Дело № 1-54/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Устюжна 16 сентября 2010 года
Судья Устюженского районного суда Вологодской области Аксенов В.В.,
с участием государственного обвинителя Барболина О.В.,
подсудимого Андреева М.В.,
защитника Бойцова Н.И., предъявившего удостоверение адвоката № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Прозоркиной М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Андреева М.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в ..., гражданина ..., ..., ..., ..., ...; зарегистрированного и проживающего по адресу: ...; судимого ДД.ММ.ГГГГ ... судом ... по ст. 73 УК РФ к 5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, со штрафом в размере 50000 рублей - постановлением этого же суда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение Андрееву М.В. по приговору от ДД.ММ.ГГГГ отменено, он направлен для отбывания наказания в виде реального лишения свободы на срок 5 лет в исправительную колонию общего режима - постановлением ... суда ... от ДД.ММ.ГГГГ освобожденного ДД.ММ.ГГГГ от отбывания назначенного приговором от ДД.ММ.ГГГГ наказания условно-досрочно на срок 2 года 2 месяца 17 дней - наказание не отбыто,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ,
установил:
Подсудимый Андреев М.В. незаконно приобрел, хранил, перевозил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, находясь в ..., подсудимый Андреев М.В., действуя умышленно и достоверно зная, что приобретает наркотическое средство, незаконно, без цели сбыта приобрел у неустановленного органом предварительного расследования лица наркотическое средство - амфетамин, массой 0,786 грамма, которое незаконно, хранил и перевозил при себе, находясь в салоне автомобиля марки ... под управлением Я. при следовании из ... в ... ..., до момента задержания его, Андреева М.В., сотрудниками ... УФСКН России по ... в ... в ... часа ... минут ДД.ММ.ГГГГ и дальнейшего обнаружения и изъятия сотрудниками ... УФСКН России по ... указанного наркотического средства в период времени с ... часов ... минут до ... часа ... минут ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведенного в расположенном в ... по ... ... ... здании ... УФСКН России по ... личного досмотра подсудимого Андреева М.В.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ изъятое в ходе личного досмотра подсудимого Андреева М.В. вещество является наркотическим средством - амфетамин, массой последнего в смеси 0,786 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» (список II) 0,786 грамма наркотического средства - амфетамин относится к крупному размеру.
В судебном заседании подсудимый Андреев М.В. в предъявленном ему обвинении виновным себя признал полностью и показал, что точного числа, месяца и года не помнит, но возможно ДД.ММ.ГГГГ ему на мобильный телефон в ... позвонил ранее отбывавший наказание в «...» в ... Ц. по кличке «...», который попросил купить 4 грамма амфетамина. По указанным Ц. адресам собрал 4000 рублей. Наркотическое средство купил у знакомого В.. В обозначенном Ц. месте встретил таксиста, с которым поехали в .... В ... наркотическое средство скотчем примотал к камню. Намеревался наркотическое средство перебросить на ..., но был задержан. Предполагает, что наркотическое средство предназначалось Ц.. Возможная дальнейшая судьба наркотическое средства ему не известна. В содеянном раскаивается.
Виновность подсудимого Андреева М.В. в незаконных действиях по обороту наркотических средств подтверждается следующими доказательствами: показаниями свидетелей, протоколами следственных действий, заключениями экспертов, вещественными доказательствами.
Свидетель Я. в судебном заседании показал, что года и дня не помнит, когда ему на мобильный телефон позвонил ранее пользовавшийся его услугами в качестве таксиста «...» и предложил съездить в ..., назвав место встречи. По указанному «...» адресу ему, Я., передали деньги за услуги в качестве таксиста в сумме 1500 рублей. Далее на ... в ... встретился с подсудимым. В лицо подсудимого опознает, но ни фамилии, ни имени, ни отчества его не знает. Приехав в ..., подсудимый с его помощью примотал к камню пакетик с каким-то веществом серебристого или белого цвета. После остановки около территории ... подсудимый из автомобиля вышел и ушел. Позднее его с подсудимым задержали.
В судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля Д., данные им на стадии предварительного расследования. В протоколе допроса (...) указано, что он является оперативным сотрудником ... УФСКН России по .... ДД.ММ.ГГГГ в ... поступала оперативная информация о том, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время суток, после ... часа на территорию ... ... должен быть осуществлен незаконный сбыт наркотического средства - амфетамин. Им совместно с сотрудниками оперативного отдела ... было принято решение о проведении ОРМ «Наблюдение» в местах в возможных «перебросов» запрещенных предметов на территорию ... .... Около ... он увидел, что по территории больничного городка по направлению к ограждению ... ... идет молодой человек. Так как согласно оперативной информации было известно, что в указанное время будет совершен незаконный сбыт наркотического средства на территорию ..., то было принято решение задержать молодого человека и проверить на причастность к совершению преступления. После задержания было установлено, что задержанным оказался Андреев М.В., ДД.ММ.ГГГГ ..., проживающий в ..., ранее отбывающий наказание в ... .... Андреев М.В. пояснил, что приехал на автомобиле такси из ... и привез наркотики, которые намеревался «перебросить» на территорию ... по указанию осужденного по кличке «...», отбывающего наказание в .... Андреев М.В., а также таксист, которым оказался Я., были доставлены в здание ... по адресу: ..., ..., ..., к этому же зданию был доставлен автомобиль такси - .... В ходе личного досмотра в присутствии двух понятых мужского пола у Андреева было изъято в левом кармане куртки камень, обмотанный липкой лентой скотч. После вскрытия липкой ленты было установлено, что к поверхности камня были прикреплены два пакетика с механическими зажимами, в одном из которых находилось вещество растительного происхождения, а во втором - вещество растительного происхождения и пакет с порошкообразным веществом. Был также изъят сотовый телефон, которым пользовался Андреев. Все, кроме сотового телефона, было надлежащим образом упаковано в разные пустые бумажные конверты, которые были заклеены и опечатаны. На вопрос, что Андреев может пояснить по факту изъятия, Андреев пояснил, что в пакетиках находится арома-трава и наркотик - скорость, которые Андреев по просьбе своего знакомого Ц. по кличке «...» намеревался перебросить на территорию ... для Ц.. Наркотик и арома-траву Андреев приобрел в .... Был составлен протокол личного досмотра, текст которого был оглашен, замечаний ни от кого не поступило, все участвующие лица расписались в протоколе. Также был досмотрен Я. в присутствии двух понятых мужского пола, в ходе досмотра у Я. был изъят сотовый телефон. В ходе досмотра автомобиля, принадлежащего Я., на котором Андреев приехал в ..., было изъято три рулона ленты скотч, а также вещество растительного происхождения. Согласно предварительному исследованию вещество в виде порошка является наркотическим средством - амфетамин, в крупном размере, а вещество растительного происхождения не является наркотическим средством. Таким образом, оперативная информация о незаконном сбыте на территорию ... ... подтвердилась.
В протоколе личного досмотра подсудимого Андреева М.В. от ДД.ММ.ГГГГ зафиксировано, в частности, что в левом кармане его куртки обнаружен и изъят сверток округлой формы, обмотанный полимерной липкой лентой. При вскрытии свертка было установлено, что липкой лентой был обмотан камень, к поверхности которого с помощью липкой ленты прикреплены два полимерных пакета с полимерными зажимами. Внутри одного из пакетов находится вещество зеленого цвета растительного происхождения, внутри второго пакета находится вещества зеленого цвета растительного происхождения и полимерный пакет с полимерным зажимом, содержащий порошкообразное вещество белого цвета. Также в ходе досмотра у Андреева М.В. был обнаружен и изъят мобильный телефон «...» в корпусе голубого цвета заводской номер IMEI ... с сим картой оператора «...» (...).
В протоколе личного досмотра Я. от ДД.ММ.ГГГГ зафиксировано, в частности, что у него обнаружен и изъят сотовый телефон «...» в корпусе серебристого цвета, заводской номер IMEI ... с симкартой оператора «...». По факту изъятия Я. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около ... часов позвонил мужчина, представился ..., попросил отвезти человека в ... в ... за деньги по такси 1000 рублей. После чего забрал человека на ..., автобусная остановка, заехал за деньгами на ..., после уехали в .... По приезду видел как пассажир обматывал пакетики с травой и белым порошком (...).
