Приговор по уг. делу № 1-44/2012



Дело № 1-44/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

         г. Устюжна                                                                         06 июля 2012 года

Судья Устюженского районного суда Вологодской области Аксенов В.В.,

при секретаре Корниловой М.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Устюженского района Вологодской области Рожиной Е.В.,

подсудимого Костыгова А.С.,

защитника - адвоката Хрусталевой Е.А. ...,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Костыгова А.С., ...,        

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ,

установил:

Подсудимый Костыгов А.С. незаконно сбыл наркотические средства                      в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В один из дней ... года в ... около ... подсудимый Костыгов А.С. в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ                         от 08.01.1998 года, с целью сбыта С......С.В. незаконно приобрел                                у неустановленного лица наркотическое средство - гашиш, общей массой                   не менее 19,76 грамма, которое незаконно хранил при себе до момента его, наркотического средства в свертке из фольги, незаконного сбыта С......С.В. для его личного потребления во второй половине дня ДД.ММ.ГГГГ                               на расположенном в ... участке автодороги «...» у поворота на ... .... При проведении в тот же день в период времени                 ... ... сотрудниками ... личного досмотра С......С.В. у него было обнаружено и изъято приобретенное им для личного потребления у подсудимого Костыгова А.С. наркотическое средство - гашиш, общей массой 19,76 грамма.

По заключению эксперта -х от ДД.ММ.ГГГГ изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра С......С.В. вещество растительного происхождения является наркотическим средством - гашиш, массой с учетом израсходованного                в ходе проведения предварительного исследования 19,76 грамма,                                      что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ»       (список I) является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Костыгов А.С. виновным себя                                 в предъявленном ему обвинении признал полностью, отказавшись в силу ст. 51 Конституции Российской Федерации от дачи показаний.

В судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ оглашены показания подсудимого Костыгова А.С., данные им на стадии предварительного расследования при допросе в качестве подозреваемого. В протоколе допроса                        (л. д. ...) указано, в частности, что в ... ему позвонил знакомый С.....С.В., который попросил купить гашиша. Он, Костыгов, сказал С....С.В., что может попробовать купить гашиш в .... С....С.В. согласился, попросив купить для него 20 грамм гашиша. Приехав в ..., около ... у незнакомого ему, Костыгову, человека приобрел гашиш для С....С.В.. Созвонились с С....С.В., договорившись                       о встрече около ... ... при подъезде ... со стороны .... Встретились в указанном месте, где он, Костыгов, передал С....С.В. сверток из фольги, в котором находился гашиш - около 20 грамм,                      а С....С.В. передал ему 8000 рублей. Он, Костыгов, раскаивается, что совершил сбыт наркотического средства - гашиш С....С.В., по факту чего написал явку с повинной.

На вопрос суда о том, давал ли он такие показания, подсудимый Костыгов А.С. ответил, что давал и их подтверждает.

Данные подсудимым Костыговым А.С. на стадии предварительного расследования показания в качестве подозреваемого суд признает достоверными, поскольку они были даны в присутствии защитника с соблюдением норм                УПК РФ.

Виновность подсудимого Костыгова А.С. в предъявленном ему обвинении подтверждается, кроме его признательных показаний, показаниями свидетелей, протоколами следственных действий, явкой с повинной, заключением эксперта, вещественными доказательствами.

Свидетель С......С.В. в судебном заседании показал, что в ... года звонил подсудимому Костыгову А.С. с просьбой достать наркотическое средство - гашиш, который пообещал просьбу выполнить. Возможно, ДД.ММ.ГГГГ встретились на ... где Костыгов передал ему упакованное в фольгу наркотическое средство - гашиш, массой около 20 грамм, а он, С....С.В., передал Костыгову 8000 рублей. Позднее он, С....С.В., был задержан сотрудниками ... с наркотическим средством, которое ему передал Костыгов.

Свидетель С....С.И. в судебном заседании показала, что С......С.В. является ее сыном. О том, что ее сын вез наркотические средства, узнала                       от сотрудников ....

Свидетель К....К.А. в судебном заседании показала, что является женой подсудимого Костыгова А.С. При обыске в доме по месту их жительства от сотрудников ... узнала, что муж подозревается в совершении связанного с наркотиками преступления.

