Приговор по ст. ст. 158 ч. 3 п. `а`, 226 ч. 3 п. `а`, 158 ч. 3 п. `а` УК РФ



Дело № 1-55/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Устюжна 09 августа 2010 года

Судья Устюженского районного суда Вологодской области Аксенов В.В.,

с участием государственного обвинителя Усова А.В.,

подсудимых Иванова С.А., Васильева С.А.,

защитников Бойцова Н.И., предъявившего удостоверение ... и ордер ... от ... года, Хрусталевой Е.А., предъявившей удостоверение ... и ордер ... от ... года,

при секретаре Прозоркиной М.В.,

а также с участием потерпевших М., С...... О.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

- Иванова С.А., родившегося ... года в д. ... ..., гражданина ..., ..., с ... образованием, ..., ...; зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ...; проживающего по адресу: ..., ..., ..., ...; судимого ... года ... судом ... по ст. ст. 158 ч. 2 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 69 ч. 3 УК РФ с применением ст. 73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно без штрафа с испытательным сроком 2 года 6 месяцев - постановлением ... суда ... от ... года испытательный срок по приговору от ... года продлен до ... года – наказание не отбыто; под стражей в связи с настоящим делом содержащегося с ... года;

- Васильева С.А., родившегося ... года в д. ... ..., гражданина ..., ..., с ... образованием, ..., не ...; зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ...; проживающего по адресу: ..., ..., ..., ...; судимого ... года ... судом ... по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима – наказание не отбыто; под стражей в связи с настоящим делом содержащегося с ... года,

обоих обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 226 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

установил:

Подсудимые Иванов С.А., Васильев С.А. дважды совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, а также совершили хищение боеприпасов группой лиц по предварительному сговору.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Около ... часа одного из дней в период с ... года до ... года, в д. ... ... подсудимые Иванов С.А., Васильев С.А., предварительно сговорившись между собой, путем слома фанерного листа с ведущего в коридор дома ... проема незаконно проникли в указанный дом, принадлежащий потерпевшему М., откуда тайно похитили следующее имущество: пачку чая «Высокогорный» стоимостью 40 рублей, коробку конфет «Белиссимо» стоимостью 65 рублей, десяток яиц общей стоимостью 39 рублей, 2 банки говяжьей тушенки и 2 банки свиной тушенки общей стоимостью 240 рублей, 2 банки рыбных консервов «Горбуша» общей стоимостью 60 рублей, 2 банки филе цыпленка общей стоимостью 100 рублей, 2 банки гречневой каши общей стоимостью 80 рублей, банку «Сайры» стоимостью 35 рублей. Далее, покинув дом вместе с указанным имуществом, подсудимые Иванов С.А., Васильев С.А. прошли в пристроенный к дому гараж, откуда тайно похитили с находящегося там автомобиля марки «...» принадлежащую потерпевшему М. крышку распределителя зажигания с проводами высокого напряжения стоимостью 300 рублей.

Похищенным в доме и гараже имуществом подсудимые Иванов С.А., Васильев С.А. в дальнейшем распорядились по собственному усмотрению, причинив потерпевшему М. имущественный ущерб на общую сумму 959 рублей.

Ущерб частично возмещен.

Кроме того, в процессе хищения в доме потерпевшего М. имущества подсудимые Иванов С.А., Васильев С.А. обнаружили там и, предварительно сговорившись между собой, похитили принадлежащие потерпевшему М. 45 патронов стоимостью 1000 рублей, относящихся согласно заключению эксперта ... от ... года о результатах проведения баллистической экспертизы к категории охотничьих боеприпасов к гладкоствольному огнестрельному оружию 12 калибра.

Похищенными патронами подсудимые Иванов С.А., Васильев С.А. в дальнейшем распорядились по собственному усмотрению, причинив потерпевшему М. имущественный ущерб на общую сумму 1000 рублей.

Ущерб частично возмещен.

