Приговор по уг. делу № 1-86/2010



Дело № 1-86/2010

Приговор

именем Российской Федерации

г. Устюжна 22 декабря 2010 года

Судья Устюженского районного суда Вологодской области Аксенов В.В.,

с участием государственного обвинителя Усова А.В.,

подсудимых Денисова М.Е., Козлова О.С., Кисель А.В.,

защитников Бойцова Н.И., предъявившего удостоверение адвоката № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Хрусталевой Е.А., предъявившей удостоверение адвоката № и ордеры № №, 237 от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Прозоркиной М.В.,

а также потерпевших К......Н.Ю., П.........Л.Д., К........Г.М., Б.,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства в отношении:

1) Денисова М.Е., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в ..., гражданина ..., ..., ..., с ... образованием, ...); зарегистрированного и проживающего по адресу: ...; ...,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 1 УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ, ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ;

2) Козлова О.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в ..., гражданина ..., ..., ..., с ... образованием, ...; зарегистрированного и проживающего по адресу: ...; судимого ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей ... по судебному участку № по ст. 73 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год - постановлением ... суда ... от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок по приговору мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Козлова О.С. продлен на 2 месяца - наказание не отбыто,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ, ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ;

3) Кисель А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в ... ..., гражданина ..., ..., ..., с ... образованием, ...; зарегистрированного по адресу: ...; судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ ... судом ... по ст. 158 ч. 2 п. п. «а, б» УК РФ с применением ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

- ДД.ММ.ГГГГ ... судом ... по ст. ст. 30 ч. 3, 166 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п. п. «а, б», 69 ч. 3, 74 ч. 5 (относительно приговора от ДД.ММ.ГГГГ), 70 (относительно приговора от ДД.ММ.ГГГГ) УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы;

- ДД.ММ.ГГГГ ... судом ... по ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 69 ч. 5 (относительно приговора от ДД.ММ.ГГГГ) УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы - освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания - данная и предыдущие указанные судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке;

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей ... по судебному участку № по ст. 73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев - постановлением ... суда ... от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок по приговору от ДД.ММ.ГГГГ продлен на 3 месяца - постановлением этого же суда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Кисель А.В. отменено, он направлен для отбывания наказания в виде реального лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима - наказание не отбыто;

- ДД.ММ.ГГГГ ... судом ... по ст. 73 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года - наказание не отбыто - согласно постановления ... суда ... от ДД.ММ.ГГГГ приговоры от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Кисель А.В. подлежали самостоятельному исполнению друг от друга,

задерживавшегося в соответствии со ст. ст. 91. 92 УПК РФ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, под стражей по настоящему делу содержащегося с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ, ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч. 1 УК РФ,

установил:

Подсудимый Денисов М.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а также совершил кражу группой лиц по предварительному сговору, неправомерное завладение иным транспортным средством (мотоциклом) без цели хищения (угон) группой лиц по предварительному сговору и неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) группой лиц по предварительному сговору.

Подсудимый Козлов О.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, а также неправомерное завладение иным транспортным средством (мотоциклом) без цели хищения (угон) группой лиц по предварительному сговору и неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) группой лиц по предварительному сговору.

Подсудимый Кисель А.В. совершил неправомерное завладение иным транспортным средством (мотоциклом) без цели хищения (угон) группой лиц по предварительному сговору, неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) группой лиц по предварительному сговору, а также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

В ночь на ДД.ММ.ГГГГ в ... подсудимый Денисов М.Е. через незакрытую заднюю правую дверь незаконно проник в салон стоявшего около ... автомобиля марки «...» г/р/з ..., принадлежащего ..., откуда тайно похитил принадлежащую потерпевшему К......Н.Ю. автомагнитолу марки «...» стоимостью 1300 рублей.

Похищенным имуществом подсудимый Денисов М.Е. распорядился по собственному усмотрению, причинив тем самым потерпевшему К......Н.Ю. имущественный ущерб на общую сумму 1300 рублей.

Ущерб возмещен.

Далее, в ночь на ДД.ММ.ГГГГ в ... подсудимые Денисов М.Е., Козлов О.С., предварительно сговорившись, заранее распределив роли, разбив обнаруженным на земле поленом стекло правой пассажирской двери, незаконно проникли внутрь стоявшего у ... автомобиля марки «...» г/р/з ..., принадлежащего потерпевшему М., откуда тайно похитили также принадлежащую потерпевшему М. автомагнитолу марки «...» стоимостью 1100 рублей.

Похищенным имуществом подсудимые Денисов М.Е., Козлов О.С. распорядились по собственному усмотрению, причинив тем самым потерпевшему М. имущественный ущерб на общую сумму 1100 рублей.

