Приговор по уг. делу № 1-3/2011 (1-77/2010)



Дело № 1-3/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Устюжна 21 января 2011 года

Судья Устюженского районного суда Вологодской области Аксенов В.В.,

с участием государственного обвинителя Рожиной Е.В.,

подсудимого Яковлева С.Я.,

защитника Хмелева А.Е., предъявившего удостоверение адвоката № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Прозоркиной М.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Яковлева С.Я., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в ... ..., гражданина ..., ..., ..., с ... образованием, ... зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ...; ..., задерживавшегося в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ,

установил:

Подсудимый Яковлев С.Я. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, что повлекло по неосторожности смерть потерпевшего.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ... до ... в ... ... подсудимый Яковлев С.Я., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в своем ..., в ходе произошедшей на почве личных неприязненных отношений с потерпевшим С......Ю.В. ссоры умышленно, с целью причинения тяжких телесных повреждений, нанес последнему удары рукой и металлическим фонариком в область головы и туловища, от которых С......Ю.В. упал на пол, после чего Яковлев С.Я. вытащил С......Ю.В. на улицу, где его оставил. Своими действиями подсудимый Яковлев С.Я. причинил потерпевшему С......Ю.В. следующие телесные повреждения: закрытую черепно-мозговую травму, сопровождающуюся субдуральной гематомой, внутримозговой гематомой, субарахноидальным кровоизлиянием, кровоизлияниями в стволовую часть мозга; перелом костей носа; множественные кровоподтеки в области средней трети правой голени, средней трети левой голени с осаднением в центре, правой щеки, правой ушной раковины, левого и правого глаз; осаднения в области верхней трети левой голени, верхней трети правого бедра, коленной области справа, левого локтевого сустава; поверхностные ранки в области верхней губы слева ипереносицы; ушибленную рану в теменной области; ушиб печени. Закрытая черепно-мозговая травма, сопровождающаяся субдуральной гематомой, внутримозговой гематомой, субарахноидальным кровоизлиянием, кровоизлияниями в стволовую часть мозга, расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Остальные повреждения в совокупности своей, при сохранившейся жизни пострадавшего повлекли бы за собой кратковременное расстройство здоровья, не превышающее 3-х недель, и по этому признаку расцениваются как легкий вред здоровью. ДД.ММ.ГГГГ в ... наступила смерть потерпевшего С......Ю.В. в медицинском учреждении в результате закрытой черепно-мозговой травмы, сопровождающейся субдуральной гематомой, внутримозговой гематомой, субарахноидальным кровоизлиянием, кровоизлияниями в стволовую часть мозга.

В судебном заседании подсудимый Яковлев С.Я. виновным себя в предъявленном ему обвинении не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ около ... часов в ... ... со знакомыми, в том числе с потерпевшим С......Ю.В. пил пиво. Около ... часов того же дня он, Яковлев, вернулся к себе домой, где занимался хозяйственными делами. Пришел С......Ю.В., который просил денег. Денег последнему не дал, сам зашел в дом, где смотрел телевизор, а затем уснул. Проснулся от постороннего шума в другой комнате. Войдя в ту комнату, увидел С......Ю.В.. Последний невнятно стал объяснять, что искал какие-то таблетки. Увидел в кармане одежды С......Ю.В. денежную купюру. Своих денег, которые лежали в доме, он. Яковлев, не обнаружил. Понял, что С......Ю.В. украл деньги. Купюру достоинством «1000 рублей» забрал у С......Ю.В.. Держа С......Ю.В. правой рукой за шиворот, выводил того через сени на улицу. Для освещения выхода на улицу, он, Яковлев, использовал фонарик, который держал зажатым левой рукой к боку. ... ухватился руками за косяки входной двери в дом. Он ударил С......Ю.В. рукой по голове и, преодолев его, С......Ю.В., сопротивление, выставил того за дверь, после чего вернулся в дом и снова лег. Через некоторое время С......Ю.В. вновь стал стучать в дверь, спрашивая денег. Вышел на улицу, где в его присутствии С......Ю.В. упал лицом на грядку. Выставил С......Ю.В. через калитку за пределы участка у дома. При этом С......Ю.В. падал, он его поднимал. Затем он, Яковлев, вновь вернулся в дом. Далее к дому подъехал автомобиль с его, Яковлева, сыном и женой. Войдя в дом, жена спросила у него, Яковлева, что у него случилось с С......Ю.В.. Пояснил жене, что Саламаткин украл у него деньги, и он выставил его из дома. Примерно полчаса спустя в дом зашел его, Яковлева С.Я., сын - Я.......С.С. - который сообщил, что отвез С......Ю.В. в д. .... Объяснение участковому уполномоченному милиции он, Яковлев С.Я., давал, подписал его, но не читал, так как был без очков, но о том, что наносил удары С......Ю.В. фонариком, участковому не говорил. С крыльца С......Ю.В. он, Яковлев С.Я., не сталкивал, за ноги лежащего на крыльце С......Ю.В. не спускал. Считает, что от его действий С......Ю.В. скончаться не мог.