Далее, в вечернее время одного из дней указанного по предыдущим двум эпизодам периода в д. ... ... подсудимые Иванов С.А., Васильев С.А., предварительно сговорившись между собой, путем выставления досок из фронтона, вырывания металлическим прутом пробоя из косяка ведущей в жилое помещение двери коридора, незаконно проникли через в указанный дом, принадлежащий потерпевшей С...... О.Г., откуда тайно похитили следующее имущество: масло сливочное «Деревенское» стоимостью 50 рублей, упаковку майонеза «Ряба» стоимостью 18 рублей, 200 граммов полукопченой колбасы стоимостью 44 рубля, пакет молока стоимостью 30 рублей. Далее, покинув дом вместе с указанным имуществом, подсудимые Иванов С.А., Васильев С.А. прошли в являющийся одним целым с домом гараж, откуда тайно похитили из бензобака находящегося там автомобиля марки «...» принадлежащие потерпевшей С...... О.Г. 15 литров бензина марки АИ-80 общей стоимостью 297 рублей, а также принадлежащие и не представляющие материальной ценности для потерпевшей три пластиковых канистры, связку гаечных ключей.

Похищенным в доме и гараже имуществом подсудимые Иванов С.А., Васильев С.А. в дальнейшем распорядились по собственному усмотрению, причинив потерпевшей С...... О.Г. имущественный ущерб на общую сумму 439 рублей.

Ущерб не возмещен.

В судебном заседании подсудимые Иванов С.А., Васильев С.А. виновными себя в предъявленном им обвинении признали полностью, от дачи показаний отказались.

В судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ (по ходатайству государственного обвинителя) оглашены показания подсудимых Иванова С.А., Васильева С.А., данные ими на стадии предварительного расследования при допросе в качестве обвиняемых.

В протоколе допроса (т. 1, л. ...) указано, что в ... года, число он точно не может вспомнить, в вечернее время, около ... часа, он вместе с другом Васильева С.А. в состоянии алкогольного опьянения шли из д. ... д. ..., где они проживали. Идя по дороге, он предложил Васильеву ... залезть в один из дачных домов, чтобы похитить что-нибудь из еды и бензин. На предложение Васильев ... согласился. Сначала они решили забраться в первый дом по правой стороне от дороги со стороны д. .... Данный дом деревянный, одноэтажный, огорожен забором, они зашли во двор дома свободно через калитку. Первым зашел Васильев ..., он следом за ним. Затем они осмотрелись, чтобы их никто не увидел, и пошли дальше. Подойдя к двери дома, они увидели, что дверь закрыта на навесной замок, а чуть дальше на пристройке дома имеется чердак. У этого проема стояла лестница, по которой сначала Васильев С. забрался, а затем он, и оказались они на чердаке пристройки. На чердаке пристройки Васильев С. нашел заколоченный фанерным листом вход, ведущий в коридор дома. Васильев С. ногой выбил фанерный лист, и они по очереди спустились вниз в коридор дома. Там снова осмотрелись, и увидели, что дверь в жилую часть дома не закрыта на замок. Он и Васильев ... сразу же прошли в дом. В доме они стали ходить по комнатам и осматривать шкафы, ящики. Он на кухне дома на столе нашел полиэтиленовый пакет черного цвета, который раскрыл, положил на стол, чтобы в него сложить вещи, и пошел дальше осматривать дом. Васильев С. в это время ушел в коридор дома, и откуда-то носил банки с продуктами питания, яйца и еще что-то, он уже не помнит. Он осмотрел на кухне шкаф, нашел там коробку конфет, пачку чая в одноразовых пакетах, какие именно конфеты и чай он не помнит, которые он сложил в приготовленный им черный пакет. После этого он вместе с Васильевым С. прошел в большую комнату дома. Под старым диваном Васильев С. увидел черный полиэтиленовый пакет. Васильев С.А. достал из-под дивана пакет и высыпал его содержимое на диван. Там оказались патроны 12 калибра в большом количестве, точное число он не помнит, разного производства. Васильев С.А. подозвал к себе Иванова С.А. и сказал ему, что нашел патроны. Он, увидев патроны, решил забрать небольшое количество себе, чтобы потом продать кому-нибудь из охотников. Он взял одну целую упаковку, а в другую сложил рассыпанные патроны разного производства и цвета. Была почти целая упаковка. Точное количество патронов он не знает, было чуть больше 40 штук. Потом сложил пакет в пакет. Собрав все необходимое в доме, Васильев С. взял пакет, и они вышли из жилой части дома, в хозпостройку, а там прошли к машине марки «...». У машины он сказал Васильеву С., что ему нужен бензин, посмотрит его в бензобаке. Васильев С. сказал, что он тогда посмотрит крышку трамблера с проводами, чтобы взять для автомобиля, на котором они ездят по деревне. Он, открыв крышку бензобака, стал проверять бензин в баке, есть ли он там. Он нашел на полу гаража тонкий прут, с его помощью проверил бензин, которого в баке не было. Васильев С., сняв крышку трамблера в сборе с проводами красного цвета, положил в пакет и пошел открывать дверь здесь же в гараже, закрытую изнутри на деревянную палку. Потом позвал его, и они свободно вышли из гаража на поле. Полем прошли к соседнему дому, проникли в дачный дом и совершили еще одну кражу бензина, инструментов и продуктов питания