В протоколе досмотра автомобиля марки ... от ДД.ММ.ГГГГ зафиксировано, в частности, что на передней приборной панели обнаружен рулон липкой полимерной ленты. В отделении для перчаток обнаружен рулон липкой полимерной ленты. На полу за водительским сидением обнаружен рулон липкой полимерной ленты. По факту изъятия Я. пояснил, что все три рулона скотча принадлежат ему. Пассажир увидел у него скотч и попросил рулон скотча. Пассажир начал обматывать скотчем предмет круглой формы, когда они ехали в ... (...).
В протоколе осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ зафиксировано, что в присутствии двух понятых произведен осмотр конвертов с пояснительным надписями: «... В-во растительного происхождения, изъятые в ходе досмотра ... №», «.... Два полимерных пакета с в-вом растительного происхождения, изъятые в ходе л/д Андреева М.В.», «... Полимерн. пакет с порош, вещ-вом белого цвета, изъятым в л/д Андреева М.В. №», «... Камень, к которому был примотан сверток с в-вом №», «Переупаковано из конверта с надписью: «24.09.09. В-во растительного происхождения, изъятое в ходе досмотра ...№», после проведения исследования №/фх от ДД.ММ.ГГГГ: - 1 (один) полимерный пакет эксперт экспертно - криминалистического отдела Управления ФСКН России по ... ДД.ММ.ГГГГ (подпись) К.», «Переупаковано из конверта с надписью: «1 ДД.ММ.ГГГГ Два полимерных пакета с в-вом растительного происхождения, изъятые в ходе л/д. Андреева М.В.» и «... Полимерн. пакет с порош, вещ-вом белого цвета, изъятым в ходе л.д. Андреева М.В. №», после проведения исследования №/фх от ДД.ММ.ГГГГ: - 3 (три) прозрачных полимерных пакета эксперт экспертно - криминалистического отдела Управления ФСКН России по ... ДД.ММ.ГГГГ (подпись) К.», «... ... Фрагмент полимерной липкой ленты, которой был обмотан сверток с вещ-вом №», «... Рулон (2) прозрачной липкой ленты, изъятый в ходе досмотра ... №», «... Рулон прозрачной липкой ленты, изъятый в ходе досмотра ... №». В ходе проведения осмотра зафиксированыиндивидуальные особенности указанных предметов (документов) (...).
В протоколе осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ зафиксировано, что в присутствии двух понятых произведен осмотр сотового телефона марки «...» модель ... сSIM-картой «...»№ ...», изъятых в ходе личного досмотра подсудимого Андреева М.В. ДД.ММ.ГГГГи принадлежащих ему же, и сотового телефона марки «...» модель ... сSIM-картой «...» № ..., IMEI ..., изъятых в ходе личного досмотра Я. ДД.ММ.ГГГГ и принадлежащих ему же. В ходе проведения осмотра зафиксированы индивидуальные особенности указанных предметов (...).
В протоколе осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ зафиксировано, что в присутствии двух понятых произведен осмотр протоколов соединений с сотового телефона номер ..., которым пользовался Б. и с сотового телефона номер ..., которым пользовался Андреев М.В., поступившее из ОАО «...», а также осмотрен протокол соединения с сотового телефона №, которым пользовалось неустановленное лицо в ... ..., поступившее из ОАО «...». Согласно осмотра установлено, что Б. и Андреев М.В. ДД.ММ.ГГГГ связывались между собой по сотовым телефонам, которыми они пользовались. Также установлено, что Андреев М.В. ДД.ММ.ГГГГ неоднократно связывался по сотовому телефону с неустановленным лицом (...).
В заключении эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ о результатах проведения химической экспертизы сделан вывод о том, что представленное на экспертизу порошкообразное вещество белого цвета, изъятое в ходе личного досмотра подсудимого Андреева М.В. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - амфетамин. Масса смеси, содержащей амфетамин (с учетом расхода на предварительное исследование), составила: 2,095 грамма. Масса амфетамина в смеси составляет: 0,786 грамма (...).
В заключении эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ о результатах проведения трасологической судебной экспертизы сделан вывод о том, что каждый из рулонов с полимерной липкой лентой «скотч» (объекты исследования №) из конверта № и № с перемотанным фрагментом полимерной липкой лентой «скотч» (объект исследования №) из конверта №, ранее мог составлять единое целое (единую полимерную ленту в рулоне), или фрагмент липкой ленты мог быть частью другого рулона с полимерной липкой лентой, имеющего одинаковые общие признаки с этими тремя рулонами (...).
