Приговор по уг. делу № 1-51/2012



Дело № 1-51/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

         

       г. Устюжна                                                                            24 июля 2012 года

Судья Устюженского районного суда Вологодской области Аксенов В.В.,

при секретаре Миндрюковой И.Н.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Устюженского района Вологодской области Рожиной Е.В.,

подсудимого Кудряшова А.М.,

защитника подсудимого Кудряшова А.М. - адвоката Хрусталевой Е.А. ...,

а также с участием потерпевшей О.,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства в отношении Кудряшова А.М., ...; судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ ... судом ... по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ с применением ст. 73 УК РФ к 2 года лишения свободы                       с испытательным сроком 2 года;

- ДД.ММ.ГГГГ ... судом ...                               по ст. ст. 158 ч. 2 п. «в», 74 ч. 5, 70 (приговор от ДД.ММ.ГГГГ) УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ согласно постановлению ... суда ...                             от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно от отбывания наказания на срок 1 год                    4 месяца 1 день - наказание отбыто, данная и предыдущая указанные судимости не погашены,     

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

установил:

Подсудимый Кудряшов А.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину                       при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около ... часов подсудимый Кудряшов А.М., находясь             в ... в ...,       где до указанного момента он проживал несколько дней, тайно, путем свободного доступа, воспользовавшись отсутствием в квартире потерпевшей О., совершил хищение находившегося в квартире имущества, принадлежащего потерпевшей О.: четырех золотых колец, стоимостью одного из них             2000 рублей и стоимостью трех других по 5000 рублей каждое, а также денежных средств в сумме 300 рублей и трех карт ОАО «...» с имевшимися на их счетах денежными средствами.

Похищенным имуществом, за исключением карт ОАО «...»                 и имевшимися на их счетах денежными средствами, подсудимый Кудряшов А.М. распорядился в дальнейшем по собственному усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей О. имущественный ущерб в общем размере 17300 рублей, который для нее является значительным.

Ущерб не возмещен.

Подсудимому Кудряшову А.М. обвинение понятно, с обвинением                          он согласился, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора                   без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого Кудряшова А.М. - адвокат Хрусталева Е.А. - согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель - заместитель прокурора Рожина Е.В. - согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая О. согласна на постановление приговора                       без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, соблюдены.

Суд, проанализировав имеющиеся в деле доказательства, пришел к выводу             о виновности подсудимого Кудряшова А.М. в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину или в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

При определении вида и размера наказания подсудимому Кудряшову А.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного                  им преступления, личность подсудимого, учитывая при назначении наказания положения ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Кудряшову А.М., является явка с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Кудряшову А.М., является рецидив преступлений.

Подсудимый Кудряшов А.М. полностью признал себя виновным                              в совершении преступления, относящегося к категории средней тяжести, имеет постоянное место жительства и работы, по которым характеризуется удовлетворительно и положительно.

Исходя из перечисленного, учитывая иные обстоятельства дела, суд пришел к выводу, что исправление подсудимого Кудряшова А.М. возможно                                без назначения ему наказания, связанного с изоляцией от общества,                                 с применением ст. 73 УК РФ, не находя оснований для применения                             при назначении наказания положений ст. 62 ч. 1 УК РФ.

Суд, с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, и степени его общественной опасности, не находит оснований для применения в отношении подсудимого Кудряшова А.М. положений ст. 15 ч. 6 УК РФ.

Гражданский иск о возмещении причиненного совершением преступления имущественного ущерба, заявленный потерпевшей О., подлежит удовлетворению в полном объеме.

Процессуальные издержки по делу в виде расходов на выплату денежных средств защитнику подсудимого Кудряшова А.М. - адвокату Хрусталевой Е.А.                       - за оказание последней юридической помощи при участии в уголовном судопроизводстве по назначению суда подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Кудряшова А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить                     ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

Применить ст. 73 УК РФ, назначенное осужденному Кудряшову А.М. наказание считать условным, установив ему испытательный срок 2 (два) года.

Обязать осужденного Кудряшова А.М. в период испытательного срока                    не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, ежемесячно являться в указанный орган для регистрации                           в установленный этим органом день, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.

Контроль за исполнением приговора в отношении осужденного Кудряшова А.М. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту                                его жительства.

Меру пресечения осужденному Кудряшову А.М. до вступления приговора             в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск о возмещении причиненного совершением преступления имущественного ущерба, заявленный потерпевшей О., удовлетворить полностью.

Взыскать с осужденного Кудряшова А.М. в пользу потерпевшей О. в возмещение причиненного ей совершением преступления имущественного ущерба 17300 (семнадцать тысяч триста) рублей.

Процессуальные издержки по делу в виде расходов на выплату денежных средств защитнику осужденного Кудряшова А.М. - адвокату Хрусталевой Е.А.                         - за оказание последней юридической помощи при участии в уголовном судопроизводстве по назначению суда возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован с учетом положений ст. 317 УПК РФ                      в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Устюженский районный суд Вологодской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Кудряшов А.М. вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать                           о назначении защитника в суде кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                             В.В. Аксенов