Приговор по уг. делу № 1-47/2012



Дело № 1-47/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

         

       г. Устюжна                                                                            17 июля 2012 года

Судья Устюженского районного суда Вологодской области Аксенов В.В.,

при секретаре Корниловой М.В.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Устюженского района Вологодской области Барболина О.В.,

подсудимого Голубова К.К.,

защитника подсудимого Голубова К.К. - адвоката Хрусталевой Е.А. (...,

а также с участием ... потерпевшей К.,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства в отношении Голубова К.К., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

установил:

Подсудимый Голубов К.К. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около ... подсудимый Голубов К.К., находясь                       в ... в помещении расположенного в ... магазина, получив от продавца Л. указанный им товар, принадлежащий потерпевшей К. (индивидуальному предпринимателю), в виде бутылки пива «...» емкостью 2,5 литра и стоимостью 103 рубля, четыре бутылки пива марки «...» емкостью по 0,5 литра каждая и общей стоимостью 152 рубля, пачку сигарет марки «...» стоимостью 30 рублей, не расплатившись, вышел                      из магазина, не реагируя на просьбы Л. заплатить за полученный товар, то есть Голубов К.К. открыто похитил принадлежащее потерпевшей К. перечисленное имущество, распорядившись похищенным                     в дальнейшем по собственному усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей К. имущественный ущерб в размере 285 рублей.

Ущерб возмещен.

Подсудимому Голубову К.К. обвинение понятно, с обвинением                          он согласился, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора                   без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого Голубова К.К. - адвокат Хрусталева Е.А. - согласна             на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель - прокурор Барболин О.В. - согласен                        на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая К. согласна на постановление приговора                       без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, соблюдены.

Суд, проанализировав имеющиеся в деле доказательства, пришел к выводу             о виновности подсудимого Голубова К.К. в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, или в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ.

При определении вида и размера наказания подсудимому Голубову К.К.                 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного                  им преступления, личность подсудимого, учитывая при назначении наказания положения ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Голубову К.К., является явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Голубову К.К.,                 не имеется.

Подсудимый Голубов К.К. полностью признал себя виновным                              в совершении преступления, относящегося к категории средней тяжести, имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется удовлетворительно.

Исходя из перечисленного, учитывая иные обстоятельства дела, суд пришел к выводу, что исправление подсудимого Голубова К.К. возможно                                без назначения ему наказания, связанного с изоляцией от общества,                                 с применением ст. 73 УК РФ, с учетом при определении размера наказания положений ст. 62 ч. 1 УК РФ.

Суд, с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, и степени его общественной опасности, не находит оснований для применения в отношении подсудимого Голубова К.К. положений ст. 15 ч. 6 УК РФ.

Процессуальные издержки по делу в виде расходов на выплату денежных средств защитнику подсудимого Голубова К.К. - адвокату Хрусталевой Е.А.                       - за оказание последней юридической помощи при участии в уголовном судопроизводстве по назначению суда подлежат, учитывая имущественное положение подсудимого Голубова К.К., не имеющего источника постоянного дохода, возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Голубова К.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание                  в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

Применить ст. 73 УК РФ, назначенное осужденному Голубову К.К. наказание считать условным, установив ему испытательный срок 1 (один) год.

Обязать осужденного Голубова К.К. в период испытательного срока                    не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, ежемесячно являться в указанный орган для регистрации                           в установленный этим органом день, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.

Контроль за исполнением приговора в отношении осужденного Голубова К.К. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту                                его жительства.

Меру пресечения осужденному Голубову К.К. не избирать.

Процессуальные издержки по делу в виде расходов на выплату денежных средств защитнику осужденного Голубова К.К. - адвокату Хрусталевой Е.А.                         - за оказание последней юридической помощи при участии в уголовном судопроизводстве по назначению суда возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован с учетом положений ст. 317 УПК РФ                      в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Устюженский районный суд Вологодской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Голубов К.К. вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать                           о назначении защитника в суде кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                             В.В. Аксенов