Суд к показаниям подсудимого Яковлева С.Я. в той части, что не от его действий наступила смерть потерпевшего С......Ю.В., относится критически, признавая их способом защиты, поскольку данные подсудимым в данной части показания опровергаются исследованными в судебных заседаниях доказательствами: показаниями свидетелей, эксперта, протоколами следственных действий, вещественными доказательствами, явкой с повинной, заключениями экспертов.

Свидетель Я..........С.Н. в судебном заседании показал, что является женой подсудимого Яковлева С.Я. ДД.ММ.ГГГГ в начале ... часа приехала домой с сыном на автомобиле. Из-под крыльца дома торчали ноги потерпевшего С......Ю.В., было слышно его бормотание. Войдя в дом, спросила у мужа, что случилось у него с С......Ю.В.. Муж пояснил, что С......Ю.В. украл у него деньги, из-за чего он выгнал последнего. Примерно через полчаса в дом зашел их, ..., сын, который сказал, что увез С......Ю.В. в д. .... На следующий день сожительница С......Ю.В. С.........А.А. сообщила ей, что С......Ю.В. плохо. Предложила С.........А.А. вызвать «скорую помощь», что та и сделала.

Свидетель Я.......С.С. показал, что является сыном подсудимого Яковлева С.Я. ДД.ММ.ГГГГ в начале ... часа приехал домой с матерью на автомобиле из .... Проходя в дом, из-под крыльца услышал «кряхтение и ворчание» потерпевшего С......Ю.В. С......Ю.В. долго вылезал из-под крыльца, попросил закурить, после чего он, Я.......С.С., отвез его, С......Ю.В., в д. .... Сказал сожительнице С......Ю.В., что тот упал с крыльца. Вернувшись домой, он, Я.......С.С., узнал, что С......Ю.В. украл у Яковлева С.Я. деньги.

Свидетель М..... Б.А. показал, что является заведующим хирургическим отделением ... Точной даты не помнит, когда в больницу поступил находившийся в коме потерпевший С......Ю.В. У него, С......Ю.В., была диагностирована внутримозговая гематома. Была проведена операция по откачиванию крови из-под мозговой оболочки. Позднее, в какой-то из дней ему, М..... Б.А., звонила заведующая ... Я..........С.Н., которая интересовалась состоянием здоровья С......Ю.В. и спрашивала о том, что можно ли С......Ю.В. транспортировать в другую больницу. Из разговора с Я.......С.С. он, М..... Б.А., понял, что ее муж имеет какое-то отношение к телесным повреждениям, зафиксированным у С......Ю.В.. В том же разговоре с ним, М..... Б.А., Я.......С.С. сказала, что ее муж «то ли подозревается, то ли участвовал в драке».

Свидетель Ч......С.М. показал, что является участковым уполномоченным ... по .... Датой первого объяснения, взятого им у подсудимого Яковлева С.Я., значится «...», однако, это может быть ошибкой, поскольку в д. ... для получения объяснений он, Ч......С.М., выезжал на следующий день после доставления потерпевшего С......Ю.В. в больницу, то есть ДД.ММ.ГГГГ. Именно в последний указанный день Яковлев С.Я. был доставлен в ... по ... для дачи объяснения. Яковлев С.Я., узнав о состоянии здоровья С......Ю.В., испугался, поинтересовавшись о том, что ему будет за его действия. Давая объяснение, Яковлев указал, что ударил С......Ю.В. фонариком, толкнул последнего, от чего тот упал на бетонную поверхность. Объяснение Яковлев давал добровольно, без оказания на него какого-либо психологического давления. Повторно он, Ч......С.М., выезжал домой к Яковлеву для изъятия фонарика. Яковлев повторно дал объяснение о том, что он наносил удары фонариком С......Ю.В..

Свидетель П....... И.С. показал, что, находясь на службе в качестве помощника ..., после поступления ДД.ММ.ГГГГ в дежурную часть сообщения о поступлении в больницу С......Ю.В. ночью (ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ) брал объяснения у сожительницы С......Ю.В. С.........А.А., а также у С.......С.В., ..., с которыми ДД.ММ.ГГГГ общался С......Ю.В., а также брал объяснение у Я.......С.С.

