Дело № 1-61/2010
Приговор
именем Российской Федерации
г. Устюжна 23 сентября 2010 года
Судья Устюженского районного суда Вологодской области Аксенов В.В.,
с участием государственного обвинителя Барболина О.В.,
подсудимого Иванова И.П.,
защитника Бойцова Н.И., предъявившего удостоверение адвоката № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Прозоркиной М.В.,
а также потерпевшего К.,
рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства в отношении Иванова И.П., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в ..., гражданина ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ; зарегистрированного по адресу: ..., ...; проживающего по адресу: ..., ..., ...; судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ Устюженским районным судом ... по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ с применением ст. 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;
- ДД.ММ.ГГГГ Устюженским районным судом ... по ст. 158 ч. 3 п. «а», 74 ч. 5, 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима - освобожденного ДД.ММ.ГГГГ постановлением Устюженского районного суда ... от ДД.ММ.ГГГГ от отбывания назначенного приговором от ДД.ММ.ГГГГ наказания условно-досрочно на срок 1 год 2 месяца 4 дня - наказание не отбыто,
под стражей в связи с настоящим делом содержащегося с ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,
установил:
Подсудимый Иванов И.П. четырежды совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ в ... ... подсудимый Иванов И.П. с целью кражи чужого имущества незаконно, через проем под входной дверью, проник в находящееся на территории животноводческого комплекса ОАО «...» и принадлежащее ему же помещение для хранения материальных ценностей, откуда тайно похитил, отсоединив от принадлежащего ОАО «...» сварочного аппарата, также принадлежащий ОАО «...» сварочный кабель общей длиной 10 метров и стоимостью 150 рублей за метр.
Похищенным имуществом подсудимый Иванов И.П. распорядился в дальнейшем по собственному усмотрению, причинив тем самым ОАО «...» имущественный ущерб на общую сумму 1500 рублей.
Ущерб не возмещен.
Далее, в ночь на ДД.ММ.ГГГГ в ... ... подсудимый Иванов И.П. с целью хищения чужого имущества незаконно, через проем под входными воротами, проник в помещение принадлежащих ОАО «...» мастерских по ремонту сельскохозяйственной техники, откуда тайно похитил, отсоединив от принадлежащего ОАО «...» сварочного аппарата, также принадлежащий ОАО «...» сварочный кабель общей длиной 20 метров и стоимостью 150 рублей за метр.
Похищенным имуществом подсудимый Иванов И.П. распорядился в дальнейшем по собственному усмотрению, причинив тем самым ОАО «...» имущественный ущерб на общую сумму 3000 рублей.
Ущерб не возмещен.
Далее, в ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ в ... ... подсудимый Иванов И.П. с целью хищения чужого имущества незаконно, через оконный проем без рамы, проник в находящееся внутри двора для содержания скота животноводческого комплекса ОАО «...» и принадлежащее ему же помещение для хранения материальных ценностей, откуда тайно похитил также принадлежащий ОАО «...» сварочный аппарат стоимостью 12460 рублей 26 копеек.
Похищенным имуществом подсудимый Иванов И.П. распорядился в дальнейшем по собственному усмотрению, причинив тем самым ОАО «...» имущественный ущерб на сумму 12460 рублей 26 копеек.
Ущерб не возмещен.
Далее, ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ в ... подсудимый Иванов И.Н. с целью хищения чужого имущества незаконно, через один из оконных проемов (предварительно разбив стекло в окне, разорвав рубероид и оторвав фанеру, закрывавшие проем), проник в помещение картофелехранилища, принадлежащего потерпевшему К., откуда тайно похитил также принадлежащее потерпевшему К. имущество: четыре электродвигателя стоимостью 2000 рублей каждый, сварочный аппарат марки «Кратон» стоимостью 4000 рублей, сварочную маску стоимостью 350 рублей.
Похищенным имуществом подсудимый Иванов И.П. распорядился в дальнейшем по собственному усмотрению, причинив тем самым потерпевшему К. имущественный ущерб на общую сумму 12350 рублей.