Ущерб возмещен.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около ... в ... подсудимые Денисов М.Е., Козлов О.С., с целью угона транспортного средства, по предварительному сговору между собой, заранее распределив роли, незаконно (путем отодвигания створок ворот) проникнув внутрь находящегося у ... гаража и открыв ворота изнутри, стали выкатывать на улицу находившийся там и принадлежащий потерпевшему П.........А.А. (умершему ДД.ММ.ГГГГ) мотоцикл марки «...» г/р/з ... с коляской, затем к ним присоединился подсудимый Кисель А.В., который также вступил в направленный на угон мотоцикла преступный сговор, после чего все подсудимые совместно выкатили данный мотоцикл на улицу, запустили его двигатель и уехали на нем с места происшествия, совершив тем самым его неправомерное завладение.

Далее, в ночь на ДД.ММ.ГГГГ в ... подсудимые Денисов М.Е., Козлов О.С., Кисель А.В., с целью угона транспортного средства, по предварительному сговору между собой, заранее распределив роли, незаконно проникнув в салон стоявшего у ... автомобиля марки «...» г/р/з ..., принадлежащего потерпевшему К........Г.М., запустили его двигатель и уехали на нем с места происшествия, совершив тем самым его неправомерное завладение.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около ... в ... подсудимый Кисель А.В., находясь в ... по ..., тайно похитил принадлежащую потерпевшему Б. электрическую печь марки «...» стоимостью 1590 рублей.

Похищенным имуществом подсудимый Кисель А.В. распорядился по собственному усмотрению, причинив тем самым потерпевшему Б. имущественный ущерб на общую сумму 1590 рублей.

Ущерб возмещен.

Подсудимым Денисову М.Е., Козлову О.С., Кисель А.В. обвинение понятно, с обвинением они согласились, поддерживают свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайства заявлены добровольно, после консультаций с защитниками, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого Денисова М.Е. Бойцов Н.И., защитник подсудимых Козлова О.С., Кисель А.В. Хрусталева Е.А. согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Усов А.В. согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие К......Н.Ю., П.........Л.Д., К........Г.М., Б. согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, соблюдены.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Денисов М.Е., Козлов О.С., Кисель А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и признает подсудимых виновными: Денисова М.Е. - в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, или в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ (эпизод хищения принадлежащего потерпевшему Б. имущества).

При определении вида и размера наказания подсудимым Денисову М.Е., Козлову О.С., Кисель А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, личности подсудимых.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Денисову М.Е., являются явка с повинной, возмещение имущественного ущерба потерпевшим К......Н.Ю., М.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Козлову О.С., являются явки с повинной, возмещение имущественного ущерба потерпевшему М.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Кисель А.В., является возмещение имущественного ущерба потерпевшему Б.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Денисову М.Е., Козлову О.С., Кисель А.В., не имеется.

Подсудимый Денисов М.Е. полностью признал себя виновным в совершении преступлений, имеет постоянное место жительства и работы, ..., к уголовной ответственности ранее не привлекался.

Исходя из перечисленного, учитывая иные обстоятельства дела, суд пришел к выводу, что исправление подсудимого Денисова М.Е. возможно без назначения наказания, связанного с изоляцией от общества,.

Суд не находит оснований для назначения подсудимому Денисову М.Е. предусмотренного санкцией ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Суд, принимая во внимание то, что подсудимый Денисов М.Е. совершил четыре преступления, два из которых относится к категории тяжких, полагает назначить ему наказание по совокупности преступлений - по правилам ст. 69 ч. 3 УК РФ.

Суд полагает возможным применить ст. 73 УК РФ и назначенное подсудимому Денисову М.Е. наказание считать условным, с установлением испытательного срока.

Суд, учитывая то обстоятельство, что подсудимый Козлов О.С. новые умышленные преступления средней тяжести и тяжкие совершил в период испытательного срока при условном осуждении по приговору мирового судьи ... по судебному участку № от ДД.ММ.ГГГГ, иные обстоятельства дела, пришел к убеждению о необходимости назначения ему наказания только в виде реального лишения свободы с отменой, на основании ст. 74 ч. 5 УК РФ, условного осуждения по указанному приговору.

Оснований для назначения подсудимому Козлову О.С. предусмотренного санкцией ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не находит.

Принимая во внимание то, что подсудимый Козлов О.С. совершил три преступления, два из которых относится к категории тяжких, суд полагает назначить ему наказание по совокупности преступлений - по правилам ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров: приговора мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ и наказания, назначенного настоящим приговором.

Суд, учитывая то обстоятельство, что подсудимый Кисель А.В. новые умышленные преступления, два из которых относятся к категории тяжких, а одно к категории небольшой тяжести, совершил в период испытательного срока при условном осуждении по приговору ... суда ... от ДД.ММ.ГГГГ, иные обстоятельства дела, пришел к убеждению о необходимости назначения ему наказания только в виде реального лишения свободы с отменой, на основании ст. 74 ч. 5 УК РФ, условного осуждения по указанному приговору.

