Дело № 1-80/2010
Приговор
именем Российской Федерации
г. Устюжна 17 декабря 2010 года
Судья Устюженского районного суда Вологодской области Аксенов В.В.,
с участием государственного обвинителя Рожиной Е.В.,
подсудимого Лавицкого И.Д.,
защитника Бойцова Н.И., предъявившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Прозоркиной М.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства в отношении Лавицкого И.Д., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в ... ..., гражданина ..., ..., ..., с ... образованием, ...; зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ..., ..., ...; ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
установил:
Подсудимый Лавицкий И.Д. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище и иное хранилище.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
В конце ... года в ... в ... ... подсудимый Лавицкий И.Д. с целью кражи из жилого ..., принадлежащего потерпевшему Б.....В.А., используя найденную металлическую пластину, вытащив раму хозяйственной пристройки, проник внутрь пристройки, а затем в жилую часть дома, из которой похитил две иконы общей стоимостью 10 000 рублей. Продолжая преступные действия, подсудимый Лавицкий И.Д. оторвал доску на двери гаража, проник в него и похитил алюминиевый бидон стоимостью 500 рублей, в котором находился бензин объемом 20 л на сумму 400 рублей.
Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему Б.....В.А. материальный ущерб на общую сумму 10 900 рублей.
Ущерб не возмещен.
Подсудимому Лавицкому И.Д. обвинение понятно, с обвинением он согласился, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого Лавицкого И.Д. Бойцов Н.И. согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Рожина Е.В. согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, соблюдены.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Лавицкий И.Д., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и признает его виновным в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище и иное хранилище или в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.
При определении вида и размера наказания подсудимому Лавицкому И.Д. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления и личность подсудимого.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Лавицкому И.Д., является явка с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Лавицкому И.Д., не имеется.
Суд, учитывая то, что подсудимый Лавицкий И.Д. ранее не судим, имеет постоянное место жительства, иные обстоятельства дела, пришел к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества.
Суд полагает необходимым применить ст. 73 УК РФ и назначенное подсудимому Лавицкому И.Д. наказание считать условным.
Суд не находит оснований для назначения подсудимому Лавицкому И.Д. предусмотренных санкцией ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
В связи с неявкой в судебное заседание потерпевшего Б......В.А. суд считает необходимым признать за ним право на удовлетворение гражданского иска с передачей вопроса о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественное доказательство - металлическая пластина - подлежит уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Лавицкого И.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
Применить ст. 73 УК РФ, назначенное осужденному Лавицкому И.Д.. наказание считать условным, установив испытательный срок 1 год 6 месяцев.
Обязать осужденного Лавицкого И.Д. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.
Контроль за поведением осужденного Лавицкого И.Д. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию ....
Гражданский иск, заявленный потерпевшим Б......В.А., оставить без рассмотрения.
Признать за потерпевшим Б......В.А. право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественное доказательство - металлическую пластину, хранящуюся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по ..., после вступления приговора в законную силу уничтожить.
Меру пресечения осужденному Лавицкому И.Д. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Устюженский районный суд.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный Лавицкий И.Д. вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; пригласить защитника(-ов) для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника(-ов) в кассационной инстанции.
Председательствующий В.В. Аксенов
...
...
...
...а