Приговор по уг. делу № 1-42/2012



Дело № 1-42/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации.

г. Устюжна                                                                                      8 июня 2012 года          

Судья Устюженского районного суда Вологодской области Трещалов В.Н.

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Устюженского района Яковлева Р.А.,

подсудимых: Беляева С.Н. и Соловьева Д.В.

защитников, адвокатов Хрусталевой Е.А. и Бойцова Н.И., представивших удостоверения и , ордера и от и ДД.ММ.ГГГГ соответственно,

при секретаре Коробовой Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Беляева С.Н. ..., судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ ... судом по ч.2 ст.228 УК РФ к 3 г. лишения свободы условно с испытательным сроком 2 г. 6 мес.;

- ДД.ММ.ГГГГ ... судом по ч.1 ст. 166, ч.5 ст.74, 70 УК РФ к 3 г. 6 мес. лишения свободы (освобожден по УДО ДД.ММ.ГГГГ на срок 9 мес. 15 дней), мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 и ч.1 ст.232 УК РФ;

Соловьева Д.В. ...:

-ДД.ММ.ГГГГ ... судом по ч.1 ст.228 УК РФ к 8 мес. лишения свободы;

-ДД.ММ.ГГГГ ... судом по ч.1 ст.228, ч.5 ст.69 УК РФ (с приговором ... суда от ДД.ММ.ГГГГ) к 1 г. 2 мес. лишения свободы (освобожден по УДО ДД.ММ.ГГГГ на срок 2 мес. 12 дней), мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Беляев С.Н. и Соловьев Д.В. совершили незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а Беляев С.Н., кроме того, содержание притона для потребления наркотических средств.

           Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

           ДД.ММ.ГГГГ около ... часов Беляев С.Н. и Соловьев Д.В., договорились о совместном изготовлении и потреблении наркотических средств и распределили в этом свои роли. Согласно достигнутой договоренности Беляев С.Н. предоставил квартиру, в которой проживает, по адресу: ..., для совместного изготовления и потребления наркотических средств, а Соловьев Д.В. в тот же день около ... приобрел в аптеках ... необходимые для изготовления наркотического средства ингредиенты и около ... того же дня доставил их в квартиру Беляева С.Н. по адресу: .... Во исполнение ранее достигнутой договоренности об изготовлении наркотического средства Беляев С.Н. и Соловьев Д.В. незаконно, без цели сбыта изготовили кустарным способом в домашних условиях без применения высокотехнологичного оборудования из таблеток «...», содержащих наркотическое средство кодеин, с использованием бензина, йода, соды, спичек наркотическое средство дезоморфин общей массой не менее 10,28 грамма, которое разделили между собой и хранили до момента изъятия сотрудниками ... ДД.ММ.ГГГГ. В ходе личного досмотра Соловьева Д.В., проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период с ... до ... по адресу: ..., у него было обнаружено и изъято наркотическое средство дезоморфин массой 4,14 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228. 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером. ДД.ММ.ГГГГ в период с ... до ... в ходе осмотра места происшествия - квартиры, в которой проживает Беляев С.Н., по адресу: ..., было обнаружено и изъято наркотическое средство дезоморфин массой 5,28 грамма в банке, и 0,86 грамма в шприце, а всего 6,14 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228. 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером.

          Кроме того, в период с ... по ДД.ММ.ГГГГ Беляев С.Н., действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, из иных низменных побуждений незаконно предоставлял квартиру по месту своего фактического проживания, расположенную по адресу: ..., для незаконного совместного изготовления и потребления наркотического средства - дезоморфин Соловьеву Д.В., при этом предоставлял посуду, воду, обеспечивал безопасность потребления наркотического средства, создавая тем самым благоприятные условия для потребления наркотического средства - дезоморфин, а после потребления наркотического средства осуществлял уборку квартиры.

         Подсудимым Беляеву С.Н. и Соловьеву Д.В. обвинение понятно, они полностью согласны с фактом совершения преступлений и квалификацией их действий органами предварительного следствия, в судебном заседании полностью признали себя виновными, ходатайствую о постановлении приговора в особом порядке, без исследования доказательств виновности. Данное ходатайство ими заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, им понятны последствия постановления приговора в особом порядке без исследования доказательств виновности. В содеянном искренне раскаиваются, просят не лишать их свободы.

Ходатайство подсудимых Беляева С.Н. и Соловьева Д.В. о рассмотрении дела в особом порядке поддержали их защитники, адвокаты Хрусталева Е.А. и Бойцов Н.И.

Государственный обвинитель Яковлев Р.А., признавая обоснованным предъявленное подсудимым обвинение, не возражал против принятия судебного решения в особом порядке.

