Приговор по уголовному делу № 1-83/2010



Дело № 1-83/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Устюжна 24 декабря 2010 года

Судья Устюженского районного суда Вологодской области Аксенов В.В.,

с участием государственного обвинителя Рожиной Е.В.,

подсудимого Рыжкова И.В.,

защитника Бойцова Н.И., предъявившего удостоверение адвоката № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Прозоркиной М.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Рыжкова И.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ ... ... ..., гражданина ..., ..., ..., с ... образованием, ...; зарегистрированного по адресу: ..., ..., ...; судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей ... по судебному участку № по ст. 119 ч. 1 УК РФ к 6 месяцам ограничения свободы - наказание не отбыто;

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей ... по судебному участку № по ст. ст. 116 ч. 1, 116 ч. 1, 130 ч. 1, 69 ч. 2 УК РФ к 150 часам обязательных работ - наказание не отбыто;

- ДД.ММ.ГГГГ ... судом ... по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ с применением ст. 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев - наказание не отбыто;

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей ... по судебному участку № по ст. 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год - наказание не отбыто;

задерживавшегося в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, под стражей в связи с настоящим делом содержащегося с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ,

установил:

Подсудимый Рыжков И.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени ... до ... в ... ... подсудимый Рыжков И.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на территории, прилегающей к зданию ... расположенному в ..., в ходе произошедшей на почве личных неприязненных отношений с потерпевшим С......В.А. ссоры умышленно, с целью причинения тяжких телесных повреждений, нанес последнему множественные удары кулаками по лицу, от которых С......В.А. падал на землю, после чего Рыжков И.В. лежавшему потерпевшему нанес множественные удары руками и ногами по лицу, голове и туловищу, а также нанес не менее двух ударов куском шифера по голове потерпевшего, причинив своими действиями С......В.А. различные телесные повреждения, в том числе, расценивающуюся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни травму головы - ушиб головного мозга тяжелой степени с субдуральной гематомой в правой височно-лобно-теменной области. ДД.ММ.ГГГГ потерпевший С......В.А. скончался в медицинском учреждении по причине абсцесса мозга, осложнившегося развитием сепсиса с интоксикацией, сформировавшегося на почве осложнений от полученной травмы головы.

В судебном заседании подсудимый Рыжков И.В. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью, от дачи показаний отказался.

В порядке ст. 276 УПК РФ. В протоколе допроса (...) указано, в частности, что во время распития спиртного в ... с С......В.А. ... у школы (детского дома) он, Рыжков, вспомнил, что С......В.А. в ... «увел» его кошелек со сберегательной пластиковой картой и, держа на него обиду, умышленно, с силой ударил его кулаком по лицу. От удара С......В.А. упал на землю. Он, Рыжков, еще больше разозлился и стал наносить множественные удары ногами по различным частям тела С......В.А.. Потом несколько раз поднимал его за ворот его кофты, но С......В.А. не поднимался. С......В.А. ему никаких ударов не наносил. Что происходило потом, он не помнит, потому что был в сильнейшем алкогольном опьянении. На следующий день он, Рыжков, просил у В........Р.А. его спортивные брюки, потому что его джинсы были грязные. В.....А.А. сказал, что нужно зайти за веранду и там переодеться. Переодев спортивные брюки В........Р.А., свои джинсы он оставил у забора детского дома. В парке его, Рыжкова, нашли сотрудники милиции. В ... ... у него изъяли вещи, в которых он был.

В судебном заседании подсудимый Рыжков И.В. данные им на стадии предварительного расследования показания подтвердил.

Виновность подсудимого Рыжкова И.В. в предъявленном ему обвинении подтверждается следующими доказательствами: показаниями свидетелей, протоколами следственных действий, вещественными доказательствами, заключениями экспертов.

Свидетель В.....А.А. в судебном заседании показала, что возможно ДД.ММ.ГГГГ вечером в здание детского дома в ... пришли Рыжков И. и .... Ночью подсудимый Рыжков вновь приходил в детский дом, а на вопрос о том, где ..., ответил, что тот «валяется полумертвым». Видела, что руки и брюки Рыжкова были в крови.

Свидетель Ш. показала, что даты не помнит, возможно ДД.ММ.ГГГГ, в детский дом пришли подсудимый Рыжков и .... На веранде пили пиво, затем ходили к С.......А.П.. Ночью Рыжков приходил в детский дом, сказав о ..., что тот «валяется полумертвый». На следующий день на руке у Рыжкова видела ссадину.

