Дело № 1-68/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Устюжна 22 ноября 2010 года
Судья Устюженского районного суда Вологодской области Трещалов В.Н.
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Устюженского района Рожиной Е.В.,
подсудимого Филимонова О.Г.,
защитника - адвоката Хрусталевой Е.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
а также представителя потерпевшего М.,
при секретаре Коробовой Н.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Филимонова О.Г. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в ... ..., гражданина ..., ..., ..., со ... образованием, ..., ...; проживающего ... ..., ..., ...;
судимого ... судом ...:
- ДД.ММ.ГГГГ по ст. 30 ч. 3-158 ч. 2 п. п. «б, в»; 158 ч. 2 п. п. «а, б, в»; 69 ч. 3 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа;
- ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п. «б, в»; 69 ч. 5 (с приговором от ДД.ММ.ГГГГ) УК РФ к 5 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима (освобожден по отбытии наказания ДД.ММ.ГГГГ);
- ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы без штрафа;
- ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 3; 69 ч. 5 (с приговором от ДД.ММ.ГГГГ) к 2 годам 8 месяцам лишения свободы без штрафа;
- ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 3 (2 преступления); 69 ч. 3; 69 ч. 5 (с приговором от ДД.ММ.ГГГГ) УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа;
- ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 3, (2 преступления); 69 ч. 3; 69 ч. 5 (с приговором от ДД.ММ.ГГГГ) УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа (освобожден по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ);
-ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п. «б»; 158 ч.3 п. «а»; 30 ч.3-158 ч.3 п. «а»; 69 ч.3 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы (срок наказания исчисляется с ДД.ММ.ГГГГ),
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 158 и ч.2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Филимонов О.Г. совершил тайное хищение чужого имущества (кражу) с незаконным проникновением в помещение и незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:
В ночь с ... на ДД.ММ.ГГГГ он из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества, разбив стекло в одном из окон котельной № «...», принадлежащей ... расположенной по адресу: ..., незаконно проник в указанное помещение, откуда тайно похитил 2 металлических колосника стоимостью 678 рублей 50 копеек каждый. Распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, Филимонов О.Г. причинил ... ущерб на сумму 1357 рублей.
В последних ... года он в нарушение Федерального закона РФ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно приобрел путем сбора дикорастущих растений мака на территории ... и хранил с целью личного потребления в своем жилище по адресу: ..., ..., ... до момента изъятия ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками милиции наркотическое средство - маковую солому общей массой в высушенном состоянии 1174,07 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру.
В судебном заседании подсудимый Филимонов О.Г. вину по предъявленному обвинению признал полностью, от дачи показаний отказался.
Из показаний Филимонова О.Г., данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании на основании п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ, следует, что в ... года в ночное время он, разбив стекло в окне, проник в помещение котельной, расположенной в конце ... в .... В котельной из котла взял два колосника с целью сдачи их в металлолом и вышел через одну из дверей, запертую изнутри на засов. До проникновения через окно пытался сбить навесной замок на одной из дверей. Когда пролезал в окно, потерял свои очки, одна из дужек очков была примотана медной проволокой. На велосипеде колосники вывез к объездной дороге, спрятал в траве, чтобы днем сдать их в пункт приема металлолома, но в последующем не нашел этого места.
В последних числах ... собирая металлолом около заброшенной фермы в ... ..., на задворках заброшенных домов обнаружил несколько кустов мака, которые вырвал и принес в ... ... ..., где в то время проживал, с целью в дальнейшем приготовить из этих растений наркотик для личного потребления. Кусты мака расставил в комнате вдоль стены для просушки. Через ... к нему приехали сотрудники уголовного розыска, обнаружили растения и изъяли их. Работникам милиции он сразу сказал, что эти растения - мак, и он собрал его для личного потребления (л.д....).
Вина Филимонова О.Г. в совершении преступлений подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.
По эпизоду хищения колосников вина Филимонова О.Г. подтверждается:
-показаниями представителя ... М. о том, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ из одного из отопительных котлов котельной № ... были похищены 2 металлических колосника на сумму 1357 рублей. Ущерб предприятию виновным лицом не возмещен. Просит взыскать указанную сумму с Филимонова О.Г., наказание подсудимому назначить на усмотрение суда.
-показаниями свидетеля С..... Н.П. о том, что он работает мастером ... и ДД.ММ.ГГГГ утром по телефону получил от кочегара сообщение о проникновении в котельную №. В ходе осмотра было обнаружено, что в котельную проникли, разбив стекло в окне. Перед этим пытались сбить навесной замок на двери. Из котла, расположенного напротив двери, которая запирается только изнутри на засов, пропали два металлических колосника примерно по 15 кг каждый.
-показаниями свидетеля И. о том, что утром ДД.ММ.ГГГГ он приехал на работу в котельную № ... и не смог отпереть навесной замок, так как его пытались сбить. Сообщил об этом по телефону мастеру С..... Н.П. Затем обнаружил, что разбито стекло в одном из окон и не заперта одна из дверей, запирающихся изнутри на засов. В последующем при осмотре котельной было обнаружено, что из топки котла, расположенного напротив не запертой двери, похищены 2 колосника.