В протоколе допроса (т. 1, л. ...) указано, что в ... года, число он точно не может вспомнить, в вечернее время около ... часа он вместе с другом Ивановым ... в состоянии алкогольного опьянения шли из д. ... в д. ..., где они проживали. По дороге из д. ... они проходили д. .... В данной деревне имеются только дачные дома, там сейчас проживают одни дачники. Подходя к деревне, Иванов ... предложил ему залезть в один из дачных домов, чтобы похитить что-нибудь из нужных вещей, а именно бензина и продуктов питания для «закуски», пока никого из дачников нет. На предложение Иванова С. он согласился, и они решили забраться в первый дом по правой стороне от дороги со стороны д. .... Было видно, что в доме никого нет, так как у дома не стояли машины. Дом деревянный, одноэтажный, огорожен забором, они зашли во двор дома свободно через калитку. Первым зашел он, следом ним зашел Иванов С.. Затем они осмотрелись, чтобы их никто не увидел и пошли дальше. Подойдя к входной двери, они увидели, что дверь дома закрыта на навесной замок. В дом можно было попасть только через отверстие на чердаке пристройки дома с левой стороны от входа в дом. Они по очереди, по стоящей там деревянной лестнице забрались в проем пристройки и оказались на чердаке, где он нашел заколоченный фанерным листом проем, ведущий в коридор дома. Он ногой выбил фанерный лист, и они по очереди спрыгнули с чердака вниз в коридор дома. Там они снова осмотрелись, и увидели, что дверь, ведущая в жилую часть дома, не закрыта на замок, и они свободно зашли внутрь дома. В доме они стали ходить по комнатам, Иванов С. проверял шкафы, ища продукты питания и какие-нибудь необходимые для него вещи. Потом Иванов С. на кухне нашел полиэтиленовый пакет черного цвета, который раскрыл, положил на стол и пошел дальше осматривать дом. Он в это время вышел из дома и пошел осматривать кладовку, которая находится в коридоре дома. Кладовка так же не была закрыта на замок, лишь прикрыта дверь, он свободно зашел туда. В кладовке по левой стороне расположены полки с продуктами, он оттуда взял 4 металлических банки тушенки (2 банки свинины, 2 банки говядины), 3 банки рыбных консервов, 2 маленькие металлические банки куриного филе и 2 банки каши, какой именно не помнит, тоже в металлических банках. Потом он вспомнил, что, проверив холодильник, в упаковке взял десяток яиц. Все это он вынес разом, занес в дом и сложил в приготовленный Ивановым С. пакет. В доме он сразу же прошел в большую комнату, где стал осматривать шкафы, Иванов С. так же что-то искал в доме. Под старым диваном в большой комнате дома увидел черный полиэтиленовый пакет. Он достал из-под дивана пакет и высыпал его содержимое на диван. Там оказались патроны 12 калибра в большом количестве разного производства. Он сразу же позвал Иванова С. и сказал ему, что нашел патроны. Иванов С. обрадовался, сказал, что патроны ему нужны, но для чего, не пояснил. Он взял две пачки патронов, и сложил все в пакет. В пакете он увидел, что Иванов С. собрал какие - то конфеты, печенье, чай и еще что-то, он уже не помнит. Собрав все необходимое в доме, он взял пакет, они вышли из жилой части дома, пошли в хозпостройку, а там в гараж, пристроенные к дому. Там увидели стоящий в гараже автомобиль марки «...». Они подошли к автомобилю, Иванов С. сказал, что ему нужен бензин, а так же крышка трамблера в сборе для автомобиля «...», на котором они ездят по деревне. Он открыл дверку с водительской стороны, затем открыл крышку капота. Иванов С. в это время что-то делал у бензобака автомобиля. Открыв капот, он сразу же снял крышку трамблера (распределитель зажигания) в сборе вместе с проводами красного цвета и положил его в черный пакет. После этого он пошел открывать дверь здесь же в гараже, закрытую изнутри на деревянную палку. Он отнял палку, открыл дверь, позвал Иванова С. и они свободно вышли из гаража на поле. Бензин Иванов С. с «...» не сливал, он вышел с пустыми руками.