Наркотическое средство - амфетамин, массой 0,786 грамма, а также фрагменты от первоначальной упаковки, камень, вещество растительного происхождения, изъятые по адресу: ..., ... ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у Андреева М.В., вещество растительного происхождения, а также рулоны прозрачной липкой ленты, изъятые по адресу: ... ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра автомобиля ..., принадлежащего Я.; сотовый телефон марки «...» модель ... сSIM-картой «...» № ..., изъятые в ходе личного досмотра у подсудимого Андреева М.В. ДД.ММ.ГГГГ и принадлежащие ему же, сотовый телефон марки «...» модель ... с SIM-картой «...» № ..., IMEI ..., изъятые в ходе личного досмотра у Я. ДД.ММ.ГГГГ и принадлежащие ему же - признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (постановления о признании и приобщении к делу в качестве вещественных доказательств в ... соответственно).
Сотовый телефон марки «...» модель ... с SIM-картой «...» № ... и сотовый телефон марки «...» модель ... с SIM-картой «...» № ..., IMEI ... выданы на ответственное хранение подсудимому Андрееву М.В. и Я. под расписки (...).
По заключению № от ДД.ММ.ГГГГ комиссии экспертов о результатах проведенной судебной психиатрической экспертизы подсудимого Андреева М.В. у него ... (...).
Суд оснований не доверять выводам экспертов-психиатров не находит и, с учетом адекватного поведения подсудимого Андреева М.В., признает, что он преступное деяние совершил в состоянии вменяемости.
Органом предварительного расследования действия подсудимого Андреева М.В. квалифицированы по ст. ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере, однако, лица, в чьих интересах действовал подсудимый Андреев М.В., не установлены, поэтому суд пришел к выводу о том, что умысел последнего был направлен на приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств.
Суд квалификацию действий подсудимого Андреева М.В. по ст. ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ считает неверной.
Действия подсудимого Андреева М.В. со ст. ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ суд переквалифицирует на ст. 228 ч. 1 УК РФ, то есть признает подсудимого Андреева М.В. виновным в незаконном приобретении, хранении и перевозке без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При определении вида и размера наказания подсудимому Андрееву М.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления и личность подсудимого.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Андрееву М.В., является активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Андрееву М.В., является рецидив преступлений.
Суд, учитывая то обстоятельство, что подсудимый Андреев М.В. совершил новое умышленное преступление, не отбыв назначенное по приговору ... суда ... от ДД.ММ.ГГГГ наказание в виде лишения свободы, от отбывания которого он был освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно постановлением ... суда ... от ДД.ММ.ГГГГ на срок 2 года 2 месяца 17 дней, иные обстоятельства дела, пришел к убеждению о необходимости назначения ему наказания только в виде реального лишения свободы с отменой, на основании ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ, условно-досрочного освобождения от отбывания назначенного по приговору от ДД.ММ.ГГГГ наказания и назначении окончательного наказания в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров.
Вещественные доказательства по делу: хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ... УФСКН России по ...) наркотическое средство - амфетамин, массой 0,786 грамма, вещество растительного происхождения, а также фрагменты от первоначальной упаковки, камень, изъятые по адресу: ..., ... ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у Андреева М.В., упакованные в конверты с пояснительной надписью: «... ... Два полимерных пакета с в-вом растительного происхождения, изъятые в ходе л/д Андреева М.В.», «ДД.ММ.ГГГГ Полимерн. пакет с порош, вещ-вом белого цвета, изъятым в л/д Андреева М.В. №»,«Переупаковано из конверта с надписью: «1 ДД.ММ.ГГГГ Два полимерных пакета с в-вом растительного происхождения, изъятые в ходе л/д. Андреева М.В.» и «ДД.ММ.ГГГГ Полимерн. пакет с порош, вещ-вом белого цвета, изъятым в ходе л.д. Андреева М.В. №», после проведения исследования № от ДД.ММ.ГГГГ: - 3 (три) прозрачных полимерных пакета эксперт экспертно - криминалистического отдела УФСКН России по ... ДД.ММ.ГГГГ (подпись) К.», «ДД.ММ.ГГГГ Камень, к которому был примотан сверток с в-вом №», «ДД.ММ.ГГГГ Фрагмент полимерной липкой ленты, которой был обмотан сверток с вещ-вом №», вещество растительного происхождения, а также рулоны прозрачной липкой ленты, изъятые по адресу: ..., ... ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра автомобиля марки ..., упакованные в конверты с пояснительной надписью: «ДД.ММ.ГГГГ В-во растительного происхождения, изъятые в ходе досмотра а/м ... №», «ДД.ММ.ГГГГ Рулон (2) прозрачной липкой ленты, изъятый в ходе досмотра а/м ... №», «ДД.ММ.ГГГГ Рулон прозрачной липкой ленты, изъятый в ходе досмотра а/м ... №» - подлежат уничтожению; находящиеся на ответственном хранении у подсудимого Андреева М.В. сотовый телефон марки «...» модель ..., SIM-карта «...» № ... - полежат оставлению у него как у собственника; находящиеся на ответственном хранении у Я. сотовый телефон марки «...» модель ..., SIM-карта «...» № ..., IMEI ... - подлежат оставлению у него как у собственника.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Андреева М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ условно-досрочное освобождение по постановлению ... суда ... от ДД.ММ.ГГГГ осужденному Андрееву М.В. отменить.
В силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к новому наказанию осужденному Андрееву М.В. присоединить не отбытое наказание по приговору ... суда ... от ДД.ММ.ГГГГ частично в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы и окончательно осужденному Андрееву М.В. определить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения осужденному Андрееву М.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу.
Взять осужденного Андреева М.В. под стражу в зале судебного заседания.
Срок наказания осужденному Андрееву М.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по делу: хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ... УФСКН России по ...) наркотическое средство - амфетамин, массой 0,786 грамма, вещество растительного происхождения, а также фрагменты от первоначальной упаковки, камень, изъятые по адресу: ..., ...-а ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у Андреева М.В., упакованные в конверты с пояснительной надписью: «ДД.ММ.ГГГГ Два полимерных пакета с в-вом растительного происхождения, изъятые в ходе л/д Андреева М.В.», «ДД.ММ.ГГГГ Полимерн. пакет с порош, вещ-вом белого цвета, изъятым в л/д Андреева М.В. №»,«Переупаковано из конверта с надписью: «1 ДД.ММ.ГГГГ Два полимерных пакета с в-вом растительного происхождения, изъятые в ходе л/д. Андреева М.В.» и «ДД.ММ.ГГГГ Полимерн. пакет с порош, вещ-вом белого цвета, изъятым в ходе л.д. Андреева М.В. №», после проведения исследования № от ДД.ММ.ГГГГ: - 3 (три) прозрачных полимерных пакета эксперт экспертно - криминалистического отдела УФСКН России по ... ДД.ММ.ГГГГ (подпись) К.», «ДД.ММ.ГГГГ Камень, к которому был примотан сверток с в-вом №», «ДД.ММ.ГГГГ Фрагмент полимерной липкой ленты, которой был обмотан сверток с вещ-вом №», вещество растительного происхождения, а также рулоны прозрачной липкой ленты, изъятые по адресу: ... ... ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра автомобиля марки ..., упакованные в конверты с пояснительной надписью: «ДД.ММ.ГГГГ В-во растительного происхождения, изъятые в ходе досмотра ... №», «ДД.ММ.ГГГГ Рулон (2) прозрачной липкой ленты, изъятый в ходе досмотра ... №», «ДД.ММ.ГГГГ Рулон прозрачной липкой ленты, изъятый в ходе досмотра ... №» - уничтожить; находящиеся на ответственном хранении у осужденного Андреева М.В. сотовый телефон марки «...» модель ..., SIM-карту «...» № ... - оставить у него как у собственника; находящиеся на ответственном хранении у Я. сотовый телефон марки «...» модель ..., SIM-карту «...» № ..., IMEI ... - оставить у него как у собственника.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Устюженский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Андреевым М.В. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный Андреев М.В. вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.
Председательствующий В.В. Аксенов
Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Вологодского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор изменен. Действия Андреева М.В. переквалифицированы со ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично, в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, присоединено не отбытое наказание по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию по совокупности приговоров Андрееву М.В. назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. В остальной части приговор оставлен без изменения, а кассационное представление государственного обвинителя - без удовлетворения.