Свидетель П.........Е.И. показала, что в магазине в д. ... слышала как Яковлев С.Я. говорил о том, что ударил С......Ю.В. за то, что тот «шарил по карманам». Она считает, что Яковлев говорил данные слова на второй день после его общения с С......Ю.В..

Свидетель П...... О.Н. показала, что числа точно не помнит, когда в магазин в д. ... приходил подсудимый Яковлев С.Я., который сказал ей, что «стукнул» С......Ю.В. ... за то, что тот взял у него деньги.

В судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля П...... О.Н., данные ею на стадии предварительного расследования. В протоколе допроса (...) указано, в частности, что ДД.ММ.ГГГГ после ... к ней в магазин пришел Яковлев и сказал: «..., я вчера, кажется, убил С.».

На вопрос суда о том, давала ли она такие показания на стадии предварительного расследования, свидетель П...... О.Н. ответила, что давала и их подтверждает.

Свидетель Б........В.Н. показал, что возможно ДД.ММ.ГГГГ он и его жена в д. ... мылись в бане у В.....С.А.. Около 23.30, выйдя из бани он, Б........В.Н., слышал, как на крыльце дома Я.......С.С. происходил разговор. Яковлев С.Я. и его сын уговаривали С......Ю.В. идти домой. Затем хлопнули дверью автомобиля, который уехал от дома Я.......С.С..

В судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля Б........В.Н., данные им на стадии предварительного расследования. В протоколе допроса (...) указано, в частности, что Яковлев С.Я. и его жена Я..........С.Н. оба говорили кому-то не один раз: «..., иди домой!». При этом Я.......С.С. эти слова говорила тихо. Он, Б........В.Н., понял, что они, Я.......С.С., обращались к С......Ю.В. ... он им еще тогда отвечал: «Сейчас, сейчас пойду». Времени тогда было около .... После этих слов он, Б........В.Н., услышал, что завелась стоящая у дома машина «...». В нее кто-то сел, и машина уехала. Это была машина Я......С.С.. Он, Б........В.Н., тогда догадался, что они погрузили С......Ю.В. в машину.

На вопрос суда о том, давал ли он такие показания на стадии предварительного расследования, свидетель Б........В.Н. ответил, что об участии жены Я.......С.С. в разговоре с С......Ю.В. и о том, что С......Ю.В. Я.......С.С. погрузили в машину, он, Б........В.Н., следователю не говорил.

Суд к показаниям свидетеля Б........В.Н., данным им в судебном заседании, относится критически, признавая достоверными данные им на стадии предварительного расследования показания, поскольку протокол допроса свидетеля оформлен в соответствии с нормами УПК РФ.

Свидетель В.......Л.М. в судебном заседании показала, что после ... часов одного из дней в ... года в д. ... шла за молоком мимо дома Я.......С.С.. Подсудимый Яковлев С.Я. отправлял потерпевшего С......Ю.В. домой. Примерно через ... минут возвращалась обратно и видела, что у С......Ю.В., находившегося у дома Я.......С.С., лицо было в крови, он, С......Ю.В., падал и вставал.

Свидетель В.....С.А. показал, что в д. ... живет через дом от дома Я.......С.С.. В один из дней ... года после ... часов топил баню у своего дома. От дома Я.......С.С. слышал ругань между Яковлевым С.Я. и С......Ю.В.

В судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля В.....С.А., данные им на стадии предварительного расследования. В протоколе допроса (...) указано, в частности, что ДД.ММ.ГГГГ около ... он растапливал баню и слышал, что у дома Я.......С.С. его хозяин Яковлев С.Я. кому-то кричит: «Где деньги?».

На вопрос суда о том, давал ли он такие показания на стадии предварительного расследования, свидетель В.....С.А. ответил, что ругань между Яковлевым С.Я. и С......Ю.В. происходила из-за каких-то денег.

Свидетель Ч........П.И. в судебном заседании показала, что возможно ДД.ММ.ГГГГ вечером видела Яковлева С.Я., который шел в магазин и рассказал ей, что С......Ю.В. украл у него деньги, за что он, Яковлев, сказал ей, что «нужно бить морду». В тот же вечер мимо ее дома проходила Д........ М.Н., которая рассказала, что у дома Яковлева видела избитого мужчину.

Свидетель П........П.И. в судебном заседании показал, что был понятым при осмотре дома Я.......С.С. в д. .... Под крыльцом дома видел пятна крови. Что пояснял при этом Яковлев С.Я. сотрудникам милиции, он, П........П.И., не помнит.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля следователь ... ... Л. показал, что при допросе в качестве свидетеля ... Ч......С.М. датой получения последним объяснения от подсудимого Яковлева С.Я. указано «...», однако, это является технической ошибкой, поскольку Ч......С.М. мог получить объяснение с Яковлева С.Я. не ранее ДД.ММ.ГГГГ. В протоколах допросов всех свидетелей по делу отражены те показания, которые они фактически давали.

