Приговор по уг. делу № 1-16/2011



Дело № 1-16/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Устюжна 10 марта 2011 года

Судья Устюженского районного суда Вологодской области Аксенов В.В.,

с участием государственного обвинителя Усова А.В.,

подсудимого Иванова Р.П.,

защитника Хрусталевой Е.А., предъявившей удостоверение адвоката № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Прозоркиной М.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Иванова Р.П., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в ..., гражданина ..., ..., ..., ..., ...; зарегистрированного по адресу: ..., ..., ...; проживающего по адресу: ...; ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

установил:

Подсудимый Иванов Р.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище и жилище при следующих обстоятельствах.

В один из дней ... в ... ... подсудимый Иванов Р.П. с целью кражи чужого имущества разбил стекла окон ..., неудачно попытавшись проникнуть внутрь жилого помещения через оконные проемы, после чего, оторвав доску, которой была заколочена дверь хозяйственного помещения, пристроенного к дому, через данное помещение незаконно проник внутрь жилого помещения ..., откуда тайно похитил принадлежащее потерпевшей С. следующее имущество: настенное зеркало стоимостью 500 рублей, пластмассовый умывальник стоимостью 200 рублей, фаянсовую раковину стоимостью 1200 рублей, четыре табурета стоимостью по 150 рублей каждый, четыре стула стоимостью по 250 рублей каждый, деревянную вешалку стоимостью 800 рублей, четыре деревянных карниза стоимостью по 300 рублей каждый, оцинкованную ванну стоимостью 300 рублей, две ватные телогрейки стоимостью по 1000 рублей каждая, ватные брюки стоимостью 1000 рублей, не представляющую материальной ценности для потерпевшей посуду. Также подсудимый Иванов Р.П. тайно похитил находившийся у бани и принадлежащий также потерпевшей чугунный котел стоимостью 2000 рублей, а с забора у дома тайно похитил принадлежащий потерпевшей почтовый ящик стоимостью 200 рублей, после чего, незаконно проникнув внутрь расположенного на земельном участке рядом с домом сарая, тайно похитил принадлежащую потерпевшей и предназначенную для перевозки бидонов с водой тележку стоимостью 2000 рублей, а также не представляющее материальной ценности для потерпевшей иное имущество.

Всем похищенным имуществом подсудимый Иванов Р.П. распорядился в дальнейшем по собственному усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей С. имущественный ущерб в размере 13000 рублей.

Ущерб не возмещен.

В судебном заседании подсудимый Иванов Р.П. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью и показал, что в один из дней ... в ... ... совершил кражу. Сначала проник во двор одного из нежилых домов, затем проник в сам дом. Также проникал в расположенный у дома сарай. С перечнем похищенного им имущества и с суммой причиненного ущерба согласен.

Виновность подсудимого Иванова Р.П. в хищении принадлежащего потерпевшей С. имущества подтверждается следующими доказательствами: показаниями потерпевшей, свидетелей, протоколами следственных действий, явкой с повинной, заключениями эксперта, вещественным доказательством.

В судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ оглашены показания потерпевшей С., данные ею на стадии предварительного расследования. В протоколе допроса (л. д. ...) указано, в частности, что в ... ... имеет в собственности дом, оставшийся по наследству. ... отдыхала с мужем в данном доме. ДД.ММ.ГГГГ уехала с мужем на постоянное место жительства в .... ДД.ММ.ГГГГ ей стало известно о проникновении в дом. ДД.ММ.ГГГГ обратилась в милицию. Из дома было похищено: настенное зеркало стоимостью 500 рублей, умывальник стоимостью 200 рублей, раковина стоимостью 1200 рублей, четыре табурета стоимостью по 150 рублей каждый, четыре стула стоимостью по 250 рублей каждый, вешалку стоимостью 800 рублей, четыре карниза стоимостью по 300 рублей каждый, оцинкованную ванну стоимостью 300 рублей, две ватные телогрейки стоимостью по 1000 рублей каждая, ватные брюки стоимостью 1000 рублей, не представляющая материальной ценности посуда. Занавеска на окне в доме была вся в крови. От бани у дома был похищен котел стоимостью 2000 рублей, а с забора был снят почтовый ящик стоимостью 200 рублей. Из сарая у дома была похищена предназначенная для перевозки бидонов с водой тележка стоимостью 2000 рублей. Возможно пропало что-то еще не представляющее материальной ценности, что она не обнаружила. В результате кражи имущества причинен материальный ущерб в размере 13000 рублей.

В судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля К............И.Н., данные им на стадии предварительного расследования. В протоколе допроса (л. д. ...) указано, в частности, что его сожительница С. имеет дом в ... .... ДД.ММ.ГГГГ узнали с ней о проникновении в дом. Приехав с ней в ..., обнаружили, что похищено большое количество имущества.

В судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля В........А.И., данные им на стадии предварительного расследования. В протоколе допроса (л. д. ...) указано, в частности, что ДД.ММ.ГГГГ в ... ... обнаружил проникновение в дом С. и К............И.Н..

В судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля И., данные им на стадии предварительного расследования. В протоколе допроса (л. д. ...) указано, в частности, что в ... в разговоре со своим племянником Ивановым Р.П. узнал, что тот совершил кражу в ....

В судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля К........А.Н., данные им на стадии предварительного расследования. В протоколе допроса (л. д. ...) указано, в частности, что ... из ... в ... с молодым человеком перевозил металлолом и какие-то предметы.

В судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля В..........В.М., данные ею на стадии предварительного расследования. В протоколе допроса (л. д. ...) указано, в частности, что проживает с Ивановым Р.П. Примерно в середине ... Иванов привез домой стулья, табуреты, карнизы, телогрейки, ватные брюки и еще какие-то вещи. От Иванова ей известно, что он залез в чужой дом в ....

В протоколе проведенного ДД.ММ.ГГГГ осмотра места происшествия - ... д. ... и прилегающей к нему территории - зафиксировано, в частности, что окна дома разбиты, открыта дверь хоз. двора, пристроенного к дому. На поверхности оконной рамы в доме обнаружены следы вещества бурого цвета, внутри хоз. двора обнаружена и изъята материя со следами вещества бурого цвета. Соскобы вещества бурого цвета изъяты с места происшествия, также изъяты два следа папиллярных узоров рук на светлые дактилопленки (л. д. ...).

Изъятый при осмотре места происшествия фрагмент материи осмотрен, в ходе осмотра зафиксированы характерные особенности данного предмета (протокол осмотра предмета на л. д. ...).

Изъятый при осмотре места происшествия фрагмент материи приобщен к делу в качестве вещественного доказательства (постановление о признании и приобщении к делу в качестве вещественных доказательств на л. д. ...).

В протоколе явки с повинной подсудимого Иванова Р.П. от ДД.ММ.ГГГГ зафиксировано его признание в совершении преступления - хищения имущества ... в ... ... (л. д. ...).

По заключению судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ после проведения экспертизы вещественных доказательств сделан вывод о том, что в соскобе с поверхности рамы, изъятом при осмотре места происшествия - ... ... ... - обнаружена кровь человека и выявлен только антиген В, что с некоторой долей вероятности свидетельствует о происхождении крови от лица В (III) группы. На фрагменте материи, представленном на исследование, обнаружена кровь человека В

По заключению судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ после проведения экспертизы вещественных доказательств сделан вывод о том, что кровь подсудимого Иванова Р.П. (образец взят ДД.ММ.ГГГГ - протокол получения образцов для сравнительного исследования на л. д. ...) относится ...

Суд, проанализировав исследованные в судебном заседании доказательства, пришел к выводу о том, что виновность подсудимого Иванова Р.П. в предъявленном ему обвинении полностью доказана.

Суд подсудимого Иванова Р.П. признает виновным в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище и жилище или в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.

При определении вида и размера наказания подсудимому Иванову Р.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Иванову Р.П., являются: несовершеннолетие на момент совершения преступления, явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Иванову Р.П., не имеется.

Подсудимый Иванов Р.П. полностью признал себя виновным в совершении преступления, имеет постоянное место жительства, по которому характеризуются положительно, ....

Исходя из перечисленного, учитывая иные обстоятельства дела, суд пришел к выводу, что исправление подсудимого Иванова Р.П. возможно без назначения им наказания, связанного с изоляцией от общества, учитывая при определении размера наказания положения ст. 88 ч. 6.1 УК РФ.

Суд не находит оснований для назначения подсудимому Иванову Р.П. предусмотренных санкцией ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Суд полагает возможным применить ст. 73 УК РФ и назначенное подсудимому Иванову Р.П. наказание считать условным, с установлением испытательного срока.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей С., подлежит оставлению без рассмотрения ввиду необходимости проведения связанных с ним дополнительных расчетов с признанием за потерпевшей права на удовлетворение гражданского иска и передачей вопроса о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественное доказательство - хранящийся при деле фрагмент материи - подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Иванова Р.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без штрафа и без ограничения свободы.

Применить ст. 73 УК РФ, назначенное осужденному Иванову Р.П. наказание считать условным, установив испытательный срок 1 (один) год.

Обязать осужденного Иванова Р.П. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, и не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.

Контроль за поведением осужденного Иванова Р.П. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.

Меру пресечения осужденному Иванову Р.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей С., - оставить без рассмотрения с признанием за ней права на удовлетворение гражданского иска и передачей вопроса о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественное доказательство - хранящийся при деле фрагмент материи - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Устюженский районный суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Иванов Р.П. вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в суде кассационной инстанции.

Председательствующий В.В. Аксенов