Приговор по уг. делу № 1-15/2011



Дело № 1-15/2011

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

9 марта 2011года г. Устюжна

Устюженский районный суд Вологодской области в составе:

председательствующего судьи Мищенко С.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Устюженского района Усова А.В.,

подсудимой Саниной Н.А., защитника Бойцова Н.И., предъявившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Бариновой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Саниной Н.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженки ... ..., ..., гражданки ..., ..., ..., ..., ..., зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., ..., ..., ..., мера пресечения - ...,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Санина Н.А. совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного ей, с использованием своего служебного положения при следующих обстоятельствах.

Санина Н.А., работая на основании трудового договора № от ДД.ММ.ГГГГ в должности начальника отделения почтовой связи в ... ... - ... и, являясь должностным и материально-ответственным лицом, отвечающим согласно должностной инструкции за прием и оплату денежных переводов, выплату пенсий и пособий, за сохранность денежных сумм, почтовых отправлений, ценностей и за недостачу, вверенного ей работодателем имущества, ДД.ММ.ГГГГ по окончании рабочего дня в нарушение установленного порядка, взяла с собой денежные средства, предназначенные для выплат пенсий населению в сумме 26980 рублей 36 копеек и унесла их домой в целях сохранности. ДД.ММ.ГГГГ Санина Н.А., придя в отделение почтовой связи ... ..., обнаружила проникновение и хищение товарно-материальных ценностей из здания отделения почтовой связи ... Воспользовавшись сложившейся ситуацией, Санина Н.А. из корыстных побуждений, испытывая финансовые затруднения, используя свое служебное положение, присвоила себе вверенные ей денежные средства, предназначенные для выплат пенсий населению в сумме 26980 руб. 36 коп., указав их в списке похищенного вместе с другими товарно-материальными ценностями. Впоследствии похищенными таким образом деньгами Санина Н.А. распорядилась по собственному усмотрению, причинив своими действиями ... ущерб на общую сумму 26980 рублей 36 копеек.

В судебном заседании подсудимая Санина Н.А. поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимой обвинение понятно, с предъявленным обвинением подсудимая полностью согласна; ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ей добровольно после консультации с защитником; подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник согласны на применение особого порядка принятия судебного решения.

В ходе проведенного в особом порядке судебного заседания суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Саниной Н.А., обоснованно в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Переходя к юридической оценке содеянного, суд квалифицирует действия Саниной Н.А., как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновной, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, то есть совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ.

Данная квалификация является правильной, т.к. подсудимая, пользуясь своим служебным положением, присвоила, вверенные ей, и, принадлежащие потерпевшему, денежные средства, распорядившись ими по своему усмотрению.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, относящегося к категории тяжких, признание подсудимой своей вины, данные о личности подсудимой: ..., ..., характеризующейся по месту жительства ..., по месту работы - ..., имеющей малолетнего ребенка - ... ..., ДД.ММ.ГГГГ г.р.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, являются наличие малолетнего ребенка, полное признание ею своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

На основании изложенного с учетом всех обстоятельств дела суд приходит к выводу о том, что подсудимой следует назначить наказание, не связанное с лишением свободы, а считает возможным назначить ей наказание в виде лишения права заниматься определенной деятельностью.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновной, а также, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой,

руководствуясь ст.ст. 303-304 и 307-308, 310, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Санину Н.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ и назначить ей по данной статье наказание в виде лишения права занимать должности, связанные с обслуживанием денежных средств и товарно-материальных ценностей сроком на 3 (три) года.

Меру пресечения подсудимой на кассационный период оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Устюженский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Разъяснить осужденной право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае принесения затрагивающих её интересы кассационного представления или кассационной жалобы в течение десяти суток со дня вручения копий кассационного представления или кассационной жалобы.

Председательствующий С.В.Мищенко