Допрошенный в судебном заседании по ходатайству стороны защиты свидетель Б........И.А. показал, что числа не помнит, когда в д. ... в ночное время к дому С.........А.А., расположенному около его дома, подъехал автомобиль, который затем уехал. Из дома С.........А.А. слышался шум: кричали С.........А.А., С.........А.А., С......Ю.В.. На другой день С.........А.А. приходила к нему, Б........И.А., домой, чтобы вызвать «скорую помощь», сказав, что ... С......Ю.В. плохо и что его накануне привезли избитого.

Свидетель С.......С.В. в судебном заседании показал, что числа не помнит, когда С......Ю.В. из д. ... он привозил в д. ... делать печь у Я.......С.С.. В д. ... он, то есть С.......С.В., С......Ю.В., Яковлев, С.........А.А. распивали спиртное. Около ... часов все разошлись. Около ... часов к нему приходил подсудимый Яковлев и спрашивал о том, не заходил ли С......Ю.В., сообщив, что тот украл у него деньги, за что ударил его и вытолкал на улицу.

В судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля С.......С.В., данные им на стадии предварительного расследования. В протоколе допроса (...) указано, в частности, что жена Яковлева С.Я. - Я..........С.Н. - ругала его, Я. за то, что тот избил С......Ю.В., о чем ему, С.......С.В., Яковлев рассказал.

Данные на стадии предварительного расследования показания свидетель С.......С.В. подтвердил, дополнительно показав, что его разговор с Яковлевым состоялся в день приезда сотрудников милиции в д. ....

Свидетель Т.......С.А. показал, что точного числа не помнит, когда с Б........В.Н. сидели у его, Т.......С.А., матери в д. .... В дом заходил подсудимый Яковлев, который сказал, что ... С......Ю.В. украл у него 3000 рублей.

В судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля Т.......С.А., данные им на стадии предварительного расследования. В протоколе допроса (...) указано, в частности, что в ... числах ... года, точного числа не помнит, около обеда вместе со своим знакомым П........ В.Ю. находился на улице у магазина в д. .... Потом к ним подошел Яковлев С.Я., стал говорить, что в один из дней до этого распивал спиртные напитки у себя дома вместе с С......Ю.В. Затем Яковлев заснул у себя и случайно увидел, как С......Ю.В. взял откуда-то у него деньги. Потом Яковлев проснулся и увидел, что С......Ю.В. у него лазает по шкафам в доме. Яковлев говорил, что он вытаскивал С......Ю.В. за ноги из своего дома и тот ударялся лицом по ступенькам.

На вопрос суда о том, давал ли он такие показания на стадии предварительного расследования, свидетель Т.......С.А. ответил, что таких показаний не давал.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля следователь ... ... Л. показал, что в протоколе допроса свидетеля Т.......С.А. отражены именно те показания, который последний давал при допросе в служебном кабинете в помещении ... ....

Суд к показаниям свидетеля Т.......С.А., данным им в судебном заседании, относится критически, признавая достоверными данные им на стадии предварительного расследования показания, поскольку протокол допроса свидетеля оформлен в соответствии с нормами УПК РФ.

В судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля П........ В.Ю., данные им на стадии предварительного расследования. В протоколе допроса (...) указано, в частности, что в ... числах ... года, точного числа не помнит, когда около обеда со своим знакомым Т.......С.А. распивал спиртные напитки на улице у магазина в д. .... Через некоторое время к ним подошел Яковлев С.Я. и стал говорить, что он убил С......Ю.В. .... Со слов Яковлева, он тащил С......Ю.В. за ноги из своего дома и тот носом ударялся по ступенькам. Яковлев также говорил, что он, якобы, нашел у С......Ю.В. в кармане деньги - 1000 рублей - и за это начал его бить.

В судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля Д........ М.Н., данные ею на стадии предварительного расследования. В протоколе допроса (...) указано, в частности, что ДД.ММ.ГГГГ около ... часа она шла в сторону своего дома. Когда проходила мимо дома Я.......С.С., то видела, что на земле у главного крыльца в дом на корточках сидит какой-то человек. Все лицо его было разбито и в крови. Его было трудно узнать. Данный человек ничего не говорил, а просто сидел и молчал. Она видела, как потом этот человек встал на четвереньки и пополз под главное крыльцо дома Я.......С.С.. Самого Яковлева она тогда не видела. Машина его сына у дома не стояла. Она подумала, что этому человеку окажет помощь жена Яковлева С.Я. - Я..........С.Н., которая является медсестрой, поэтому прошла дальше. После этого по дороге она, Д........ М.Н., встретила Ч........П.И. ... и рассказала ей об увиденном. Ч........П.И. сказала, что этим избитым человеком является С......Ю.В. ....

В судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля С........Л.И., данные ею на стадии предварительного расследования. В протоколах допроса (...) указано, в частности, что она проживает по адресу: ..., ..., .... По данному адресу в течение ... сожительствовала с С......Ю.В. Отношений у нее с ним официально никаких не оформлено. Вместе с ними также проживает ее сын от первого брака С........А.Г. ДД.ММ.ГГГГ около ... часов дня к ним домой приехали С.......С.В. и С.........А.А., которые позвали с собой С......Ю.В. .... Она спросила его о том, куда он собрался. С......Ю.В. сказал, что в д. ..., и что скоро он придет домой. После этого он собрался и уехал. ДД.ММ.ГГГГ около ... к ним в дверь постучали и зашли. Это были Я.......С.С., который привез домой С......Ю.В.. Я.......С.С., поддерживая С......Ю.В., провел его в дом и посадил за стол. Тогда видела, что все лицо С......Ю.В. разбито и в крови. С......Ю.В. начал курить. Она спросила у него о том, что с ним случилось. С......Ю.В. сказал, что он сам упал. Также Я.......С.С. сказал, что он нашел С......Ю.В. где-то в кустах и привез его к ним домой. Больше Я.......С.С. ничего не говорил, развернулся и ушел. С......Ю.В. покурил сигарету и пошел спать. Так он проспал до утра. На утро ДД.ММ.ГГГГ он проснулся, но с кровати не вставал. Он только просился в туалет. При этом сам он встать и дойти до туалета не мог. Под вечер позвонила медсестре Я..........С.Н. и сказала, что С......Ю.В. плохо. Я.......С.С. ответила, что приехать не сможет, чтобы она наняла машину и отправила ее за ней. Также Я.......С.С. сказала, что она находится в отпуске. Она нанять машину не могла, так как у нее нет денег, и через некоторое время позвонила на «скорую помощь». «Скорая» приехала быстро и сразу отвезла С......Ю.В. в больницу в город. Все время до приезда «скорой» С......Ю.В. говорил, что у него сильно болит голова, с кровати он ни разу не вставал и никуда не ходил. Когда С......Ю.В. уходил от нее ДД.ММ.ГГГГ, у него на лице никаких ссадин, синяков и других телесных повреждений не было. Пиджак (...), в котором ДД.ММ.ГГГГ около ... вместе с Я.......С.С. домой вернулся С......Ю.В., после того, как его увезли в больницу, остался в ее доме в д. .... В случае необходимости она готова его выдать добровольно.

В судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля С........А.Г., данные им на стадии предварительного расследования. В протоколе допроса (...) указано, в частности, что ДД.ММ.ГГГГ в ... часов дня к ним домой приехали С.......С.В. и С.........А.А. Они о чем-то поговорили с С......Ю.В., после чего он собрался и поехал вместе с ними в д. .... Перед поездкой С......Ю.В. переоделся в грязную одежду. Он, С........А.Г., знал, что С......Ю.В. собирался ехать домой к Я.......С.С., чтобы у него делать печку. Затем в этот же день около ... к ним домой зашли Я.......С.С., который привез домой С......Ю.В. Я.......С.С., поддерживая С......Ю.В., провел его в дом и посадил за стол. Все лицо у С......Ю.В. было в крови. Его было трудно узнать. У него из носа текла кровь. Они с мамой спросили у С......Ю.В., что с ним случилось. На что С......Ю.В. ответил, что он упал. Ни он, ни мама ему не поверили. Сам С......Ю.В. идти не мог. Он спросил у Я.......С.С. о том, где он его нашел. Я.......С.С. сказал, что в кустах по дороге в д. .... Больше Я.......С.С. ничего не говорил и сразу ушел. С......Ю.В. немного покурил сигарету, после чего они с матерью отвели его в комнату и положили на кровать. Больше с кровати С......Ю.В. не вставал. Он все время лежал. У него изо рта шла кровь. На следующий день мать вызвала «скорую помощь», после чего его сразу увезли в больницу в .... От жителей д. ..., кого именно, не помнит, ему известно, что С......Ю.В. избил Яковлев С.Я. за то, что он, якобы, украл у него из дома деньги. Считает, что на самом деле С......Ю.В. у него никаких денег не брал, что деньги сам пропил Я.......С.С., когда был в запое, после чего подумал, что их украл С......Ю.В..