Свидетель Р. показал, что к нанесению телесных повреждений С......В.А. отношения не имеет.

Свидетель К. показал, что ДД.ММ.ГГГГ вечером слышал, что на поле за домами кто-то дерется. Подошел к этому месту, где находились Рыжков, С.......Е.Д., С.......А.П. и парень по имени .... Кто бил ..., он, К., не видел. ... сначала стоял, потом лежал на земле.

Свидетель С.......А.П. показал, что ДД.ММ.ГГГГ к нему пришли Рыжков со ... и друзьями. Покупали спиртное. Выпивали на пилораме. Далее перешли на поле. Между Рыжковым и ... произошел конфликт из-за каких-то денег. Подсудимый стал бить ..., который убегал, а Рыжков снова его догонял и бил - куда попало. Рыжков избивал ..., в том числе лежавшего, минут двадцать. Также Рыжков ударил ... два раза куском шифера по голове. Кроме Рыжкова ... никто не бил.

Свидетель З. показал, что в день драки по предложению К. подходил к группе ребят в поле за домами в .... Один из ребят - ... - был избит. В его, З., присутствии Рыжков сидящему ... нанес удар ногой по голове.

Свидетель С.......Е.Д. показал, что ДД.ММ.ГГГГ в школе в ... выпивал пиво в компании. Позже ушел от компании, затем услышал крики на поле. Придя на поле, увидел избитого .... Рыжков пояснил, что избил ... за то, что тот снял у него, Рыжкова, деньги с карточки. При нем, С.......Е.Д., Рыжков лежащему ... нанес удар ногой по голове.

Свидетель Ц. показала, что в начале ... часа ДД.ММ.ГГГГ в ... к ней, как к фельдшеру, пришли соседи и сообщили, что на поле кто-то лежит. Подойдя к лежавшему, увидела молодого мужчину без одежды на туловище, в одной кроссовке, который был без сознания. У него была разбита губа. Вызвала «скорую». На следующий день при осмотре территории, где лежал мужчина, нашли футболку и вторую кроссовку.

Свидетель М. показал, что является рабочим котельной в .... В начале ... года, не помнит точно день, подсудимый Рыжков ночевал в котельной. Видел на джинсах последнего пятна красного цвета.

В судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля В........Р.А., данные им на стадии предварительного расследования. В протоколе допроса (...) указано, в частности, что проживает в ..., где учится в ПТУ № по специальности «...». Вместе с ним в группе учился С......В.А. ..., который в ... года был отчислен из училища за пропуски занятий. С......В.А. был знаком с другим его приятелем - Рыжковым И.. ДД.ММ.ГГГГ около ... часов он, В.....А.А., приехал в ... ..., в тот же день узнал, что Рыжков избил С......В.А., которого увезли в больницу. ДД.ММ.ГГГГ около ... часов пошел погулять по деревне и встретил Рыжкова, у которого поинтересовался о том, за что он избил С......В.А.. Рыжков ему ничего не ответил. Сидели в парке. Рыжков попросил у него дать ему спортивные брюки, потому что его джинсы были в грязных пятнах темного цвета. Он вместе с Рыжковым зашли за веранду, где Рыжков переодел его брюки, а свои выкинул. Он сказал Рыжкову, что его ищут сотрудники милиции. Рыжков ответил, что ему наплевать, он сам сейчас позвонит и вызовет их.

В протоколе осмотра места происшествия (со схемой и фототаблицей) - территории, прилегающей к зданию ... расположенному по адресу: ..., ... ..., - от ДД.ММ.ГГГГ зафиксировано, в частности, обнаружение и изъятие мужской кроссовки, двух мужских футболок, с имеющимися на одной из них разрывами и пятнами бурого цвета, похожими на кровь; на веранде рядом со зданием школы обнаружены и изъяты два автобусных билета на маршрут «...» от ДД.ММ.ГГГГ (...).

В протоколе осмотра места происшествия (со схемой) - территории, прилегающей к зданию ... расположенному по адресу: ..., ..., ..., - от ДД.ММ.ГГГГ зафиксировано, в частности, обнаружение и изъятие на веранде, прилегающей к зданию школы, мужских джинсовых брюк (...).