На вопрос суда о том, давали ли они такие показания, подсудимые Иванов С.А., Васильев С.А. ответили, что давали, с данными показаниями полностью согласны, вину признают, в содеянном раскаиваются.

Виновность подсудимых Иванова С.А., Васильева С.А. в совершении хищения имущества, принадлежащего потерпевшему М., подтверждается следующими доказательствами: показаниями потерпевшего, свидетеля, протоколами следственных действий, явками с повинной обоих подсудимых, вещественным доказательством.

Потерпевший М. в судебном заседании показал, в частности, что ... года с сыном приехали в дачный дом в д. ... поохотиться. Продукты оставили в доме, сами уехали в .... Вернулись через 1,5 суток. Обнаружили хищение из дома и гаража продуктов питания, трамблера. С указанным в обвинительным заключении перечнем продуктов питания согласен. Изъятый трамблер ему не нужен.

Свидетель С..... О.Н. в судебном заседании показал, что участвовал в качестве понятого при проверке показаний на месте происшествия с участием подсудимых Иванова С.А., Васильева С.А. В ходе данного следственного действия оба подсудимых добровольно показали дома в д. ..., в которые проникали с целью кражи, способ проникновения.

В протоколе осмотра места происшествия - дома по адресу: ..., ..., ..., ... - от ... года зафиксировано, в частности, что способ проникновения через чердачное помещение хозяйственного двора - выбивание фанерного листа, которым было заколочено чердачное окно. Установлено место хищения продуктов из кладовки и из холодильника, расположенного рядом с кладовкой. Часть продуктов похищена из кухни жилой части дома. Также установлено хищение крышки распределителя зажигания с пятью проводами с автомобиля, расположенного в хоз. дворе (т. 1, л. ...).

В протоколе изъятия от ... года зафиксирована, в частности, передача помощнику УУМ ОВД по ... П. подсудимым Ивановым С.А. крышки распределителя зажигания с пятью проводами (т. 1, л. ...).

При производстве ... года выемки следователь изъял у помощника УУМ ОВД по ... П., в частности, ранее изъятую последним у подсудимого Иванова С.А. крышку распределителя зажигания с пятью проводами (протокол выемки на л. ..., т. 1).

Изъятая в ходе производства выемки у П. крышка осмотрена, в ходе осмотра указаны характерные признаки представленного для проведения следственного действия предмета (протокол осмотра предметов на л. ..., т. 1).

При проверке показаний на месте подсудимые Иванов С.А., Васильев С.А. указали на дом, расположенный по адресу: ..., ..., ..., ..., и гараж у него, где они совместно похитили, в частности, продукты питания, крышку распределителя зажигания (протоколы проверки показаний на месте на л. ..., т. 1, л. ..., т. 1 соответственно).