Допрошенный в судебном заседании в качестве эксперта свидетель Б......А.В. показал, что производил судебно-медицинскую экспертизу трупа С......Ю.В. На голове последнего были обнаружены травма теменной области и пять травм других областей. Субдуральная гематома была удалена хирургическим путем при нахождении С......Ю.В. в больнице. Также у С......Ю.В. была обнаружена внутримозговая гематома, которая не могла быть устранена хирургическим путем. С большей долей вероятности именно данная гематома послужила причиной смерти С......Ю.В.. От какого удара или ударов в голову С......Ю.В. образовались гематомы, экспертным путем установить не представилось возможным. Также на коленях и локтях С......Ю.В. имелись осаднения. Образование гематом при падении о бетонную поверхность маловероятно, поскольку в местах травм головы С......Ю.В. осаднений обнаружено не было. Вероятность самостоятельно передвижения С......Ю.В. после получения им травм головы не исключается, но определить продолжительность возможности передвижения определить невозможно, поскольку данный момент зависит от индивидуальных особенностей организма.

В протоколе осмотра места происшествия (со схемой) - ... в д. ... - от ДД.ММ.ГГГГ отражено расположение комнат и выходов из дома (...).

В протоколе изъятия вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ зафиксировано добровольное изъятие ... по ... Ч......С.М. у подсудимого Яковлева С.Я. металлического фонарика (...).

В протоколе осмотра места происшествия (дополнительного) (со схемой и фототаблицей) - ... д. ... и прилегающей территории к нему - от ДД.ММ.ГГГГ зафиксировано, в частности, обнаружение и изъятие под главным крыльцом в дом трех соскобов с веществом темно-бурого цвета, похожим на кровь (...).

При осмотре ДД.ММ.ГГГГ трупа потерпевшего С......Ю.В. зафиксировано следующее: обнаружены телесные повреждения в виде кровоподтеков светло-багрового цвета в области средней трети правой голени 3x5 см, средней трети левой голени 3x4 см, с осаднением в центре 0,5x0,5 см под струпом, правой щеки 5x2 см, правой ушной раковины 6x2 см, левого глаза 5x4 см, правого глаза 5x7 см.; осаднений под струпом в области: верхней трети левой голени 0,5x3 см, верхней трети правого бедра по передней поверхности 3x1 см, коленной области справа 3x1 см, левого локтевого сустава 0,5x0,5 см; поверхностных ранок в области верхней губы слева 0,5x0,3 см, переносицы 1x0,3 см; в теменной области в виде поперечной ушибленная раны с неровными осадненными краями 3x0,2 см, проникающей до кости; в правой теменно-височной области ушитого 12 швами полулунной формы хирургического разреза с выведенным дренажом; патологической подвижности, крепитации костей носа. При производстве осмотра трупа С......Ю.В. изъят образец его крови на марле, а также срезы ногтевых пластин с обеих рук (протокол осмотра трупа на ...).

В протоколе получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ зафиксировано получение у подсудимого Яковлева С.Я. образца его крови на марле (...).

При производстве ДД.ММ.ГГГГ выемки следователем у ... по ... Ч......С.М. путем добровольной передачи изъят фонарик, изъятый им ранее у подсудимого Яковлева С.Я. (протокол выемки на ...).

При производстве ДД.ММ.ГГГГ выемки следователем у свидетеля С........Л.И. путем добровольной передачи изъят пиджак, в котором ДД.ММ.ГГГГ после возвращения домой в д. ... находился потерпевший С......Ю.В. (протокол выемки на ...).

Изъятые три соскоба с веществом, похожим на кровь, срезы ногтевых пластин с рук потерпевшего С......Ю.В., пиджак и образец крови на марле потерпевшего С......Ю.В., фонарик и образец крови на марле подсудимого Яковлева С.Я. осмотрены, в ходе осмотров зафиксированы индивидуальные особенности указанных предметов и веществ (протоколы осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ в ... соответственно).

Изъятые и осмотренные три соскоба с веществом, похожим на кровь, срезы ногтевых пластин с рук потерпевшего С......Ю.В., пиджак и образец крови на марле потерпевшего С......Ю.В., фонарик и образец крови на марле подсудимого Яковлева С.Я. признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (постановление от ДД.ММ.ГГГГ о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств в ...).

В протоколе явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ подсудимого Яковлева С.Я. зафиксировано его раскаяние в том, что он «не мог подумать, что причинил ему (С......Ю.В.) такие ушибы (...).