В протоколе личного досмотра С......С.В. от ДД.ММ.ГГГГ зафиксировано, в частности, обнаружение и изъятие во внутреннем кармане надетой на нем куртки свертка из фольги серебристого цвета с двумя кусками вещества темного цвета. При изъятии С......С.В. пояснил, что в свертке находится наркотическое средство - гашиш, которое он приобрел для личного потребления у знакомого по имени ... (л. д. ...).

При проверке ДД.ММ.ГГГГ показаний на месте с участием подсудимого Костыгова А.С. он указал место - ... (...), где он передал С...С.В.. сверток из фольги, внутри которого находился «гашиш», приобретенный им, Костыговым, для С....С.В.             в ... (протокол проверки показаний на месте с фототаблицей                на л. д. ...).

В протоколе явки с повинной подсудимого Костыгова А.С. от ДД.ММ.ГГГГ зафиксировано его признание о том, что в ... года передал               за 8000 рублей С....С.В. 20 грамм наркотического средства - гашиш, которое он, Костыгов, приобрел в ... (л. д. ...).

По заключению эксперта -х от ДД.ММ.ГГГГ изъятое ДД.ММ.ГГГГ           в ходе личного досмотра С......С.В. вещество растительного происхождения является наркотическим средством - гашиш, массой с учетом израсходованного на предварительное исследование 19,76 грамма (л. д. ...).

Суд, проанализировав исследованные в судебном заседании доказательства, пришел к выводу о том, что доказана виновность подсудимого Костыгова А.С.                  в незаконном сбыте наркотических средств в крупном размере или в совершении преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ.

При определении вида и размера наказания подсудимому Костыгову А.С.     суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного                    им преступления, личность подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Костыгову А.С., являются явка с повинной, наличие малолетнего ребенка, которые суд исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного преступления не находит.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Костыгову А.С.,                     не имеется.

Суд считает необходимым назначить подсудимому Костыгову А.С. предусмотренное санкцией ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ дополнительное наказание в виде штрафа, но не находит оснований для назначения подсудимому Костыгову А.С. предусмотренного санкцией ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Подсудимый Костыгов А.С. имеет постоянное место жительства и работы,                          по которым характеризуется удовлетворительно и положительно соответственно, ....

Исходя из перечисленного, учитывая иные обстоятельства дела, суд пришел к выводу, что исправление подсудимого Костыгова А.С. возможно                             без назначения ему наказания, связанного с изоляцией от общества,                                 с применением ст. 73 УК РФ, с учетом при определении размера наказания положений ст. 62 ч. 1 УК РФ, без применения положений ст. 64 УК РФ.

Суд, с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления                     и степени его общественной опасности, не находит оснований для применения                   в отношении подсудимого Костыгова А.С. положений ст. 15 ч. 6 УК РФ.

Процессуальные издержки по делу в виде расходов на выплату денежных средств защитнику подсудимого Костыгова А.С. - адвокату Хрусталевой Е.А. -                       за оказание последней юридической помощи при участии в уголовном судопроизводстве по назначению суда подлежат, учитывая имущественное положение подсудимого Костыгова А.С., возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309                  УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Костыгова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет со штрафом в размере 10000 (десяти тысяч) рублей, без ограничения свободы.

Применить ст. 73 УК РФ, назначенное осужденному Костыгову А.С. основное наказание считать условным с установлением испытательного срока              4 (четыре) года.

Обязать осужденного Костыгова А.С. в период испытательного срока                   не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться один раз в месяц на регистрацию в установленные этим органом дни и не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.

Контроль за поведением осужденного Костыгова А.С. возложить                          на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.

Меру пресечения осужденному Костыгову А.С. до вступления приговора               в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки по делу в виде расходов на выплату денежных средств защитнику осужденного Костыгова А.С. - адвокату Хрусталевой Е.А.                      - за оказание последней юридической помощи при участии в уголовном судопроизводстве по назначению суда возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Устюженский районный суд в течение                    10 (десяти) суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Костыгов А.С. вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать                             о назначении защитника в суде кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                             В.В. Аксенов