В явках с повинной подсудимых Иванова С.А., Васильева С.А. зафиксировано, в частности, их признание в совершении совместного в последних числах ... года хищения из дома, расположенного по адресу: ..., ..., ..., ..., и гаража рядом с ним продуктов питания, крышки распределителя зажигания (т. 1, л. ..., ...; т. 1, л. ..., ... соответственно).

Крышка распределителя зажигания с пятью проводами признана и приобщена к делу в качестве вещественного доказательства (постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств на л. ..., т. 1).

Виновность подсудимых Иванова С.А., Васильева С.А. в совершении хищения боеприпасов подтверждается следующими доказательствами: показаниями потерпевшего, свидетеля, протоколами следственных действий, явками с повинной обоих подсудимых, заключением эксперта, вещественными доказательствами.

Потерпевший М. в судебном заседании показал, в частности, что ... года с сыном приехали в дачный дом в д. ... поохотиться. Патроны оставили в доме, сами уехали в .... Вернулись через 1,5 суток. Обнаружили хищение 45 патронов 12 калибра общей стоимостью 1000 рублей. Изъятые 16 патронов просит не возвращать. Считает, что подсудимым необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы. Просит взыскать с виновным лиц причиненный ущерб на общую сумму 2300 рублей.

Свидетель С..... О.Н. в судебном заседании показал, что участвовал в качестве понятого при проверке показаний на месте происшествия с участием подсудимых Иванова С.А., Васильева С.А. В ходе данного следственного действия оба подсудимых добровольно показали дома в д. ..., в которые проникали с целью кражи, способ проникновения.

В протоколе осмотра места происшествия - дома по адресу: ..., ..., ..., ... - от ... года зафиксировано, в частности, что способ проникновения через чердачное помещение хозяйственного двора - выбивание фанерного листа, которым было заколочено чердачное окно. В одной из комнат похищены патроны 12 калибра в количестве 45 штук, которые хранились в пакете (т. 1, л. ...).

В протоколе изъятия от ... года зафиксирована, в частности, передача помощнику УУМ ОВД по ... П. подсудимым Ивановым С.А. 16 патронов 12 калибра (т. 1, л. ...).

При производстве ... года выемки следователь изъял у помощника УУМ ОВД по ... П., в частности, ранее изъятые последним у подсудимого Иванова С.А. 16 патронов 12 калибра (протокол выемки на л. ..., т. 1).

Изъятые в ходе производства выемки у П. патроны осмотрены, в ходе осмотра указаны характерные признаки представленных для проведения следственного действия предметов (протокол осмотра предметов на л. ..., т. 1).

При проверке показаний на месте подсудимые Иванов С.А., Васильев С.А. указали на дом, расположенный по адресу: ..., ..., ..., ..., где они совместно похитили, в частности, патроны (протоколы проверки показаний на месте на л. ..., т. 1, л. ..., т. 1 соответственно).

В явках с повинной подсудимых Иванова С.А., Васильева С.А. зафиксировано, в частности, их признание в совершении совместного в последних числах ... года хищения из дома, расположенного по адресу: ..., ..., ..., ..., патронов (т. 1, л. ..., ...; т. 1, л. ..., ... соответственно).

По заключению эксперта ... от ... года о результатах проведения баллистической экспертизы шестнадцати патронов, изъятых у подсудимого Иванова С.А., они относятся к категории охотничьих боеприпасов к гладкоствольному оружию 12 калибра; патроны для стрельбы пригодны, являются охотничьими патронами 12 калибра и предназначены для стрельбы из охотничьего гладкоствольного огнестрельного оружия 12 калибра; изготовлены заводским способом (т. 1, л. ...).

Патроны 12 калибра в количестве 16 штук признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств на л. ..., т. 1).