По заключению судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ о результатах проведенной судебно-медицинской экспертизы трупа С......Ю.В. сделаны выводы о том, что смерть С......Ю.В. наступила в результате закрытой черепно-мозговой травмы, сопровождающейся субдуральной гематомой, внутримозговой гематомой, субарахноидальным кровоизлиянием, кровоизлияниями в стволовую часть мозга, о чем свидетельствуют наличие внутримозговой гематомы, кровь в бороздах мозга, данные клинического обследования, а также данные гистологического исследования. Смерть С......Ю.В. наступила в хирургическом отделении ... ДД.ММ.ГГГГ в .... При судебно-медицинском исследовании обнаружены следующие телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма, сопровождающаяся субдуральной гематомой, внутримозговой гематомой, субарахноидальным кровоизлиянием, кровоизлияниями в стволовую часть мозга; перелом костей носа; множественные кровоподтеки в области: средней трети правой голени, средней трети левой голени с осаднением в центре, правой щеки, правой ушной раковины, левого и правого глаз; осаднения в области: верхней трети левой голени, верхней трети правого бедра, коленной области справа, левого локтевого сустава; поверхностные ранки в области верхней губы слева и переносицы; ушибленная рана в теменной области; ушиб печени. Закрытая черепно-мозговая травма, сопровождающаяся субдуральной гематомой, внутримозговой гематомой, субарахноидальным кровоизлиянием, кровоизлияниями в стволовую часть мозга, расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент нанесения и находится в прямой причинно-следственной связи со смертью. Остальные повреждения в виде перелома костей носа; кровоподтеков в области средней трети правой голени, средней трети левой голени с осаднением в центре, правой щеки, правой ушной раковины, левого и правого глаз; осаднений в области верхней трети левой голени, верхней трети правого бедра, коленной области справа, левого локтевого сустава; поверхностных ранок в области верхней губы слева и переносицы; ушибленной раны в теменной области, ушиба печени в совокупности своей, при сохранившейся жизни пострадавшего повлекли бы за собой кратковременное расстройство здоровья, не превышающее 3-х недель, и по этому признаку расценивается как легкий вред здоровью. Повреждение в виде закрытой черепно-мозговой травмы, сопровождающейся субдуральной гематомой, внутримозговой гематомой, субарахноидальным кровоизлиянием, кровоизлияниями в стволовую часть мозга могло быть следствием множественных ударных воздействий в область головы твердыми тупыми предметами или о твердые тупые предметы, в том числе многократных падениях с высоты собственного роста на выступающие предметы быта, на что указывают множественные повреждения в области головы, а именно перелом костей носа, кровоподтеки в области правой щеки, правой ушной раковины, левого и правого глаз, поверхностные ранки в области верхней губы слева и переносицы, ушибленная рана в теменной области. Повреждения в виде перелома костей носа, кровоподтеков в области средней трети правой голени, средней трети левой голени с осаднением в центре, правой щеки, правой ушной раковины, левого и правого глаз; поверхностных ранок в области верхней губы слева и переносицы; ушиба печени могли быть следствием ударных воздействий твердыми тупыми предметами или о твердые тупые предметы, в том числе при многократных падениях с высоты собственного роста на выступающие предметы быта. Ушибленная рана в теменной области могла быть причинена в результате ударного воздействия твердого тупого предмета или о твердый тупой предмет, имеющего грань. Осаднения в области верхней трети левой голени, верхней трети правого бедра, коленной области справа, левого локтевого сустава, вероятнее всего, могли быть причинены в результате ударного воздействия о твердый тупой предмет при падении с высоты собственного роста (...).

По заключению судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ о результатах проведенной экспертизы вещественных доказательств кровь потерпевшего С......Ю.В. относится к О

По заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ о результатах проведения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы подсудимого Яковлева С.Я. у него ... (...).

Суд оснований не доверять выводам экспертов-психиатров не находит и, с учетом адекватного поведения подсудимого Яковлева С.Я., признает, что инкриминируемое ему деяние он совершил в состоянии вменяемости.

Суд, проанализировав исследованные в судебном заседании доказательства, пришел к следующим выводам.

Как следует из показаний свидетелей С........Л.И., С........А.Г. С......Ю.В. после того, как его ДД.ММ.ГГГГ поздно вечером в д. ... привез Я.......С.С., он, С......Ю.В., лег на кровать и больше с нее не вставал до приезда «скорой помощи».

Допустимость и достоверность показаний свидетелей С........Л.И., С........А.Г. сторона защиты не оспаривает, в связи с чем суд считает, что телесные повреждения С......Ю.В. были причинены ДД.ММ.ГГГГ в период после его отъезда днем в д. ... до момента, когда он оказался поздно вечером в д. ....

Показания свидетеля Б........И.А. о том, что из дома С........Л.И. слышался шум, не свидетельствуют о факте избиения потерпевшего С......Ю.В. в данном доме.