В протоколе изъятия вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ зафиксировано изъятие старшим дознавателем ... ... Б. у Ш. путем добровольной передачи солнечных очков и повестки, которые ей оставил ... на сохранение (...).

В протоколе изъятия вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ зафиксировано изъятие начальником ... ... В......Д.Н. у подсудимого Рыжкова И.В. путем добровольной передачи спортивной куртки, спортивных брюк и кроссовок, в которых он находился в момент задержания (...).

При производстве ДД.ММ.ГГГГ следователем ... ... С.....Л.Е. выемок у Б. и В......Д.Н. путем добровольной передачи изъяты солнечные очки и повестка, куртка, брюки и кроссовки соответственно, изъятые ими ранее у Ш. и подсудимого Рыжкова И.В. соответственно (...).

Изъятые солнечные очки и повестка, куртка, брюки и кроссовки осмотрены, в ходе осмотров зафиксированы индивидуальные особенности указанных предметов (...).

Мужская кроссовка, две мужские футболки, два автобусных билета, мужские джинсовые брюки, обнаруженные в ходе осмотров места происшествия; спортивная куртка, спортивные брюки и кроссовки, принадлежащие подсудимому Рыжкову И.В.; солнечные очки и повестка, принадлежащие потерпевшему С......В.А. - признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (постановления о признании и приобщению к делу в качестве вещественных доказательств ...).

По заключению судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ о результатах проведенной в отношении С......В.А. судебно-медицинской экспертизы, сделаны выводы о том, что при поступлении в стационар ДД.ММ.ГГГГ у него обнаружена травма головы с ушибом головного мозга тяжелой степени с субдуральной гематомой в правой височно-лобно-теменной области, ссадинами на лице. Данная травма образовалась от действия твердых тупых предметов, незадолго до поступления в стационар, на что указывают признаки острого периода травмы и сам тяжелый характер травмы. По признаку опасности для жизни данная травма сценивается как причинившая тяжкий вред здоровью. Кроме того, обнаружены кровоподтеки и ссадины на шее и передней поверхности грудной клетки. Эти телесные повреждения возникли от действия тупого твердого предмета (предметов), возможно, в срок в пределах менее одних суток до поступления в стационар, на что указывает цвет кровоподтеков. Данные телесные повреждения не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, поэтому не расцениваются как причинившие вред здоровью (...).

По заключению судебно-медицинского эксперта №-М от ДД.ММ.ГГГГ о результатах проведенной судебно-медицинской экспертизы трупа С......В.А. сделаны выводы о том, что его смерть наступила в результате абсцесса мозга, осложнившегося развитием сепсиса с интоксикацией, что подтверждается наличием гнойного очага в правой теменно-височной области, очаговой гнойной пневмонии, очаговой серозной пневмонии, гнойного хориоэпендиматита, гнойного апостематозного нефрита, с подтверждением результатами гистологического исследования. При поступлении в ... ДД.ММ.ГГГГ у С......В.А. были обнаружены: ссадины и кровоподтеки в области шеи, передней поверхности грудной клетки, субдуральная гематома в правой височно-теменной области, объемом до 100,0 мл. Был выставлен клинический диагноз: «ЗЧМТ: ушиб головного мозга. Субдуральная гематома правой височно-лобно-теменной области. Общее переохлаждение». В дальнейшем при лечении в ... больнице № ... и РБ № ..., в результате развившихся осложнений данной травмы, на месте повреждения головного мозга сформировался абсцесс, что послужило причиной смерти. Таким образом, прослеживается прямая причинно-следственная связь между травмой головы, полученной С......В.А. ДД.ММ.ГГГГ и его смертью (...).

По заключению судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ о результатах проведенной в отношении подсудимого Рыжкова И.В. судебно-медицинской экспертизы сделаны выводы о том, что при освидетельствовании в помещении ... отделения судебно-медицинской экспертизы ДД.ММ.ГГГГ у него обнаружены ссадины на руках. Имеющиеся ссадины расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью. Данные повреждения могли возникнуть от воздействия тупых твердых предметов в срок 2-4 суток до момента освидетельствования (...).

По заключению судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ о результатах проведения экспертизы вещественных доказательств сделан вывод о том, что в буроватых помарках и пятнах на представленных на экспертизу джинсовых брюках подсудимого Рыжкова И.В. и на футболке потерпевшего С......В.А. обнаружена кровь человека А

По заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ о результатах проведения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы подсудимого Рыжкова И.В. ...

