Приговор по ст. 158 ч. 2 п. `б` УК РФ



Дело № 1-76/2010

Приговор

именем Российской Федерации

г. Устюжна 02 декабря 2010 года

Судья Устюженского районного суда Вологодской области Аксенов В.В.,

с участием государственного обвинителя Рожиной Е.В.,

подсудимого Иванова В.А.,

защитника Хрусталевой Е.А., предъявившей удостоверение адвоката № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Прозоркиной М. В.,

а также потерпевшего С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства в отношении Иванова В.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в ... ..., гражданина ..., ..., ..., ... образованием, ...; зарегистрированного по адресу: ..., ... ...; судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ ... судом ... по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа - освобожденного из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания - судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке;

- ДД.ММ.ГГГГ ... судом ... по ст. ст. 158 ч. 2 п. «б», 30 ч. 3-158 ч. 3 п. «а», 69 ч. 3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа - освобожденного из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания - судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке;

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей ... по судебному участку № по ст. 73 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 8 месяцев - постановлением ... суда ... от ДД.ММ.ГГГГ (на момент постановления приговора не вступило в законную силу) условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Иванова В.А. отменено, он направлен для отбывания наказания в виде реального лишения свободы на срок 8 месяцев в исправительную колонию строгого режима - наказание не отбыто,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

установил:

Подсудимый Иванов В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около ... часов в ... подсудимый Иванов В.А. с целью кражи чужого имущества, путем вырывания металлическим предметом пробоя с навесным замком из косяка входной двери сарая, расположенного во дворе ..., незаконно проник внутрь указанного сарая, откуда тайно похитил принадлежащий потерпевшему С. велосипед марки «...» стоимостью 500 рублей.

Похищенным имуществом подсудимый Иванов В.А. распорядился в дальнейшем по собственному усмотрению, причинив тем самым потерпевшему С. имущественный ущерб на общую сумму 500 рублей.

Ущерб не возмещен.

Подсудимому Иванову В.А. обвинение понятно, с обвинением он согласился, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого Иванова В.А. Хрусталева Е.А. согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Рожина Е.В. согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший С. согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, соблюдены.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Иванов В.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и признает его виновным в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище или в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.

При определении вида и размера наказания подсудимому Иванову В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления и личность подсудимого.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Иванову В.А., является явка с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Иванову В.А., является рецидив преступлений.

Суд, учитывая то, что подсудимый Иванов В.А. нигде не работает, характеризуется отрицательно, ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности, в том числе за хищение чужого имущества, иные обстоятельства дела, пришел к выводу о необходимости назначения ему наказания, связанного с изоляцией от общества.

Суд не находит оснований для назначения подсудимому Иванову В.А. предусмотренного санкцией ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Гражданский иск о возмещении имущественного ущерба, заявленный потерпевшим С., обоснован и подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Иванова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 8 (восемь) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Иванову В.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу.

Взять осужденного Иванова В.А. под стражу в зале судебного заседания.

Срок наказания осужденному Иванову В.А. исчислять со ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск о возмещении имущественного ущерба, заявленный потерпевшим С., удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с осужденного Иванова В.А. в пользу потерпевшего С. в возмещение причиненного совершением преступления имущественного ущерба 500 (пятьсот) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Ивановым В.А. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Устюженский районный суд Вологодской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Иванов В.А. вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Председательствующий В.В. Аксенов

...

...

...в