Приговор по уг. делу № 1-19/2011



Дело № 1-19/2011

Приговор

именем Российской Федерации

г. Устюжна 24 марта 2011 года

Судья Устюженского районного суда Вологодской области Аксенов В.В.,

с участием государственного обвинителя Усова А.В.,

подсудимого Бахвалова В.Л.,

защитника Хрусталевой Е.А., предъявившей удостоверение адвоката № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Прозоркиной М.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства в отношении Бахвалова В.Л., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в ..., гражданина ..., ..., ..., ..., ...); зарегистрированного по адресу: ...; проживающего по адресу: ...; ...,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 33 ч. 5, 228 ч. 2 УК РФ, ст. 230 ч. 1 УК РФ,

установил:

Подсудимый Бахвалов В.Л. осуществил пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, незаконные приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а также осуществил склонение к потреблению наркотических средств.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около ... в ... подсудимый Бахвалов В.Л. незаконно, в нарушение требований Федерального закона Российской Федерации «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ, в ... расположенном в ..., у неустановленного органом предварительного расследования лица для свидетеля К. на ее же денежные средства приобрел, а затем ей же передал наркотическое средство - (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой не менее 2,205 грамма, которое в дальнейшем у К. было изъято сотрудниками ... по ....

Согласно заключению эксперта №/фх от ДД.ММ.ГГГГ изъятая у К. растительная масса является наркотическим средством - (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон(JWH-018), массой 2.205 грамма.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» (список I) (в редакции от 31.12.2009 года № 1186) 2.205 грамма наркотического средства - (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) относится к особо крупном размеру.

Далее, ДД.ММ.ГГГГ около ... в ... подсудимый Бахвалов В.Л., действуя умышленно и достоверно зная, что приобретает наркотическое средство, незаконно, в нарушение требований Федерального закона Российской Федерации «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года № 3-ФЗ, в ..., расположенном в ..., у неустановленного органом предварительного расследования лица приобрел без цели сбыта, для личного потребления наркотическое средство - (1-heptyl-1H-indol-3-yl)(naphthalen- 1-yl)methanone-JWH-020 - производное наркотического средства (Нафталин-1ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой 0,132 грамма, которое незаконно хранил и перевозил при себе при следовании на автомобиле марки «...» ..., которым он управлял, из ... в ... после приобретения наркотического средства до момента задержания его, подсудимого, в ... у ... в ... ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ... по ... и изъятия ими указанного наркотического средства в ходе проведенного с ... до ... того же дня личного досмотра подсудимого в расположенном в ... по ... ... здании ... по ....

Согласно заключению эксперта №/фх от ДД.ММ.ГГГГ изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра подсудимого Бахвалова В.Л. вещество является наркотическим средством - (1-heptyl-1H-indol-3-yl)(naphthalen- 1-yl)methanone-JWH-020 - производное наркотического средства (Нафталин-1ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой 0,132 грамма.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» (список I) (в редакции от 30.10.2010 года № 882) 0,132 грамма наркотического средства - (1-heptyl-1H-indol-3-yl)(naphthalen-1-yl)methanone-JWH-020 - производного наркотического средства (Нафталин-1ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) относится к особо крупном размеру.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в ... подсудимый Бахвалов В.Л. путем высказанных неоднократно предложений, уговоров и советов склонял свидетеля С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, к потреблению наркотического средства - (1-heptyl-1H-indol-3-yl)(naphthalen-1-yl)methanone-JWH-020 - производного наркотического средства (Нафталин-1ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018).

Подсудимому Бахвалову В.Л. обвинение понятно, с обвинением он согласился, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого Бахвалова В.Л. Хрусталева Е.А. согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Усов А.В. согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, соблюдены.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бахвалов В.Л., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и признает его виновным: в пособничестве, то есть содействии совершению преступления - незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере - советами, указаниями, предоставлением информации или в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 33 ч. 5, 228 ч. 2 УК РФ; в незаконных приобретении, хранении, перевозке без цели сбыта наркотических средство в особо крупном размере или в совершении преступления, предусмотренного ст. 230 ч. 1 УК РФ.

При определении вида и размера наказания подсудимому Бахвалову В.Л. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность подсудимого.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Бахвалову В.Л., является активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Бахвалову В.Л., не имеется.

Подсудимый Бахвалов В.Л. полностью признал себя виновным в совершении преступлений, имеет постоянное место жительства, к уголовной ответственности ранее не привлекался.

Исходя из перечисленного, учитывая иные обстоятельства дела, суд пришел к выводу, что исправление подсудимого Бахвалова В.Л. возможно без назначения ему наказания, связанного с изоляцией от общества.

Суд не находит оснований для назначения подсудимому Бахвалову В.Л. по двум преступлениям (кроме склонения к потреблению наркотических средств) предусмотренного санкцией ст. 228 ч. 2 УК РФ дополнительного наказания в виде штрафа.

Суд, принимая во внимание то, что подсудимый Бахвалов В.Л. совершил три преступления, в том числе два тяжких, одно из которых в соучастии, полагает назначить ему наказание по совокупности преступлений - по правилам ст. 67 УК РФ.

Суд полагает возможным применить ст. 73 УК РФ и назначенное подсудимому Бахвалову В.Л. наказание считать условным, с установлением испытательного срока.

Вещественные доказательства: протоколы соединений абонентских номеров «...» и «...» - подлежат хранению при деле; хранящиеся в комнате хранения наркотических средств ... по ...) наркотическое средство (1-heptyl-1H-indol-3-yl)(naphthalen-1-yl)methanone-JWH-020 - производное наркотического средства (Нафталин-1ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой 0,132 грамма, четыре полимерных пакетика, курительная трубка с наслоениями наркотического средства - тетрагидроканнабинол - массой 0,010 грамма, фрагмент кармана куртки, наркотическое средство (Нафталин-1ил)(1-пентил-1н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) общей массой 2,205 грамма - подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Бахвалова В.Л. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 33 ч. 5, 228 ч. 2 УК РФ, ст. 230 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст. ст. 33 ч. 5, 228 ч. 2 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа;

- по ст. 228 ч. 2 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года без штрафа;

- по ст. 230 ч. 1 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно осужденному Бахвалову В.Л. назначить наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев без штрафа.

Применить ст. 73 УК РФ, назначенное осужденному Бахвалову В.Л. наказание считать условным, установив испытательный срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.

Обязать осужденного Бахвалова В.Л. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, и не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.

Контроль за поведением осужденного Бахвалова В.Л. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.

Меру пресечения осужденному Бахвалову В.Л. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: протоколы соединений абонентских номеров «...» и «...» - хранить при деле; хранящиеся в комнате хранения наркотических средств ... по ...) наркотическое средство (1-heptyl-1H-indol-3-yl)(naphthalen-1-yl)methanone-JWH-020 - производное наркотического средства (Нафталин-1ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой 0,132 грамма, четыре полимерных пакетика, курительную трубку с наслоениями наркотического средства - тетрагидроканнабинол - массой 0,010 грамма, фрагмент кармана куртки, наркотическое средство (Нафталин-1ил)(1-пентил-1н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) общей массой 2,205 грамма - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Устюженский районный суд Вологодской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Бахвалов В.Л. вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Председательствующий В.В. Аксенов