Ущерб не возмещен.
Подсудимому Иванову И.П. обвинение понятно, с обвинением он согласился, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого Иванова И.Н. Бойцов Н.И. согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства
Государственный обвинитель Барболин О.В. согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший К. согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, соблюдены.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Иванов И.П., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и признает его виновным в совершении четырех краж, то есть тайных хищений чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище или в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ) (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ), ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (эпизод в ночь на ДД.ММ.ГГГГ), ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ), ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ).
При определении вида и размера наказания подсудимому Иванову И.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений и личность подсудимого.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Иванову И.П., являются две явки с повинной.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Иванову И.П., является рецидив преступлений.
В связи с тем, что подсудимый Иванов И.П. совершил два умышленных преступления в период неотбытого наказания по приговору Устюженского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, а два других умышленных преступления совершил при непогашенной судимости по указанному приговору, принимая во внимание иные обстоятельства дела, пришел к убеждению о необходимости назначения ему наказания за каждое из совершенных преступлений только в виде реального лишения свободы.
Суд, учитывая то обстоятельство, что подсудимый Иванов И.П. два умышленных преступления ДД.ММ.ГГГГ и в ночь на ДД.ММ.ГГГГ совершил, не отбыв назначенное по приговору Устюженского районного суда Вологодской области от ДД.ММ.ГГГГ наказание в виде лишения свободы, от отбывания которого он был освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно постановлением Устюженского районного суда Вологодской области от ДД.ММ.ГГГГ на срок 1 год 2 месяца 4 дня, считает необходимым применить ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ, отменив условно-досрочное освобождение от отбывания назначенного по приговору от ДД.ММ.ГГГГ наказания и назначив наказание по правилам ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров.
Суд не находит оснований для назначения подсудимому Иванову И.П. за совершение преступлений в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ предусмотренного санкцией ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Заявленные потерпевшим К. гражданский иск о возмещении причиненного совершением преступлений имущественного ущерба обоснован и подлежит полному удовлетворению.
В связи с неявкой в судебное заседание представителя потерпевшего юридического лица - ОАО «...» - заявленный гражданский иск о возмещении имущественного ущерба в размере 1500 рублей подлежит оставлению без рассмотрения с признанием за истцом права на удовлетворение гражданского иска и передачей вопроса о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Иванова И.П. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ) (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ), ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (эпизод в ночь на ДД.ММ.ГГГГ), ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ), ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ) (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 9 (месяцев), а по каждому из трех остальных преступлений - в виде лишения свободы на тот же срок без ограничения свободы.
На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний осужденному Иванову И.П. назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 9 (девять) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствие со ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ условно-досрочное освобождение по постановлению Устюженского районного суда Вологодской области от ДД.ММ.ГГГГ осужденному Иванову И.П. отменить.
В силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к новому наказанию осужденному Иванову И.П. присоединить не отбытое наказание по приговору Устюженского районного суда Вологодской области от ДД.ММ.ГГГГ частично в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы, окончательно осужденному Иванову И.П. определить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 3 (три) месяца без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения осужденному Иванову И.П. - заключение под стражу - до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю.
Срок наказания осужденному Иванову И.П. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть осужденному Иванову И.П. в срок отбытия наказания срок содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Гражданский иск, заявленный потерпевшим К., удовлетворить.
Взыскать с осужденного Иванова И.П. в возмещение причиненного совершением преступления имущественного ущерба в пользу потерпевшего К. 12350 (двенадцать тысяч триста пятьдесят) рублей.
Заявленный потерпевшим юридическим лицом - ОАО «...» - гражданский иск о возмещении имущественного ущерба в размере 1500 рублей оставить без рассмотрения, признать за истцом права на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Устюженский районный суд Вологодской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Ивановым И.П. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный Иванов И.Н. вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; пригласить защитника(-ов) для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника(-ов) в кассационной инстанции.
Председательствующий В.В. Аксенов