-заявлением главного инженера ... Б. о совершении преступления (л.д....);
-протоколом осмотра места происшествия со схемой и фототаблицей, в ходе которого на месте происшествия обнаружены и изъяты осколки стекла, очки, микрочастицы с оконного проема с разбитым стеклом, отсутствие двух колосников в топке котла (л.д....);
-справкой об ущербе от хищения двух колосников на сумму 1357 рублей (л.д....);
-заключением волокноведческой экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой в наслоениях на светлой дактилопленке, изъятой по уголовному делу по факту кражи колосников из котельной № ... обнаружены текстильные волокна хлопковой ткани темно-серо-синего цвета, окрашенной в полотне (л.д. ...);
-протоколом проверки показаний на месте, в ходе которого подсудимый в присутствии понятых и защитника на месте показал и рассказал об обстоятельствах и способе совершения данного преступления (л.д....);
-вещественным доказательством - очками подсудимого, обнаруженными и изъятыми на месте происшествия (л.д. ...);
-явкой с повинной и протоколом явки с повинной, в которых он добровольно сообщил о своей причастности и обстоятельствах совершения данного преступления (л.д....).
По эпизоду незаконного приобретения и хранения без цели сбыта маковой соломы вина Филимонова О.Г. по подтверждается:
-показаниями свидетеля С.....С.С. о том, что в один из дней ... года он зашел к Филимонову О.Г. в дом с целью вручения тому повестки следователя и увидел в одной из комнат растения, выставленные вдоль стены для просушки. Филимонов пояснил, что это мак, который он насобирал на заброшенных огородах для себя с целью приготовления наркотика. Об этом он сообщил по телефону начальнику ... Ш. До возбуждения уголовного дела материал проверки, а также изъятые в ходе осмотра места происшествия растения мака находились у него;
-сообщением начальника ... ... Ш. и рапортом старшего оперуполномоченного ... ... С....С.С. об обнаружении растений мака в жилище подсудимого (л.д. ...);
-протоколом осмотра места происшествия, схемой и фототаблицей к нему, в ходе которого в одной из комнат ... ... ..., где проживал подсудимый, был обнаружен пучок растений, похожих на мак (л.д....);
-явкой с повинной и протоколом явки с повинной Филимонова О.Г. в которых он добровольно сообщил о том, что в конце июля насобирал растения мака и хранил их у себя дома с целью дальнейшего использования в личных целях (л.д....);
-заключением химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленная на экспертизу растительная масса, изъятая ДД.ММ.ГГГГ по адресу: ..., ..., ... является наркотическим средством - маковая солома. Масса маковой соломы в высушенном состоянии с учетом израсходованного на предварительном исследовании составляет 1174,07 грамма (л.д....);
-вещественным доказательством - маковой соломой, хранящейся в комнате хранения вещественных доказательств ... ... (л.д....).
Действия Филимонова О.Г. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, поскольку исследованными в судебном заседании доказательствами установлено и доказано совершение им указанных выше умышленных корыстных действий, направленных на тайное завладение чужим имуществом, связанное с проникновением в помещение против воли собственника, и умышленных действий, направленных на незаконное приобретение и хранение с целью личного потребления наркотического средства - маковой соломы общей массой в высушенном состоянии 1174,07 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории средней тяжести и тяжких, а также данные о личности подсудимого, который, ранее неоднократно судим, в том числе за тяжкие преступления, отбывал наказания в местах лишения свободы; в настоящее время по приговору ... суда от ДД.ММ.ГГГГ отбывает наказание в виде лишения свободы за тяжкие преступления; к административной ответственности не привлекался; на учете у психиатра и нарколога не состоит; постоянного места жительства не имеет, по месту фактического проживания характеризуется отрицательно
(л.д. ...).
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд в соответствии со ст.61 УК РФ учитывает его явки с повинной (л.д....), а также полное признание вины.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ учитывает рецидив преступлений.
Смягчающие наказание обстоятельства суд с учетом личности подсудимого не признает исключительными и назначает Филимонову О.Г. наказание с учетом требований ч. 2 ст.68 УК РФ.
С учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого суд считает нецелесообразным назначение Филимонову О.Г. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ.
Требования ... о возмещении вреда, причиненного преступлением, суд считает обоснованными, подлежащими удовлетворению в полном объеме на сумму похищенного Филимоновым О.Г. имущества.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Филимонова О.Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158 и ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить наказания:
- по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года без ограничения свободы;
- по ч.2 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы на срок 4 года без штрафа;
На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Филимонову О.Г. наказание в виде лишения свободы на срок 4 года 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы.
На основании ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказания по настоящему приговору с наказанием, назначенным приговором ... суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Филимонову О.Г. наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Срок наказания Филимонову О.Г. исчислять с момента провозглашения приговора, то есть с 22 ноября 2010 года.
На кассационный срок избрать в отношении осужденного Филимонова О.Г. меру пресечения в виде заключения под стражу, взять его под стражу в зале суда.
Зачесть Филимонову О.Г. в срок наказания по настоящему приговору срок, отбытый по приговору ... суда от ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Гражданский иск ... удовлетворить.
Взыскать с Филимонова О.Г. в пользу ... в возмещение ущерба, причиненного преступлением, 1357 рублей.
Вещественные доказательства - очки, осколки стекол, хранящиеся при деле, и маковую солому массой 1174, 07 грамма (с учетом израсходованного на предварительное исследование), хранящуюся в комнате для хранения вещественных доказательств ... ..., после вступления приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Устюженский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора.
Разъяснить Филимонову О.Г., что в случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции а также ходатайствовать о назначении ему защитника в порядке ст.50 УПК РФ.
Председательствующий В.Н. Трещалов
...
...