Приговор по уг. делу № 1-14/2011



Дело № 1-14/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Устюжна 17 марта 2011 года

Судья Устюженского районного суда Вологодской области Аксенов В.В.,

с участием государственного обвинителя Усова А.В.,

подсудимого Бушманова П.С.,

защитника Груздева И.А., предъявившего удостоверение адвоката № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Прозоркиной М.В.,

а также с участием представителя потерпевшего юридического лица - ... - Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Бушманова П.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в ... ..., гражданина ..., ..., ..., с ... образованием, ... (...); зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ...; ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 4 УК РФ,

установил:

Подсудимый Бушманов П.С. причинил имущественный ущерб собственнику имущества путем обмана и злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Бушманов П.С., являясь директором ... расположенного в ... ..., и, являясь одновременно (в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ) директором ..., расположенного в ... ..., с целью получения субсидии на приобретение сельскохозяйственной техники осуществил мероприятия по оформлению мнимой сделки купли-продажи кормоуборочного комбайна марки «...» ... между ... и ... Зная, что ... постановлением Правительства Вологодской области от 30.03.2006 года № 301 (с изм. от 13.06.2006 года № 550) включено в принятую постановлением Законодательного Собрания Вологодской области от 14.12.2005 года № 1142 программу «Развитие молочного животноводства Вологодской области на период 2006-2008 годов», согласно условий которой ... полагались субсидии на возмещение части затрат на приобретение, в частности, сельскохозяйственных машин, подсудимый Бушманов П.С. предоставил ... ... (в настоящее время ... ...) фиктивные документы купли-продажи комбайна марки «...» ... - договор купли-продажи сельскохозяйственной техники между ... и ... товарную накладную, счет-фактуру - с целью получения ... субсидии за покупку указанного комбайна. ДД.ММ.ГГГГ от имени ... заключил с ... и ... ... договор № о предоставлении и использовании денежных средств в размере 1300000 рублей, перечисленных ДД.ММ.ГГГГ на расчетный счет ... Полученными денежными средствами в размере 1300000 рублей ... по указанию подсудимого Бушманова П.С. рассчиталось по дебиторским задолженностям хозяйства.

Своими действиями подсудимый Бушманов П.С. причинил ... (в ... году - ... ...) имущественный ущерб в размере 1300000 рублей.

Ущерб возмещен.

В судебном заседании подсудимый Бушманов П.С. виновным себя в предъявленном ему обвинении не признал и показал, что денежных средств в размере 1300000 рублей он не похищал. В ... году он, будучи председателем ... и одновременно директором ... решил использовать имевшийся в собственности ... кормоуборочный комбайн марки «...» для нужд ... Зная о том, что ... включено в областную программу развития животноводства, по которой хозяйству полагались субсидии на покупку, в том числе, сельскохозяйственной техники, решил представить в ... ... документы на покупку ... у ... указанного комбайна. Для этого между ним, подсудимым, от имени ... и С. от имени ... был заключен договор купли-продажи указанного комбайна, кроме того, ... были выписаны счет-фактура и накладная на комбайн. На основании перечисленных документов комбайн был поставлен на баланс ... а фактически комбайн с баланса ... снят не был и с территории данного предприятия на территорию ... не перегонялся. Он, подсудимый, знал, что комбайн не мог являться предметом купли-продажи по причине нахождения в залоге у банка-кредитора. Далее он, подсудимый, представил ... ... документы на получение ... субсидии на частичное возмещение затрат по покупке комбайна. Решение о предоставлении ... субсидии ... ... было принято и на счет ... были перечислены денежные средства в размере 1300000 рублей, которые хозяйство по его, подсудимого, распоряжению использовало на погашение дебиторской задолженности. Осознает, что в результате его действий ... ... ... незаконно была выделена субсидия в размере 1300000 рублей, однако, его, подсудимого, действия были направлены на улучшение финансового положения ...

Органом предварительного расследования действия подсудимого Бушманова П.С. квалифицированы по ст. 159 ч. 4 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, совершенное в особо крупном размере.

В судебном заседании государственный обвинитель отказался от поддержания предъявленному подсудимому Бушманову П.С. обвинения, предложив квалифицировать его действия как причинение имущественного ущерба без признаков хищения в особо крупном размере.

В связи с позицией государственного обвинителя суд признает представленные доказательства - показания представителя потерпевшего юридического лица и свидетелей, протоколы следственных действий, вещественные доказательства, иные документы - подтверждающими виновность подсудимого Бушманова П.С. в причинении имущественного вреда в особо крупном размере.