Виновность подсудимых Иванова С.А., Васильева С.А. в совершении хищения имущества, принадлежащего потерпевшей С...... О.Г., подтверждается следующими доказательствами: показаниями потерпевшей, свидетеля, протоколами следственных действий, явками с повинной обоих подсудимых, вещественным доказательством.

Потерпевшая С...... О.Г. в судебном заседании показала, что на ... года приехала в дачный дом в д. .... Обнаружила пролом в крыше дома, откуда были похищены продукты питания на сумму, а в гараже из бензобака автомобиля был похищен бензин, также были похищены три канистры. Общий причиненный ущерб составил сумму 439 рублей. От предъявления гражданского иска отказывается. Просит назначить виновным в совершении хищения принадлежащего ей имущества наказания на усмотрение суда.

Свидетель С..... О.Н. в судебном заседании показал, что участвовал в качестве понятого при проверке показаний на месте происшествия с участием подсудимых Иванова С.А., Васильева С.А. В ходе данного следственного действия оба подсудимых добровольно показали дома в д. ..., в которые проникали с целью кражи, способ проникновения

В протоколе осмотра места происшествия – прилегающей к дому по адресу: ..., ..., ..., ... территории - от ... года зафиксировано, в частности, обнаружение трех пустых пластиковых канистр емкостью по 5 литров каждая, которые с места происшествия изъяты (т. 1, л. ...).

В протоколе осмотра места происшествия – дома, расположенного по адресу: ..., ..., ..., ... - от ... года зафиксировано, в частности, хищение из дома продуктов питания; в гараже, выполненном как единое целое с домом, где находится автомобиль марки «...», похищен бензин (т. 1. л. ...).

Обнаруженные и изъятые ... года при осмотре места происшествия три канистры осмотрены, в ходе осмотра зафиксированы характерные особенности данных предметов (протокол осмотра предметов на л. ..., т. 1).

При проверке показаний на месте подсудимые Иванов С.А., Васильев С.А. указали на дом, расположенный по адресу: ..., ..., ..., ..., и гараж в нем, где они совместно похитили продукты питания и бензин (протоколы проверки показаний на месте на л. ..., т. 1, л. ..., т. 1 соответственно).

В явках с повинной подсудимых Иванова С.А., Васильева С.А. зафиксировано, в частности, их признание в совершении совместного в последних числах апреля 2010 года хищения из дома, расположенного по адресу: ..., ..., ..., ..., и гаража в нем продуктов питания и бензина (т. 1, л. ..., ...; т. 1, л. ..., ... соответственно).

Изъятые при осмотре ... года места происшествия три канистры признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств на л. ..., т. 1).

По заключению ... от ... года судебно-психиатрической комиссии экспертов о результатах проведенной амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы подсудимого Иванова С.А. ... (т. 1, л. ...).

Суд оснований не доверять выводам экспертов-психиатров не находит и, с учетом адекватного поведения подсудимого Иванова С.А., признает, что он инкриминируемые ему деяния совершил в состоянии вменяемости.

Суд, проанализировав исследованные в судебном заседании доказательства, пришел к выводу о том, что виновность подсудимых Иванова С.А., Васильева С.А. в предъявленном им обвинении полностью доказана.

Суд подсудимых Иванова С.А., Васильева С.А. по эпизоду хищения имущества, принадлежащего потерпевшему М., признает каждого виновным в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище или в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ; по эпизоду хищения патронов признает каждого виновным в совершении хищения боеприпасов группой лиц по предварительному сговору или в совершении преступления, предусмотренного ст. 226 ч. 3 п. «а» УК РФ; по эпизоду хищения имущества, принадлежащего потерпевшей С...... О.Г., признает каждого виновным в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище или в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.

При определении вида и размера наказания подсудимым Иванову С.А., Васильеву С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, личности подсудимых.

Обстоятельствами, смягчающим наказание обоим подсудимым, являются у каждого явка с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание обоим подсудимым, не имеется.