Кроме того, из показаний свидетелей С........Л.И., С........А.Г. также следует, что Я.......С.С., привезя С......Ю.В. со следами крови на лице, сказал им, С........Л.И. и С........А.Г., что нашел его, С......Ю.В., в кустах. Слова Я.......С.С. о том, что он нашел С......Ю.В. в кустах, свидетельствуют об его, Я.......С.С., преднамеренном стремлении изменить место, откуда он фактически привез С......Ю.В..

Из показаний свидетеля М..... Б.А. следует, что свидетель Я..........С.Н., интересуясь состоянием здоровья С......Ю.В., делала это по причине причастности ее мужа, подсудимого Яковлева С.Я., к нанесению С......Ю.В. телесных повреждений.

Из показаний свидетелей В.......Л.М., Д........ М.Н., Ч........П.И. следует, что С......Ю.В. со следами крови на лице у дома Яковлева С.Я. вечером ДД.ММ.ГГГГ находился один.

Свидетели Б........В.Н., В.....С.А. показали, что слышали от дома Я.......С.С. их разговор с С......Ю.В., что свидетельствует об отсутствии в тот момент в или около дома Я.......С.С. других лиц.

Учитывая изложенное, суд считает, что телесные повреждения потерпевшему С......Ю.В. были причинены в доме или у дома подсудимого Яковлева С.Я.

Как следует из показаний свидетелей П...... О.Н., П.........Е.И., П........ В.Ю., подсудимый Яковлев С.Я. говорил им, что «убил С.», не фиксируя при этом присутствие каких-либо других лиц. Данный факт свидетельствует о том, что Яковлев С.Я. один наносил удары С......Ю.В., предвидя опасность своих действий для жизни последнего.

Исходя из заключения и показаний судебно-медицинского эксперта Б......А.В., у потерпевшего С......Ю.В. на голове было обнаружено не менее шести очагов травм, что свидетельствует об умышленном характере их нанесения другим лицом.

Наличие на изъятом у подсудимого Яковлева С.Я. фонарике следов крови, происхождение которой от потерпевшего С......Ю.В. не исключается, суд признает доказательством нанесения данным фонариком удара или ударов Яковлевым С.Я. С......Ю.В.

Таким образом, суд пришел к убеждению, что подсудимый Яковлев С.Я., безразлично относясь к возможным последствиям, умышленно наносил удары потерпевшему С......Ю.В. по различным частям тела, в том числе по жизненно важному органу - голове, в результате чего потерпевшему С......Ю.В. был причинен тяжкий вред здоровью.

Исходя их данных выводов, суд подсудимого Яковлева С.Я. признает виновным в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего, или в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ.

При определении вида и размера наказания подсудимому Яковлеву С.Я. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Яковлеву С.Я., являются: явка с повинной, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления (кража С......Ю.В. денег у Яковлева).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Яковлеву С.Я., не установлено.

Суд, принимая во внимание то, что Яковлев С.Я. ..., ..., ..., ..., ..., иные обстоятельства дела, пришел к выводу о том, что его исправление возможно без назначения наказания, связанного с изоляцией от общества.

Суд не находит оснований для назначения подсудимому Яковлеву С.Я. предусмотренного санкцией ст. 111 ч. 4 УК РФ дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Суд полагает возможным применить ст. 73 УК РФ и назначенное подсудимому Яковлеву С.Я. наказание считать условным, с установлением испытательного срока.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим С.......А.В. подлежит, ввиду неявки его в судебное заседание, оставлению без рассмотрения с признанием за истцом права на удовлетворение гражданского иска с передачей вопроса о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства - хранящиеся при деле три соскоба с веществом, похожим на кровь; срезы ногтевых пластин с рук потерпевшего С......Ю.В., пиджак и образец крови на марле потерпевшего С......Ю.В., фонарик и образец крови на марле подсудимого Яковлева С.Я. - подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Яковлева С.Я. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

Применить ст. 73 УК РФ, назначенное осужденному Яковлеву С.Я. наказание считать условным, установив испытательный срок 5 (пять) лет.

Зачесть осужденному Яковлеву С.Я. в срок отбытия наказания срок его задержания в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Обязать осужденного Яковлева С.Я. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Контроль за поведением осужденного Яковлева С.Я. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию ....

Меру пресечения осужденному Яковлеву С.Я. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим С.......А.В., оставить без рассмотрения, признав за ним право на удовлетворение гражданского иска и передав вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства - хранящиеся при деле три соскоба с веществом, похожим на кровь; срезы ногтевых пластин с рук потерпевшего С......Ю.В., пиджак и образец крови на марле потерпевшего С......Ю.В., фонарик и образец крови на марле осужденного Яковлева С.Я. - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Устюженский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Яковлев С.Я. вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Председательствующий В.В. Аксенов