Дело № 1-72/2010
Приговор
именем Российской Федерации
г. Устюжна 30 ноября 2010 года
Судья Устюженского районного суда Вологодской области Аксенов В.В.,
с участием государственного обвинителя Рожиной Е.В.,
подсудимых Живорыкина Е.Ю., Живорыкина М.Ю.,
защитников Бойцова Н.И., предъявившего удостоверение адвоката № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Хрусталевой Е.А., предъявившей удостоверение адвоката № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Прозоркиной М.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства в отношении:
- Живорыкина Е.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в ..., гражданина ..., ..., ..., ..., ...; ... ... ...; проживающего по адресу: ...; ...;
- Живорыкина М.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в ..., ..., ..., ..., ...; ...; проживающего по адресу: ...; судимого ДД.ММ.ГГГГ ... судом ... по ст. 158 ч. 2 п. п. «а, б» УК РФ с применением ст. 88 ч. 6 УК РФ к штрафу в размере 2500 рублей - наказание не отбыто; ДД.ММ.ГГГГ судимого ... судом ... по ст. ст. 161 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п. «а», 158 ч. 1, 69 ч. 3 УК РФ к 2 годам 9 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима - освобожденного по отбытию срока наказания ДД.ММ.ГГГГ - судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке,
обоих обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
установил:
Подсудимые Живорыкин Е.Ю., Живорыкин М.Ю. незаконно приобрели и хранили без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около ... часов подсудимые Живорыкин Е.Ю., Живорыкин М.Ю. по предварительному сговору между собой, действуя умышленно и достоверно зная, что приобретают наркотические средства, в нарушение Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998 года, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления приобрели в ... у неустановленного органом предварительного расследования лица наркотическое средство - героин, общей массой не менее 1,648 грамма (находившееся в тайнике возле дома ...), которое незаконно хранили при себе поочередно при перевозке в ... до момента их задержания около ... ДД.ММ.ГГГГ в ... у ... а затем обнаружения и изъятия указанного наркотического средства (непосредственно у подсудимого Живорыкина Е.Ю. в ходе его личного досмотра) в период времени с ... до ... ДД.ММ.ГГГГ в здании ... по ..., расположенного в ... по ... ....
По заключению эксперта №... от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра подсудимого Живорыкина Е.Ю., является наркотическим средством - героин, общей массой 1,648 грамма.
В соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» 1,648 грамма наркотического средства - героин (список I) является крупным размером.
Подсудимым Живорыкину Е.Ю., Живорыкину М.Ю. обвинение понятно, с обвинением они согласились, поддерживают свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайства заявлены добровольно, после консультаций с защитниками, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитники подсудимых Живорыкина Е.Ю., Живорыкина М.Ю. Бойцов Н.И. и Хрусталева Е.А. соответственно согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Рожина Е.В. согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, соблюдены.
По уголовному делу была назначена и проведена судебно-медицинская экспертиза в отношении подсудимого Живорыкина Е.Ю., согласно выводам которой - заключение № от ДД.ММ.ГГГГ - испытуемый ... (т. ..., л. д. ...).
Суд оснований не доверять выводам экспертов - психиатров не находит и, с учетом адекватного поведения подсудимого Живорыкина Е.Ю., признает, что он инкриминируемое ему деяние совершил в состоянии вменяемости.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Живорыкин Е.Ю., Живорыкин М.Ю., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и признает каждого из них виновным в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере или в совершении каждым преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ.
При определении вида и размера наказания подсудимым Живорыкину Е.Ю., Живорыкину М.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления и личности подсудимых.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым Живорыкину Е.Ю., Живорыкину М.Ю., является активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимым Живорыкину Е.Ю., Живорыкину М.Ю., является совершение преступления группой лиц по предварительному сговору, а в отношении подсудимого Живорыкина М.Ю. таким же обстоятельством является рецидив преступлений.
Суд, учитывая то, что подсудимые Живорыкин Е.Ю., Живорыкин М.Ю. полностью признал себя виновными в совершении преступления, имеют постоянное место жительства, иные обстоятельства дела, пришел к выводу, что их исправление возможно без назначения наказания, связанного с изоляцией от общества.
Суд полагает возможным применить ст. 73 УК РФ и назначенное подсудимым Живорыкину Е.Ю., Живорыкину М.Ю. наказание считать условным, с установлением испытательного срока.
Вещественные доказательства по делу: хранящиеся в комнате хранения наркотиков ... по ...) наркотическое средство - героин, общей массой 1,648 грамма, с упаковкой от него - подлежат уничтожению; находящиеся на ответственном хранении у подсудимого Живорыкина М.Ю. сотовый телефон «...» с сим-картой «...» - подлежат возвращению ему по принадлежности.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Живорыкина Е.Ю., Живорыкина М.Ю. виновными каждого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок: Живорыкину Е.Ю. - 1 (один) год 2 (два) месяца; Живорыкину М.Ю. - 1 (один) год 4 (четыре) месяца.
Применить ст. 73 УК РФ, назначенное осужденным Живорыкину Е.Ю., Живорыкину М.Ю. наказание считать условным, установив каждому испытательный срок 1 (один) 6 (шесть) месяцев.
Обязать осужденных Живорыкина Е.Ю., Живорыкина М.Ю. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.
Контроль за поведением осужденных Живорыкина Е.Ю., Живорыкина М.Ю. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию ....
Меру пресечения осужденным Живорыкину Е.Ю., Живорыкину М.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: хранящиеся в комнате хранения наркотиков ... по ...) наркотическое средство - героин, общей массой 1,648 грамма, с упаковкой от него -уничтожить; находящиеся на ответственном хранении у осужденного Живорыкина М.Ю. сотовый телефон «...» с сим-картой «...» - возвратить ему по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Устюженский районный суд Вологодской области.
В случае подачи кассационной жалобы осужденные Живорыкин Е.Ю., Живорыкин М.Ю. вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; пригласить защитников для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников в кассационной инстанции.
Председательствующий В.В. Аксенов
...
...
...в