Приговор по ст. 158 ч. 3 п. `а` УК РФ



Дело № 1-82/2010

Приговор

именем Российской Федерации

г. Устюжна 20 декабря 2010 года

Судья Устюженского районного суда Вологодской области Аксенов В.В.,

с участием государственного обвинителя Поздеева А.А.,

подсудимого Тяжелухина А.В.,

защитника Хрусталевой Е.А., предъявившей удостоверение адвоката № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Прозоркиной М.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства в отношении Тяжелухина А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в ... ..., гражданина ..., ..., ..., с ... образованием, ..., ...; проживающего по адресу: ..., ..., ... ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

установил:

Подсудимый Тяжелухин А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

В ночь на ДД.ММ.ГГГГ в ... подсудимый Тяжелухин А.В. с целью хищения чужого имущества, выставив стекло в окне ... по ... ..., незаконно проник внутрь квартиры, откуда тайно похитил принадлежащую потерпевшему К. бензопилу марки «...» стоимостью 5000 рублей.

Похищенным имуществом подсудимый Тяжелухин А.В. в дальнейшем распорядился по собственному усмотрению, причинив тем самым потерпевшему К. имущественный ущерб на общую сумму 5000 рублей.

Ущерб возмещен.

Подсудимому Тяжелухину А.В. обвинение понятно, с обвинением он согласился, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого Тяжелухина А.В. Хрусталева Е.А. согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Поздеев А.А. согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, соблюдены.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Тяжелухин А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и признает его виновным в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище или в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.

При определении вида и размера наказания подсудимому Тяжелухину А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления и личность подсудимого.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Тяжелухину А.В., является явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Тяжелухину А.В., не имеется.

Суд, учитывая то, что подсудимый Тяжелухин А.В. полностью признал себя виновным в совершении преступления, характеризуется удовлетворительно, иные обстоятельства дела, пришел к выводу, что его исправление возможно без назначения наказания, связанного с изоляцией от общества.

Суд не находит оснований для назначения подсудимому Тяжелухину А.В. предусмотренных санкцией ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Суд полагает возможным применить ст. 73 УК РФ и назначенное подсудимому Тяжелухину А.В. наказание считать условным, с установлением испытательного срока.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Тяжелухина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

Применить ст. 73 УК РФ, назначенное осужденному Тяжелухину А.В. наказание считать условным, установив испытательный срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать осужденного Тяжелухина А.В. в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Контроль за поведением осужденного Тяжелухина А.В. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию ....

Меру пресечения осужденному Тяжелухину А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Устюженский районный суд Вологодской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Тяжелухин А.В. вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Председательствующий В.В. Аксенов