Приговор по уг. делу № 1-12/2011



Дело № 1-12/2011

Приговор

именем Российской Федерации

г. Устюжна 15 февраля 2011 года

Судья Устюженского районного суда Вологодской области Аксенов В.В.,

с участием государственного обвинителя Поздеева А.А.,

подсудимого Симанкова В.Н.,

защитника Бойцова Н.И., предъявившего удостоверение адвоката № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Прозоркиной М.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства в отношении Симанкова В.Н. , родившегося ДД.ММ.ГГГГ в ... ..., гражданина ..., ..., ..., с ... образованием, ... зарегистрированного по адресу: ..., ..., ...; проживающего по адресу: ...; ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 213 ч. 1 п. «а» УК РФ,

установил:

Подсудимый Симанков В.Н. совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около ... в ... подсудимый Симанков В.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, подойдя с колуном к находившемуся у торгового ларька, расположенного на привокзальной площади по адресу: ..., ..., ..., потерпевшему С........Е.Р., преследуя хулиганские побуждения, грубо нарушая общественный порядок, выражая тем самым явное неуважение к обществу, используя колун в качестве оружия, размахивал им в непосредственной близости и в направлении потерпевшего С........Е.Р., высказывая в его адрес угрозы расправой и выражаясь в отношении него грубой нецензурной бранью. Далее, продолжая хулиганские действия, подсудимый Симанков В.Н., грубо нарушая общественный порядок, подбежал к находившемуся на привокзальной площади автомобилю под управлением В., принадлежащему ... по ..., и ударил колуном по кузову автомобиля, причинив тому механические повреждения, нанеся тем самым ... по ... имущественный ущерб в размере 980 рублей.

Подсудимому Симанкову В.Н. обвинение понятно, с обвинением он согласился, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого Симанкова В.Н. Бойцов Н.И. согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Поздеев А.А. согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, соблюдены.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Симанков В.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и признает его виновным: в совершении хулиганства, то есть грубого нарушения общественного порядка, выражающего явное неуважение к обществу, с применением предмета, используемого в качестве оружия, или в совершении преступления, предусмотренного ст. 213 ч. 1 п. «а» УК РФ.

При определении вида и размера наказания подсудимому Симанкову В.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимому Симанкову В.Н., не имеется.

Подсудимый Симанков В.Н. полностью признал себя виновным в совершении преступления, имеет постоянное место жительства и работы, к уголовной ответственности ранее не привлекался.

Исходя из перечисленного, учитывая иные обстоятельства дела, суд пришел к выводу, что исправление подсудимого Симанкова В.Н. возможно без назначения ему наказания, связанного с изоляцией от общества.

Суд полагает возможным применить ст. 73 УК РФ и назначенное подсудимому Симанкову В.Н. наказание считать условным, с установлением испытательного срока.

Вещественные доказательства - хранящиеся при деле два колуна - подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Симанкова В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 213 ч. 1 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

Применить ст. 73 УК РФ, назначенное осужденному Симанкову В.Н. наказание считать условным, установив испытательный срок 1 (один) год.

Обязать осужденного Симанкова В.Н. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, и не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.

Контроль за поведением осужденного Симанкова В.Н. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию ....

Меру пресечения осужденному Симанкову В.Н. на кассационный срок не избирать.

Вещественные доказательства - хранящиеся при деле два колуна - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Устюженский районный суд Вологодской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Симанков В.Н. вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Председательствующий В.В. Аксенов