Принимая во внимание то, что подсудимый Кисель А.В. совершил три преступления, два из которых относится к категории тяжких, суд полагает назначить ему наказание по совокупности преступлений - по правилам ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров: от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ и наказания, назначенного настоящим приговором.

В связи с необходимостью произведения дополнительных расчетов суд считает необходимым признать за потерпевшими П.........Л.Д. (признанной по делу потерпевшей и гражданским истцом в связи со смертью потерпевшего и гражданского истца П.........А.А.), К........Г.М. право на удовлетворение заявленных ими гражданских исков с передачей вопроса о размере возмещения гражданских исков для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественное доказательство по делу - хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств ... по ... кухонный нож - подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Денисова М.Е. виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 1 УК РФ (эпизод хищения принадлежащего потерпевшему К......Н.Ю. имущества), ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (эпизод хищения принадлежащего М. имущества), ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ (эпизод угона принадлежащего потерпевшему П.........А.А. мотоцикла), ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ (эпизод угона принадлежащего потерпевшему К........Г.М. автомобиля), и назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч. 1 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 9 (девять) месяцев;

- по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ - в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы;

- по ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ (два преступления) - в виде лишения свободы на срок 2 (два) года за каждое из двух преступлений.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно осужденному Денисову М.Е. назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без ограничения свободы.

Применить ст. 73 УК РФ, назначенное осужденному Денисову М.Е. наказание считать условным, установив испытательный срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Обязать осужденного Денисова М.Е. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, и не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.

Контроль за поведением осужденного Денисова М.Е. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию ....

Меру пресечения осужденному Денисову М.Е. до вступления приговора в законную силу не избирать.

Признать Козлова О.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (эпизод хищения принадлежащего М. имущества), ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ (эпизод угона принадлежащего потерпевшему П.........А.А. мотоцикла), ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ (эпизод угона принадлежащего потерпевшему К........Г.М. автомобиля), и назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ - в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы;

- по ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ (два преступления) - в виде лишения свободы на срок 2 (два) года за каждое из двух преступлений.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний осужденному Козлову О.С. назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение по приговору мирового судьи ... по судебному участку № от ДД.ММ.ГГГГ осужденному Козлову О.С. отменить.

В силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к новому наказанию осужденному Козлову О.С. присоединить не отбытое наказание по приговору мирового судьи ... по судебному участку № от ДД.ММ.ГГГГ частично в виде лишения свободы на срок 3 (три) месяца и окончательно осужденному Козлову О.С. определить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 3 (три) месяца без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Козлову О.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу.

Взять осужденного Козлова О.С. под стражу в зале судебного заседания.

Срок наказания осужденному Козлову О.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Признать Кисель А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ (эпизод угона принадлежащего потерпевшему П.........А.А. мотоцикла), ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ (эпизод угона принадлежащего потерпевшему К........Г.М. автомобиля), ст. 158 ч. 1 УК РФ (эпизод кражи принадлежащего потерпевшему Б. имущества), и назначить ему наказание:

- по ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ (два преступления) - в виде лишения свободы на срок 2 (два) года за каждое из двух преступлений;

- по ст. 158 ч. 1 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний осужденному Кисель А.В. назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ наказанию, назначив наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 2 (два) месяца.

В силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному по правилам ст. ст. 69 ч. 3, 70 УК РФ наказанию присоединить не отбытое наказание по приговору мирового судьи ... по судебному участку № от ДД.ММ.ГГГГ частично в виде лишения свободы на срок 1 (один) год и окончательно осужденному Кисель А.В. определить наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 2 (два) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Кисель А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу.

Срок наказания осужденному Кисель А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания осужденному Кисель А.В. срок его задержания в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, срок содержания под стражей в качестве меры пресечения с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и отбытый срок по приговору мирового судьи ... по судебному участку № от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Признать за потерпевшими П.........Л.Д. (признанной по делу потерпевшей и гражданским истцом в связи со смертью потерпевшего и гражданского истца П.........А.А.), К........Г.М. право на удовлетворение заявленных ими гражданских исков и передать вопрос о размере возмещения гражданских исков для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественное доказательство по делу - хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств ... по ... кухонный нож - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными Козловым О.С., Кисель А.В. - в тот же срок со дня вручения им копий приговора - в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Устюженский районный суд Вологодской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные Денисов М.Е., Козлов О.С., Кисель А.В. вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; пригласить защитников для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников в кассационной инстанции.

Председательствующий В.В. Аксенов

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Вологодского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор в отношении Козлова О.С. и Кисель А.В. оставлен без изменения, их кассационные жалобы - без удовлетворения.