Дело № 1-84/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Устюжна 28 декабря 2010 года
Устюженский районный суд Вологодской области в составе:
председательствующего - судьи Аксенова В.В.,
при секретаре Прозоркиной М.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Устюженского района Вологодской области Поздеева А.А.,
подсудимой Исматуллаевой Л.В.,
ее защитника Бойцова Н.И., предъявившего удостоверение адвоката № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства в отношении Исматуллаевой Л.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в ... ..., гражданки ..., со ... образованием, ..., ... ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ), ...; зарегистрированной по адресу: ...; проживающей по адресу: ...; не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 291 ч. 2 УК РФ,
установил:
Подсудимая Исматуллаева Л.В. покушалась на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий (бездействие) при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ... до ... подсудимая Исматуллаева Л.В., находясь в ... в помещении ... по ..., в служебных кабинетах должностному лицу - оперуполномоченному ... по ... С. - в ходе проверки последним сообщения о преступлении, с целью избежать привлечения к уголовной ответственности, дважды предлагала денежные средства (сначала в размере 10000 рублей, а затем в размере 30000 рублей) в качестве взятки за совершение им, С., заведомо незаконных действий по освобождению ее, Исматуллаевой, от уголовной ответственности, однако, в обоих случаях получила отказ от С. в получении взятки, после чего была задержана другими сотрудниками ... по ..., в связи с чем не смогла довести задуманное до конца по не зависящим от нее, Исматуллаевой Л.В., обстоятельствам.
Подсудимой Исматуллаевой Л.В. обвинение понятно, с обвинением она согласилась, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимой Исматуллаевой Л.В. Бойцов Н.И. согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Поздеев А.А. согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, соблюдены.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Исматуллаева Л.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и признает ее виновной в покушении, то есть умышленных действиях, непосредственно направленных на дачу взятки должностному лицу за совершение им незаконных действий (бездействие), если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица (подсудимой) обстоятельствам, или в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 291 ч. 2 УК РФ.
При определении вида и размера наказания подсудимой Исматуллаевой Л.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления и личность подсудимой.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Исматуллаевой Л.В., являются: явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Исматуллаевой Л.В., не имеется.
Подсудимая Исматуллаева Л.В. полностью признала себя виновной в совершении преступления, имеет постоянное место жительства и работы, в течение ... года к административной ответственности не привлекалась, по месту жительства характеризуется положительно.
Исходя из перечисленного, учитывая иные обстоятельства дела, суд пришел к выводу, что исправление подсудимой Исматуллаевой Л.В. возможно без назначения наказания, связанного с изоляцией от общества, полагая возможным применить ст. 73 УК РФ и назначенное подсудимой с учетом положений ст. ст. 62, 66 УК РФ наказание считать условным, с установлением испытательного срока.
Вещественные доказательства: бумажный листок с надписью «10000 р.», фрагменты бумажного листка с надписью «30000 р.», CD-диск, видеокассета марки «...» - подлежат хранению при деле; хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ... по ... денежные средства в размере 30000 рублей - подлежат возвращению подсудимой Исматуллаевой Л.В. по принадлежности.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Исматуллаеву Л.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 291 ч. 2 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.
Применить ст. 73 УК РФ, назначенное осужденной Исматуллаевой Л.В. наказание считать условным, установив испытательный срок 1 (один) год 6 (месяцев).
Обязать осужденную Исматуллаеву Л.В. в период испытательного срока не менять своего места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.
Контроль за поведением осужденной Исматуллаевой Л.В. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию ....
Меру пресечения осужденной Исматуллаевой Л.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: бумажный листок с надписью «10000 р.», фрагменты бумажного листка с надписью «30000 р.», CD-диск, видеокассету марки «...» - хранить при деле; хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ... по ... денежные средства в размере 30000 рублей - возвратить осужденной Исматуллаевой Л.В. по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Устюженский районный суд Вологодской области.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная Исматуллаева Л.В. вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.
Председательствующий В.В. Аксенов
...
...
...