В судебном заседании представитель потерпевшего юридического лица - ... ... - ... Г. показала, что ... году от ... являвшегося участником областного проекта развития молочного животноводства, предполагавшим выделение субсидий на покупку, в том числе, сельскохозяйственной техники, ... были представлены документы на приобретение кормоуборочного комбайна. Было принято решение о выделении ... субсидии в размере 1300000 рублей на покрытие расходов, связанных с покупкой комбайна. Денежные средства в указанной сумме были переведены на счет .... В дальнейшем ... ... был выявлен факт нецелевого использования ... выделенной субсидии. После выявления данного факта ущерб ... был возмещен, претензий к виновному в причинении имущественного ущерба не имеется.

В судебном заседании свидетель С. показала, что является заместителем председателя ... Приобретшим в ... году хозяйство в кредит кормоуборочный комбайн «...». Комбайн на срок кредита был в залоге у банка-кредитора. В том же году от имени ... она подписала договор купли-продажи данного комбайна с .... Никаких денежных средств от сделки на счета ... не поступило, в связи с чем комбайн с баланса ... не снимался.

Свидетель Д. показала, что является главным бухгалтером ... приобретшим в ... году в кредит кормоуборочный комбайн, который находился на срок кредита в залоге у банка-кредитора. В том же году подсудимый Бушманов П.С. предложил ей оформить формальную сделку по продаже ... указанного комбайна. Бухгалтерией были составлены требующиеся при продаже документы, которые взял себе лично подсудимый. Денежные средства от ... за покупку комбайна на счета ... не поступили.

Свидетель П......В.В. показал, что является главным инженером ... приобретшим в ... году в кредит кормоуборочный комбайн «...», зарегистрированный в инспекции Гостехнадзора. С регистрационного учета ... комбайн не снимался, в ... не передавался.

В судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля П......Т.И., данные ею на стадии предварительного расследования. В протоколе допроса (...) указано, в частности, что с ... года стала работать главным бухгалтером ... В ... году директор ... Бушманов П.С. приобрел у ... для ... кормоуборочный комбайн «...». В их хозяйство комбайн не привозился. Документы в бухгалтерию на комбайн не поступало, но на учет его в бухгалтерии поставили. За покупку техники хозяйству полагалась субсидия из областного бюджета в размере 50 % от ее стоимости. Бушманов П.С. заполнил документы на получение субсидии, куда приложил договор купли-продажи, векселя и другие документы. Документы в ... ... сдавал сам Бушманов. После проверки ... ... ... была перечислена субсидия в размере 1300000 рублей. Комбайном ... не пользовалось, деньги использовали на нужды хозяйства. ДД.ММ.ГГГГ в ходе проверки ... ... было установлено, что комбайн в хозяйстве отсутствует, не прошли векселя по бухгалтерскому учету ... Сама она, П......Т.И., векселя никуда не передавала, всем этим занимался Бушманов. По балансу бухгалтерии векселя проходили и были списаны в ... После проверки им (...) было вынесено предписание о возврате сделки, так как ее признали недействительной. Комбайн был снят с баланса, субсидия была возвращена в областной бюджет. В протоколе допроса (...) указано, в частности, что ДД.ММ.ГГГГ ... выписало счет-фактуру № на реализацию комбайна. В данном счете-фактуре расписались главный бухгалтер ... Д. и Бушманов П.С. Счет-фактура была направлена в бухгалтерию ... В тот же день была выписана товарная накладная №, которую подписали Д., П......В.В., Бушманов П.С. В тот же день состоялось собрание акционеров ... на котором была одобрена сделка по покупке комбайна. После высылки по факсу решения совета директоров ... о постановке комбайна на учет поставила его, комбайн, на баланс ... Поступившую субсидию в размере 1300000 рублей перевели ... (745225,67 рублей) и ... (554774,33 рублей).

При производстве ДД.ММ.ГГГГ выемки следователем изъят кормоуборочный комбайн марки «...» ... (протокол выемки на ...).

Изъятый при производстве ДД.ММ.ГГГГ выемки комбайн осмотрен ДД.ММ.ГГГГ с фиксацией его характерных особенностей (протокол осмотра предметов (документов) на ...).

Изъятый и осмотренный ДД.ММ.ГГГГ комбайн приобщен к делу в качестве вещественного доказательства (постановление о признании и приобщении к делу в качестве вещественных доказательств на ...), возвращен и оставлен на ответственное хранение по принадлежности в ... (... соответственно).

