Приговор по уг. делу № 1-4/2011 (1-79/2010)



Дело № 1-4/2011

Приговор

именем Российской Федерации

г. Устюжна 10 марта 2011 года

Судья Устюженского районного суда Вологодской области Аксенов В.В.,

с участием государственного обвинителя Усова А.В.,

подсудимой Бакуловой Е.А.,

защитника Бойцова Н.И., предъявившего удостоверение адвоката № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Прозоркиной М.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства в отношении Бакуловой Е.А., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в ..., гражданки ..., ..., ..., ...; зарегистрированной по адресу: ..., ..., ...; проживающей по адресу: ...; судимой:

- ДД.ММ.ГГГГ ... судом ... по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 3, 158 ч. 3, 69 ч. 3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в воспитательной колонии - освобожденной ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания - судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке;

- ДД.ММ.ГГГГ ... судом ... по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении - постановлением ... суда ... от ДД.ММ.ГГГГ освобожденной в тот же день от отбывания назначенного приговором от ДД.ММ.ГГГГ наказания условно-досрочно на срок 09 месяцев 25 дней - наказание не отбыто,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

установил:

Подсудимая Бакулова Е.А. и лицо, осужденное ранее за данное преступление, совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в промежутке времени с ... до ... в ... подсудимая Бакулова Е.А. и лицо, осужденное ранее за данное преступление, по предварительному сговору между собой на хищение чужого имущества, проходя мимо ... и воспользовавшись отсутствием в доме его хозяйки - потерпевшей Д., находившейся в огороде рядом с домом, распределив роли, незаконно, сняв металлическую скобу с пробоя на входной двери, проникли в жилое помещение дома, откуда тайно похитили принадлежащие потерпевшей Д. золотое кольцо стоимостью 5000 рублей и денежные средства на общую сумму 1580 рублей.

Похищенным имуществом подсудимая Бакулова Е.А. и лицо, осужденное ранее за данное преступление, распорядились в дальнейшем по собственному усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей Д. имущественный ущерб на общую сумму 6580 рублей.

Ущерб возмещен.

Подсудимой Бакуловой Е.А. обвинение понятно, с обвинением она согласилась, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимой Бакуловой Е.А. Бойцов Н.И. согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Усов А.В. согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, соблюдены.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимая Бакулова Е.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и признает ее виновной в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище или в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.

При определении вида и размера наказания подсудимой Бакуловой Е.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, личность подсудимой.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Бакуловой Е.А., является явка с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Бакуловой Е.А., является рецидив преступлений.

Суд, ввиду тяжести совершенного подсудимой Бакуловой Е.А. преступления, иных обстоятельств дела, полагает необходимым назначить ей наказание, связанное с изоляцией от общества.

Суд не находит оснований для назначения подсудимой Бакуловой Е.А. предусмотренных санкцией ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Суд, принимая во внимание то обстоятельство, что подсудимая Бакулова Е.А. совершила новое умышленное преступление в течение оставшейся неотбытой части наказания после условно-досрочного освобождения постановлением ... суда ... от ДД.ММ.ГГГГ от отбывания наказания, назначенного приговором ... суда ... от ДД.ММ.ГГГГ, пришел к выводу о необходимости отмены, в силу ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ, условно-досрочного освобождения по постановлению от ДД.ММ.ГГГГ и назначении подсудимой Бакуловой Е.А. окончательного наказания в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Бакулову Е.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.

В силу ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ условно-досрочное освобождение по постановлению ... суда ... от ДД.ММ.ГГГГ от отбывания наказания, назначенного приговором ... суда ... от ДД.ММ.ГГГГ осужденной Бакуловой Е.А. отменить.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к новому наказанию осужденной Бакуловой Е.А. присоединить не отбытое наказание по приговору ... суда ... от ДД.ММ.ГГГГ частично в виде 3 (трех) месяцев лишения свободы и окончательно осужденной Бакуловой Е.А. определить наказание в виде 2 (двух) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденной Бакуловой Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу.

Срок наказания осужденной Бакуловой Е.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбывания наказания осужденной Бакуловой Е.А. срок содержания ее под стражей в качестве меры пресечения по данному уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Устюженский районный суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, а осужденной Бакуловой Е.А. - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная Бакулова Е.А. вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в суде кассационной инстанции.

Председательствующий В.В. Аксенов