Суд оснований не доверять выводам экспертов-психиатров не находит и, с учетом адекватного поведения подсудимого Рыжкова И.В., признает, что инкриминируемое ему деяние он совершил в состоянии вменяемости.

Суд, проанализировав исследованные в судебном заседании доказательства, считает, что виновность подсудимого Рыжкова И.В. в предъявленном ему обвинении полностью доказана.

Подсудимый Рыжков И.В., нанося потерпевшему С......В.А. удары в жизненно важный орган - голову - кулаками, ногами, куском шифера, имел умысел на причинение последнему телесных повреждений любой степени тяжести, в том числе опасных для жизни, безразлично относясь к возможным последствиям.

Суд подсудимого Рыжкова И.В. признает виновным в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего, или в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ.

При определении вида и размера наказания подсудимому Рыжкову И.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимому Рыжкову И.В., не имеется.

Суд, принимая во внимание тяжесть совершенного подсудимым Рыжковым И.В. преступления, то, что он отрицательно характеризуется по месту жительства и по местам, где обучался; нигде не работает, за текущий год неоднократно привлекался к административной ответственности, судим на момент совершения преступления, иные обстоятельства дела, пришел к твердому убеждению о необходимости назначении ему наказания только в виде реального лишения свободы, без применения положений ст. 64 УК РФ.

Суд не находит оснований для назначения подсудимому Рыжкову И.В. предусмотренного санкцией ст. 111 ч. 4 УК РФ дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Суд, учитывая то, что подсудимый Рыжков И.В. совершил новое преступление, не отбыв назначенные по приговорам мирового судьи ... по судебному участку № от ДД.ММ.ГГГГ и мирового судьи ... по судебному участку № от ДД.ММ.ГГГГ наказания, считает необходимым определить подсудимому Рыжкову И.В. окончательное наказание по правилам ст. 71 УК РФ.

Вещественные доказательства - хранящиеся при деле: одежда и обувь подсудимого Рыжкова И.В. (спортивные брюки, спортивная куртка, кроссовки) - подлежат возвращению ему по принадлежности; мужская кроссовка, две мужские футболки, два автобусных билета, мужские джинсовые брюки, солнечные очки, повестка - подлежат уничтожению.

Суд полагает, что приговор ... суда ... от ДД.ММ.ГГГГ в отношении подсудимого Рыжкова И.В. и приговор мирового судьи ... по судебному участку № от ДД.ММ.ГГГГ в отношении подсудимого Рыжкова И.В. подлежат самостоятельному исполнению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Рыжкова И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет 4 (четыре) месяца без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному осужденному Рыжкову И.В. наказанию присоединить не отбытое наказание по приговору мирового судьи ... по судебному участку № от ДД.ММ.ГГГГ из расчета соответствия одного дня лишения свободы двум дням ограничения свободы частично в виде 2 (двух) месяцев лишения свободы, не отбытое наказание по приговору мирового судьи ... по судебному участку № от ДД.ММ.ГГГГ из расчета соответствия одного дня лишения свободы восьми часам обязательных работ частично в виде 15 (пятнадцати) дней лишения свободы и окончательно осужденному Рыжкову И.В. определить наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет 6 (шесть) месяцев 15 (пятнадцать) дней с отбыванием наказания исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания осужденному Рыжкову И.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбывания наказания осужденному Рыжкову И.В. срок его задержания в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и срок содержания его под стражей в качестве меры пресечения по данному уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения осужденному Рыжкову И.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу.

Вещественные доказательства - хранящиеся при деле: одежду и обувь осужденного Рыжкова И.В. (спортивные брюки, спортивную куртку, кроссовки) -возвратить ему по принадлежности, а в случае отказа в принятии - уничтожить; мужскую кроссовку, две мужские футболки, два автобусных билета, мужские джинсовые брюки, солнечные очки, повестку - уничтожить.

Приговор ... суда ... от ДД.ММ.ГГГГ в отношении осужденного Рыжкова И.В. и приговор мирового судьи ... по судебному участку № от ДД.ММ.ГГГГ в отношении осужденного Рыжкова И.В. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Устюженский районный суд Вологодской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Рыжковым И.В. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Рыжков И.В. вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Председательствующий В.В. Аксенов

...

...

...

...