Суд, учитывая то, что подсудимые Иванов С.А., Васильев С.А. ранее привлекались к уголовной ответственности, у первого также не отбыто наказание по предыдущему приговору, оба нигде не работают, по месту жительства характеризуется отрицательно, иные обстоятельства дела, пришел к твердому убеждению о необходимости назначения каждому из них связанного только с изоляцией от общества наказания.

Суд ввиду того, что подсудимые Иванов С.А., Васильев С.А. совершили каждый по три преступления, два из которых тяжкие, а третье – особо тяжкое, полагает наказание каждому их них назначить по совокупности преступлений – по правилам ст. 69 ч. 3 УК РФ.

Суд считает возможным при назначении подсудимым Иванову С.А., Васильеву С.А. наказания не применять предусмотренных санкциями ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, ст. 226 ч. 3 п. «а» УК РФ дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Суд, учитывая то обстоятельство, что подсудимый Иванов С.А. новые умышленные тяжкие и особой тяжести преступления совершил в период испытательного срока при условном осуждении по приговору ... суда ... от ... года, пришел к выводу о необходимости отмены, на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров.

Суд по причине того, что подсудимый Васильев С.А. новые умышленные преступления совершил до постановления в отношении него ... года ... судом ... приговора, пришел к убеждению о назначении ему окончательного наказания по совокупности преступлений - по правилам ст. 69 ч. 5 УК РФ.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим М. в судебном заседании, подлежит частичному удовлетворению: в размере возмещения стоимости похищенных продуктов и невозвращенных патронов.

Вещественные доказательства: хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по ... патроны в количестве 16 штук, три канистры, крышка распределителя зажигания с высоковольтными проводами – подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Иванова С.А., Васильева С.А. виновными каждого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (по эпизоду хищения имущества, принадлежащего потерпевшему М.), ст. 226 ч. 3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (по эпизоду хищения имущества, принадлежащего потерпевшей С...... О.Г.), и назначить каждому наказание:

- ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (по эпизоду хищения имущества, принадлежащего потерпевшему М.) – 2 (два) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по ст. 226 ч. 3 п. «а» УК РФ – 5 (пять) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (по эпизоду хищения имущества, принадлежащего потерпевшей С...... О.Г.) – 2 (два) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний осужденным Иванову С.А., Васильеву С.А. назначить наказание в виде 5 (пяти) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы каждому.

В силу ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение по приговору ... суда ... от ... года осужденному Иванову С.А. отменить.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к новому наказанию осужденному Иванову С.А. присоединить не отбытое наказание по приговору ... суда ... от ... года частично в виде 3 (трех) месяцев и окончательно осужденному Иванову С.А. определить наказание в виде 5 (пяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В силу ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения с наказанием, назначенным по приговору ... суда ... от ... года, окончательно осужденному Васильеву С.А. определить наказание в виде 5 (пяти) лет 9 (девяти) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденным Иванову С.А., Васильеву С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – заключение под стражу.

Срок наказания осужденным Иванову С.А., Васильеву С.А. исчислять с ... года.

Зачесть в срок отбывания наказания осужденным Иванову С.А., Васильеву С.А. срок содержания каждого из них под стражей в качестве меры пресечения по данному уголовному делу с ... года по ... года, а осужденному Васильеву С.А. отбытый срок наказания по приговору ... суда ... от ... года с ... года по ... года.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим М. в судебном заседании, удовлетворить частично.

Взыскать с осужденных Иванова С.А.. Васильева С.А. в солидарном порядке в пользу потерпевшего М. в возмещение причиненного ему имущественного вреда 1303 (одну тысячу триста три) рубля.

Вещественные доказательства: хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по ... патроны в количестве 16 штук, три канистры, крышку распределителя зажигания с высоковольтными проводами - уничтожить.

Уничтожение патронов поручить ХОЗУ УВД по ....

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Устюженский районный суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, а осужденными Ивановым С.А., Васильевым С.А. – в тот же срок со дня вручения им копий приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные Иванов С.А., Васильев С.А. вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; пригласить защитника(-ов) для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника(-ов) в кассационной инстанции.

Председательствующий В.В. Аксенов