          Заслушав мнение сторон, изучив материалы дела, суд приходит к убеждению об обоснованности и доказанности предъявленного Беляеву С.Н. и Соловьеву Д.В. обвинения в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, а Беляеву С.Н., кроме того, и преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, поскольку в материалах дела имеется достаточно доказательств того, что в период с ... до ДД.ММ.ГГГГ Беляев С.Н. предоставлял занимаемое им жилое помещение по адресу: ..., Соловьеву Д.В. для совместного изготовления и потребления с Соловьевым Д.В. наркотического средства дезоморфин, после употребления наркотического средства производил уборку квартиры, а ДД.ММ.ГГГГ подсудимые совместными действиями изготовили и хранили до момента обнаружения изъятия сотрудниками ... наркотическое средство дезоморфин: Соловьев Д.В. - массой 4,14 грамма, а Беляев С.Н. - массой 6,14 грамма, что в каждом случае относится к особо крупному размеру в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228. 228.1 и 229 УК РФ».

Из предъявленного Беляеву С.Н. обвинения по ч.1 ст.232 УК РФ суд исключает организацию им притона, поскольку в соответствии с п. 32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15 июня 2006 г. N 14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» под организацией притона следует понимать подыскание, приобретение или наем жилого или нежилого помещения, финансирование, ремонт, обустройство помещения различными приспособлениями и тому подобные действия, совершенные в целях последующего использования указанного помещения для потребления наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов несколькими лицами.

         При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений, которые относятся к категории средней тяжести и тяжких, а также данные о личности подсудимых.

          Беляев С.Н. имеет две не снятые и не погашенные судимости за умышленные тяжкое и средней тяжести преступления, в том числе за аналогичное, ... (... л.д. ...).

Соловьев Д.В. имеет не снятую и не погашенную судимость за аналогичное преступление средней тяжести, ... ( ... л.д. ...).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым, суд учитывает полное признание ими вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетних детей.

Обстоятельствами, отягчающим наказание подсудимым, суд учитывает рецидив преступлений, совершение преступления группой лиц по предварительному сговору.

С учетом обстоятельств совершения преступлений и личности подсудимых суд считает, что цели наказания, предусмотренные ч.2 ст.43 УК РФ, могут быть достигнуты лишь назначением Беляеву С.Н. и Соловьеву Д.В. наказания в виде реального лишения свободы.

При определении размера наказания суд исходит из требований ч.7 ст.316 УПК РФ, при этом в связи с наличием у подсудимых смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п. «г, и» ч.1 ст.61 УК РФ, не учитывает требования ч.2, а применяет положения ч.3 ст.68 УК РФ.

С учетом личности подсудимых и обстоятельств совершенных Беляевым С.Н. и Соловьевым Д.В. преступлений суд не находит оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ и изменения категории преступлений.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

           Беляева С.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 228, ч.1 ст.232 УК РФ, и назначить наказание:

- по ч.2 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 года без штрафа;

- по ч.1 ст.232 УК РФ в виде лишения свободы на срок 6 месяцев.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 3 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

           Соловьева Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

           Срок наказания Беляеву С.Н. и Соловьеву Д.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Беляеву С.Н. и Соловьеву Д.В. на кассационный срок изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять Беляева С.Н. и Соловьева Д.В. под стражу в зале суда.

           Вещественные доказательства: наркотическое средство дезоморфин массой 4,14 грамма и упаковку к нему (инъекционный шприц); курительное приспособление с наслоениями наркотического средства тетрагидро-каннабинол; срезы ногтевых пластин и смывы с кистей рук Соловьева Д.В.; наркотическое средство дезоморфин массой 0,86 грамма и упаковку к нему (инъекционный шприц); наркотическое средство дезоморфин массой 5,28 грамма и упаковку к нему (баночку с надписью нафтизин); след папилярного узора руки, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия, хранящиеся в комнате для хранения вещественных доказательств ... по ... по адресу: ..., по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Устюженский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными Беляевым С.Н. и Соловьевым Д.В., содержащимися под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Разъяснить Беляеву С.Н. и Соловьеву Д.В., что в случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления они вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также ходатайствовать о назначении им защитника в порядке ч.2 ст.50 УПК РФ.

Председательствующий                                                                     В.Н. Трещалов

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Вологодского областного суда от 24.07.2012 года приговор изменен: назначенное Беляеву С.Н. по ст. 228 ч. 2 УК РФ наказание снижено, с применением ст. 64 УК РФ, с 3 лет лишения свободы до 2 лет лишения свободы, на основании ст. 69 ч. 3 УК РФ окончательно назначено наказание по совокупности преступлений, предусмотренных ст. ст. 228 ч. 2, 232 ч. 1 УК РФ, путем частичного сложения наказаний 2 года 3 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; в отношении Соловьева Д.В. из приговора исключено указание на отягчающее обстоятельство - рецидив преступлений и снижено, с применением ст. 64 УК РФ, назначенное ему наказание по ст. 228 ч. 2 УК РФ с 3 лет лишения свободы до 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. В остальной части приговор оставлен без изменения, кассационные жалобы без удовлетворения.