Приговор по ст. 158 ч. 2 п. `а` УК РФ



Дело № 1-63/2010

Приговор

именем Российской Федерации

г. Устюжна 7 октября 2010 года

Судья Устюженского районного суда Вологодской области Аксенов В.В.,

с участием государственного обвинителя Усова А.В.,

подсудимых Сулукова М.В., Сулукова Д.В.,

защитников Бойцова Н.И., предъявившего удостоверение адвоката ... и ордер ... от ... года, Хрусталевой Е.А., предъявившей удостоверение адвоката ... и ордер ... от ... года,

при секретаре Прозоркиной М.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства в отношении:

1) Сулукова М.В., родившегося ... года в ... области, гражданина ..., ..., ..., с ... образованием, ...; зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ...; судимого:

- ... года мировым судьей ... по судебному участку ... по ст. 73 УК РФ с назначением наказания в виде лишения свободы на срок 1 год условно с испытательным сроком 1 год (постановлением этого же судьи от ... года испытательный срок продлен на 6 месяцев);

- ... года мировым судьей ... по судебному участку ... по ст. 214 УК РФ с назначением наказания в виде 1 года исправительных работ с удержанием из заработка ежемесячно 15 процентов в доход государства;

- ... года ... судом ... по ст. ст. 161 ч. 2 п. «г», 64, 74 ч. 5 (относительно приговора от ... года), 70 (относительно приговоров от ... года и от ... года), 71 (относительно приговора от ... года) УК РФ с назначением наказания в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима – ... года освобожденного из места лишения свободы по отбытию срока назначенного по приговору от ... года наказания – все указанные судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке;

2) Сулукова Д.В., родившегося ... года в ... области, гражданина ..., ..., ..., со ... образованием, ...; зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ...; проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ...; не судимого,

обоих обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

установил:

Подсудимые Сулуков М.В., Сулуков Д.В. и лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено в связи с не достижением возраста привлечения к уголовной ответственности, совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.

... года около ... часов в ... области подсудимые Сулуков М.В., Сулуков Д.В. совместно с другим лицом, уголовное дело в отношении которого прекращено в связи с не достижением возраста привлечения к уголовной ответственности, предварительно сговорившись на хищение чужого имущества, пришли на берег ... в районе дома ... по ..., где, распределив роли, спустили на воду находившуюся там и принадлежащую потерпевшей К. лодку «...» стоимостью 30000 рублей, намереваясь спрятать ее в дальнейшем в другом месте и распорядиться по собственному усмотрению, однако, через некоторое время, в момент движения на лодке вниз по течению реки, были задержаны сотрудниками милиции, которые изъяли лодку, в связи с чем подсудимые Сулуков М.В., Сулуков Д.В. и лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено в связи с не достижением возраста привлечения к уголовной ответственности, не смогли довести задуманное ими до конца по не зависящим от них обстоятельствам.

Подсудимым Сулукову М.В., Сулукову Д.В. обвинение понятно, с обвинением они согласились, поддерживают свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайства заявлены добровольно, после консультаций с защитниками, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого Сулукова М.В. Бойцов Н.И., защитник подсудимого Сулукова Д.В. Хрусталева Е.А. согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Усов А.В. согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, соблюдены.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Сулуков М.В., Сулуков Д.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и признает каждого из них виновным в покушении, то есть умышленных действиях, непосредственного направленных на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от данных лиц обстоятельствам, или в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ.

При определении вида и размера наказания подсудимым Сулукову М.В., Сулукову Д.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, личности подсудимых.

Обстоятельствами, смягчающими наказание обоим подсудимым, является раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Сулукову М.В., является рецидив преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Сулукову Д.В., не имеется.

Подсудимые Сулуков М.В., Сулуков Д.В. полностью признали себя виновными в совершении преступления, оба имеют постоянное место жительства, а подсудимый Сулуков М.В., кроме того, имеет постоянное место работы, в ... привлекались к ... ответственности, характеризуются удовлетворительно.

Исходя из перечисленного, учитывая иные обстоятельства дела, суд пришел к выводу, что исправление подсудимых Сулукова М.В., Сулукова Д.В. возможно без назначения наказания, связанного с изоляцией от общества, полагая возможным применить ст. 73 УК РФ и назначенное подсудимым наказание считать условным, с установлением испытательного срока каждому.

Суд не находит оснований для назначения подсудимым Сулукову М.В., Сулукову Д.В. предусмотренного санкцией ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Сулукова М.В., Сулукова Д.В. виновными каждого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, и назначить наказание:

- осужденному Сулукову М.В. – в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 3 (три) месяца без ограничения свободы;

- осужденному Сулукову Д.В. – в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы.

Применить ст. 73 УК РФ, назначенное осужденным Сулукову М.В., Сулукову Д.В. наказание считать условным, установив испытательный срок:

- осужденному Сулукову М.В. – 2 (два) года;

- осужденному Сулукову Д.В. – 1 (один) год 6 (месяцев).

Обязать осужденных Сулукова М.В., Сулукова Д.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, и не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.

Контроль за поведением осужденных Сулукова М.В., Сулукова Д.В. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию ... ....

Меру пресечения осужденным Сулукову М.В., Сулукову Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Устюженский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные Сулуков М.В., Сулуков Д.В. вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; пригласить защитников для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников в кассационной инстанции.

Председательствующий В.В. Аксенов