При производстве ДД.ММ.ГГГГ выемки следователем изъяты следующие документы: копия протокола заседания совета директоров ... от ДД.ММ.ГГГГ; договор купли-продажи сельскохозяйственной техники от ДД.ММ.ГГГГ; копия счета-фактуры от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ; копия протокола от ДД.ММ.ГГГГ внеочередного общего собрания акционеров ... копия протокола внеочередного общего собрания ... от ДД.ММ.ГГГГ; акт приема-передачи объектов основных средств от ДД.ММ.ГГГГ ... выписка из журнала проводок за ... год ... договор о предоставлении и использовании денежных средств из областного бюджета от ДД.ММ.ГГГГ (протокол выемки на ...).

Изъятые при производстве ДД.ММ.ГГГГ выемки документы осмотрены ДД.ММ.ГГГГ, в ходе осмотра зафиксированы характерные особенности указанных документов (протокол осмотра предметов (документов) на ...

Изъятые ДД.ММ.ГГГГ и осмотренные ДД.ММ.ГГГГ документы приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (постановление о признании и приобщении к делу в качестве вещественных доказательств ...

Согласно постановлению ... от ... № ... (...) ... ... включено в перечень сельскохозяйственных предприятий, участвующих в принятой Постановлением Законодательного Собрания Вологодской области от 14.12.2005 года № 1142 областной целевой программе «Развитие молочного животноводства Вологодской области на период 2006-2008 годов» (...).

В соответствии с договором купли-продажи сельскохозяйственной техники № от ДД.ММ.ГГГГ продавец ... ... обязуется передать покупателю - ... - товар: кормоуборочный комбайн «...» ... (от имени ... договор заключен заместителем председателя С., от имени ... - директором Бушмановым П.С.) (...).

По счету-фактуре № от ДД.ММ.ГГГГ и товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ грузоотправитель ... передал грузополучателю - ... - комбайн «...» (... соответственно).

Комбайн «...» числился в ... году в качестве основного средства ... (выписка из журнала проводок на л. д. ...).

В силу договора о предоставлении и использовании денежных средств из ... бюджета № от ДД.ММ.ГГГГ ... ... предоставил ... бюджетные денежные средства в виде субсидий в сумме 1300000 рублей на приобретение кормоуборочного комбайна «...» ... (...).

Денежные средства в размере 1300000 рублей перечислены ... (получатель) от ... ... (плательщик) (платежное поручение на ...).

В протоколе по итогам заседания областной комиссии по реализации областной целевой программы «Развитие молочного животноводства ... на период 2006-2008 годов» отражено, что комбайн «...» ... не приобретался, в связи с чем принято решение ... возвратить полученные из областного бюджета на приобретение комбайна «...» 1300000 рублей (выписка № из протокола № на л. д. ...).

Суд, оценивая исследованные в судебном заседании доказательства, учитывая позицию государственного обвинителя, действия подсудимого Бушманова П.С. со ст. 159 ч. 4 УК РФ переквалифицирует на ст. 165 ч. 3 п. «б» УК РФ и признает его виновным в причинении имущественного ущерба собственнику путем обмана и злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения в особо крупном размере.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Бушманову П.С., является добровольное возмещение имущественного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Бушманову П.С., не установлено.

Учитывая обстоятельства дела, суд пришел к выводу о необходимости назначения подсудимому Бушманову П.С. основного наказания в виде лишения свободы без назначения предусмотренных санкцией ст. 165 ч. 3 п. «б» УК РФ дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, однако, в силу положений ст. 80.1 УК РФ, полагает возможным подсудимого Бушманова П.С. от наказания освободить ввиду того он и совершенное им впервые преступление средней тяжести перестали быть общественно опасным вследствие изменения обстановки.

Подсудимый Бушманов П.С. ..., имеет постоянное место жительства и работы, положительно характеризуется, в ... в настоящее время не работает, причиненный имущественный ущерб потерпевшему лицу возмещен, претензий со стороны потерпевшего лица к подсудимому не имеется, совершенное преступление относится к категории средней тяжести.

Вещественные доказательства: кормоуборочный комбайн «...» ... - подлежит передаче по принадлежности ... ... - подлежат хранению при деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 299, 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Бушманова П.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 165 ч. 3 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без штрафа и ограничения свободы.

Применить ст. 80.1 УК РФ, Бушманова П.С. от наказания освободить.

Меру пресечения Бушманову П.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Вещественные доказательства: кормоуборочный комбайн «...» ... - передать по принадлежности ... ... - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Устюженский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы Бушманов П.С. вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Председательствующий В.В. Аксенов