой Кузьминой О.Н. обстоятельства признает исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, и считает необходимым при определении размера наказания по ст. ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ применить ст. 64 УК РФ и назначить ей наказание ниже низшего предела, предусмотренного ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ.
Суд ввиду того, что подсудимая Кузьмина О.Н. соверщила два преступления, одно из которых относится к категории особо тяжких, полагает назначить ей наказание по совокупности престпулений – по правилам ст. 69 ч. 3 УК РФ.
Суд, принимая во внимание наличие у подсудимой Кузьминой О.Н. малолетнего ребенка, то, что она имеет постоянное место жительства, характеризуется удовлетворитлеьно, пришел к выводу о возможности применения в отношении нее ст. 82 УК РФ, отсрочив реальное отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.
Вещественные доказательства по делу – хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств (наркотиков) ... по ... (..., ..., ..., ...): наркотическое средство – (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), общей массой 2,205 грамма, с 20 (двадцатью) полимерными пакетиками из под него и конвертами; сильнодействующее вещество - эфиры 1-тестостерона (Testosteron Enanthate), общей массой 8,66 грамма, в 10 (десяти) ампулах, в конвертах; сим-карта ... – подлежат уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 398 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать КУзьмину О.Н. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, ст. 234 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание:
- по ст. ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ, – в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа;
- по ст. 234 ч. 1 УК РФ – в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания окончательно осужденной Кузьминой О.Н. назначить наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет 9 (девять) месяцев без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Применить ст. 82 УК РФ, отсрочить осужденной Кузьминой О.Н. реальное отбывание наказания до достижения ее ребенком – ... родившейся ... года, - четырнадцатилетнего возраста.
Контроль за поведением осужденной Кузьминой О.Н. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию ... ....
Меру пресечения осужденной Кузьминой О.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу – хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств (наркотиков) ... по ... (..., ..., ..., ...): наркотическое средство – (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), общей массой 2,205 грамма, с 20 (двадцатью) полимерными пакетиками из под него и конвертами; сильнодействующее вещество - эфиры 1-тестостерона (Testosteron Enanthate), общей массой 8,66 грамма, в 10 (десяти) ампулах, в конвертах; сим-карту ... – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Устюженский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная Кузьмина О.В. вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.
Председательствующий В.В. Аксенов