Приговор по уг. делу № 1-52/2012



Дело № 1-52/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

       г. Устюжна                                                                           07 августа 2012 года

Судья Устюженского районного суда Вологодской области Аксенов В.В.,

при секретаре Смирновой В.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Устюженского района Рожиной Е.В.,

подсудимого Якуничева И.А.,

защитника - адвоката Герасимова В.В. ...,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства в отношении Якуничева И.А., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

установил:

Подсудимый Якуничев И.А. осуществил незаконные приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около ... часа на ... ... подсудимый Якуничев И.А. умышленно,                       в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998 года, незаконно приобрел для личного потребления у неустановленного лица находившееся в свертке наркотическое средство - гашиш, массой 8,06 грамма, которое с целью дальнейшего личного потребления незаконно хранил и перевозил при себе при движении в качестве пассажира на автомобиле под управлением П. до момента его, Якуничева И.А., задержания ДД.ММ.ГГГГ на ...             в ... ... сотрудниками полиции и дальнейшего обнаружения и изъятия указанного наркотического средства                    в ходе проведения в тот же день сотрудниками полиции его, Якуничева И.А., личного досмотра.

По заключению эксперта /фх от ДД.ММ.ГГГГ изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Якуничева И.А. вещество является наркотическим средством - гашиш, массой с учетом израсходованного на предварительное исследование 8,06 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ» (список I), является крупным размером.

Подсудимому Якуничеву И.А. обвинение понятно, с обвинением                          он согласился, поддерживает свои ходатайство о постановлении приговора                  без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого Якуничева И.А. - адвокат Герасимов В.В. - согласен               на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель - заместитель прокурора Устюженского района Рожина Е.В. - согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, соблюдены.

Суд, проанализировав имеющиеся в деле доказательства, пришел к выводу             о виновности подсудимого Якуничева И.А. в осуществлении незаконных приобретения, перевозки, хранения без цели сбыта наркотических средств                      в крупном размере или в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ.

При определении вида и размера наказания подсудимому Якуничеву И.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного                     им преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, положения                  ст. 316 ч. 4 УПК РФ, ст. 56 ч. 1 УК РФ, личность подсудимого, который согласно заключению комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ по результатам проведенной в отношении него судебно-наркологической экспертизы ....

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Якуничеву И.А., является явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Якуничеву И.А.,               не имеется.

Подсудимый Якуничев И.А. имеет постоянное место жительства,                          по которому характеризуется удовлетворительно, не судим, к административной ответственности за нарушение общественного порядка не привлекался.

Исходя из перечисленного, учитывая иные обстоятельства дела, суд пришел к выводу, что исправление подсудимого Якуничева И.А. возможно                             без назначения ему наказания, связанного с изоляцией от общества,                                 с применением ст. 73 УК РФ, с учетом при определении размера наказания положений ст. 62 ч. 1 УК РФ.

Вещественные доказательства: хранящееся в ... наркотическое средство - гашиш, массой 8,06 грамма, с упаковкой от него, хранящаяся в ... полимерная бутылка; хранящиеся                     при деле упакованная в конверт матерчатая перчатка и упакованные в бумажный конверт тампоны со смывами с ладоней рук Якуничева И.А. и П.                   - подлежат уничтожению; находящийся на ответственном хранении                                  у подсудимого Якуничева И.А. сотовый телефон марки «...» с батареей                         и сим-картой к нему - подлежат возвращению подсудимому по принадлежности.       

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309                  УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Якуничева И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание             в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

Применить ст. 73 УК РФ, назначенное осужденному Якуничеву И.А. наказание считать условным с установлением испытательного срока 1 (один) год.

Обязать осужденного Якуничева И.А. в период испытательного срока                   не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться один раз в месяц на регистрацию в установленные этим органом дни и не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.

Контроль за поведением осужденного Якуничева И.А. возложить                          на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.

Меру пресечения осужденному Якуничеву И.А. до вступления приговора               в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: хранящееся в ... наркотическое средство - гашиш, массой 8,06 грамма, с упаковкой от него, хранящуюся в ... полимерную бутылку; хранящиеся                     при деле упакованную в конверт матерчатую перчатку и упакованные                               в бумажный конверт тампоны со смывами с ладоней рук Якуничева И.А.                        и П. - уничтожить; находящийся на ответственном хранении                                  у осужденного Якуничева И.А. сотовый телефон марки «...» с батареей                         и сим-картой к нему - возвратить осужденному по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Устюженский районный суд в течение                    10 (десяти) суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Якуничев И.А. вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать                             о назначении защитника в суде кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                             В.В. Аксенов