Приговор по ст. 228 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-75/2010

Приговор

именем Российской Федерации

г. Устюжна 03 декабря 2010 года

Судья Устюженского районного суда Вологодской области Аксенов В.В.,

с участием государственного обвинителя Рожиной Е.В.,

подсудимого Падунова Р.А.,

защитника Хрусталевой Е.А., предъявившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Прозоркиной М.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства в отношении Падунова Р.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в ..., гражданина ..., ..., ..., ..., ...; зарегистрированного и проживающего по адресу: ...; ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

установил:

Подсудимый Падунов Р.А. незаконно приобрел, хранил и перевозил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около ... часов подсудимый Падунов Р.А., действуя умышленно и достоверно зная, что приобретает наркотические средства, в нарушение Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998 года, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления приобрел в ... (в расположенном в доме ...») у неустановленного органом предварительного расследования лица наркотическое средство - (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой не менее 0,028 грамма, которое незаконно хранил при себе, а затем перевозил при себе, будучи пассажиром следовавшего по маршруту «...» рейсового автобуса, до момента задержания в ... данного дня на остановке в ... ... сотрудниками ... по ... и дальнейшего обнаружения и изъятия указанного наркотического средства сотрудниками ... по ... в период времени с 15 ... до ... того же дня в ходе проведения личного досмотра в ... в доме ... по ... (здании ... по ...).

По заключению эксперта №... от ДД.ММ.ГГГГ вещество темно-коричневого цвета, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра подсудимого Падунова Р.А., является наркотическим средством - (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой не менее 0,028 грамма.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (в редакции от 31.12.2009 года № 1186) 0,028 грамма наркотического средства - (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) (список I) является крупным размером.

Подсудимому Падунову Р.А. обвинение понятно, с обвинением он согласился, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого Падунова Р.А. Хрусталева Е.А. согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Рожина Е.В. согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, соблюдены.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Падунов Р.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и признает его виновным в незаконных приобретении, хранении и перевозке без цели сбыта наркотических средств в крупном размере или в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ.

При определении вида и размера наказания подсудимому Падунову Р.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления и личность подсудимого.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Падунову Р.А., является активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Падунову Р.А., не имеется.

Суд, учитывая то, что подсудимый Падунов Р.А. полностью признал себя виновным в совершении преступления, имеет постоянное место жительства, иные обстоятельства дела, пришел к выводу, что его исправление возможно без назначения наказания, связанного с изоляцией от общества.

Суд полагает возможным применить ст. 73 УК РФ и назначенное подсудимому Падунову Р.А. наказание считать условным, с установлением испытательного срока.

Вещественные доказательства по делу: хранящиеся в комнате хранения наркотиков ... по ...) наркотическое средство - (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой не менее 0,028 грамма, (изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра подсудимого Падунова Р.А.), с упаковкой от него - подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Падунова Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 2 (два) месяца.

Применить ст. 73 УК РФ, назначенное осужденному Падунову Р.А. наказание считать условным, установив испытательный срок 1 (один) год.

Обязать осужденного Падунова Р.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Контроль за поведением осужденного Падунова Р.А. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию ....

Меру пресечения осужденному Падунову Р.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: хранящиеся в комнате хранения наркотиков ... по ...) наркотическое средство - (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой не менее 0,028 грамма, (изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра осужденного Падунова Р.А.), с упаковкой от него- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Устюженский районный суд ....

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Падунов Р.А. вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Председательствующий В.В. Аксенов

...

...

...в