Приговор по уг. делу № 1-13/2011



Дело № 1-13/2011

Приговор

именем Российской Федерации

г. Устюжна 16 февраля 2011 года

Судья Устюженского районного суда Вологодской области Аксенов В.В.,

с участием государственного обвинителя Усова А.В.,

подсудимого Каменева А.П.,

защитника Бойцова Н.И., предъявившего удостоверение адвоката № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Прозоркиной М.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства в отношении Каменева А.П., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в ... ..., гражданина ..., ..., ..., со ... образованием, ...; зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ...; ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

установил:

Подсудимый Каменев А.П. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около ... в ... ... подсудимый Каменев А.П., находясь в ..., где распивал спиртные напитки в компании, в том числе потерпевшего С., в ходе возникшей с последним на почве личных неприязненных отношений ссоры умышленно нанес тому имевшемся при себе ножом хозяйственно-бытового назначения один удар в область живота, причинив расценивающееся согласно заключению судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент нанесения проникающее ранение брюшной полости с повреждением тонкого кишечника и брызжейки тонкого кишечника.

Подсудимому Каменеву А.П. обвинение понятно, с обвинением он согласился, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого Каменев А.П. Бойцов Н.И. согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Усов А.В. согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, соблюдены.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Каменев А.П., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и признает его виновным в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, или в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ.

При определении вида и размера наказания подсудимому Каменеву А.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимому Каменеву А.П., не имеется.

Подсудимый Каменев А.П. полностью признал себя виновным в совершении преступления, имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется положительно, к уголовной ответственности ранее не привлекался, в течение ... года не привлекался к административной ответственности.

Исходя из перечисленного, учитывая иные обстоятельства дела, суд пришел к выводу, что исправление подсудимого Каменева А.П. возможно без назначения ему наказания, связанного с изоляцией от общества.

Суд полагает возможным применить ст. 73 УК РФ и назначенное подсудимому Каменеву А.П. наказание считать условным, с установлением испытательного срока.

Вещественные доказательства по делу: хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ... по ... нож с ножнами - подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Каменева А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Применить ст. 73 УК РФ, назначенное осужденному Каменеву А.П. наказание считать условным, установив испытательный срок 2 (два) года.

Обязать осужденного Каменева А.П. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, и не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.

Контроль за поведением осужденного Каменева А.П. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию ....

Меру пресечения осужденному Каменеву А.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по ... нож с ножнами - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Устюженский районный суд Вологодской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Каменев А.П. вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Председательствующий В.В. Аксенов